Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m010 Простые люди и дракон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 00:23 
Должно было улыбать и, местами, улыбало.
Впрочем, оставляя впечатление, что написано только ради того, чтобы быть написанным.
Да еще постоянно напрашиваются аналогии с "Пришельцами" (фильм такой с Ж.Рено в главной роли).
Мысль, что, мол, ты сам себе враг, Буратино, она не нова, но подана ненапряжно.
Не шедевр, но читаемо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Назвал бы этот рассказ намёткой для фильма "Пришельцы", но признаюсь, один раз рассмеялся.
Постебушка без утончённости, читаемо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m010 Простые люди и дракон
Это притча с нравоучениями? Тогда стеб надо делать или разбавлять душераздирающим, горьким, печальным.
Это просто сказка? Тогда урока, который вынесли маг и рыцарь (пусть поняли все неправильно и не так, но ведь они изменили взгляды на свое повеление?), недостаточно. Следующий уровень - урок, вынесенный людьми, и хорошими, и не очень. А они все свое мировоззрение сохранили.
Мораль-то тут есть, но подана она не под подходящим соусом.
Говорящая лопата, бессонница и мирная машина - привет от старика Хоттабыча, товары из магазина в доме у продавца, арест Змея и череда неприятностей работника с завода - уже что-то похожее на достойное завершение, приглашение двоечника в Гарвард - неожиданный, резкий поворот, но он теряется, затаптывается хрюкающими поросятами...
Рассказ мог бы быть очень симпатичным, но в таком виде он похож на черновой набросок. Лишние слова-линии можно стереть (зачем сто раз про сетку-рабицу поверх халата и обои?), выводы переставить, подчеркнуть и акцентировать, а совсем уж прямое глумление смягчить.

Пометок горсточка
"Но так как время батареек с их габаритами прошло безвозвратно..." К сожалению, габариты есть у любой батарейки, не только у тех, которые здесь подразумеваются.

"- Это не он.- Разглядывая кучу окровавленных тел, произнес Магнетикус".
И ниже
"- Слышь, Тимоха, сгоняй в аптеку возьми что-нибудь от переломов. Ну и водочки, в себя прийти. Ни каждый день такое бывает. Видел бы ты, какое я сопротивление оказал! Чуть всех не перемочил. Эх, где старая, добрая милиция, которая даже стучалась, перед тем как войти,- Змей вздохнул и застонал от накатившей боли".
Напомнило старый добрый анекдот про "Добей, браток!". "Окровавленные тела" сбивают с толку, создается впечатление, что в живых никого не осталось.

"...вскочил, зачавкал что – то, и широко открытыми глазами, уставился на удивительных гостей". Чавкают не что-то, а чем-то. Если речь о словах, то их можно прочавкать. "Что-то" через дефис, а не через тире, и без пробелов. Между "вскочил" и "и уставился" запятая не нужна. Да и "широко открытыми" одновременно с "уставился" не надо.

"Пилот Приходько неторопливо спускался по трапу из боевой машины". Не добавлено "потягивая вискарь из бортового бара".


"...со всего маху ударил самолет по крылу бейсбольной битой".
Ниже
"- Кто это такие? Что за психи? Всю краску с истребителя содрали. Месяца не прошло, как покрасили! – с нескрываемым сожалением тараторил бежавший рядом Приходько".
Со всего маху Бейсбольной битой. И только красочку ободрал? :shock:

"- Чтобы все чисто было!- прогорланил полноватый человек в форме и поправил фуражку. – Ни одного листочка!
- Понял товарищ начальник! Сделаем!
Змей взял метлу и начал мести листву
". Из него недавно окровавленное тело делали, руки-ноги, надо полагать, переломали. И он еще и метет?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Felicata! Потрясающе конструктивная критика. Согласен с каждым доводом! У вас талант находить глубокий философский смысл в казалось бы легковестной вещи! Читаешь ваш отзыв и смотришь на свое произведение совсем по другому. Я иногда задаю себе вопрос, надо-ли структурировать текст, обрубать лишнее, подгонять под литературные каноны или предоставить его самому себе? Пусть живет своей жизнью. Пусть у него будет собственная судьба с ошибками, промахами, недопониманием, недосказанностью, двойственностью и собственным опытом...

Felicata писал(а):
Напомнило старый добрый анекдот про "Добей, браток!".


У вас на все случаи жизни и на каждый абзац есть анекдот, а то и два... :)
Расскажите уж... Хоть они у вас тоже с глубоким филосовским смыслом, обычно... над ними приходится размышлять...

Felicata писал(а):
Змей взял метлу и начал мести листву". Из него недавно окровавленное тело делали, руки-ноги, надо полагать, переломали. И он еще и метет?

:D
Короче, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горыныч озабочен судьбой собрата в этом произведении, посему высказал следующее.

Первая голова (добродушная): Такая милая история. :) Не, честно, с удовольствием прочитала.
Вторая голова (вредная): Жалко-то как всех облагодетельствованных. Кроме Змея.
Третья голова (рассудительная): Мне вот показалось что рассказ такой, каким его задумал автор. Наверное, не стоит из него делать ни чистый юмор, ни притчу, ни сказку. В нем всего понемногу, но на мой взгляд, всё довольно гармонично. Хотя... может, только на мой. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Юстина!
Спасибо за столь доброжелательный отзыв!
Я тронут!
К таким мягким и пушистым откликам на мои произведения я еще не привык... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Автор m010 писал(а):
К таким мягким и пушистым откликам на мои произведения я еще не привык...

Не расслабляйтесь! Оценку-то я буду не за красивые глаза Дракона ставить, хоть и приглянулись они мне. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 21:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m010 писал(а):
Читаешь ваш отзыв и смотришь на свое произведение совсем по другому. Я иногда задаю себе вопрос, надо-ли структурировать текст, обрубать лишнее, подгонять под литературные каноны или предоставить его самому себе? Пусть живет своей жизнью. Пусть у него будет собственная судьба с ошибками, промахами, недопониманием, недосказанностью, двойственностью и собственным опытом...

Ах, как вы меня похвалили, тронута :)))
Судьба у каждого своя, и ошибки свои, сколько ни пытайся чужие учесть :(((
Это же ваш рассказ, я только порассуждала на тему, поделилась впечатлениями.

Цитата:
Напомнило старый добрый анекдот про "Добей, браток!".

У вас на все случаи жизни и на каждый абзац есть анекдот, а то и два... :)
Расскажите уж... Хоть они у вас тоже с глубоким филосовским смыслом, обычно... над ними приходится размышлять...


Идет бравый такой вояка по выжженой степи, в полном вооружении, уставший после боя, но еще настороженный, где что осталось, идет, ногами оружие из рук убитых врагов откидывает, если что ценное - подбирает, пригодится, весь такой в черных очках, внимательный, на лицо и фигуру - красавчик просто...
Вдруг слышит хрип:
- Браток, а браток!
Оборачивается - под трупами врагов лежит воин в такой же форме, как он сам. Израненный, покалеченный, в крови, руки-ноги переломаны, поза неестественная, глаза уже потускнели... Наш герой откидывает трупы, разглядывает воина, понимает: не жилец.
- Чем я могу тебе помочь?
- Добей, браток...
Он вздыхает, глядит сочувственно, стаскивает автомат, разряжает в того обойму, уходит, покачивая головой, горько вздыхает и слышит сзади хрип:
- Спасибо, браток...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 19:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Было пару раз смешно.
Но абсурдизм в качестве юмора - тупиковый путь.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m010 Простые люди и дракон
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 16:35 
К сожалению, должна признаться, что мне было неинтересно :( Да и весело не было...
Про "Пришельцев" тут уже сказали.
Удачи Автору!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB