Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m021 В плену


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Симпатичный рассказ, хоть и неровно написан. С моей точки зрения, начало слегка затянуто, а в конце наблюдается небольшой перебор с моралью, но есть и очень удачные отрывки. От всей души улыбалась - очень симпатичный драконыш получился!
Есть небольшие проблемы и с корректурой.
Удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 15:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Спасибо!Проблемы с корректурой - моя давняя беда. Поэтому заранее благодарен за все будущие подсказки. С другой стороны, к вычитке рассказов никогда не отношусь халатно. Так что ляпы в этом отношении, к сожалению,сознательные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:38 
К вопросу о вычитке:
Цитата:
привлечь гостья из ближнего зарубежья

Цитата:
по секциях разделили

Цитата:
Я ведь ничего не имею против этого щуплого энтузиаста в роговых очках. Но он ведь даже не криптозоолог.

Цитата:
кусок пещанника

Хватает, короче.
И да - чего это за мода каждое предложение начинать новым абзацем?
Что касается текста...
Написан конкретно под тему, включая и "плюшевого" и "горыныча", что, по ходу, на благо не идет.
Начало с криптозоологом выглядит инородным, особо никак не влияет этот самый криптозоолог на ход сюжета.
Все остольное тоже идейно простовато, хотя суть механизма драконьей сущности, неаверное - авторское ноу-хау. За ультразвуковую телепатию молжно похвалить, в остальном же - делай добро и тебе аукнется.
Ну и подписываюсь - детеныш трогательный, потому как прием беспроигрышный - мама потерялась, а оно такое мягкое и пушистое, ручки лижет...
Подозреваю, будь у автора время и не зациклись он на теме - получилось бы гораздо лучше.

Пусть он, пальцем в небо, будет, например, Слоняра...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Железный Дровосек писал(а):
Пусть он, пальцем в небо, будет, например, Слоняра...

Посмотрел в зеркало и облегченно вздохнул - хобота пока нет :wink:
За отзыв спасибо! Сам понимаю, что сюжет банальный - попал в дикую природу, подружился со зверьком.
Ставку делал именно на сущность Горынычей. Очень уж хотелось написать что-то, похожее на НФ, и, при этом, чтобы не получилось нудное "бу-бу-бу" (так знакомые отзывались о моих прежних попытках в этом направлении).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 18:40 
Ох, Автор...
Нет.
Нет-нет.
Это, конечно, не НФ. И не фэнтези. Это что-то такое давно забытое, или недавно читанное, сочинение о симпатичном детеныше дракончика. Сюжет легко угадывается, о достоверности даже спрашивать Вас не буду... Для жалостливой истории - не дотягивает... Или просто я не поняла.
Успехов Автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 19:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Опять про собратьев пишут! Горыныч рад.

Первая голова (добродушная): Дракончик очень трогательный. Его мама - правильная.
Вторая голова (вредная): Начало рассказа с лекцией - абсолютно лишнее, выкидывайте, не пожалеете. И еще момент. Я вообще люблю повествование в настоящем времени, но в данном случае, ощущение, что этому рассказу будет лучше с глаголами в прошедшем времени. Поясню почему: настоящее - дает усиление динамики событий, динамики самого текста, а данном случае рассказ довольно размеренный и ему всё это просто не нужно.
Третья голова (рассудительная): Оно мило и приятно, разумеется. Дракончик, опять же. Но на этом как-то всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Кицунэ, спасибо за отзыв.
Нет, что вы, на жалость давить совсем не собирался. По поводу достоверности: рассказанная история - лишь моя гипотеза, с ней можно соглашаться или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Юстина, у вас очень приятный коллега-Горыныч. Даже его вредная голова. Такая рассудительная, ее замечания обязательно учту.
И спасибо за отзыв. Вам обоим :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 21:42 
Автор m021 писал(а):
Кицунэ, спасибо за отзыв.
Нет, что вы, на жалость давить совсем не собирался. По поводу достоверности: рассказанная история - лишь моя гипотеза, с ней можно соглашаться или нет.

Автор, о какой достоверности истории Вы говорите? :shock: :shock: Я же не по поводу драконов, разумеется. А по поводу Ваших героев. Про жену, которая так легко и с радостью отпускает мужа на все четыре стороны, про логику поступков ГГ, да и про логику самих зверушек. Зачем он им там нужен был? в качестве живой мышки для малыша? Так что Вы меня неверно поняли :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 00:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m021 В плену

"Неплохо бы привлечь гостья из ближнего зарубежья – конференция сразу же приобретает статус международной…" Опечатка :) Не "гостья", а "гостью" - тогда конференция превращается в симпосиум из анекдота о Василии Ивановиче и Петьке. :lol:

"Но сегодня доклад звучит как издевательство над пафосным девизом: «Биология – наука будущего!»" Слишком общая тема, не хватает детализации. Это точно доклад, а не обзорная лекция?

"Зверь резко отвел взгляд, и на месте отверстия появился кусок пещанника". Песчаник?

Рассказ теплый, дружелюбный и умилительный. Но я все равно порычу: почему же авторы так любят научные конференции подавать нудным скучнявым убожеством?
Почему организатор-то жалуется? Это его девятилетней дочери сборище может показаться тусовкой нудных дядек, а ему самому?
Не нравятся доклады - напиши хороший, выступи, покажи пример.
Не нравятся гости - ищи энтузиастов, у которых глаза горят, которые вперед тянутся и других за собой ведут, а не только ради банкета приехали.
И сам он, кстати, вообще кто по специализации? Конференция криптозоологов, друг его - орнитолог, один из докладчиков - драконовед, а этот? Сам и говорит: "Я даже не зоолог".
И еще меня напрягло, что Горынычна ранена. Кто мог поцарапать ей крыло? Вряд ли сама, вряд ли природный хищник, вряд ли классные ребята-орнитологи. Остаются браконьеры на джипах.
Вернутся, найдут (подкараулят) и добьют :(. А герой не попытается избавиться от братков или увести их в другое место?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 18:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata, спасибо за отзыв!
Опечатки, действительно, не заметил.
На замечания попытаюсь ответить.
Главный герой - молекулярный биолог. Упоминание об этом было в одном из эпизодов, удаленных при вычитке. А я как-то упустил этот момент. И он не организатор конференции, а обычный участник. Просто, рассуждает на тему организации мероприятия.
Серьезные тематические конфенции действительно необходимы для обмена опытом. Но междисциплинарные иногда превращаются в фарс (сам был свидетелем выступления докладчика-психолога, в котором бактерии, организмы без высшей нервной деятельности, оказались холериками, а после возникновения кислородной среды превратились в сангвиников. Им, видите ли, стало весело жить. Учитывая то, что значительное количество одноклеточнык так и не смогло приспособиться к жизни в услових мощного окислителя - теория докладчика более чем оригинальна).
А дальнейшую судьбу раненой Горынычны и ее малыша оставил на усмотрение читателей. Был у меня эпизод с размышлениями главного героя, что необходимо предпринять. Но монолог выглядел затянувшимся - вот и сократил.
В общем, недостатки у рассказа есть, я это понимаю. Радует то, что на конкурсе действительно много сильных и ярких рассказов - не стыдно будет проиграть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 00:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m021 писал(а):
Главный герой - молекулярный биолог.

Поняла спасибо. Удалили так удалили, можно вернуть, а можно было за компанию удалить и реплики его "я не зоолог", тогда бы вопрос не возникал. Понятно, что раз он был на конференции, какое-то отношение имеет, а что специализация другая (поэтому не идет со всеми) - это уже другое дело.
Цитата:
Но междисциплинарные иногда превращаются в фарс (сам был свидетелем выступления докладчика-психолога, в котором бактерии, организмы без высшей нервной деятельности, оказались холериками, а после возникновения кислородной среды превратились в сангвиников. Им, видите ли, стало весело жить. Учитывая то, что значительное количество одноклеточнык так и не смогло приспособиться к жизни в услових мощного окислителя - теория докладчика более чем оригинальна).

Мамочки :) :lol: :lol: :lol:
Что могут превратиться в фарс, и что есть перлы всякие, это да. Я бунтую против высказывания, что они всегда фарс или нудятина :)) Ну неужели неинтересно про соседние отрасли послушать?
Цитата:
Был у меня эпизод с размышлениями главного героя, что необходимо предпринять. Но монолог выглядел затянувшимся - вот и сократил.

Если он у вас размышлял, размышлял и ни-че-го не сделал, то правильно, что сократили :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 10:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Напомнило фант.рассказы советских времен. Такое же. Не очень мне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m021 В плену
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 20:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Кицунэ писал(а):
Про жену, которая так легко и с радостью отпускает мужа на все четыре стороны, про логику поступков ГГ, да и про логику самих зверушек. Зачем он им там нужен был? в качестве живой мышки для малыша?

Меня жена отпускает без проблем - ведь это не так часто случается. Зато как встречает! Может быть, мне просто повезло. :wink:
ГГ хозяйка пещеры затащила, чтобы избежать раскрытия тайны. А дальше, действительно, сомневалась, что с ним делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB