Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m019 Теория демиургов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Бодрая история о том, что если кто-то гасит звезды – значит это кому-то нужно. НФ, редкий гость на конкурсе. Или СФ, но это некритично. Радостно.
Изощренное издевательство:
«К пакори подавать греческий соус или чатни?»
Как по мне, дзадзыки не противоречит индийской кухне. Более того, йогурт с огурцами вполне вписывается в идеологию: выходит эдакая фьюжн-версия кхира райты, и причины выставлять кэпа дураком не вижу. Или студенты кулинар-наци?
Пометки:
«При необходимости уйду с рбиты» — с орбиты
«"с оптимизмом"» - иная форма кавычек.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Рассказ представляет из себя матрешку с двумя вложенными друг в друга сюжетами: один - на поверхности - старшекурсник обучает "желторотиков" работе в космосе, второй - поддонный - педагоги включают старшекурсника в исследование реальной проблемы, маскируя ее под учебную игру (поступают они таким образом, по-видимому, для пущей естественности и чтобы до смерти не напугать цыпленка, воображающего себя петухом :lol: ).
Эта конструкция показалось мне интересной. Что касается НФ-идеи, то она, на мой взгляд, изложена скороговоркой и не выстрелила (как положено было бы чеховскому ружью :wink: ).
Удачи на конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
Как по мне, дзадзыки не противоречит индийской кухне. Более того, йогурт с огурцами вполне вписывается в идеологию...
Знаком с людьми, которые манную кашу едят с кетчупом. :(
Речь шла о том, что лучше, а не "можно или нет".
Студенты оспаривают капитанство Маруфа (он старше всего на несколько лет), вот и выделываются. А для него это двухлетняя пересдача (никак не может справиться с командой).
Ну, так мне это хотелось показать.
Очередной Мир Полдня, если одним словом.
Рад, что вам понравилось.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Зебруля писал(а):
Рассказ представляет из себя матрешку с двумя вложенными друг в друга сюжетами...
Предполагалось три. :(
Третий: что делать с по-настоящему опасным знанием?
Может, и не выстрелило.
Только у меня ещё есть патроны.
Что-то да выстрелит! :lol:
Спасибо за пожелание. И Вам того же. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор, мое замечание было риторическим! :) Я просто знаю немножко за индийскую кухню( и вообще азиатскую практикую). Их унылая аюрведа вперемешку с солнцеедением на поверку часто оказывается типичной "нямкой" и никакой чистотой пятивкусия и не пахнет, а выходит почти как манка с кетчупом. А раздувают из нее, как и из японской кухни, бог весть что!
Собственно, поэтому и возмутилась кулинар-нацизмом - чистое же издевательство! Это я внутри текста скандалила. За такой снобизм хочется по ушам студентам навалять. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 20:03 
Вот!
Замечательный образец НФ (на этом конкурсе).
Хороший, атмосферный мир. Небольшой нюанс - первые строки вообще представляют некий стим-панковский обвес (конденсат, раструбы, подсознательно не вяжется с микроэлектроникой). Не стим, конечно, в классическом понимании, но взгляд на внутрянку космического корабля не картонный. К сожалению, задав такую картинку в начальных абзацах, автор больше её в тексте не поддерживает - уходит в сюжет. Хотя, спорить не буду, разбавляет повествование другими, не менее красочными слайдами. Взрыв звезды, например.
Не очень показалось уместным параллельное использование понятий "нора" и "червоточина". Это, уж точно, не синонимы в привычном понимании, и как термины, характеризующие одно и то же явление, не очень органично смотрятся рядом друг с другом.
Я бы избавился от "червоточины" - "нора" выглядит оригинальнее.
Что еще... Не думаю, что формальный бунт на корабле может оказаться зачётным решением. По крайней мере основой нынешней психологии экстремальных ситуаций является тезис, что командир всегда прав.
Многоуровневый перевертыш радует и, что замечательно, оставляет пространство для последующих мысленных маневров.
Не скажу, что испутал дикий восторг от рассказа, но приятно порадовался - уже начинало казаться, что здесь некому конкурировать с общепризнанным лидером.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:56 
Хороший рассказ.
Читается с удовольствием. Только вот как-то морально-нравственная сторона у Вас, Автор, на любителя. Мир, где одни люди проверяют других людей такими вот методами, почему-то напоминает мне Третий Рейх.
Но все равно, рассказ понравился.
Эмоции после прочтения сложно определить. Наверное, можно сказать, что Ваш рассказ подтолкнул меня на философское размышление на тему жестокости в человеческом обществе.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Железный Дровосек писал(а):
Не очень показалось уместным параллельное использование понятий "нора" и "червоточина". Это, уж точно, не синонимы в привычном понимании, и как термины, характеризующие одно и то же явление, не очень органично смотрятся рядом друг с другом.
Вот интересная статья "Открытые топологические туннели, проколы пространства-времени, червоточины и кротовые норы"
http://grizun.org.ua/index.php?view=jou ... ost_id=170
Но спорить не буду. Может, и неорганично. :(
Зато остальное вам понравилось! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Кицунэ писал(а):
Ваш рассказ подтолкнул меня на философское размышление на тему жестокости в человеческом обществе.
Да. Рассказ уже сравнивали с матрёшкой. Это тоже "матрёшка": жестокость вынужденная (убить всех, дабы исключить попадание опасного знания на Землю); жестокость дидактическая (чтобы натаскать щенков на возможность особых ситуаций); жестокость стихийная (ну, а вдруг и вправду, кто-то полетит к Солнцу искать детонатор?).
Спасибо, Кицунэ.
Был очень рад услышать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:43 
Автор m019 писал(а):
Вот интересная статья...

Я... какбэ... разбираюсь в предмете :)
Речь не о популярной физике, а о литературе ;)

Цитата:
Зато остальное вам понравилось! :lol:

Чесслово, и никого не слушайте, если что - очень хорошая весчь. Наличие сочетания атмосферы и заброса мысли, над которой хочется думать. Не Откровения, а мысли. Второе мне предпочтительнее.
И нет у Вас передоза жести, не волнуйтесь.
Я так ваще жести не усмотрел (я, по ходу, типа, жестянщик) :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m019 Теория демиургов
(*с восхищением*) Вот уж некоторые авторы не мелочатся: взрывать - так звезды, размазывать корабль - так по Метагалактике :) Уважаю и завидую. Я не решусь на такое никогда :).
Понравилось: волшебно-прекрасное описание деталей, отсеков, дверей и замков, а также космоса, видов из окна и наблюдений за студентами.
В психологии не разбираюсь, поэтому тонкости ошибок и предсказуемости поведения экипажа оценить не могу. Но следить за преддипломной практикой было интересно. Кто кого предугадает и перехитрит, они его или он их...
Кто сломается, узнав о надвигающейся беде? На кого нельзя поло;иться? Кто не умет работать в команде?
Не совсем поняла, почему главгеру не удавалось получить зачет раньше, какой его недостаток мешал? Просто невезуха? Или так и не сдал бы никогда, если б не звездные взрывы и человеческий фактор во время ремонта кондиционера? Он должен был ошибиться, чтобы доказать кураторам свою человеческую слабость?

И с дверью еще не поняла. Он надавил в определенный угол, чтобы воспользоваться одному ему на корабле известным способом открыть дверь, закрытую изнутри. Но зачем сказано именно про левый верхний? Если петли на двери были слева, то это способ исключить возможность случайного нажатия, но про петли не сказано...

Пометки
надпись: «Поднимешь - убью!» - как я его понимаю :))) Тоже такие люблю писать.

"- Или не в гальюне, - хихикнула Фрея.
- Лека предупреждал, что проспит вахту? Или кто-то видел, как он шёл в гальюн?
" А они там вообще как, могут отлучаться с вахты в гальюн?

ы знаем, что вокруг звёзд вращаются неизвестные устройства. Знаем, что при сближении с ними, устройства уходят в фотосферу и каким-то образом запускают реакцию". Тут точно "с ними", а не "с нами"?

Считанные мгновения - здесь "считаные".

"- Мне показалось неэтичным, уничтожать корабль пока вы спите" зпт на два слова раньше, чем надо, убежала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 08:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Не совсем поняла, почему главгеру не удавалось получить зачет раньше, какой его недостаток мешал?
Может, поэтому:
Цитата:
- Ошибаешься, - сказал Маруф, припоминая бесчисленные системы безопасности. К сожалению, использование любой из них означало очередную пересдачу - зачёт за штатное решение нештатной проблемы ему не поставят.
Мне показалось, что проблемы Маруфа не столь важны по сравнению с глобальным "драконом". Так что его неудачи остались за бортом.
Цитата:
И с дверью еще не поняла. Он надавил в определенный угол, чтобы воспользоваться одному ему на корабле известным способом открыть дверь, закрытую изнутри. Но зачем сказано именно про левый верхний?
Этот фрагмент нужно рассматривать как подтверждение мнения самого Маруфа о том, что это его корабль. А не как руководство по открыванию дверей. Он просто знает, куда надавить, чтобы именно эта дверь открылась.
Цитата:
А они там вообще как, могут отлучаться с вахты в гальюн?
Насколько я помню, устав УПС (учебно-производственное судно) чуток мягче "взрослого" флота. Но и во "взрослом" посещение гальюна во время несения вахты не считается нарушением.
Другое дело, если бегаешь часто. Тогда вахтенный офицер может отправить в медчасть и вообще отстранить. Но это беда. Для зачёта положены часы (вахтенные), и если не наберёшь, обязательно будут проблемы. А для одного человека УПС в рейс не отправят.
Решаемо, конечно, но лучше потерпеть.
Обычно,терпят.
Спасибо за ашипки. Уже исправил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Нудно, с претензиями на изысканность. ну скучно ведь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m019 Теория демиургов
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 18:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
юджен писал(а):
Нудно, с претензиями на изысканность. ну скучно ведь!
Может это оттого, что автор по жизни нудный и скучный? (не читатель же!) А касательно "претензий" - это вы зря. Претензии я особо при правке отстреливал. Табунами! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB