Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m014 Кто малиновку убил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 18:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Рассказ показался немного искусственным. Сконструированным. Возможно, просто не мое. Извините.

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 09:11 
Мне понравилась первая половина рассказа.
А вот потом, после обстоятельного описания обещанной смерти, события набирают лихой темп. Вискача, Света с её книжкой, которая вторгается в мир Робина - очень хорошо, кстати, описанный мир, - и всё это для того, чтобы быстренько резюмировать: человек это то, чем он хочет быть. Я упрощаю, конечно, извините. Но: всего этого многовато для рассказа и мало для повести. Процесс убеждения Робина должен был проходить дольше и болезненней. Утверждение, что люди живут в этих адских условиях из-за полезных ископаемых, вызвало у меня раздражение. Им-то, которые тут живут, что за радость от ресурсов? Так нет - находятся ещё и добровольцы. Что всё-таки стало с теми, кто улетел и не вернулся? Заключитеьлный эпизод показался наивным. Вот так - раз - захотел, и остался человеком. А почему больше никто не хотел? Например, молодая беременная жена?
В общем, так: неплохо, но чего-то мне-читателю не хватило.
"Это что же за дела? Кто посмел убить щегла?"
Примерно так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 09:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Благодарю. Те, что живут - в основном - оставшиеся дети поселенцев. Путь на Землю им закрыт. А сотни - прилетают и возвращаются.
Цитата:
Вот так - раз - захотел, и остался человеком.

Только он не остался человеком. Те, кто проходят Рубеж и понимают это, им открыт космос. Он выполнил мечту Светы. А какая у нее была мечта? Автор не захотел грубо и подробно все расписывать. Но он надеялся, что в последнем предложении все ясно. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Говорили же мне - напиши явно, кого они увидели в истребителе. Нет же, не захотел... Как по мне - так все понятно и не надо "в лоб" писать. Извините, если перемудрил и не понятно написал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Герой ведь стал Винни-Пухм? Я прав? Просто, при чтении рассказа у меня постоянно возникали ассоциации с персонажами Милна (Робин, Вискача как типичный Пятачок, сцена, напомнившая визит к Кролику). Все ждал, когда же появится Пух. Но то, что в него превратится главный герой - не ожидал. Если, конечно, правильно все понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Да, правильно, черт возьми. Извините.
Мне казалось, что я все понятно расписал и написать "в лоб", кого они увидели в истребителе - это грубо и нонсенс. Однако по отзывам, может, и не получился рассказ. С нетерпением подожду отзывов Угрюмого и Фелицаты. Уж очень не хочется переписывать концовку. Неужели надо все подробно разжевывать, не оставляя мыслей для того, чтобы читатель подумал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:20 
Что у нас есть:
Интересный жесткий мир, жесткие герои. Живые такие. Измененные, которые на самом деле могут преодолевать космос и становиться тем, кем то ли хотят быть сами, то ли кем являются по своей сути. Цепляет, читается хорошо.
Правда, с моей точки зрения, если хотите оставить красивость с мечами, то сделайте так, чтобы измененных нельзя было по какой-то причине убить из бластера. Иначе парадокс какой-то получается: кто же будет заваливать бенгальского тигра с помощью физической силы, ловкости рук и кинжала, если есть охотничье ружье? Нелогично, неестественно.

И вдруг - мечта девушки, заключенная в книжечке о Винни-Пухе(несколько наигранно, все-таки ей не пять лет), главный герой становится Винни Пухом, и все улыбаются.. а вы бы улыбались, Автор, если бы понравившаяся вам девушка превратилась бы в крупногабаритную неваляшку? что-то сомневаюсь... И вообще это завершение превращает рассказ в фарс - видимо, так и задумывалось, как оригинальное раскрытие темы. Но ведь портит впечатление от хорошего рассказа! Горыныч у вас в рассказе и так есть - это сам фактор "изменяемости". И вот, переступил герой черту - и понял, что не так страшен черт, что у него теперь масса новых способностей и тд. а то серьезный , брутальный такой рассказ - и такая развязка... Как мясо с молочной шоколадкой.

А написано бойко, да.
Но послевкусие - разочарование... :(

Автору - не огорчаться, и удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:24 
Да, и еще - название хорошее ;) мне понравилось!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо, Лисичка.
Цитата:
Иначе парадокс какой-то получается: кто же будет заваливать бенгальского тигра с помощью физической силы, ловкости рук и кинжала, если есть охотничье ружье? Нелогично, неестественно.

Я. Шучу, конечно. Ну, не будет он друга из бластера убивать. Тут все нормально, мне так кажется. Обещанная Смерть. Вискачу - застрелил, да. Здесь выбора не было.
Фарс в конце? Может быть, у героя в образе монстра это осталось единственной идеей, связывающей с прошлым миров. Ярким воспоминанием. Единственным якорем в сознании. То, что его и спасло.
Пускай такой конец навеян самим конкурсом. Но ведь герой не навсегда остался тем, кем стал. Ведь Рубеж пройден, как бы это напыщенно не звучало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Автор, если бы понравившаяся вам девушка превратилась бы в крупногабаритную неваляшку?

Если выбирать между чудовищем, неваляшкой и смертью, то как-то второй вариант кажется более предпочтительным. Тем более в той ситуации это выглядело для всех шоком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Походная форма лежала на Светлане весьма... - звучит переводом с иностранного.
читалось хорошо, но финал обескуражил. ну то есть...об этом вроде уже говорилось тут. не буду повторяться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 07:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Да, просто для окончания послужила фраза из темы: "Когда сражение с исчадием зла оборачивается фарсом."
Извините... Эх... Ладно уж - что написано, то написано. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:24 
Ну, тупой я. :(
Да, такой финал это достойный загиб извилин... то есть, я хочу сказать, вполне так ножиданно и в тему попали интересно. :)
Прямо говорить не надо, конечно. Может, намекнуть потолще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m014 Кто малиновку убил?
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Да ладно, ничего. Спасибо. Поверьте - так не хотелось сильнее намекать и сам знал, что будут проблемы с непониманием. В основном в последнее предложение все впихнул. А, ладно, думаю, мне нравится, значит вышлю. Пускай будет немного детская концовка, хотя для моего характера она вполне логична. Вот, жду еще отзывов, пускай раскритикуют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB