Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:12 
Наталия Это писал(а):
...если честно - это же по сути призыв к тому, чтобы автор ограничил себя в эмоциях и фантазии. шел простым путем и не вел читателя за собой. жевал ему события до приторности...
Нет. Это не честно. В тексте таких призывов нет. Напротив, просят подумать чуть больше обычного: не просто загнать героя в тяжёлые условия, но и вывести его оттуда.
Наталия Это писал(а):
странно, что Вы сводите все на меня лично, а я всего лишь высказала мнение - вступила в дискуссию о предпочтениях редакции. выразила некоторые сомнения и удивление.... ок, спасибо за ответ, более не буду продолжать эту тему, а то опять себе какой-нибудь ярлык заработаю)
И мне странно, что в моих ответах вы разглядели какой-то ярлык.
Пожалуй, тогда и я вам отвечать больше не буду. Во избежание дальнейшего произрастания ярлыков. :wink:

пысы (за вами не угнаться :wink: ): так давайте обсуждать, а не травмировать друг другу психику ярлыками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:14 
про "ярлык" была фраза в воздух, а не лично к Вам)))) ибо я имею тенденцию вступать в дискуссии на шаткой почве) и многие воспринимают мои вопросы как наезд на что-то) (опять же про многих - не к Вам)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:18 
Может, в этом проблема?
Я-то беседую с вами лично.
Отвечаю как могу: быстро и по-возможности предметно (через минуту убегаю).
И зачем это "Вы" с большой буквы? Вам кажется, что это какая-то степень уважения?
Впрочем, фсё, до вечера.
Убежал. :(
Работа моя проистекает вдали от Сети и компьютера. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:20 
видимо "Вы" с большой буквы это из моего детства, как граница между близкими и чужими по статусу людьми. Мы пока с Вами в статус дружбы не перешли) Удачи на работе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Цитата:
Речь не идёт о количестве позитива. Речь о том, чтобы загнав своего героя в ужасную ситуацию, автор потрудился придумать, как герою из этой ситуации выкарабкаться.

Ну вот смотрю я список публикантов...
"Взрослые игры" - очень ужасная ситуация у ГГ. Его мировоззрение не совпало с мировоззрением другого героя и они устроили разборки на выборах. А выкарабкался ГГ благодаря... мулге :)
«Эволюция Бога» - здесь уже ближе к вышеупомянутым требованиям. Ужасность ситуации состоит в том, что мир буквально перевернулся у ГГ на глазах, когда он понял, что может творить живых существ. А вот как герой из этой ситуации выкарабкался, проявив волю духа, мужество и смекалку? А никак. Ему все объяснил предыдущий Создатель, подтолкнув к созданию нового мира.
Красная птица на черном фоне - а вот тут без вопросов, главной героине не позавидуешь, в какую она ситуацию попала: муж умер, она осталось с дочкой, еще и Музик этот непонятный со своими птичками, которые гадят... не хотел бы я оказаться на ее месте. ГГ пришлось попотеть, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации, показать характер, целеустремленность - даже нос дважды разбивала мужику.
Подкидыши - да, попал ГГ, задачка перед ним не из легких - его подопечные супер-пупер умные, работай только над ними, не дай пропасть их таланту. Но увы, ГГ в итоге оказывается смертельно болен, из-за чего мальчишек могут отправить в другую школу, где их загноят. Та еще проблемка. И как ГГ выпутывается? Да никак. Умирает он, а его подопечных отправляют в закрытую школу-коммуну.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Наталия Это писал(а):
Вот эта фраза по сути связывает руки:
Цитата:
Основными критериями, повышающими заинтересованность Альманаха в сотрудничестве с авторами является:

3. Реалистичность ситуации, жизненность коллизии, герои – живые люди (постмодернизм исключён, сюр, символика, экспрессия, хорор-мистика, насилие, расчленёнка, полит-памфлеты и полит-сатира – не интересуют).


Наталья, это совершенно беспредметный разговор. У каждого журнала, радио, телеканала есть свой выбранный формат, в соответствии с которым они и пополняют материалы, независимо от того нравится ли это вам (единичному читателю) или нет. Своя ниша - это всегда хорошо, это то, что отличает это издание от другого. Если бы все печатали все, то это была бы такая свалка, в которой потенциальному читателю было бы трудно разобраться.

Давайте хотя бы пройдемся по нескольким журналам. "Наука и Жизнь", "Химия и Жизнь", "Техника молодежи" предпочитают рассказы, связанные с той или иной отраслью науки или техники. Т.е. НФ. Они скорее всего не будут печатать фэнтези, хорор-мистику и сюр. "Мир фантастики" вообще в большей степени печатает статьи, рецензии, обзоры, и в меньшей рассказы. "Полдень 21 век" печатает вообще лишь то, что понравилось самому БНС.
"Юный техник" предназначен для детей и подростков, поэтому и рассказы они будут выбирать подходящие под данную целевую аудиторию. Есть другие журналы, которые публикуют только ужастики, например.

Если вам или мне, как конкретному читателю/зрителю/слушателю, не нравится тот или иной формат, то решение очень простое - переключится на другой, более подходящий формат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:50 
Колибри писал(а):
Если вам или мне, как конкретному читателю/зрителю/слушателю, не нравится тот или иной формат, то решение очень простое - переключится на другой, более подходящий формат.

Я не выражала симпатию/антипатию к выбору формата. Просто личное предположение, не более...
Решение о формате принимать пока затрудняюсь. Еще в поиске...
относительно того, что это
Цитата:
совершенно беспредметный разговор
- наверное соглашусь. Т.к. на посыл
Цитата:
Или вас не устраивает содержание страницы? Давайте обсудим.
всегда найдется тот кто скажет в процессе
Цитата:
не нравится тот или иной формат, то решение очень простое - переключится на другой

Всем спасибо за дискуссию))) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 11:36 
Печатают то,что нравится - к примеру, главному редактору. ВЕЗДЕ!
Формат - только общее определение того, что нравится. Ну очень общее.
"Почему вы высказываетесь, вы же не член худсовета?"(с) :lol: :lol:
Заходите, Наталия, на ТМ, там и конкурс близится. Подискуссируем. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 14:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Э-э, уважаемый(ая) Админ, спасибо за тему. Но на мою часть дискуссии(про протоколы) благородные доны пусть не обращают внимания - это был чисто умозрительный интерес, а не протест. Вдруг действительно осенит расском на тему обложки: хочу знать заранее, как повлияет мое "человеколюбие" на остальных участников. Как выяснилось - не повлияет, по крайне мере, добро и зло внесу как один участник. И это хорошо. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 15:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Угрюмый писал(а):
Представим двух судей: Оптим и Пессим. Оба себе оценки не ставят, но оценивают одинаковый список работ и друг друга.
Оптим ляпнет одну единицу и при выставлении оценок сместится в верхнюю часть шкалы (от 4 до 7).
Пессим, напротив, в силу требований Правил поставит одну семёрку и будет оценивать в нижней части шкалы (от 1 до 4).
Получится, что Оптим "приподнял" Пессима в ущерб себе (Пессим-то выставил Оптиму более низкую оценку).
А Пессим опустил Оптима себе во благо (Оптим выставил Пессиму более высокую оценку).
Получается, что рулит не художественная ценность текста, а склонности судьи: задеть чувства авторов (выставив низкие оценки) или пощадить чувства авторов (выставив высокие оценки).
Поэтому и была введена поправка на человеконенавистничество.
На основе ВСЕХ выставленных судьёй оценок вычисляется средний балл, который присваивается рассказу судьи.
Если средний балл Оптима - 5, а средний балл Пессима - 4, то разница (5-4)=1 - это и есть поправка, которой не хватает Оптиму, и которой в избытке у Пессима.
Преимущество в 1 балл Оптима перед Пессимом - это поправка, уравнивающая предвзятость (положительную или отрицательную) судьи.
Эта поправка (среднеарифметическое) приподнимает того, кто поднимает, и приопускает того, кто опускает.
Желающим поэкспериментировать с оценками (накрутить себе бОльшее среднеарифметическое за счёт завышения оценок) рекомендую сначала смоделировать эту "стратегию" в домашних условиях (не на конкурсе). Ничего не получится. Проверено не единожды и на многих моделях.

Разумеется, Правила - не застывшая глыба.
Адрес ветки известен, желающим продолжить обсуждение - в добрый путь! :wink:
Только сперва ознакомьтесь с аргументами и вариантами, которые уже обсуждались.

Насколько мне известно, ни на одном конкурсе такого уровня обсуждения не было.
Так что "да", Азимутовские правила - самые продуманные из всех ныне существующих.
P.S. Если кто-то знает место, где правила обсуждались бы столь же тщательно (или тщательнее :!: ), дайте, пожалуйста, ссылочку. Очень интересно взглянуть.

Это чистая математика, она работает только для двух авторов и только отстраненно от жизни. Повторяю - я поставил тем, кто выше меня, максимум, ибо это объективная реальность. Я - честный судья, как и остальные участники конкурса. Все, кто ниже, отыграны, они не имеют для меня значения с точки зрения того, сколько я им баллов поставлю - 7 или 1. Получается, мне лучше ставить всем 7, потому что остальные опустят эти рассказы по своему усмотрению. Зато я останусь другом всем и получу высший личный балл, который мне поможет в случае равенства очков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 15:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Как-то мне даже во всю эту математику и вникать не хочется. Просто буду оценивать рассказы, как сам понимаю, и все (это, если буду участвовать). Но лично мне больше нравится топовая система, аналогичная применялась в Гостинной Шерлока Холмса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:44 
Терпеть не могу топовую систему. Вечно с ней проигрываю. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 19:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Домино писал(а):
Терпеть не могу топовую систему. Вечно с ней проигрываю. :(

Аналогично. И абсолютно не понимаю, почему. :? Вроде рассказ всем нравится, отзывы положительные, а в результате - пшик. И все удивляются: как этого рассказа нет в финале??? :shock:

Азимутовская система мне как-то понятнее и привычнее... :roll: Меня даже пресловутая средняя оценка не смущает - жулить я не собираюсь, оценивать буду так как считаю нужным, а как там остальные - их личное дело...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 20:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Печатают то,что нравится - к примеру, главному редактору.

Присоединяюсь к высказыванию. Везде - жуткая вкусовщина :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 20:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Угрюмый писал(а):
Преимущество в 1 балл Оптима перед Пессимом - это поправка, уравнивающая предвзятость (положительную или отрицательную) судьи.

Боюсь ошибиться, но это правило бы работало без обязательных семёрки и единицы. А так семёрочник от пессимиста получит дополнительный стартовый бонус, а единичник оптимиста будет ещё более унижен и оскорблён.
Возможно, в правилах оговорено и это, но на первый взгляд выглядит всё так. Надо отменить обязательные семёрки и колы. Это правило всегда меня удивляло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB