Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 20:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Прилетел Горыныч, сейчас выскажет мнение. :)

Первая голова (добродушная): А что? Весьма неплохой рассказ! С аллюзиями. С очень приятным авторским стилем. И оригинальная идея - что само по себе редкость. Цепляет. С неослабевающим интересом читаешь про героев и их мир.
Вторая голова (вредная): Знаете, автор, случился у меня когнитивный диссонанс при чтении концовки. Мир-то описывается жестокий, суровый. А концовка - как из детского мультика. Тут чего-то более серьезного душа просит. Но(!) я это автору прощаю, ибо вижу идею и вижу намеки на подобную концовку в самом стиле повествования. Так что остается только пара просьб на уровне стилистической правки: 1. Начало тяжелое в плане языка. Четыре "Робина" на три строки, тяжелые описательные предложения. А через несколько абзацев язык становится легким, нормальным. 2. В концовке вставьте все-таки пару слов, мол, девушка увидела бурый мех, или еще какой намек, а то и впрямь непонятно.
Третья голова (рассудительная): Оценка будет высокой, но все же есть истории, показавшиеся более интересными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 20:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Благодарю, госпожа дракончик, я постараюсь переписать концовку рассказа. Насчет более интересных рассказов согласен - конкурс получился сильным, как никогда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m014 Кто малиновку убил?
Ну вот, автор, и вы тоже верите в фантастическую силу любви? Или в силу любимых сказок? Посреди жесткого поля-излучения-на-далекой-планете и через "я не могу" путем "я таки сделаю это"?
Я, прочитав, почти поверила :)
Немного напряглась в сцене с меняющейся по времени карточкой и медальоном (хотела пометить: сопли и тоска), но потом решила, что это такой второй привет старой доброй Англии, в довесок к Винни-Пуху. Тогда ладно.

Пометки
"Правда, в своей долгой семилетней жизни мальчишки живого волка еще не видели. Только чучело. Ну, ничего – подстрелят, тогда и посмотрят". Подстреленный волк = живой волк? Может, и так, но не обязательно.

"– Роби, – сказал Вольф, – когда придет время, и я… Ты сделаешь это по-настоящему? Чтобы наверняка и быстро..." - Останется только один из нас, - сказал Дункан Маклауд. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Юстина писал(а):
2. В концовке вставьте все-таки пару слов, мол, девушка увидела бурый мех, или еще какой намек, а то и впрямь непонятно.

Плюс стопицот к мнению Юстины. В концовку мне пришлось вникать с нескольких попыток...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 07:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо, Фелицата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:38 
Хорошо...
Всё на месте.
Выбирать победителя будет трудновато.
И не правьте концовку - внимательный читатель, типа меня, прочувствует её заранее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо. Концовку править не буду, разве что совсем чуть-чуть, а вот описания мира надо немного добавить - Угрюмый дело посоветовал. Много вопросов, ответы на которые которые остаются "за кадром".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 19:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Здорово, конечно.
Идея с полем Трансформации - что-то смутно знакомое. Где-то я что-то похожее встречал.
В рассказе многовато отсылок и сцен из прошлого, воспоминаний и всего такого - сбавляется темп.
Есть сюжет, есть концовка, есть идея - оценю высоко.

Но есть несколько вопросов.

Все Изменённые сохраняли разум и свободу воли? Или это определялось только свойствами разума и происходящих в нём процессов?

Тогда появляются непонятки Изменёнными, оседшими в поясе астероидов. Они смогли организовать сообщество, наладить воспроизводство населения, создать промышленность? Иначе как бы они вели многолетнюю войну с нормальными людьми. Но с образом мутантов, описанных на Марсе, это не клеится.

Возраст измеряется в земных годах или марсианских?
Если в земных, то максимальный возраст марсиан в 25-30 лет недостаточен для поддержания развитой промышленности и вообще технической цивилизации.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 20:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Поддерживаю мнение тех, кому рассказ понравился. Действительно, динамичный сюжет и непредсказуемый финал. Оценка будет высокой. Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 21:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Хорошо, когда кто-то пишет про Марс.
Самая фантастическая планета в Солнечной системе - в плане обласканности фантастами.
В вашем рассказе почудились-примерещились мотивы Бредбери, Брэкетт, АБС - и почему-то Крапивина, из "Оранжевчого портрета...".
Все эти произведения я люблю. Их объединяет некая единая - марсианская - атмосфера.
Эта атмосфера есть и в вашей истории.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 21:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо всем.
Цитата:
Идея с полем Трансформации - что-то смутно знакомое. Где-то я что-то похожее встречал.

Честно - не помню. Если вспомните - скажете, пожалуйста. Не хочется, даже невольно, быть обвиненным в плагиате. В принципе, допускаю, что сам термин "измененный" мог использоваться не раз.
Цитата:
В рассказе многовато отсылок и сцен из прошлого, воспоминаний и всего такого - сбавляется темп.

Ну, есть у меня такое. Вот эти самые отсылки часто в рассказах встречаются. Это флэшбэки называются, или я что-то путаю?
По поводу "нескольких вопросов" целиком с вами согласен. Надо было больше внимания миру уделить - Угрюмый тоже обратил на это внимание. Я абсолютно не прописал сообщество Измененных. Нет, они не сохраняли человеческие разум и волю. Человек поглощался монстром (скажем так, образно, у человека преобладали негативные эмоции - гнев, ярость, усиливаемые полем и превращающие человека в монстра). В рассказе видно, что во время Трансформации разум Робина остался где-то глубоко-глубоко и смог "выплыть", снова взять контроль над телом только благодаря "якорю" в сознании.
Цитата:
Они смогли организовать сообщество, наладить воспроизводство населения, создать промышленность?

Сообщество - да, чуждое нам. Воспроизводство населения - только за счет измененных людей - захват космических кораблей, остатки марсианской колонии и т.д. Не так уж они многочисленны, Измененные. О их базах практически ничего неизвестно.

Возраст - в земных годах, принятых за систему счета лет.
Код:
Если в земных, то максимальный возраст марсиан в 25-30 лет недостаточен для поддержания развитой промышленности и вообще технической цивилизации.

Почему? Если мальчишки в 15-17 лет уже считались полноправными летчиками, а в 17 имели собственных детей. Но колония поддерживается и за счет наемных рабочих, срок пребывания которых на Марсе - не более полугода.

В общем, немного подробнее мне надо было описать. Урок на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 21:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Максимка, спасибо. Вы не представляете, насколько мне нравятся произведения Крапивина. Вырос на них, так сказать. Рассказы Брэдбери для меня вообще вне конкуренции (разве что Саймак), а вот Ли Брэкетт - не пошла (кажется, это женщина?) Я ее читал в молодом возрасте, и по сравнению с Берроузом она проигрывала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 22:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Брекетт вторична и в русских переводах уныла - но у себя на родине вроде бы считается классиком жанра. Романы у нее скучны - но вот атмосфээээра.... :))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB