Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 16:53 
015 Все любят хэппи-энды

Не совсем понятно, что, собственно, комментировать: действия придуманного Редактора, который мало похож на редактора, или противоречия в рассказах, которые придумали придуманные авторы?

Из плюсов: сам текст показался ухоженным и не препятствовал чтению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:13 
016 Сердце, стеклянное сердце

Цитата:
Постой-ка, говорит себе мужчина, старательно привязывая шнурок одного ботинка к шнурку другого, у Бэтти же аллергия.
Вот-вот, кивает он себе, нащупывая ключи от машины и переодеваясь в тапочки.
Если это такая демонстрация волнения, то, на мой взгляд, неудачная. Больше похоже на волнение автора.
Цитата:
Том Хогард закрывает глаза и мнёт опухшее, с недельной щетиной лицо. Оно пытается родить нечто непривычное, но не складывается, может, ещё не время, и мужчина злится. Рядом что-то пищит. Ноет в груди.
Как-то оно чересчур. И лицо, которое "пытается родить нечто". И когда что-то пищит рядом и одновременно ноет в груди. :(
Цитата:
Пускает в лёгкие сигаретный дым, будто спецназ, выкуривающий террористов. Том Хогард банально уходит в запой.
Пускает в лёгкие дым, будто спецназ? Уходит в запой банально? А кто-то это делает шедеврально?
Постараюсь просто дочитать.
...
Тот самый случай, когда вгрызался в текст, как шахтёр в породу.
Очень похоже на постмодернизм.
Ненавижу постмодернизм.
Но даже если это не постмодернизм, всё равно, безмерно рад, что всё это закончилось.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
015 Все любят хэппи-энды

Не совсем понятно, что, собственно, комментировать: действия придуманного Редактора, который мало похож на редактора, или противоречия в рассказах, которые придумали придуманные авторы?

Из плюсов: сам текст показался ухоженным и не препятствовал чтению.


Спасибо за комментарий. Поможет ли переименование Редактора в какого-нибудь виртуального Улучшателя? А то по комментариям вижу, что все удивляются тому, что он "мало похож на редактора".

Был бы рад, если бы вы прокомментировали одно противоречие, на ваш выбор :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:31 
017 Солнце на стекле

Цитата:
Грязюка пышная, набухшая, струится эдак чувственно. В клипах девчонки в такой поваляться любят. Ох, я бы тоже повалялась в грязи. Кабы фактура подходящая была…
Чо-то я не в струе.
Если не постмодернизм, то поток сознания?
Передозировка... :( :( :(
...
Цитата:
Потом мы пили теплую водку, слушали Витькины истории, эротично полировали машины и хохотали, хохотали. И снова пили, и снова хохотали.
Не. Точно на сегодня фсё.
Попробую завтра дочитать.
Но не уверен. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:33 
Автор m015 писал(а):
Был бы рад, если бы вы прокомментировали одно противоречие, на ваш выбор :-)
Почему нет? Только я без цитат, по памяти.
На детской площадке воротца для нуль-транспортировки (кажись 4 шт.)
Если нуль-Т-воротцами комплекутют детские площадки, почему герой со своим ребёнком пешком до этой площадки добирается?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:35 
Только я и правда на сегодня фсё, братцы.
Последние рассказы как-то не в то горло... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Угрюмый писал(а):
017 Солнце на стекле

Попробую завтра дочитать.
Но не уверен. :(



Пойду вешаться. Или топиться в потоках сознания. Последнее лучше: глубока река.

:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 17:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Если это такая демонстрация волнения, то, на мой взгляд, неудачная. Больше похоже на волнение автора.

Это волнение героя. Люди, вообще, когда волнуются или нервничают, делают что-то в этом роде. Автор такого не делал, чесслово.

Цитата:
Как-то оно чересчур. И лицо, которое "пытается родить нечто". И когда что-то пищит рядом и одновременно ноет в груди. :(

Ну, пищит диагностика, ноет сердце. Сказано коряво? Это да. Чересчур? Я бы в такой ситуации просто в отруб...

Цитата:
Уходит в запой банально? А кто-то это делает шедеврально?

Нет, кто-то это делает оригинально.

Это не постмодернизм. Но спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
017 Солнце на стекле

Цитата:
Грязюка пышная, набухшая, струится эдак чувственно. В клипах девчонки в такой поваляться любят. Ох, я бы тоже повалялась в грязи. Кабы фактура подходящая была…


Цитата:
Чо-то я не в струе.
Если не постмодернизм, то поток сознания?
Передозировка... :( :( :(


Можно, влезу? (фиг с моим рассказом, но этот-то хорош).
Угрюмый, это же мироощущение лирического героя.
Он так видит. Поток, не поток... У вас же точно такое же в "Невольниках травы": парень прикидывает, куда у Ленки спрятаны шлейки лифчика, у него там мысли, ассоциации, интеллект прёт.
Уверяю, здесь то же самое. Текст от первого лица - эго в лоб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый, при прочтении моего рассказа не тратьте силы именно на опечатки, пропущенные слова, несогласование частей речи и прочие орфо-синтаксические ошибки.

Там с этим беда. :roll: Сам уже много нашёл.

Лучше про сюжет и всё такое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Автор m015 писал(а):
Был бы рад, если бы вы прокомментировали одно противоречие, на ваш выбор :-)
Почему нет? Только я без цитат, по памяти.
На детской площадке воротца для нуль-транспортировки (кажись 4 шт.)
Если нуль-Т-воротцами комплекутют детские площадки, почему герой со своим ребёнком пешком до этой площадки добирается?


Они ж на детской площадке! Детские телепорты. Маленькие. Маломощные. Не придумали еще мощные телепорты, а маломощные (папа туда не помещается) отдали детям.

А если бы и были - кто ж лишит родителей традиции прогулки с ребенком? Хоть пешком, хоть на коляске. А детям - структурирование времени. Одевание, выход, глядеть по сторонам, камешки с дорожки подбирать... Не лишайте "космонавтиков" детства! :) Эх...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Автор m018 писал(а):
Угрюмый, при прочтении моего рассказа не тратьте силы именно на опечатки, пропущенные слова, несогласование частей речи и прочие орфо-синтаксические ошибки.

Там с этим беда. :roll: Сам уже много нашёл.

Лучше про сюжет и всё такое.


Угрюмый, при прочтении моего рассказа - дербаньте во все щели!
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 14:14 
018 Живу, чтобы есть

Цитата:
Нет еды – нет смысла.
Неплохо.
Цитата:
Спиральная траектория начиналась тот местного светила...
Цитата:
Константин умилялся и сюсюкал с ним, будто бабушка с внучатами.
С пауком, который величиной с собаку? Бр-р! И кормят его белыми мышами? А мыши откуда?
Цитата:
Гравиикомпенсаторы не справлялись.
Цитата:
Лопались сосуды в глазах и в носу. Лётные костюмы спасая от потери сознания жадно сжимались, выдавливая кровь в мозг.
Так может, сосуды лопались из-за работы лётных костюмов? Зачем выдавливать кровь в голову, если там давление и так выше нормы?
Цитата:
Вряд ли людям так повезло, чот один из пылающих посланцев подбил врага.
Цитата:
Вселенная приветливо раскрыла зёв...
Наверное, зев?
Цитата:
А схеме возникали трассы небесных тел с пояснениями.
Цитата:
Андрей прикидывал варианты – можно было попробовать спуститься в верхние слои атмосферы гиганта. Рискованно, но альтернатив не было.
Опять непонятно. Только что был доклад борт-инженера:
Цитата:
- Никак нет, капитан, не совсем. Починиться можно – съехали настройки. И лучше на поверхности с половиной g минимум.
Если корабль спустится в верхние слои атмосферы, значит, он уже не на орбите. Значит, на него действует сила тяжести газового гиганта. Скажем, ускорение свободного падения на Юпитере - 2,5g. Это при такой тяжести они собираются ремонтироваться?
Ещё вопрос: если они не на орбите, то чтобы висеть в атмосфере, должны тратить энергию. Какой в этом смысл?
Ещё вопрос: сама атмосфера - тоже не самое спокойное место в космосе.
Цитата:
Пока Ольга развлекалась, Андрей вчерновую набрасывал полёт в атмосфере здешнего тяжеловеса.
Да. Это тоже непонятно. У них из носа шла кровь, а командир даже размазывал кровь по лицу.
Это теперь они вот так, не умывшись и не вымыв руки, теперь работают и развлекаются? Им всё равно?
Если кровь на морде, могу поверить, что всё равно.
Но если руки в крови... это ОЧЕНЬ неудобно.
Цитата:
В системе оказалась нормальная планета с хорошей массой. Скромница пряталась от по другую сторону звезды.
"Хорошая масса"? Нормальная планета? Газовый гигант, стало быть, ненормальный?
Цитата:
Делом он проведал своего ненаглядного паука.
Между делом?
Цитата:
Полдюжины шло сканирование поверхности.
Какое-то изощрённое издевательство. :( Постараюсь на эти корявости не обращать внимания. Всё-таки про родное. Про космос. :roll:
Цитата:
Туповаты оказались кремневые мозги.
Кремниевые? Кремний, вообще-то.
Цитата:
Из выдвинутых самой правдоподобной стала мысль, что роботы разом рехнулись и утопились в океане.
Это характеристика умственных способностей экипажа?
Цитата:
- Часа три-четыре, пожалуй, - прикинул борт-инженер, - сила тяжести здесь хорошая, чуть выше стандарта.
Вы не представляете, автор, как заинтриговали своими требованиями к силе тяжести для необходимого ремонта! К сожалению, судя по неряшливости текста, про силу тяжести вы вворачиваете исключительно для красоты слога. Так что готовлюсь к разочарованию. Не думаю, что где-то вы поясните, как невесомость может затруднить ремонт.
Цитата:
Андрей вздохнул поглубже и закономерно расчихался.
- Отвык от запахов живой природы! – улыбнулся он, - Здорово же ведь?
Нет. Не здорово. Это может быть аллергической реакцией на пыльцу или споры. То, что атмосфера пригодна для дыхания вовсе не означает отсутствие микробов и бактерий, опасных для человека.
Цитата:
Корни и побеги восточными узорами оплели пол, стены и даже потолок.
Восточными? Наверное, вы имеете ввиду какую-то особую персидкую вязь? Но до этого места, вы не показывали пристрастия экипажа к особенностям земной географии. Поэтому требуется время, чтобы понять, о каком Востоке идёт речь.
Цитата:
Разведчики обошли несколько помещений, но везде был один сплошной дендрариум.
Может, дендрарий? Но дендрарий - это открытый грунт, а они в помещениях. Может, зимний сад?
Цитата:
Оставшись один Андрей померялся взглядом с пауком. Огромные блестящие глаза подошли бы доброй корове, а не хладнокровному хищнику.
как-то совсем не по себе. Вот вам глаза паука

Изображение

Вы действительно можете разглядеть в них что-то от "доброй коровы"? А на злую корову похоже?
Или фотку коровы тоже показать?
Цитата:
- Так точно, - хмуро подчинился Илья, - я как раз закончил с двигателями – ждал, пока Ольга покинет отсек.
Т.е. Илья знал, где Ольга? Почему не сообщил капитану, когда тот её искал?
Цитата:
- И? – голос Андрея был не просто леденящий, им можно производить низкотемпературные сверхпроводники.
Сверхпроводники? Производить голосом?
Стенку мне! Стенку! Я убью себя об неё!!!
Цитата:
Чудовище они нашли, обойдя практически всё судно.
Это после того, как капитан приказал:
Цитата:
- Костя, включай аварийный режим! Быстро! Изолируй отсеки.
Монстр просачивается сквозь переборки или приказ капитана не исполнен?
Цитата:
Пол потолок и стены вновь поменялись местами, когда судно резко развернулось двигателями по ходу движения. Классический приём, не раз спасавший жизни космонавтов. Когда кончались боеприпасы, именно движки становились оружием, дробящим крупный астероид. Тысячи брызнувших по всем направлениям осколков лучше любой технологии маскировки прятали лёгшее в дрейф судно от прицелов врага.
Т.е. они убегали-убегали и вдруг на их пути оказался "крупный астероид". Они развернулись и дали полную тягу. Да так, что астероид разлетелся на кусочки. И эти кусочки спрятали корабль от врага...
Ох.
Знаете, братцы. Про девок с автомойки, которые пьют и хохочут, хохочут, хохочут, читать интереснее, чем про эти звиздалёты. :(
Цитата:
Росянка замерла перед ними, беспомощно шевеля половиной щупалец - остальная часть замерла в воздухе. Паук оживился и накинулся на попавшую в сети жертву, сноровисто пеленая первую в его жизни честную добычу.
Не. Вы точно издеваетесь. Паук был величиной с собаку:
Цитата:
Длительная селекция, которой занимался медик на досуге, сниженная сила тяжести в отсеке и повышенное содержание кислорода позволили членистоногому вымахать до размеров крупной собаки.
А "росянка" сожрала роботов и человека. Человек - больше собаки?
Почему росянка тормознула около существа гораздо меньших размеров, чем она сама?

Что это за абордаж такой, что после вскрытия, на сторону захватчиков можно что-то забросить? Если всё так просто, почему не возят с собой бомбу? Нужно всего лишь спровоцировать абордаж, а потом забросить на сторону противника парочку гранат. Тем более, что противник позволяет в момент штурма обороняющейся стороне производить какие-то манипуляции на плацдарме:
Цитата:
Ольга подошла к растению и без видимых усилий закинула упакованного монстра в абордажную дыру.
- Дай резак.
Капитан послушно выпустил его из рук, а Ольга легонько полыхнула, сжигая путы на тут же зашевелившейся твари, и принялась заваривать пробоину.
Ага. А синты покуривали в сторонке, дожидаясь разрешения войти.

В заключение.
Меня не раз и не два ругали за резкость, автор.
Гневные обвинения в невоздержанности словом и вопиющей бестактности травмирующие неокрепшие души молодых и талантливых преследуют меня уже который год. Не хочу! Не хочу и не буду вам грубить.
Вместо этого воздам должное вашему мужеству. Вашей храбрости. Вашему всесокрушающему желанию во что бы то ни стало принять участие в конкурсе.
Вот перед этим вашим желанием, в почтительном благоговении снимаю шляпу и отступаю в сторону, автор.
Уважаю.
Я бы так не смог.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 16:49 
019 Теория демиургов

Цитата:
гайка-барашек, удерживающая крышку, была густо смазана солидолом.
И что с того? Всё равно откручивают отвёрткой/плоскогубцами (если маленький барашек) или монтировкой (если большой). Кого этот солидол удержит?

Опять празвиздалёты. :(
Цитата:
При необходимости уйду с рбиты без предупреждения.
Что ж. Хотя бы вычищено.
Разочарований три:
1. Как-то не очень понятен педагогический смысл этого испытания. Студентов провоцируют на бунт (неподчинение капитану) и за это ставят зачёт? Вопреки тысячелетнему опыту флота? (первый после Бога). Судя по ухоженности текста, сюжет собирался не от фонаря, но этот момент я что-то упустил.
2. Как же вы удержались, автор, от соблазна ввести громкое имя? (теория Эйнштейна — Розена). Мне кажется, прибавило бы тексту наукообразия.
3. Маруф означает лысый. Имена девушек (Адель, Фрея) кажутся говорящими. Алексей тоже, вроду бы с умыслом. Но Маруф?
А вообще неплохо.
Отдохнул.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 17:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Угрюмый писал(а):
017 Солнце на стекле


Попробую завтра дочитать.
Но не уверен. :(


То есть, настолько все плохо, что ... " совсем не пошло"?

Автор вчера не дотопился до конца. Зря наверно.

:cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB