Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m003 Молочный дракон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:19 
Оригинально. Молочный зуб - молочный дракон. Ну и накал эмоций при потере дракона хорошо вышел.:) Добрая детская сказка в определенном антураже.
Маска, кажись, я вас знаю. Только не уверен. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Здорово, понравилось.

Побуду немного занудой.
"c благородным металлическим отливом" - у вас в тексте предлог "с" - это не русская буква, а английская.

мне кажется, что вместо ниндзя лучше бы звучал синоби(шиноби).
Как-то более аутентично, а то ниндзя совсем потрёпанное слово.

Но за плечами протичной
Противной, наверное.

Тридцать семь поколений самураев улыбались, глядя на нее с высоты. Они ни в чем не могли упрекнуть свою преемницу
Всё-таки девочка не может быть именно преемницей самураев. Всё-таки самурай - это не только титул, но и мужская профессия. Наверное всё-таки именно потомком или наследницей.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Сказано хокку
Юми-тян сочиняла.
Хайку то было.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 00:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
очень понравилось. как девочка сожалела о выпадающих зубках, так и я сожалела, что рассказка так быстро заканчивается
:wink:

натолкнулась на очепятку:
Но за плечами протичной девчонки стояли подружки, этакие девочки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 15:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Отличная добрая сказка! Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 23:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m003 Молочный дракон
Хороший рассказ. Ух я и нарыдалась... Как жалостливо же все, ну просто сил нет. Наверное, не зря я не очень-то поклонница подобного жанра, точнее, совсем не.
Уж больно жалко дракона, я на них и на их проблемы морально неустойчивая, слишком близко к сердцу принимаю.
Так, что понравилось. Почти все. И счастливый конец, что девочки перестали враждовать.
Что напрягло. Слишком дружелюбно-праздничная атмосфера и восторженные уси-пуси по появлению коренных драконов (но это ж стиль такой, да? Иначе нельзя) и воровство, на которое идет девочка с целью забрать мамин мобильник. Хоть и за своим - но неужели это особенности менталитета героев (я в них не разбираюсь), что если при оправдывающих обстоятельствах, то можно? Вот по мне так лучше сказать маме. И без этого "моя проблема - я должна разобраться с ней сама". Кстати, в какой-то момент мне показалось, что с мобилой ее подруга специально подставила. И фото знака ей внезапно дай, и уболтала так, что Юмико свой забыла... Но вроде ж подружка хорошая.
И сумасшедшая драка мальчиков - для столь радужного мира и доброжелательного общества это нормально?
Пометки
"пурпурно-шафранный". Красно-желтый. Оранжевый, что ли?
"Подножка во время школьного спектакля – коленка у Юмико болела еще долго, учебник по математике, вышвырнутый в окно – Казуко безуспешно искала его в кустах шиповника, отобранный пенал, сломанный веер. В довершение всего Юмико умудрилась выиграть конкурс скорочтения". Так, я болею за хорошую Юмико. А чой-то она чужие учебники в окно выкидывает? И кто сломал веер? Если девочки действуют поочередно, то Казуко отбирает пенал, а Юмико - ломает веер? Но пенал при этом целый, а хорошая Юмико ломает за это веер? Или тут что-то пропущено?
"как Юмико не напрягала слух..." опечатка.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 01:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ух, сколько отзывов уже. Спасибо!

Похвала радостно принята, а поправки - запомнены и отмечены в тексте! :)

Владислав писал(а):
Сказано хокку
Юми-тян сочиняла.
Хайку то было.

Хокку иль хайку,
Суси иль суши -
Иные вопросы бывают извечны. :)

Felicata писал(а):
А чой-то она чужие учебники в окно выкидывает?

Несмотря на то, что мир слегка не наш, там все-таки живут обычные люди со своими достоинствами и слабостями. И - обычные дети. Они хорошие, но иногда хулиганят, а иногда злятся. Или в детстве никто никогда не делал сомнительных вещей? :wink:

Felicata писал(а):
Вот по мне так лучше сказать маме. И без этого "моя проблема - я должна разобраться с ней сама".

Не-не-не, Дэвид Блейн. :oops: Это же маленькая гордая самурайка, она так не может. Помню, даже в моем, не самурайском, детстве решать междусобойчиковые проблемы с помощью родителей считалось уделом нытиков. (Сейчас, с позиции взрослого, я понимаю, что не всегда это было правильно, но... было).
Спасибо за подробный разбор! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:13 
Хранители - что то в стиле деймонов "Темных начал".
Восточный антураж.
Обаятельный параллельный мир.
Иногда антураж не очень срабатывает - в эпизоде с кражей мобильника и пацанячей дракой. Полагаю, всё у всех детей одинаково, но как-то от восточного хочется ожидать глубинной философии, дао, и прочего конфуцианства.
Не смотря на это - очень атмосферная сказка-эмоция.
Понравилась.

Добавлено
Глянул комм Феликаты.
Сам под кражей мобилы понимал не процесс возврата награбленного, а такой по-нашему ненавязчивый детский грабеж в исполнении старшеклассницы. Как-то оно не по-японски. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Железный Дровосек писал(а):
Как-то оно не по-японски.

Большое спасибо за отзыв! :)
А как оно было бы по-японски? (С учетом того, что мир условно-современный.) С вашей точки зрения. Для дела спрашиваю. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m003 писал(а):
Они хорошие, но иногда хулиганят, а иногда злятся. Или в детстве никто никогда не делал сомнительных вещей? :wink:

Сломать чужую вещь намеренно и пойти на кражу - это то чтобы уж сомнительные вещи, они чаще всего трактуются однозначно.


Цитата:
Это же маленькая гордая самурайка, она так не может. Помню, даже в моем, не самурайском, детстве решать междусобойчиковые проблемы с помощью родителей считалось уделом нытиков. (Сейчас, с позиции взрослого, я понимаю, что не всегда это было правильно, но... было).

В моем несамурайском детстве (тихом и спокойном) те маленькие самураи, что спали внутри меня, могли взбеситься и такое устроить (я даже пост как-то писала про оранжевую лошадку), и они бы постарались не отдать мобильник, а если бы уж и упустили, то пошли бы потом, собравшись с духом и наревевшись, открытой войной, но никак не на ночную кражу.
А тут коренные дракончики все так дружно уселись и смотрят - так и надо, так и надо, главное. чтобы ее молочный дракон ей не помогал, а так - пусть идет за своим.
Я понимаю, что сюжетом и условиями игры так поставлено: что правильно, то можно, и мыслями и сердцем я вся с героиней, но лезть в чужую спальню...
Вспомнила, в каких историях я на такие моменты не отвлекаюсь рассуждениями об этичности. когда у спящих тюремщиков герои или мышки из зубов (из носа, из-под подушки) извлекают ключики от темницы, где заточены остальные хорошие персонажи. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 01:14 
Автор m003 писал(а):
А как оно было бы по-японски? (С учетом того, что мир условно-современный.) С вашей точки зрения.

Не знаю.
:lol:
Тут все дело в менталитете. Отобрать что-то, и относиться к этому, словно дело в порядке вещей (причем для обоих сторон) - это наша идеология. В западнобуржуазных мозгах понятие частной собственности впитано с молоком матери - сразу после попрания прав последует звонок в орган уголовного преследования. А восток для меня - деле зело тонкое, но тоже, думаю, философия под другое, не наше русло заточена.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 10:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Сломать чужую вещь намеренно и пойти на кражу - это то чтобы уж сомнительные вещи, они чаще всего трактуются однозначно.

Вспомнила, в каких историях я на такие моменты не отвлекаюсь рассуждениями об этичности. когда у спящих тюремщиков герои или мышки из зубов (из носа, из-под подушки) извлекают ключики от темницы, где заточены остальные хорошие персонажи. :lol:

(подумав) Кажется, здесь случилось вот что. Мораль читателя и автора не совпала с моралью героев. Автор, между прочим, столь высокоморален и интеллигентен, что даже сцены с похищением ключей у тюремщиков, у него вызывают некоторое сожаление. :lol: Бедный тюремщик не виноват же, он честно выполняет свою работу, а тут эти сбегают! Его же накажут, бедолагу. Как-то по-другому герои должны действовать!
А поступки героини обусловлены тремя факторами: а.) Это ребенок; б.) Это ребенок с характером; в.) Это восток, а значит, соответствующая психология.

В традициях востока хитрость и месть частенько не воспринимались, как порок, а наоборот - как важное умение. Войны кланов, воспетое искусство ниндзюцу, эти дивные восточные сказки, в конце концов, где обмануть какого-нибудь вредного духа или помочь человеку выпутаться с помощью хитрости - обычное дело. (Ну, вот коротенький пример: http://www.vostochnye-skazki.ru/sud2/hi ... shunia.htm)

Ну и я протестую! Она ничего(!) не(!) крадет(!) Она возвращает свое. Более того, у нее даже мысли не возникает воспользоваться ситуацией по-иному. И вовсе не потому, что за ней наблюдает другой дракон. Она просто честная девочка.

Но... поступки-то и впрямь сомнительные с нашей точки зрения. Да. И Юмико, думаю, все же переживает из-за этого. А в тексте никакой рефлексии не показано. :oops: Так что я обязательно после конкурса это допишу.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 11:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, мне понравилась ваша сказка. Даже очень.
Считаю, что этот рассказ стоит довести до совершенства. Уверен, вы справитесь без чьей-либо помощи.

Вода текла внизу низенького холма – этот фрагмент можно сделать лучше.

Не дай небеса отколется эмаль – и этот тоже.

Юмико ждала Кеншина, он обещал отвести их Изуми и в зоопарк, договорились встретиться тут. - И этот тоже.

Было что-то ещё, но не мог оторваться от повествования.

Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m003 Молочный дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 11:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ой, а можно я вмешаюсь? :lol:

Если бы телефон был девочкин, тут можно было бы и наплевать. Но Казуко забрала вещь, принадлежащую маме.
Согласно правилу "ствола и ветвей" самурай должен почитать родителей, и заботиться о сохранении чести семьи, практически сохраняя нечто вроде вассальной преданности. То есть, Казуко(низкий социальный статус) покусилась на честь человека более высокого ранга, причем, исключительно с помощью грубой силы - а грубая сила недостойна самурая. Абсолютно нормальное решение - сохранить честь с помощью хитрости. Не наш метод, да. Но вполне объяснимый и даже логичный в такой ситуации. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB