Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m004 Межсезонье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 16.10.2011 08:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Ничего не понимаю в астрофизике, но картина мира рассказа показалась мне хорошо проработанной - внушает доверие. Характеры персонажей тоже.
На мой вкус, слегка хромает концовка - она объясняет детали повествования, но не завершает центральную мысль. Эмоциональное впечатление смазывается. Катарсиса не получилось. Возможно, дело в конкурсных размерах, хотя...
Цитата:
Папа говорит, что никогда нельзя терять надежду.
Я и не теряю. У меня ее просто нет, да и не было никогда.
Андромаха — мой дом, и все ее бури, штормы, студеный мороз и опаляющий жар — лишь детали привычной для меня обстановки.
Меня не надо спасать. Я здесь живу.


Это вполне достойно было стать завершением, но сказано слишком рано. ИМХО
В любом случае рассказ нетривиальный, из него может получиться "веСЧь". :lol:
Удачи в конкурсе!

P.S. В тексте довольно много "слипшихся" слов.

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 14:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Зебруля, спасибо за отзыв!

Зебруля писал(а):
Это вполне достойно было стать завершением, но сказано слишком рано.


Возможно, вы правы. При написании рассказа автору казалось верным расставить акценты так, как они в конце концов оказались расставлены. Не факт, что автор в этом оказался прав.:) В данном случае имеет место быть некий легкий конфликт авторского замысла и читательских предпочтений - и на то и обсуждение, чтобы по его результатам авторы могли сделать свои детища более яркими и выразительными.

Зебруля писал(а):
В тексте довольно много "слипшихся" слов

Увы и ах. Текст был вычитан - в плане вылавливания ошибок, включая пунктуационные. От внимания автора ускользнуло некоторое количество досадных повторов в пределах одного абзаца - каюсь, исправлю в дальнейшем. Есть неточности количественно-счетного плана, являющиеся порождением некоторой поспешности в работе над рассказом, и которые автор обязуется привести к единому знаменателю. А вот при заливке текста в форму что-то, видимо, пошло не так, и часть пробелов убежали... Но вы ведь разобрались, что да как? ;)))

Благодарю за терпение и добрые слова!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 15:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Автор m004 писал(а):
От внимания автора ускользнуло некоторое количество досадных повторов в пределах одного абзаца - каюсь, исправлю в дальнейшем. Есть неточности количественно-счетного плана, являющиеся порождением некоторой поспешности в работе над рассказом, и которые автор обязуется привести к единому знаменателю. А вот при заливке текста в форму что-то, видимо, пошло не так, и часть пробелов убежали... Но вы ведь разобрались, что да как? ;)))

Вы отлично умеете кусаться, а это практически всегда идет на пользу литературе!
Еще раз удачи в конкурсе! :wink:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 16:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Зебруля писал(а):
Вы отлично умеете кусаться


Хммм... Кусаться?! Мы ж тут вроде все белые и пушистые - то есть плюшевые такие...Горынычи :)))

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
А где-то внизу, обгоняя нас за счет массы и раннего старта
Ускорение свободного падения одинаково не зависит от массы. Могут повлиять аэродинамические свойства бомбы.

Цитата:
космофлот Содружественного Четырехлистника

Может быть "Содружества", на "Содружественного"?
И да, это типа космические ирландцы?

У вас в рассказе много мусорных слов.
"Ну, только, еще, помимо того, Кстати, Кроме того". "свой-своего" в разных вариациях.


Сам рассказ на мой взгляд вышел неоднозначным.
Много клёвых вещей. Атмосфера, обстановка, мысли и всё такое.
Но во-первых - объяснялки в существующем виде неуклюжи. Когда описывается небесная механика - ещё куда ни шло. Но вот политика-войны в рассказе с вашим ритмом, темпом и темой не нужны вообще.

Местами рассказ проседает, когда повествование уходит в повторение пройденного, раз за разом объясняя, как моется котёнок, описывая взаимоотношения друзей-врагов и всего такого.

Вашему рассказу очень сильно не хватает цельной сюжетной линии. Пока есть немного описаний, воспоминаний, объяснялок, и две зарисовки про котёнка и змей.

Ни решения проблемы, ни финальной мысли, ни кульминации.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 23:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m004 Межсезонье
Читала и ждала, ну когда же, когда мальчик признается нам, что он робот, и что этим знанием он с мамой и папой не делится, потому что боится их огорчать. :lol:
Оказалось, что бОяна не будет, и что все гораздо теплее, домашнее и уютнее. Семья как семья, просто в трудных обстоятельствах оказалась. Зато сплотилась, выстояла и продолжает выстаивать, молодцы.
Враги у них хорошие, правильные такие враги. Как Джо Гарпер у Тома Сойера.
Котенок похож на медведя из "Искусственного разума", да и вообще что-то в постановке и в освещении напоминает этот фильм.
Хороший рассказ. Грустный, светлый.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Владислав, спасибо за отзыв!

Владислав писал(а):
У вас в рассказе много мусорных слов."Ну, только, еще, помимо того, Кстати, Кроме того". "свой-своего" в разных вариациях.

Грешен, да. Но не все эти мусорные словечки - мои. Была сделана попытка передать внутреннюю монологовую речь (не знаю, верно ли выражаюсь) ребенка, пусть и весьма одаренного - отсюда и "недетские" рассуждения в части мест рассказа. А словечки-паразиты присутствуют в речи практически каждого человека - и уж дети-то как никто активно используют все эти "нуу.., в общем.., типа.., короче.., кстати.." и т.п.
Хорошо, что не стал делать главным героем некоего космического оторву типа Джесси Пинкмана из "Во все тяжкие":))) У того так вся речь - сплошные паразиты:)))

Владислав писал(а):
объяснялки в существующем виде неуклюжи. Когда описывается небесная механика - ещё куда ни шло. Но вот политика-войны в рассказе с вашим ритмом, темпом и темой не нужны вообще

Полностью избавиться от объяснялок у автора пока не выходит. Видимо, не достиг еще нужной степени просветления:))) Но по крайней мере, герои перестали вставать в героическую позу и вещать абзацами по полстраницы, поясняя читателю, что тут да как...впрочем, они и по-первости не особенно-то этим страдали.
Лимит знаков и желание объять необъятное не позволяют размазать все пояснения равномерным тонким слоем по ткани текста - поэтому часть вещей изложены конспективно для создания у читателя малыми силами достаточно отчетливого представления о том, что и почему в придуманном автором мире. Это не оправдание, но объяснение:)))

Владислав писал(а):
Местами рассказ проседает, когда повествование уходит в повторение пройденного, раз за разом объясняя, как моется котёнок, описывая взаимоотношения друзей-врагов и всего такого.Вашему рассказу очень сильно не хватает цельной сюжетной линии. Пока есть немного описаний, воспоминаний, объяснялок, и две зарисовки про котёнка и змей.Ни решения проблемы, ни финальной мысли, ни кульминации.

Да, согласен. Однако я все-таки приверженец мысли, что сама наша жизнь - в общем и целом - весьма бессюжетна. И, с одной стороны, понимая, что в жанровой литературе без острого сюжета - ну просто никуда, с другой стороны - являясь поклонником историй с тщательно прописанными антуражем и атмосферой, пытаюсь создавать тексты, в которых приключенческая линия все же не выходит на первый план, затмевая миры и характеры - ведь приключения лишь часть жизни, эпизод в ней, а не сама жизнь.:)))
Далеко не всегда это удается сделать сбалансировано. Но я учусь:)))

ПиЭс: (Ворчит, удаляясь) Ирландцы... Ай-ай. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 12:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata, спасибо за отзыв!

Felicata писал(а):
Читала и ждала, ну когда же, когда мальчик признается нам, что он робот, и что этим знанием он с мамой и папой не делится, потому что боится их огорчать. Оказалось, что бОяна не будет, и что все гораздо теплее, домашнее и уютнее.

Вы как в воду глядите. На самом деле, до бОяна автору оставалось, по сути, всего ничего - и вообще весь рассказ первоначально планировался перевертышем с совершенно разными вариантами концовок - от иронической в духе "А вы не андроид?" до кроваво-слэшерной расчлененки по недомыслию:) Шутка. К счастью, в итоге текст вышел максимально соответствующим авторскому представлению о том, каким ему, тексту, надлежит быть. Но артачился он дооолго, да.:)

Felicata писал(а):
Враги у них хорошие, правильные такие враги. Как Джо Гарпер у Тома Сойера.

Благородные враги, война джентльменов, рыцарская честь... Наверное, сработала ностальгия по всему этому в нашем прагматичном мире.

Felicata писал(а):
Котенок похож на медведя из "Искусственного разума", да и вообще что-то в постановке и в освещении напоминает этот фильм.

Фильм прекрасен - пусть лично мне на это потребовался повторный просмотр.:) Несомненно, все мы являемся отчасти "тем, что видим (смотрим/читаем/етс)". Я всегда считал, что черпать вдохновение в творчестве предшественников - и тем более первопроходцев жанра - не только не зазорно, но и весьма поучительно, а порой и попросту необходимо. Тем более уместно и обязательно - вступать в полемику с авторитетами, находя свою точку зрения на предметы/события/явления, описанные классиками, и обосновывая и отстаивая ее. Ведь мир столь многогранен, а взгляды так разнятся!:)
Однако, если говорить о предтечах "Межсезонья" - тут прежде всего сказывается влияние детских впечатлений от просмотра фильма Вольфганга Петерсена "Враг мой", и уже во вторую очередь - от прочтения романа Лонгиера многими годами позже. Так уж сложилось - хотя влияние это автор уловил уже после проведения основной работы над историей. Линия же с роботами возникла сама собой в процессе написания - существенно изменив первоначальную расстановку акцентов в тексте.

Felicata писал(а):
Хороший рассказ. Грустный, светлый.

Спасибо еще раз. Вы четко уловили настроение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Могу только повторить: рассказ хороший, грустный, светлый. Очень яркие образы и описание природы. Понравилось, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Док писал(а):
Могу только повторить: рассказ хороший, грустный, светлый. Очень яркие образы и описание природы. Понравилось, удачи!

Спасибо большое, рад! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:13 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Итак, мы позвали Горыныча, и он сказал нам следующее.

Первая голова (добродушная): С удовольствием читала. Приятное послевкусие в наличии. Герои добрые, враги очаровательные - люблю такое.
Вторая голова (вредная): К техническим деталям претензий не будет, просто потому что я в них не разбираюсь. А вот вскрытие котенка я вам, автор, не прощу. Даже механического. Котята - святое! :) И - вопрос. Зачем им роботы на период анабиоза? То есть сама по себе находка клёвая. Про это отдельный рассказ писать можно. Но именно в данной истории имеет какое-либо значение лежат ли герои просто в анабиозе или находятся в роботах? Как бы... для красивой детали, для антуража - это слишком глобальная идея, а на текущий сюжет она не влияет.
Третья голова (рассудительная): Короче, понравилось. Оценка будет высокой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 00:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m004 писал(а):
Благородные враги, война джентльменов, рыцарская честь... Наверное, сработала ностальгия по всему этому в нашем прагматичном мире.

Вот это хорошо отпечаталось в тексте.

Цитата:
Фильм прекрасен - пусть лично мне на это потребовался повторный просмотр.:)

Мне и первого хватило, чтоб уйти в глухую-глухую безнадежную тоску прямо в кинотеатре "Пушкинский". Но фильм отличный.
Цитата:
Тем более уместно и обязательно - вступать в полемику с авторитетами, находя свою точку зрения на предметы/события/явления, описанные классиками, и обосновывая и отстаивая ее.

Согласна!

Цитата:
Однако, если говорить о предтечах "Межсезонья" - тут прежде всего сказывается влияние детских впечатлений от просмотра фильма Вольфганга Петерсена "Враг мой", и уже во вторую очередь - от прочтения романа Лонгиера многими годами позже.

Нет, этих не распознала, потому что знаний не хватило. Но что перекликается, вступает в спор, развивает или вырастает - это я всегда "за".
Другое дело, что я сама внутри могу быть с выводами несогласная, а предпосылки считать ложными :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Юстина, спасибо за отзыв!

Юстина писал(а):
А вот вскрытие котенка я вам, автор, не прощу. Даже механического. Котята - святое!

Конечно, святое. Тут я с вами соглашусь. Нет мне прощения! Чего только не сделаешь ради красного словца... Но смею вас заверить: сцена сия не имеет своим источником прошлого самого автора. Автор большой поклонник кошачьего племени, и в момент написания этого ответа воюет за место на клавиатуре с черно-белым отпрыском мамы-кошки: мне нужно писать, а ему - греть животик на ноутбуке :lol: Коты и котята стали частыми гостями в моих рассказах, и терпеть от автора им приходится разное. Но ни одно животное при написании не пострадало!

Юстина писал(а):
И - вопрос. Зачем им роботы на период анабиоза? То есть сама по себе находка клёвая. Про это отдельный рассказ писать можно. Но именно в данной истории имеет какое-либо значение лежат ли герои просто в анабиозе или находятся в роботах? Как бы... для красивой детали, для антуража - это слишком глобальная идея, а на текущий сюжет она не влияет.

Долго лежать в анабиозе - скуууучно... :) И, в конткесте существующих в мире "Межсезонья" технологий - еще и опасно. Плюс - прямо в рассказе не говорится (там вообще многое за кадром... лимитом знаков осталось), но не исключено, что как раз многолетнее бодрствование в виде обрезанной субличности внутри робомозга и делает главного героя вундеркиндом, позволяя структурировать и упорядочивать информацию, полученную им за короткий период бодрствования из книг и других источников, а потом активно пользоваться ею при обратной записи в собственный молодой мозг. (Папа с мамой для превращения в мегагениев уже староваты. Им наверняка по биологическому времени идет уже четвертый десяток :) ) Замороженный же мозг на такое неспособен.
А вообще, там много крючочков с развешанными ружьями и прочим стрелковым оружием, в рассказе-то. Угрюмый советует поднапрячься и все это развить. :) Посмотрим.

Юстина писал(а):
Короче, понравилось.

Я рад!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m004 Межсезонье
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Цитата:
Цитата:
Однако, если говорить о предтечах "Межсезонья" - тут прежде всего сказывается влияние детских впечатлений от просмотра фильма Вольфганга Петерсена "Враг мой", и уже во вторую очередь - от прочтения романа Лонгиера многими годами позже.

Нет, этих не распознала, потому что знаний не хватило. Но что перекликается, вступает в спор, развивает или вырастает - это я всегда "за".Другое дело, что я сама внутри могу быть с выводами несогласная, а предпосылки считать ложными


В спорах таки рождается истина! ;) Или не рождается - но поспорить за правое дело да с умными людьми завсегда приятно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB