Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Последний коллоквиум.
Традиционное вступительное слово:
Угрюмый писал(а):
Обзор буду вести как обычно от самых больших текстов к самым маленьким, без пропусков, один за другим.
"Уклонистов" всяко приветствую!
Избежать моего бесцеремонного обзора очень просто: после открытия "кафедры" даю сутки на размышление. НЕжелающим обсуждения своего рассказа в этой ветке достаточно под ником "Автор ХХХ" (где ХХХ - номер рассказа) оставить сообщение "Руки прочь!" (я пойму :wink: ).
Первый на очереди 001. Если автор до завтрашнего утра не откажется, с него и начнём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 18:25 
Похоже, на этот раз собрались все свои.
Ни одного заявителя! :roll:
Отказчиков тоже нет. :(
Придётся работать. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 18:41 
001 Ураган

Внятное изложение, уверенный язык. Чувствуется рука рассказчика с многолетним стажем. И хотя был настроен агрессивно (очень уж хотелось к чему-то придраться), к середине истории остыл и просто дочитал с интересом.
В порядке вещдоков (что читал), отсыплю немного опечаток:

Цитата:
мерило цивилизации, человек, отличаеться от петикантропа только походкой.
Цитата:
Я действительно слишком доверяю людям, которым не стоилобы...

Цитата:
— Айрин, я подарил боссу две пары русских часов — для него и для его жены, а он передарил одну пару тебе. Он что, уже сделал тебе предложение?
Здесь я задумался над числительными. Две пары? А зачем боссу и жене по паре часов? И зачем босс вторую пару подарил Айрин? Пара - это две штуки. Почему часы дарят парами?
Цитата:
Не дооценил я его.
Думаю, лучше бы слитно.
Наверное, разочарую автора, но сказать мне нечего: прочитал, интересна сама по себе жизнь (ураган в Америке), интересна фантлиния... Может, стоило бы и попенять, что как-то чересчур быстро главный герой оказался в центре событий, а потом ещё и над событиями. Но, во-первых, на этом выстроен сюжет, и, во-вторых, верхнюю планку (40тыщ) никто не отменял, сильно не разбежишься.
Словом, понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Угрюмый писал(а):
Спасибо за обзор, Угрюмый. За выловленные опечатки - отдельное спасибо. Мне всегда очень важно знать Ваше мнение - Вы анализируете очень структурно, точно и замечания всегда по существу. Да размер меня несколько связал, да, я уже не вписывался в 40000 и поэтому, согласен, финальная часть развернулась слишком быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:30 
002 Метод скунса

Цитата:
Пусть в непрекращающуюся эпоху перемен живут наши враги, мудрым это ни к чему.
Как-то оно не очень понятно: зачем "непрекращающуюся"? Без этого слова фраза звучит много лучше.
Цитата:
...из труб летних кухонок все еще тянулся дым от догорающих головёщек
Цитата:
спасся от поймки и продажи в личный зоопарк заказавшего эту конконгского миллиардера
Поимки? Гонконгского? Конголезского?
Цитата:
По сути, эти атаки только ускорили продвижение чужих, потому как на радиацию баньши внимания не обращали, а выжженную территорию, где не было никакой пищи, проходили в ускоренном темпе.
Это уже было:
Цитата:
Очередная ядерная бомбардировка, предпринятая НОАК, похоже, привела лишь к ускорению продвижения пришельцев да радиоактивному заражению,
Цитата:
То ли дремал, то встречно незаметно рассматривал десантника.
Наверное, "то ли встречно".
Цитата:
Винтокрылая машина подымалась так резко, что у всех заложило уши, пришлось открыть рот, делать глотательные движения, потому что казалось, что какие-то злые невидимые существа воткнули мясистые пальцы в голову и пытаются продавить барабанные перепонки друг к дружке, прямо через мозг.
Вообще-то с набором высоты давление падает. Это к тому, что барабанные перепонки не столько "друг к дружке", сколько прочь друг от друга (внутреннее давление выше падающего наружного).

Очень приятные впечатления. Будто хорошее кино посмотрел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:08 
003 Молочный дракон

Цитата:
...на этот раз семья Такада точно знала...
Набухико Такада - настоящий мужчина! :lol:
Цитата:
Вода текла внизу низенького холма
Внизу низенького? Не у подножия? :wink:
Цитата:
Несмотря на рост, дракон был грозен...
Несмотря на малый рост?
Цитата:
Девочка сунула указательный палец в рот, коснулась последнего молочного зуба. Ох ты ж блин!
Как-то не уверен я, что ваш "блин" сочетается со "струной кото", "сакурой" и "сяку". :(

Очень трогательно и очень профессионально.
Весьма достойная работа.

...
Чо то не пойму, а где же графоманы? Я тут для дела сижу или где? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ждём-с Вас с нетерпением-с!
Грофоманы. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:13 
004 Межсезонье

Цитата:
Родители, видя, как мне понравился их подарок, не уставали умиляться.
Какой-то тревожный диссонанс. Оборот "не уставали умиляться" обычно используют при сарказме. Ребёнок чувствует фальш? Кроме того, это уже недетская речь.
Цитата:
Мне сноваприснились механические пауки...
Цитата:
обижался невесть на кого
стремящихся невесть куда
начиненная невесть чем
Пристрастие к"невесть" мне знакомо:
Цитата:
невесть каким образом ускользая от внимания
начатого невесть кем бездну лет назад
породило их невесть сколько времени назад.
:wink:
Цитата:
спим, проводяво сне без малого сотню стандартных лет

Да. С авторством, думаю, я не ошибся:
Цитата:
Каждый раз Гектор подходит к звезде все ближе, теряет все больше массы за счет аккреции на солнце...
Перепутаны причина и следствие: это аккреции на солнце за счёт потерь массы Гектора, но ни в коем случае не потери массы Гектора за счёт аккреций солнца.
Это точно.

Цитата:
чем я помнил попрошлой осени.


Цитата:
мгновенно слившихся со светилом в вихревой аккреции.
До этих самых "аккреций" было замечательно.
Цитата:
связывающих системуАндромахи
Цитата:
которое охватиловсю звездную систему


Цитата:
который вращался вокруг своего солнца по нестабильной эксцентрической орбите, едва не касаясь короны солнца в периастрии и уходя на четыре миллиарда миль в афелии, оказалась единственным пригодным для высадки планетным телом.
Ну, здравствуй, Максим. :wink:

Цитата:
эскадрильи субатмосферников
Приставка "суб" - "под, ниже, меньше"... Какие-то аппараты, летающие ПОД атмосферой?

Цитата:
выбросил планер посадочного модуля, который папа, борясь с дикими ветрами средних широт, умудрился посадить на пляшущий в хаосе потоков взбесившегося воздуха сплюснутый тороид размером с небольшой город.
Выше речь шла об экваториальных широтах:
Цитата:
Здесь, в беспокойных приэкваториальных широтах Андромахи, воздушные течения волновали поверхность океана, а океанские закручивали атмосферу в бесконечные кольцевые вихри...
Цитата:
принайтованный к ней цепкими лианами эластических строп.
Может, "эластичных"?

Общее впечатление двойственное.
С одной стороны - великолепная робинзонада, с другой - неудовлетворение от кажущегося безделья взрослых и подрастающего гения.
Если он такой умный, а на авиабазе осталось столько железа, почему не ищет способ добраться до космоса, в котором:
Цитата:
Где-то высоко-высоко, за облаками, в черноте космоса оставались корабли земного флота. Безмолвные, мертвые. А еще корабли чужих, но снизу ни тех, ни других было не разглядеть, конечно же.
Неужели на такой вселенской свалке нельзя отыскать запчасти, которые бы помогли стабилизировать положение авиабазы (чтобы остановить падение в океан)?
Появился бы смысл и перспектива.
И что эта семейка делает несколько лет в теле роботов? Любуется природой?
Испытываю раздражение от ощущения "гора родила мышь".
В том виде, как сейчас - набросок, этюд, зарисовка (из жизни робинзонов), но если чуток поднапрячься, мог бы получится отличный роман в духе "Солнечный цикл" Клемента.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:17 
Автор m028 писал(а):
Ждём-с Вас с нетерпением-с!
Грофоманы. :D :D
Дразнитесь... :roll:
А то я не знаю: графоман себя графоманом никогда не назовёт. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
m014
Ну, я бы очень хотел услышать вашу рецензию, если не затруднит.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый, спасибо за столь подробный и обстоятельный отзыв!

Благодарю за дельные замечания по поводу потуг автора своими словами описать астрофизические феномены, четкие представления о которых постоянно ускользают от него в силу нетехнического образования. Постараюсь исправиться.

То же самое касается выловленных нестыковок хронологически-географического и т.п. типа - эт вы еще не на все попеняли :) Обязуюсь с широтами, поясами, периодами и сезонами разобраться в ближайшее время. Самого коробит.

"Субатмосферники" - ну, слово-то крутое, чо.:))) А вот смысл его дошел до автора уже после любовного перечитывания собственного детища в конкурсном движке. Кхм...

Склеенные словечки - издержки упихивания рассказа в движок, который коварно слопал часть пробелов и не поморщился.

Угрюмый писал(а):
С одной стороны - великолепная робинзонада, с другой - неудовлетворение от кажущегося безделья взрослых и подрастающего гения.Если он такой умный, а на авиабазе осталось столько железа, почему не ищет способ добраться до космоса, в котором: Цитата:Где-то высоко-высоко, за облаками, в черноте космоса оставались корабли земного флота. Безмолвные, мертвые. А еще корабли чужих, но снизу ни тех, ни других было не разглядеть, конечно же. Неужели на такой вселенской свалке нельзя отыскать запчасти, которые бы помогли стабилизировать положение авиабазы (чтобы остановить падение в океан)?Появился бы смысл и перспектива.И что эта семейка делает несколько лет в теле роботов? Любуется природой?


Космос его только с точки зрения свалки лома и может заинтересовать - портал-то закрылся, и наступил Период Изоляции (см. "Барраярский цикл" Буджолд, "Сверхскорость" Шеффилда, етс, етс). С другой стороны, лома и на базе полно. В телах роботов семья зимует - и не люди, и не полноценные роботы, способные заниматься повышением живучести рассыпающейся базы... В тексте этого нет - там много чего нет вследствие лимита знаков (хорошая отмазка:)) - но могло бы и быть.

Что до ГГ... Гений в нем проклюнулся и развивается - кто знает, что он учудит через годик-другой, да еще со своими друзьями-врагами в содружестве?;))) Ведь

Угрюмый писал(а):
если чуток поднапрячься, мог бы получится отличный роман в духе "Солнечный цикл" Клемента.


Может, и впрямь стоит поднапрячься? ;)

Еще раз спасибо за отзыв. Ваши разборы всегда приятно и интересно читать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 21:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Ну, здравствуй, Максим.
Тоже вспомнил на этом моменте "Промысел Божий"

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 05:58 
Стопудово:
Цитата:
Состыкованные меж собой, корабли-гиганты обращались по эксцентрической солярной орбите в двух астроединицах от распухшего шара красной звезды, поднимаясь над плоскостью эклиптики в периастрии и ныряя под нее в афелии.
:wink:

Автор m004 писал(а):
Угрюмый писал(а):
если чуток поднапрячься, мог бы получится отличный роман в духе "Солнечный цикл" Клемента.
Может, и впрямь стоит поднапрячься? ;)
Думаю, да.
Отличный многоплановый мир, прекрасные характеры (вот только у мамы поступков нет), дать главный мотив (что угодно: от стабилизации орбиты до изобретения принципиально нового способа перемещения между звёздами) и "пилите, Шура, они золотые"...
Т.е. "пишите", конечно. Очепяточка. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 07:50 
005 Фрактальный портрет

"Возвращение со звёзд"?
Цитата:
— Как ты думаешь, у них там сильно все поменялось?
— Понятия не имею. Информирующий ролик, заботливо высланный нам с Земли, больше похож на экранизированные страницы учебника по истории и развитию техники.
Непонятны причины самоизоляции: они подлетают к Земле, почему не принимают теле- и радио-передачи? Не думаю, чтобы из-за их возвращения по всей Солнечной Системе объявили режим радиомолчания.
Цитата:
Время в реабилитационном центре тянулось бесконечно долго.
И опять недоверие: эти люди (космонавты) провели в добровольном заточении 18 лет. Неужели за эти годы не приобрели навыки занимать себя каким-то делом?
В "Возвращении"этой проблеме посвящено немало страниц.
Цитата:
День за днем Павла и Виктора мучили всевозможными тестами, массажем и прочими оздоровительными процедурами.
Непонятно. "Всевозможные тесты" можно отнести к "оздоровительным процедурам"?
Цитата:
Виктор высказал пожелание получить доступ к полагающемуся каждому из них миллиону евро с процентами за сто двадцать лет.
Это оптимизм такой? Через сто двадцать лет евро всё ещё будут в хождении? С процентами? "Когда спящий проснётся"?
Цитата:
Кира немного смутилась под колючим взглядом командира «Одиссея».
Не нравится.
Вы рисуете капитана корабля вздорным неврастеником. Не думаю, что такого могли отправить к звёздам. Уверен, что 18 лет отшельничества прибавляют терпения и терпимости, а не отнимают их. Виктор ведёт себя как несмышлёный юнец. На месте властей я бы и вправду его арестовал.
Цитата:
...гулять одному по городу для вас крайне небезопасно, вы даже не чипированы комитетом безопасности!
Да, да. Не бетризованы...
Цитата:
— Паша, оглянись вокруг! Нас держат в отдельном крыле и кормят в отдельной столовой, как будто мы чумные или прокаженные.
Но ведь так оно и есть. И космонавт (и уж тем более - капитан звездолёта) должен это прекрасно понимать. Эту парочку, прилетевшую со звёзд, следовало бы подержать в карантине лет пять, а то и больше.
Цитата:
Я не маленький пугливый мальчик, а космический разведчик.
Речь именно маленького напуганного мальчика.

Никак не могу понять жанр рассказа - развенчивание мифа о выдержке и хладнокровии космопроходцев?
Цитата:
— Вы хотели в ресторан?
— Очень хочу! И вы будете моей гостьей!
А теперь рулит "Перестарок" Стругацких? Несгибаемый, подозрительный Кондратьев и легкомысленный, довольный жизнью Женя Славин?
Цитата:
Он тяжело опустился на стул и жестом подозвал официанта.
— Дайте мне чего-нибудь покрепче. Прежде чем говорить дальше, я должен выпить.
Космические герои без выпивки спокойно принимать решения не могут? Это их так в космическом центре учили, или сами за 18 лет космоса до такого додумались?
Цитата:
— Я ни грамма не понимаю в науках. Я космонавт, а не Эйнштейн.
Можно и килограмм понимать в науке, но не быть Эйнштейном, но как космонавт "ни грамма не понимает в науке" представляю себе смутно.
Финал тоже из "Возвращения" - если нет места под Солнцем, будем искать счастье под чужими звёздами.
Что ж, прочёл с интересом. Толково написано.
Всякому мнению - быть!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 10:15 
006 Квантор времени

Цитата:
Семен выразительно взмахнул рукой: пальцы его сложились в форму для яблока.
Число непоняток зашкаливает. ("стазис", "законное место пожилой дамы", "октябрьский ветер на спутнике"). В последней фразе, а как это: форма для яблока? не для груши, не для апельсина или помидора... именно для яблока? "пальцы его" - т.е. не её (руки) - а Семёна? Одной рукой взмахнул, пальцами другой руки изобразил "форму яблока"? Зачем? Это нарочно так? Чтоб читатель не расслаблялся?

Цитата:
Вот смотри, когда ты занимаешься любимым делом, то время для тебя как бы укорачивается, течет намного быстрее, чем обычно. А еще память о прошедших событиях тоже изменяется — как бы уплотняется, густеет. Допустим, ты пошла в торговый центр за сумочкой: ходила часов шесть, а помнишь всего пятнадцать минут чистого удовольствия — тот самый момент, когда нашла подходящую модель, да еще и нужного цвета и цены.
— И что с того?
— Да вот что! — радостно всплеснул коротенькими руками Артур. — Все лишнее время, то, о котором память не сохранилась, с помощью стазиса можно упаковать в энергетический кокон и передать нуждающимся.
Ага. "Сберкасса времени" (и Биленкина и Дашкиева).
Цитата:
В раздевалке толпа народа распадалась на два больших хвоста: в женскую и мужскую раздевалку.
Может, чем дважды использовать слово "раздевалка", во второй раз использовать "отделение"?

...
Дочитал. "А ещё я видел сон про то, что я сплю и мне снится..." (с)

Самое непонятное: куда подевала две дозы глинтвейна Маша:
Цитата:
Ее подруга Маша, приглашенная для компании, не спешила расставаться с лишним напитком — она стеснялась Семена. Огромные белые цилиндры, исходящие апельсиновым паром смотрелись в ее тоненьких пальчиках как два неизвестных земной науке снаряда.
Что она с ними сделала?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB