Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m011 Смерть на шестерых


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
С моей точки зрения, блестящий рассказ. Очень понравился.
Удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Зебруля писал(а):
С моей точки зрения, блестящий рассказ. Очень понравился.
Удачи в конкурсе!



Спасибо! Вам также удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Блеск! Пока лучшее из прочитанного. Талантливо и красиво, хоть и о грустном. Автору искренне желаю удачи.
С уважением.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
великолепный рассказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:01 
Как-то поначалу напрягло переизбытком описательности: ...отливающую жирной маслянистой латунью болотную хлябь... упрямо расшибая щиколотками вязкую тягучую жижу... смерил расстояние до опушки взглядом холодных бледно-песочного цвета глаз...
Особенно спотыкнул апельсиновый диск солнца. Не вяжутся у меня партизаны с апельсинами.
Наверное, придираюсь, потому что текст, в целом, очень качественный.
С другой стороны...
И что? Все умерли. Что герои, что предатели, а тема шестерых в конце концов ограничилась делами блатного со смертью. Ну, еще девушка при деле. А остальные чего ради в рассказе?
Видимо, все дело в том, что субъективно я ожидал более ударной концовки, а по факту там - только умерщвления героев, в разных вариациях.
Все-таки многовато героев, лишних, по-моему, человека три.
Брюзжу, потому что текст хороший, а хотелось бы видеть его лучшим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 06:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
mi-6 писал(а):
Блеск! Пока лучшее из прочитанного. Талантливо и красиво, хоть и о грустном. Автору искренне желаю удачи.
С уважением.


Спасибо, и Вам тоже удачи!
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 06:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Ирина Грановская писал(а):
великолепный рассказ


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 06:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Железный Дровосек писал(а):
Как-то поначалу напрягло переизбытком описательности: ...отливающую жирной маслянистой латунью болотную хлябь... упрямо расшибая щиколотками вязкую тягучую жижу... смерил расстояние до опушки взглядом холодных бледно-песочного цвета глаз...
Особенно спотыкнул апельсиновый диск солнца. Не вяжутся у меня партизаны с апельсинами.
Наверное, придираюсь, потому что текст, в целом, очень качественный.
С другой стороны...
И что? Все умерли. Что герои, что предатели, а тема шестерых в конце концов ограничилась делами блатного со смертью. Ну, еще девушка при деле. А остальные чего ради в рассказе?
Видимо, все дело в том, что субъективно я ожидал более ударной концовки, а по факту там - только умерщвления героев, в разных вариациях.
Все-таки многовато героев, лишних, по-моему, человека три.
Брюзжу, потому что текст хороший, а хотелось бы видеть его лучшим.


Не вполне поняла, почему партизаны должны вязаться или не вязаться с апельсинами. Партизаны сами по себе, апельсины сами по себе вообще-то. :)
За героев извиняюсь - мне дороги целых шесть из семи, лишних у меня нету. Но не имею ничего против, что Вам чем меньше героев, тем лучше. :) Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 11:38 
Автор m011 писал(а):
Не вполне поняла, почему партизаны должны вязаться или не вязаться с апельсинами..

Счас попытаюсь объяснить...
А, заодно попрошу прощения у всех авторов, которым оставлял отзывы и показался излишне придирчивым. Просто к рассказному жанру отношусь действительно щепетильно и считаю, что в короткой форме каждое слово должно быть на своем месте.
Так вот - про партизан и апельсины.
Апельсиновое солнце зацепило по двум причинам.
Первая - оно оказалось (для меня) последней каплей в череде не очень нужных прилагательных. Жирной маслянистой, вязкую тягучую - всё это масло масляное. Вобщем, после апельсинового солнца я начал пропускать прилагательные.
Кстати, теоретики литературы утверждают, что одному существительному в тексте должно соответствовать конкретно одно прилагательное, максимально точное. И в этом я с классиками солидарен. Впрочем, к апельсиновому солнцу сие не имеет никакого отношения.
А имеет отношение другое. Цвет - это настроение, атмосфера. И вот прутся партизаны по болоту, все такое угрюмо безрадостное, и тут опа-на - веселенькое апельсиновое солнышко.
И даже это не все насчет партизан и апельсинов. В Вашем произведении автор отстранен от героев, но все равно должен существовать в их мире. Я, в глубине души, допускаю, что белорусские крестьяне в сороковые года не могли не знать о существовании сих фруктов, но вот так вот оперировать метафорами...


Цитата:
За героев извиняюсь - мне дороги целых шесть из семи, лишних у меня нету. Но не имею ничего против, что Вам чем меньше героев, тем лучше. :) Спасибо за отзыв


Я не говорю, что герои плохие, заметьте. Хорошие, характерные герои. Просто из рассказа (будь это повесть - совсем другое дело) можно без вреда для сюжета и композиции извлечь командира, еврея и старика.
Это как бы не безхребетное имхо, а, в некотором смысле - опыт, подтвержденный знаниями :)))
С другой стороны - автор волен делать со своим произведением всё, что заблагорассудится, оттого как - демиург.
И если, вопреки канонам, рождается шедевр - честь и хвала его Творцу.
Вобщем, не берите мой гундежь близко к сердцу :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Классный рассказ. Один из лучших на конкурсе (по крайней мере, из прочитанного). Подозреваю, что семерку от меня получит.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Рассказ замечательный, яркий и эмоциаональный. Вряд ли кто-нибудь из читателей останется равнодушным. Думаю автор aau. Я уже поставил 7. При этом:
1. Вся развязка происходит после того, как четверо из шестерых погибли. И, если в самом начале гадаешь кто же главный герой и думаешь, что все, то концовка деформирует первое впечатление и получается как бы из совсем другого рассказа.
2. Бессовестная смерть сжульничала и обыграла жулика. Может ли у нее тут же наступить раскаяние? плюс как сверестественное существо она не может не знать, что жульничала в ответ на подтасовку со стороны уголовника. Т.е. этот момент не очень убедителен.
3. Уголовник сооблазнил девушку и этот акт превратил его в ангела. Вы сами в это верите?
При всем при этом рассказ очень хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Железный Дровосек писал(а):
Автор m011 писал(а):
Не вполне поняла, почему партизаны должны вязаться или не вязаться с апельсинами..

Счас попытаюсь объяснить...
А, заодно попрошу прощения у всех авторов, которым оставлял отзывы и показался излишне придирчивым. Просто к рассказному жанру отношусь действительно щепетильно и считаю, что в короткой форме каждое слово должно быть на своем месте.
Так вот - про партизан и апельсины.
Апельсиновое солнце зацепило по двум причинам.
Первая - оно оказалось (для меня) последней каплей в череде не очень нужных прилагательных. Жирной маслянистой, вязкую тягучую - всё это масло масляное. Вобщем, после апельсинового солнца я начал пропускать прилагательные.
Кстати, теоретики литературы утверждают, что одному существительному в тексте должно соответствовать конкретно одно прилагательное, максимально точное. И в этом я с классиками солидарен. Впрочем, к апельсиновому солнцу сие не имеет никакого отношения.



Спасибо за разъяснение. Должна сказать, совершенно ответственно. что заявление, принадлежащее якобы теоретикам литературы - полная чушь. То есть вообще чушь, не обижайтесь. Какой-нибудь горе-филолух, возможно, по пьяни сказанул нечто подобное, но рекомендую Вам это проигнорить. Для работы с прилагательными нужно приличное умение, как и с другими частями речи, впрочем. И поверьте никаких догм в литературе не существует - особенно касательно манипулирования частями речи.
'Вязкий' и 'тягучий' - не синонимы, к слову сказать.

Цитата:
А имеет отношение другое. Цвет - это настроение, атмосфера. И вот прутся партизаны по болоту, все такое угрюмо безрадостное, и тут опа-на - веселенькое апельсиновое солнышко.
И даже это не все насчет партизан и апельсинов. В Вашем произведении автор отстранен от героев, но все равно должен существовать в их мире. Я, в глубине души, допускаю, что белорусские крестьяне в сороковые года не могли не знать о существовании сих фруктов, но вот так вот оперировать метафорами...


Думаю, что Вы ошибаетесь О существовании апельсинов не знали чукчи из анекдотов. В Белоруссии жили не дикари и не эвенки. Насчёт настроения и цветов - принимается.


Цитата:
За героев извиняюсь - мне дороги целых шесть из семи, лишних у меня нету. Но не имею ничего против, что Вам чем меньше героев, тем лучше. :) Спасибо за отзыв



Цитата:
Я не говорю, что герои плохие, заметьте. Хорошие, характерные герои. Просто из рассказа (будь это повесть - совсем другое дело) можно без вреда для сюжета и композиции извлечь командира, еврея и старика.
Это как бы не безхребетное имхо, а, в некотором смысле - опыт, подтвержденный знаниями :)))
С другой стороны - автор волен делать со своим произведением всё, что заблагорассудится, оттого как - демиург.
И если, вопреки канонам, рождается шедевр - честь и хвала его Творцу.
Вобщем, не берите мой гундежь близко к сердцу :)


Спасибо, ржала. :) Нет, правда - выкинуть без ущерба для сюжета трёх главгеров - это сильно. :)
Не обидитесь, если буду Вас цитировать? Клянусь, за множество конкурсов эта сентенция самая забавная из всех, что приходилось слышать. Ничего подобного никто никогда не выдавал. Ржала как лошадь - правда - спасибо за доставленное удовольствие. :)))
Я добродушно есличо. :)
И словечко 'гундёжь' в пару к этому - класс. :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Док писал(а):
Классный рассказ. Один из лучших на конкурсе (по крайней мере, из прочитанного). Подозреваю, что семерку от меня получит.
Удачи!


Спасибо. И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
markus50 писал(а):
Рассказ замечательный, яркий и эмоциаональный. Вряд ли кто-нибудь из читателей останется равнодушным. Думаю автор aau. Я уже поставил 7. При этом:
1. Вся развязка происходит после того, как четверо из шестерых погибли. И, если в самом начале гадаешь кто же главный герой и думаешь, что все, то концовка деформирует первое впечатление и получается как бы из совсем другого рассказа.
2. Бессовестная смерть сжульничала и обыграла жулика. Может ли у нее тут же наступить раскаяние? плюс как сверестественное существо она не может не знать, что жульничала в ответ на подтасовку со стороны уголовника. Т.е. этот момент не очень убедителен.
3. Уголовник сооблазнил девушку и этот акт превратил его в ангела. Вы сами в это верите?
При всем при этом рассказ очень хорош.


Спасибо. C автором Вы ошиблись, остальноe принимается. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB