Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m013 Довод к наследованию


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Финал, уважаемый автор. Мне нужен финал. Рассказ показался немного рваным по темпу. Порой было весьма интригующе. Задумка более объёмна, чем на первый взгляд. Реализацией я восхититься не могу. Создалось впечатление, будто перед читателями начало романа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Финал открытый. Первый круг завершён.
Знаете автор, а мне понравилось. Удачи на конкурсе.
За:
Совместная замена колеса тянет на полбрудершафта. (с)
Отдельное спасибо.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо большое за комментарии, господа
Финал тут, как в горбачовской присловке: "процесс пошел"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:48 
Финал действительно непроблемный.
Концовка вообще почти вытаскивает весь текст, хотя и выглядит несколько неестественно.
В целом же - первую половину произведения автор успешно нагнетает интригу, а потом срывается на объясняловки, перемежаемые каким-то суматошным драйвом.
Если честно, объясняловки всё и портят - слишком в лоб подаются.
А суматошный драйв... может, и ничего, что такой суматошный... в объсняловках косяк.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Железный Дровосек писал(а):
Финал действительно непроблемный.
Концовка вообще почти вытаскивает весь текст, хотя и выглядит несколько неестественно.
В целом же - первую половину произведения автор успешно нагнетает интригу, а потом срывается на объясняловки, перемежаемые каким-то суматошным драйвом.
Если честно, объясняловки всё и портят - слишком в лоб подаются.
А суматошный драйв... может, и ничего, что такой суматошный... в объсняловках косяк.


Спасибо большое, Дровосек.

Вопрос, обратно... Неестественно концовка выглядит чем? Тем, что Марина превращается в зверушку? А там, в процессе объяснений было, что в комплекс знаний Змея включен навык перевоплощения. Что особенно и интересовало противную сторону. Ну, в смысле, приобщиться :)
А насчет разжовываний...Может, не знаю. Дочитаю тут все тексты, потом попробую свой перечитать. Глазами тех, кто меня порадует замечаниями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:48 
Автор m013 писал(а):
Вопрос, обратно... Неестественно концовка выглядит чем? Тем, что Марина превращается в зверушку?

Не-а.
Весь этот блок про 2112 год - великоват. Выглядит, как рассказ в рассказе, а это уже совсем другая история. Я думаю, отсюда и упреки в отсутствии финала - читатель полностью переключается на новое повествование.
Тут, на мой взгляд, или заканчивать надо было резче, или делать истории более равноправными...

Цитата:
А насчет разжовываний...

Разжовывания очень разжовано подаются :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
А насчет разжовываний...

Разжовывания очень разжовано подаются :)[/quote]

ой!
чОрт!
эт тринадцатый нумер мне ворожит
:?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2011 13:20
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Избранная, явь-навь, обряды, деловитый дед-энциклопедист.
Финал не открытый; рассказ оборван. Ну, обрела девушка знание. Стала колдуньей. И что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Фокс писал(а):
Избранная, явь-навь, обряды, деловитый дед-энциклопедист.
Финал не открытый; рассказ оборван. Ну, обрела девушка знание. Стала колдуньей. И что?

За первый "срок" вроде сделала что-то. "Куриной" деревни на месте этом уже нет. Корни, которые дед уберегал под могильной плитой, караулит банковская охрана. В новую ипостась девочка перешла наверняка не нищей. Будет, как и дед, людям помогать. Как она умеет. И как еще научится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m013 Довод к наследованию
Понравились: решение темы, игра с именами собственными (название деревни, имя героини, имя ее несостоявшегося клиента и их перекличка с мифологией), атмосферка ужаса, курицы (вовсе не из серии Прави-Яви-Нави, а, скорее, булгаковские), важный жест Марины в виде отключения мобильного телефона, а также спасение собачки, пусть и не одноногой, зато поклёванной.
К чему придралась бы:
- слишком уж очевидный ореол избранности над Мариной;
- слишком притянуты совпадения, что нужный человек может быть приглашен в Явино по вопросу, связанному с его профессией (адвокаты часто ездят в глухие деревни? и часто ли посылают помощников? и почему именно эта контора согласилась?);
- провисает столь старательно выписанный "фактический брак": что Марине терять ничего не жалко, это понятно, но зачем столько сил отведено на разборки?
- непонятно, почему Марине не дали ответ на вопрос причин размера собаки. Люба была рассеяна, волновалась? Собака была большая для защиты, но ее надо держать в доме?
- откуда Марина с уверенности знает, с какими ранами люди не живут? Она - не боец спецназа, не медик... Откуда?

Пометки

"Два часа на удовольствие от прогулки в полном одиночестве! После чего она поищет местечко пообедать". За оставшийся после прогулки час - и найти местечко, и успеть пообедать? Оптимистка эта Марина.


"...отвечать на Олеговы вопросы, похожие один на другой, как зимние дни на северном полюсе". Это такие же длинные, что ли? Или такие же абстрактные, как время на полюсе? :lol:

Цитата:
"Промелькнули за молодым ельником брусья изгороди. Упала на лобовое стекло, скатилась и зацепилась за дворник лохматая сосновая шишка. Потом лес сгустился, нахмурился. Некоторое время Марина рулила сквозь сумрачный сосновый бор".
Сосновая шишка может быть описана, как лохматая?
И вообще, штука в падении на стекло опасная, могла б насторожить.
И почему сосновая шишка упала в молодом ельнике, до того, как Марина въехала в сосновый бор?

"И вдруг солнце брызнуло меж деревьев..."
"Брызги мрамора усеяли землю". Марина - поэтесса?

Цитата:
"Домик оказался небольшим, аккуратным, с невысоким крыльцом. Двор чистый, просторный. Хоть здесь куры строем не вышагивают, подумала Марина"
. Ход мыслей неожиданный, но не самый хороший. Обычно как раз про ухоженные и чистые дворы говорят, что по ним даже куры строем ходят. Здесь смысл обратный, но в таком виде не играет.

Цитата:
"Жесткий такой дед - железная леди в портках".
Похоже, Марина не просто поэтесса, а поэтесса-феминистка, даже метафоры у нее определенные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
m013 Довод к наследованию
Понравились: решение темы, игра с именами собственными (название деревни, имя героини, имя ее несостоявшегося клиента и их перекличка с мифологией), атмосферка ужаса, курицы (вовсе не из серии Прави-Яви-Нави, а, скорее, булгаковские), важный жест Марины в виде отключения мобильного телефона, а также спасение собачки, пусть и не одноногой, зато поклёванной.


Спасибо большое.
В нынешнем, привычном понимании, кормилица семьи крестьянина - корова. Во времена языческие, "докоровьи" на почетном месте кормилицы сидела курица (вот и яйца пасхальные - часть того ритуала. у яйца тоже был свой, сакральный смысл).
При всей моей глубочайшей любви к Булгакову, тут все от древней оси "Навь-Правь", просто перевернуто, как песочные часы



Цитата:
К чему придралась бы:
- слишком уж очевидный ореол избранности над Мариной;


Над этим я подумаю, спасибо большое.

Цитата:
- слишком притянуты совпадения, что нужный человек может быть приглашен в Явино по вопросу, связанному с его профессией (адвокаты часто ездят в глухие деревни? и часто ли посылают помощников? и почему именно эта контора согласилась?);


Я ездила. Не часто, но случалось. В начале адвокатской карьеры. Алчность, знаете ли, серьезный довод к поездке. Да и клиентуру, и, особенно, имя, нарабатывать надо. Помощника (помощницу) что толку посылать? Разве что бумажки привезти-увезти. Большее им процессуальным законом не дозволяется. :)

Цитата:
- провисает столь старательно выписанный "фактический брак": что Марине терять ничего не жалко, это понятно, но зачем столько сил отведено на разборки?


И об этом я старательно подумаю, спасибо большон

Цитата:
- непонятно, почему Марине не дали ответ на вопрос причин размера собаки. Люба была рассеяна, волновалась? Собака была большая для защиты, но ее надо держать в доме?


Во дворе дома.
Марина вроде, не спросила про размер. Она отметила, что пес большой. А ответ Любы... Я попыталась действительно, сымитировать рассеянность, ответ несколько невпопад. Может, и не вышло.

Цитата:
- откуда Марина с уверенности знает, с какими ранами люди не живут? Она - не боец спецназа, не медик... Откуда?


У нас в академии был серьезный курс судебной медицины. характеристики ран в зависимости от орудия нанесения, условий всяческих, практические в морге...

Пометки

"Два часа на удовольствие от прогулки в полном одиночестве! После чего она поищет местечко пообедать". За оставшийся после прогулки час - и найти местечко, и успеть пообедать? Оптимистка эта Марина.


Цитата:
"...отвечать на Олеговы вопросы, похожие один на другой, как зимние дни на северном полюсе". Это такие же длинные, что ли? Или такие же абстрактные, как время на полюсе? :lol:

Цитата:
"Промелькнули за молодым ельником брусья изгороди. Упала на лобовое стекло, скатилась и зацепилась за дворник лохматая сосновая шишка. Потом лес сгустился, нахмурился. Некоторое время Марина рулила сквозь сумрачный сосновый бор".
Сосновая шишка может быть описана, как лохматая?
И вообще, штука в падении на стекло опасная, могла б насторожить.
И почему сосновая шишка упала в молодом ельнике, до того, как Марина въехала в сосновый бор?

"И вдруг солнце брызнуло меж деревьев..."
"Брызги мрамора усеяли землю". Марина - поэтесса?



Да нет, автор. Пытается пографоманить в новой ипостаси

Цитата:
Цитата:
"Домик оказался небольшим, аккуратным, с невысоким крыльцом. Двор чистый, просторный. Хоть здесь куры строем не вышагивают, подумала Марина"
. Ход мыслей неожиданный, но не самый хороший. Обычно как раз про ухоженные и чистые дворы говорят, что по ним даже куры строем ходят. Здесь смысл обратный, но в таком виде не играет.



Она имела в виду то. что по деревне много кур бродит. А она их не любит. И увидев чей-то двор, в котором нет кур, она это отметила.

Цитата:
Цитата:
"Жесткий такой дед - железная леди в портках".
Похоже, Марина не просто поэтесса, а поэтесса-феминистка, даже метафоры у нее определенные.


Со временем я научусь отделять мух от котлет. Я пытаюсь. Спасибо большое за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m013 писал(а):
При всей моей глубочайшей любви к Булгакову, тут все от древней оси "Навь-Правь", просто перевернуто, как песочные часы

От чего построено - в тексте сказано, тут никаких иных толкований и нет :) Но курицы, КУРИЦЫ, СТРАШНЫЕ ГАДКИЕ КУРИЦЫ!

Цитата:
Я ездила. Не часто, но случалось. В начале адвокатской карьеры. Алчность, знаете ли, серьезный довод к поездке. Да и клиентуру, и, особенно, имя, нарабатывать надо. Помощника (помощницу) что толку посылать? Разве что бумажки привезти-увезти. Большее им процессуальным законом не дозволяется. :)

Все, поняла, почему у меня вопрос возник.
Цитата:
видный и со всех сторон положительный, одарил интересом ее, ничем не примечательную стажерку городской юрконсультации номер восемь.

Как-то я упустила, что время прошло, и она давно уже не стажерка, вот и удивилась. Отсечки 2012 и 2112 стоят, остальные между ними теряются.
Цитата:
У нас в академии был серьезный курс судебной медицины. характеристики ран в зависимости от орудия нанесения, условий всяческих, практические в морге...

Понятно теперь, спасибо :)

Цитата:
Она имела в виду то. что по деревне много кур бродит. А она их не любит. И увидев чей-то двор, в котором нет кур, она это отметила.

Это да, я похихикала, что знакомое выражение подано под другим углом и имеет другой смысл. Тут не ошибки, тут мое восприятие этого кусочка не совпадает с заданным.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
[
Цитата:
Я ездила. Не часто, но случалось. В начале адвокатской карьеры. Алчность, знаете ли, серьезный довод к поездке. Да и клиентуру, и, особенно, имя, нарабатывать надо. Помощника (помощницу) что толку посылать? Разве что бумажки привезти-увезти. Большее им процессуальным законом не дозволяется. :)

Все, поняла, почему у меня вопрос возник.
Цитата:
видный и со всех сторон положительный, одарил интересом ее, ничем не примечательную стажерку городской юрконсультации номер восемь.

Как-то я упустила, что время прошло, и она давно уже не стажерка, вот и удивилась. Отсечки 2012 и 2112 стоят, остальные между ними теряются.


В любом случае, определяющим является стремление клиента заполучить определенного специалиста. И встречное стремление специалиста заполучить клиентовы деньги которые он считает достойным (это важно) вознаграждением за свой труд. В какой-то точке находится консенсус. И специалист едет (не находится, не едет)

ПС: у нас еще судебная психиатрия была. Это уже источник вдохновения на следующий конкурс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 21:18 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горыныч читал, отозвался.

Первая голова (добродушная): Любопытный рассказ. С лаской в концовке хорошо получилось, озорно. :)
Вторая голова (вредная): Почему-то не люблю истории про ведьмочек. Иррациональное. Сорри!
Третья голова (рассудительная): Ну, как-то что-то... по-серединке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB