Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m016 Сердце, стеклянное сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Не вполне "моя" стилистика, но сочная картинка. Понравилось.
Тема - призрачно, но видится. Спасти сестру. Есть что-то в этом рассказе для меня лично. Том, стало быть, горыныч. Зло - больное сердце, алкоголь, эгоизм. Уговорили, принимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Не угадали :-)
Тема конкурса здесь представлена иначе.
Возможно, она не так очевидна - на фоне прочих тем, звучащих в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Предоставляю слово Горынычу. :)

Первая голова (добродушная): Мне понравилось!
Вторая голова (вредная): Автор пишет хорошо, но иногда у него случается текстовая "глухота". Примеры: "бак едва полон", "под глазами висят синяки".
Третья голова (рассудительная): Пожалуй, поставлю высокую оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Текстовая "глухота" - интересный термин. Так, должно быть, говорят редакторы :-)
Короче, обороты корявые.
Thanks!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Автор m016 писал(а):
Так, должно быть, говорят редакторы

Как вы меня раскрыли-то! :D

Вообще, имеется в виду не просто корявость, а ошибка смысла. Классический пример: "Это не играет значения". Значение "играть" не может. Так и здесь: бак, если он "полон", то не может быть "едва. А синяки не могут "висеть", это делают мешки.
Каг-та таг. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Всё понял.
Вас нетрудно раскрыть, это всё фантлаб :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Вот просила я Тима - не делай мне биографию на Фанталабе, не надо. А он - надо, надо... Расплачиваюсь теперь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 07:25 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2010 19:21
Сообщения: 11
Откуда: Москва
С тех пор старуха объявляется каждую апрельскую ночь и добирается до Небраски автостопом на фурах. Она пахнет гнилью, поэтому всегда носит с собой цветы и брызгается паршивой туалетной водой. Представляешь, Мэг? Смех смехом, но я теперь осторожен с попутчиками. Знай: ни один уважающий себя дальнобойщик не возьмётся подвозить женщину, пахнущую дрянной водой… А однажды я заметил фургон, съехавший в кювет. У водителя было прокусано горло, выколоты глаза – это старуха мстит всем в канун Хэллоуина...

Конечно, подробности - дело хорошее, но иной раз не поймешь - когда все происходит: весной (если апрель) или осенью (если Хэллоуин)?
В целом текст сочный, но, на мой вкус, мало прожарен. Обилие крови, иногда тупо мешает разобрать суть происходящего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Кстати, точно :)
Суть происходящего, как раз, в крови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 19:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
m016 Сердце, стеклянное сердце

Вот уж что-то, а этот рассказ залпом проглотить нельзя. Читать приходится каждое слово.
И без второго прочтения никак не обойтись - остаются некие предметы и пустые места на полках рассказа, куда эти самые предметы после второго раза умещаются.
Правда, есть еще некие артефакты (медь в крови, железо, я ничего в диагнозе Мэг не понимаю, не могу уловить связь между состояниями Тома, которые по-разному влияют на сестру, с реакцией ее организма), значения которых я не разгадала, но это уже явно недостаток моего мышления и знаний.
Главное, что герои (Том и Эдвин)совершают невозможное, ведут борьбу с тем, чему невозможно противостоять, заделывают течи, латают дыры и чинят нечто одновременно и существующее (тело, искусственный орган), и настолько хрупкое и эфемерное, что рукам и инструментам не поддается.
Это, мягко говоря, необычно, автор :). А необычная фантастика - большая редкость. И не только в наше время.

Вопрос: есть ли в рассказе что-то еще об отце до финала, кроме описания находящейся в коме Мэг ("Скулы в отца – помнит, нос с горбинкой – тоже...")? Кто он, что он, как он? О похоронах матери сказано, о том, что старший брат - единственный родственник, тоже есть... А про отца? Гном говорит Тому: "Последнее, о чём она думала во время операции, когда ей пересаживали это дерьмовое, как видишь, сердце – это ты, Томас Хогард". Но Мэг думала о них обоих? Гном обманывает или не знает?


Пометки
"...что с его родными – например, с сестрой, любимой малышкой Шелли или Кристен..."
Чуть ниже
"А про день рождения младшей сестры Кейт или Сары он забыл".
После первого высказывания может показаться, что сестру зовут Шелли или Кристен. Из второго - что сестер все-таки две, обе они младшие, зовут их Кейт и Сара. Или "забыл" относится не ко дню рождения, а к именам? Сестра одна, но зовут ее то ли Кейт, то ли Сара.
Или младших сестер у него четыре? Не, понятно потом, что речь была о других девушках, имена которых ему до лампочки, а сестру зовут Мэг, и это имя он как раз помнит хорошо, но именно ли этот эффект тут нужен для передачи его сумбурных мыслей?

"Порой Тому казалось, что её язык имеет все шесть степеней свободы". Ох, хорошо :)

"Та машет рукой в сторону лифта: «Изыди, ночной гость»". Ох, хорошо-2.

"Том Хогард пытается встать, хотя бы на карачки, но отравленное алкоголем тело не слушается". Выше (в самом начале) была отравленная алкоголем печень. Сомневаюсь, что этот повтор нужен. И само сочетание "отравленное алкоголем что-то" - бр-р-р-р, скукота и бОян.

"...будто копошился в потрохах дохлой рыбы". Метафора - блеск (если так можно хвалить слова, удачно подобранные для выражения чувства омерзения), но не лишнее ли тут в таком варианте слово "дохлый"? Копошиться в потрохах живой рыбы - вот в этом случае с пояснением лучше. :)

"Силы трения и упругости (силы зла?!) как следует потрудятся над характеристиками искусственного сердца". Уф. Классно. Силы зла? Выходит, что да. Я бы тогда еще реакцию опоры добавила :). И предложение: ввести в школе на первом году изучения физики в дополнение к сочинению "Что бы было с миром, если бы вдруг исчезла сила трения" второе "Сила трения на службе Зла". :lol:

"Ослеплённый болью Том сгибается пополам и получает по голове сорванной с кронштейна трубой. В глазах темнеет, мужчина шатается, опираясь на одну ногу и чувствуя, как толчками плюётся в спину кровь". Здесь лучше "он шатается".

"Он сжёг воспоминания о ней в рюмке абсента в канун Хэллоуина..."
Ниже
"...старуха мстит всем в канун Хэллоуина, говорил я своей жене, а она отмахивалась от меня, смеялась, ворчала, что ей будут сниться кошмары…" Это же он первой жене говорил, да? Не той, которая сама по себе была "леденящий кровь кошмар"? А почему они связаны Хэллоуином? 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 19:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
1) По поводу отца: вы правы. Возможно, его разоблачение в конце смахивает на «deus ex machina». Мне нужно что-то о нём рассказать в районе завязки.
И – да, гном обманывает, когда говорит, что Мэг думала только о Томе. Зачем вскрывать карты? Пускай брат старается и ни на кого не рассчитывает.
2) О женских именах: заметьте, в начале я не говорил конкретно о Томе. Это гипотетический мужчина, с определёнными качествами, и неважно, как зовут его сестру. Главное – он будет взволнован. А если он ещё и напился перед этим («бутылка мерцает в раковине») – он будет очень путано мыслить и действовать. А уже потом «Хогард был как раз таким мужчиной» - я начинаю говорить конкретно о нём. И о его конкретной сестре.
Это неудачная попытка обрисовать сумбур?
3) Ошибки понял :-)
4) Да, байки говорил своей первой. Но первая жена не связана со старухой Хэллоуином. «Он сжёг воспоминания о ней [о второй] в рюмке абсента в канун Хэллоуина».

Я думал, что все будут спрашивать – «А каков механизм попадания в имплантат?» или «Разве бывают острые детали и пробники крови в искусственном сердце?!» или «А что случилось с Томом в реале?».
Однако – нет.
И это радует :-)

За «необычную фантастику» большое спасибо!
Это бальзам высшего сорта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 20:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m016 писал(а):
Это бальзам высшего сорта

Надо же, автору удалось найти ключевые слова в отзыве, хоть я их и тщательно спрятала. :)

Цитата:
2) О женских именах: заметьте, в начале я не говорил конкретно о Томе. Это гипотетический мужчина, с определёнными качествами, и неважно, как зовут его сестру. Главное – он будет взволнован. А если он ещё и напился перед этим («бутылка мерцает в раковине») – он будет очень путано мыслить и действовать. А уже потом «Хогард был как раз таким мужчиной» - я начинаю говорить конкретно о нём. И о его конкретной сестре.
Это неудачная попытка обрисовать сумбур?

Порядок удачный. Упоминание о сестре вперемешку с женскими именами - сумбур уже не в его голове, а специально устроенный для читателя.

Цитата:
Я думал, что все будут спрашивать – «А каков механизм попадания в имплантат?» или «Разве бывают острые детали и пробники крови в искусственном сердце?!» или «А что случилось с Томом в реале?».

Так а на что у нас автоотзывы существуют? Для нужных вопросов и правильных ответов :lol:
Первый и третий вопросы даже не возникли, они из серии, а почему Эдвин - горбатый неузнаваемый гном? А чтобы задать второй надо хоть как-то быть в теме. Я в ней никак. :(

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Автоотзывы :D
На самом деле я эти вопросы считаю ненужными.
Механизм переноса и интерьер вымышленного сердца абсолютно неважны для понимания конфликта. И на логику событий не влияют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m016 Сердце, стеклянное сердце
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 18:50 
Мне с текстом пришлось бороться.
Вроде и герой, и конфликт, и развязка...
Или заниматься дешифровками мне не стояло, или действительно в блоке с починкой мотора многовато беготни, но понимание снисходило скучновато, без озарений.
Может, в другое время проникся бы больше, но вчера на меня свалилось и без того непозволительно много очень хороших текстов. :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB