Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m002 Метод скунса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:17 
Понравилось решение проблемы. И у китайца походу все сложится. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Весь рассказ меня преследовало ощущение дежавю.
"Метод скунса" чертовски напомнил мне мой собственный рассказ, с которым я однажды играл на Азимуте.

Место действия, монстры, пожирающие всю биомассу, замутка с относительной безопасностью воды, бесполезность ядерного оружия.
:lol:
Идеи носятся в воздухе. :wink:

Сам рассказ вполне приятный, атмосферный.
Решение проблемы - чистейший рояль. Р-р-раз - и всё!
Непонятен смысл введение линии китайца. Прикольно, кончено, но какой-то необходимости в нём нет.
И да, мне кажется стилизации именно "под китайца" не хватает.
Нет такой народности как китаец. Есть хань.
Да и понятие "китайский язык" расплывчатое.
Цитата:
Китайский язык - совокупность весьма сильно отличающихся между собой китайских «диалектов» рассматривается большинством языковедов как самостоятельная языковая группа, состоящая из отдельных, хотя и родственных между собой, языков.

Тоже самое с Конфуцием. Китаец подумал/сказал бы не так.
Цитата:
Конфу́ций (кит. 孔子 Кун-Цзы, реже кит. 孔夫子 Кун Фу-Цзы, латинизировано как Confucius; тж. Цю 丘 и Чжун Ни 仲尼, ок. 551 до н. э.(-551), Цюйфу — 479 до н. э.) Настоящее имя — Кун Цю (孔丘 Kǒng Qiū), но в литературе часто именуется Кун-цзы, Кун Фу-Цзы («учитель Кун») или просто Цзы — «Учитель».

Учитель Кун подошло бы лучше. :)

И да, всегда думал, что банши - женского рода. :roll:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Выбрасываются на каменистую землю бараньи тушки, каждая в полцентнер(а).

Выгружается и расставляется аппаратура. Среди неё сюрприз для нежданных гостей. Фосфорная бомба, совмещенная с генератором сверхмощного электромагнитного импульса.

И продолжают со скоростью саранчи продвигаться во все стороны - в центральный Китай и Монголию, к Непалу, в Индию, и что самое неприятное, к России, уничтожая на своем пути любую активную биомассу. (действительно, какая неприятность!)

Потому Фэна, в отличие от начальника участка, толстяка Зо Лина. тяготящегося обязанностью тянуть лямку в захолустье, совсем не обрадовала команда выехать в горный район

То есть от расположенной рядом с полицейским участком харчевни «Песчаный дракон», где старожил здешних мест, семидесятилетний Хуа Шунь, мастерски готовил все, что желалось постоянным заказчикам - от лапши со свежими горными травками, по слухам, возвращавшим молодость и мужскую силу, до «столетних» яиц и утки по-пекински. (вследствие некоторого пренебрежения автора к препинакам, я перестала заострять на них внимание. и, запутавшись в длинном предложении, прочла выделенное, как объединенный общим смыслом текст. впечатлилась, было дело. но лучше поменять местами яйца и утку.)

Обязанность угощать офицера возлагалась на подчиненных, и очередь Фэн выпадала на среду. (семьи Фэн?)

И это были последние слова Зо Лина, которые сержант услышал сержант.

ладненько. рассказ не вычитан, это очевидно.

продолжу читать, не отвлекаясь на copy-paste


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Ох, недалеко же я ушла, вспомнила о начале

Прямо перед глазами и на обманчиво безопасном расстоянии всего в километр. Которое голодный или атакуемый баньши способен преодолеть в доли секунды, что неоднократно проверено и доказано

ладно, допустим чудище не голодное и не атакуемое, и пробегает километр не за долю секунды, а за секунду. не будем мелочиться. в сутках у нас 60сек+60мин*24ч=86400 секунд. то есть, при скорости 1км/сек, оно за сутки обмотнет пару раз землю по экватору и плюсом сотни полторы марафонских дистанций.

теперь смотрим там, где "Палыч", в каком-то райцентре:


А против баньши все равно не поможет. Кроме того, сюда они, по всем расчетам, доберутся только через сутки. Так что до утра можно спать спокойно.

то есть, где же райцентр-то находится? на луне?

---------

упс! и тут же:
Ну, огонь они не любят, это уже понятно, но ведь за счет телепортации сразу выскакивают из-под любого удара.

надеюсь, дальше увижу ограничение дистанции для телепортации. иначе все прогнозы о том, сколько им времени нужно на то, чтобы обогнуть землю, теряют смысл.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 15:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Мне рассказ понравился. Читается легко, событиям веришь. Опечатки по тексту убрать не проблема. Есть биологические замечания. Барсы очень не любят воду, поэтому рыба на их "столе" немного смущает. С другой стороны, детеныш остался сам и живности не так уж много. Возможно, и будет "рыбачить". То же самое с сурком: мясо они едят, но в природе это беспозвоночные. Основного корма - зелени, достаточно, ее баньши не ели. Так что рыбоядный сурок - оригинал-гурман своего вида. Да, еще, кисточки на ушах барсам не свойственны.
Но это все мелочи и на качестве рассказа не отображаются. От меня рассказ получит высокую оценку.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 22:03 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Мне тоже рассказ понравился. В общем и целом. Скорости я не высчитывал, китайского не знаю, с повадками барсов не знаком. Немного смутило другое - читается тяжеловато. Много длинных предложений, что само по себе не плохо, но здесь, на мой взгляд, чересчур. Сбивается дыхание. Много деталей, отвлекающих от повествования. Вообще, всего много. Будь рассказ тысяч на 20-25 знаков, он бы только выиграл. Но это лишь моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 17:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Рассказ понравился. В данном случае сделать баньши мужского рода вполне приемлемо. Обычно баньши это женщина и только женщина. Китаец не в тему, но показать начало было необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 23:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m002 Метод скунса
О, автор, автор! Зачем вы назвали рассказ "Убийца - садовник"? (с). :cry: :cry: :cry:
Хороший ответ на поставленную задачу, но спойлер в заголовке оставлял вопрос только в том, какой именно элемент чего будет отвратно-мерзким для агрессора.
Барсенок умилительный.
Черепушечки и скилетусики - а вот и не страшно, к сожалению.
За планету попереживать пришлось, конечно.

Пометки
"...жаркий июльский степной полдень". Чесслово, "жаркий" здесь лишнее. Ниже еще будет про полдень азиатского лета, оттуда достаточного про "азиатское", а уж время год для описываемого июля можно установить без доп. Подсказок.
Что-то лопасти одновременно и воздух рвут (и стригут), и небо режут. Все три глагола не хотят совмещаться.
"ареал охоты"?
"...шпионский самолет, запущенный то ли русскими из Тувы, то ли американцами из Киргизии". Я бы переставила, чуть-чуть оттенок другой будет (упор будет именно на то, кто откуда запустил).
шпионский самолет, запущенный то ли из Тувы русскими, то ли из Киргизии американцами.
"Потому Ли даже не пришло в голову спорить, указывать, что Ле Зин, несмотря на возраст, по званию все же самый младший из присутствующих, потому более уместно исполнять хлопотные указания именно ему". Вот тут недопонимаю. Ладно, нация с почтением к старшим по возрасту, но служба же. В чем шутка?

"...сам знаешь, скорость продвижения баньши обратно пропорциональна объему протеина на их пути..."
Выше было
"Скорость устойчиво обратно пропорциональна объему биомассы на захватываемой территории" - это, я так понимаю, из оперативной сводки. Либо не повторять, либо вместо "сам знаешь" что-то "как нам только что в стопицотый раз сказали".

"принюхивался, шевеля украшенными кисточками ушами..." Это точно был барс?
Изображение
"...на расстояние всего лишь полутора-двух прыжков". Полтора прыжка - похоже на полтора боевых вылета. Можно сказать так, но с ограничениями. :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Дык с кисточками барса по ходу лопухнулся.
И похоже не только с ними


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:43 
Местами действительно сверхсложносочиненные предложения - не продерешься.
В целом же - складно придуманное вторжение, вроде бы обнаученное разрешение инопланетной проблемы и даже намек на разгадки загадок прошлого. И жуткое ощущение нехватки чего-то связующего, некоего стержня в рассказе.
Знаете чего нет? Кого?
Как бы меня не начали засмеивать, как в топике к Шестерке героических мертвецов...
Не хватает главного героя.
Я все-таки за то, чтобы в центре произведения находился человек, а не проблемы человечества. И чтобы он (герой) как-то там эволюционировал, продираясь через печатные знаки с пробелами - в святого или в говно, не суть важна. А читатель... нет, не учился, не снисходился откровениями - хотя бы вживался, пробовал рефлексировать вместе с автором.
В тексте на роль такого персонажа, которому хочется сопереживать, тянет только барсенок.
Поэтому рассказ воспринимается скорее как набросок к повести или даже большему крупноформату.
И, кажись, ошибся я насчет предполагаемого авторства "Мира тварей" :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:46 
Железный Дровосек писал(а):
И, кажись, ошибся я насчет предполагаемого авторства "Мира тварей" :)


Наверное соглашусь :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 09:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Думаю, это скорее набросок к киносценарию. Не блокбастеру, но такому среднебюджетному :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m002 Метод скунса
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:33 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горынычу было сложно.

Три головы, посовещавшись, решили на этот раз выступить единым фронтом:
Немного странный раск. Не ударный, но и не провальный. Первая половина вязкая, вторая - живенькая. Персонажей много - ни одного основного. (Барсёнок, разве что? :wink: )
Оно как-то неплохо. В целом. Но мимо меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB