Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m028 Любовь одинокой дамы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:05 
Автор, Вы неверно свой рассказ назвали!
В лучшем случае, это "Любовь одинокой бабы", а не дамы. А если честнее, то "Поиск кентавра одинокою бабой, дабы и мужик был в доме, и скотина в хозяйстве". Потому что любви-то никакой нет, есть только хозяйственное пожелание иметь мужика.
Не обижайтесь, просто Вы меня жестоко обманули, и это моя маленькая месть. Потому что просматривая названия рассказов и выбирая, что бы такого почитать, я увидела Вашу "одинокую даму" и купилась на старомодную красивость. Мое воображение нарисовало красивое длинное платье, изящный силуэт, постукивание колес экипажа, зонтик с кружевом... А оказалось, это просто байка, которую приятно совмещать с пощелкиванием семечек.

О самом тексте: так как перед нами байка, на колченогость логики пенять не приходится. Почему ботинки разные у колдунов? Зачем раздавать колдовскую силу направо и налево за двадцать тысяч рублей? Для чего такому мегаколдуну эдаким дешевеньким ремеслом себе на скудное жительство зарабатывать? Не понятно. Ну и ладно, потому что байка это. Никому же в голову не приходит спрашивать, почему у Синей Бороды борода синяя, а не зеленая, скажем, или почему его жены не замечали щетину синего цвета. Не важно!
Важно, что нет ни одного сколько-нибудь симпатичного персонажа. Ну неприятна эта согласная на кого угодно тетка, блондин брезгливость какую-то вызывает, а сосед - так и вовсе огорчил. Мало того, что он, здоровый мужик и крутой колдун, не в состоянии справиться ни с либидо жены, ни с изменившим ее заговором, так еще и своего собрата, по ошибке навредившего ему, в кубик стеклянный запихнул. Их же всего в мире трое - как же можно?
Но читается рассказ легко, некоторые эпизоды получились очень колоритными такими. Ползуны понравились :) Пацюка напомнили.
Впечатление от рассказа: легкое. Честное слово, начала читать - обиделась (Вы же меня обманули!!! никаких кружевных зонтиков!!!), а потом втянулась и закончилось все уже улыбкой. Умеете колоритно писать, Автор!
Желаю успеха на конкурсе :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Кицунэ писал(а):
Автор, Вы неверно свой рассказ назвали!
В лучшем случае, это "Любовь одинокой бабы", а не дамы. А если честнее, то "Поиск кентавра одинокою бабой, дабы и мужик был в доме, и скотина в хозяйстве". Потому что любви-то никакой нет, есть только хозяйственное пожелание иметь мужика.
Не обижайтесь, просто Вы меня жестоко обманули, и это моя маленькая месть. Потому что просматривая названия рассказов и выбирая, что бы такого почитать, я увидела Вашу "одинокую даму" и купилась на старомодную красивость. Мое воображение нарисовало красивое длинное платье, изящный силуэт, постукивание колес экипажа, зонтик с кружевом... А оказалось, это просто байка, которую приятно совмещать с пощелкиванием семечек.

О самом тексте: так как перед нами байка, на колченогость логики пенять не приходится. Почему ботинки разные у колдунов? Зачем раздавать колдовскую силу направо и налево за двадцать тысяч рублей? Для чего такому мегаколдуну эдаким дешевеньким ремеслом себе на скудное жительство зарабатывать? Не понятно. Ну и ладно, потому что байка это. Никому же в голову не приходит спрашивать, почему у Синей Бороды борода синяя, а не зеленая, скажем, или почему его жены не замечали щетину синего цвета. Не важно!
Важно, что нет ни одного сколько-нибудь симпатичного персонажа. Ну неприятна эта согласная на кого угодно тетка, блондин брезгливость какую-то вызывает, а сосед - так и вовсе огорчил. Мало того, что он, здоровый мужик и крутой колдун, не в состоянии справиться ни с либидо жены, ни с изменившим ее заговором, так еще и своего собрата, по ошибке навредившего ему, в кубик стеклянный запихнул. Их же всего в мире трое - как же можно?
Но читается рассказ легко, некоторые эпизоды получились очень колоритными такими. Ползуны понравились :) Пацюка напомнили.
Впечатление от рассказа: легкое. Честное слово, начала читать - обиделась (Вы же меня обманули!!! никаких кружевных зонтиков!!!), а потом втянулась и закончилось все уже улыбкой. Умеете колоритно писать, Автор!
Желаю успеха на конкурсе :)



Вот это колдовство и есть! Я только написал просьбу, а она уже исполнена!
Спасибо, рыжик или чернобурка!
Я просто старый, бывший дамофил, а нынче бабофоб. :))))
Не зря колдунья кицунэ.:))))

НАСЧЁТ КОЛДУНОВ МЕГАКОЛДУНОВ. я ВОТ ОЖЕ МУЖИК МОЩНЫЙ, А ДАМ СТЕСНЯНЯЮСЬ.вЫ ЧЕГО ЗАВТРА ВЕЧЕРОМ ДЕЛАЕТЕ?:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:18 
Автор m028 писал(а):

Вот это колдовство и есть! Я только написал просьбу, а она уже исполнена!
Спасибо, рыжик или чернобурка!
Я просто старый, бывший дамофил, а нынче бабофоб. :))))
Не зря колдунья кицунэ.:))))

НАСЧЁТ КОЛДУНОВ МЕГАКОЛДУНОВ. я ВОТ ОЖЕ МУЖИК МОЩНЫЙ, А ДАМ СТЕСНЯНЯЮСЬ.вЫ ЧЕГО ЗАВТРА ВЕЧЕРОМ ДЕЛАЕТЕ?:)))

Ты про блондина или про соседа?
Если про блондина, то скажу: какой он нафиг мощный, если его так легко в кубик упекли? или это колдовской метод кадриться к феминам?))
А вечерами я принимаю обычный свой оборотневский облик и кур душу, ага :)

А вообще, правда колдовство... даже одними словами в разных темах изъясняемся :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:03 
А вот неплохо!
Вызывающая диспропорция логики сотворяет едкую сказку из не совсем детской темы.
Всем тварям по парам, все ружья стреляют, неизвестно только, на что сгодились вынутые из свечей фитили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 06:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
А вот неплохо!
Вызывающая диспропорция логики сотворяет едкую сказку из не совсем детской темы.
Всем тварям по парам, все ружья стреляют, неизвестно только, на что сгодились вынутые из свечей фитили.



Основано на реальных событиях.
А фитили на месте.
"Налепила на блюдечко воска толщиной с пару сантиметров, вдавила туда пять фитильков и поставила там же обе свои скульптуры.
Зажгла фитили, и глядя, как тает воск и проседают под жаром фигурки, смешиваясь в одну массу, приступила к заклинаниям".

А логике, как известно, в нашей жизни места нет! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 09:30 
Автор m028 писал(а):
А фитили на месте.
"Налепила на блюдечко воска толщиной с пару сантиметров, вдавила туда пять фитильков и поставила там же обе свои скульптуры.
Зажгла фитили,


Ага, вижу. Пропустил в первом чтении, думаю, еще и потому (кроме сугубо личной невнимательности), что фрагмент с куклой немного подзатянут и ломает ритм.
А в остальном - поздравляю - лучший с точки зрения исполнения расск.
Логично абсурдный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Прилетел Горыныч, высказался.

Первая голова (добродушная): Вообще, интересно, ага. Увлекательно. Легко читалось. И да, ту программу про рыбу я тоже смотрела. :wink:
Вторая голова (вредная): Героиня мерзкая. Убила старушек и лишь головой покачала, жалко, мол. Бр-р!
Третья голова (рассудительная): Годный рассказ. Но за неприятных героев оценку снижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 10:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Юстина писал(а):
Прилетел Горыныч, высказался.

Первая голова (добродушная): Вообще, интересно, ага. Увлекательно. Легко читалось. И да, ту программу про рыбу я тоже смотрела. :wink:
Вторая голова (вредная): Героиня мерзкая. Убила старушек и лишь головой покачала, жалко, мол. Бр-р!
Третья голова (рассудительная): Годный рассказ. Но за неприятных героев оценку снижу.



Почему же герои неприятные? Они рядом, к ним ходим в гости, они приходят в гости.
А порой эти герои из зеркала на нас глядят.
В общем, поднимайте оценку обратно, откуда снизили. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 11:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Энергичное пособие «Как стать ведьмой за три сеанса». Забавно, но в концовке хочется больше ударности. Эмоций от новоиспеченной бабы Яги, либо - от малефика. А то как-то поговорили легко, словно тыщу лет знакомы были: ну бывай- звони.
Пометки:
Цитата:
пойду дрова поколю пока
А пока-пока-по ка-а-амушкам… :lol:
Цитата:
пока проводкой займусь
А этот повтор - он для чего? Я имею ввиду слово «пока». Случайность или попытка ритм отстучать? Так третьего же нету. Нехшо.
Цитата:
Пришлось купить дорогой фотоаппарат с мощным объективом – для получения снимков жены соседа. На мобильник ведь не сфоткаешь, как надо.
Мне с вас смешно, автор, но ладно – живите. :wink: Промолчу. Тем более, что больше половины читателей думает ровно так же.
Цитата:
У Ивана Тюрина большая загогулина!
Я слышала версию Кузин-кукурузина. Но это несущественно, да. Может все-таки Тюлин, а не Тюрин? Народная рифма обычно прямее, не сказать бы – примитивна.
Цитата:
над вялым трупиком скумбрии
а бодрый трупик бывает? Не, ну ведь сами сказали - трупик, а не тушка. А трупик не увядает, трупик гниет.
Цитата:
Это мой старый конкурент
Почему не противник? Уж больно слово пафосно-офисное.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ну что же, можно подвести некие итоги.

Ничего нового в женском поведении не выявилось.
Как были, так и остались. Самыми мудрыми, замечательными и конечно, красивыми, принципиальными, остроумными.

Как же им обидно узнавать себя! Да ладно, это не про вас. :D :D :D
Девушки, это же конкурс фантастических рассказов. То есть здесь всё придумано. И не бывает колдунов, ведьм и ползающих пельменей.
И ни одна женщина не состояла никогда в древнем ордене мышеловки, и не охотилась на мужиков, и не шла для завладения мужиком ни на какие фокусы.
Ничего этого не было, и не будет.

Потому согласен с Медузой. Есть только гниющие трупики. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горыныч укоризненно качает всеми тремя головами.

Эх, авторы, авторы, и в вашем поведении ничего нового не выявилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 12:38 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2010 19:21
Сообщения: 11
Откуда: Москва
По-моему, автор погорячился, когда отправил свой опус на конкурс фантастики.
Скорее, как мне думается, это банальная юмористическая зарисовка на весьма надоевшую тему псевдоколдунов и экстрасенсов. Уж кто только не потешался по этому поводу.

А вот приличного, в духе Стругацких, как например, "Понедельник начинается в субботу" не получилось у автора. А жаль...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 13:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
kstati писал(а):
По-моему, автор погорячился, когда отправил свой опус на конкурс фантастики.
Скорее, как мне думается, это банальная юмористическая зарисовка на весьма надоевшую тему псевдоколдунов и экстрасенсов. Уж кто только не потешался по этому поводу.

А вот приличного, в духе Стругацких, как например, "Понедельник начинается в субботу" не получилось у автора. А жаль...




Зачем писать о написанном? :D :D
А что такое приличное? Приличное для порядочных дам? :D :D :D
Кстати, довольно банально употреблять слово "Банально" :D :D :D
Извините. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m028 Любовь одинокой дамы
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 15:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Хм. Байка из жизни начинающих ведьм и колдунов состоявшихся.
Финальный выверт прикольный, но он ничем не подготовлен в тексте, поэтому выглядит слегка роялем.
В целом - не очень впечатлило. И тема где?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB