Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 17:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение бюллетеней, замечания, предложения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 17:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Есть предложение выдать нам автора "Мертвых богов" :twisted:
А еще лучше не пускать его больше на конкурс.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 18:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
А вот вопрос такой: если автор выставил два рассказа, один на конкурс обложки - он как голосует? Прошерстила правила, но не нашла решения. Собсно, думала что дисквал по времени авторов Богов( не я это, если что!) из-за того и произошел.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 19:50 
Цитата из Правил:
Цитата:
4. Рассказы принимаются только на текущий Конкурс.
От одного автора – не более двух рассказов.
Один рассказ - на тему текущего конкурса.
Один рассказ - на тему любой иллюстрации, которая находится в разделе Журнал/Конкурс обложки.
Автор имеет право сочинить свой рассказ по своей иллюстрации и предложить рассказ на конкурс (на общих основаниях в соответствии с Правилами). Иллюстрация должна появиться в разделе "Конкурс обложки" до того, как автор предложит рассказ.
Конкурсный движок работает в режиме: за свой рассказ автор не голосует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 23:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Цитата из Правил:
Цитата:
4. Рассказы принимаются только на текущий Конкурс.
От одного автора – не более двух рассказов.
Один рассказ - на тему текущего конкурса.
Один рассказ - на тему любой иллюстрации, которая находится в разделе Журнал/Конкурс обложки.
Автор имеет право сочинить свой рассказ по своей иллюстрации и предложить рассказ на конкурс (на общих основаниях в соответствии с Правилами). Иллюстрация должна появиться в разделе "Конкурс обложки" до того, как автор предложит рассказ.
Конкурсный движок работает в режиме: за свой рассказ автор не голосует.


Спасибо, Угрюмый, только я еще больше запуталась. За себя не голосует - у него две дыры в протоколе, так? А перерасчет протоколов как проходит - два рассказа с одинаковыми голосами засчитываются, или один просто выкидывается из голосовалки?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 00:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Я так понимаю, что предлагать изменить систему голосования бессмысленно. Раз это уже обсуждалось и ты пы...
Посему предлагаю не оглашать "предварительные" результаты конкурсов. Потому что после окончательного подведения итогов довольно часто некоторые рассказы меняются местами, что огорчает авторов. Здесь все взрослые люди и способны потерпеть некоторое количество времени до окончания подсчета. Зато не будет лишних разочарований.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 00:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
А где обсуждалось, покажите, плс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 00:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
mr. G писал(а):
А где обсуждалось, покажите, плс.

Я как раз-таки не знаю где. Но Угрюмый сказал, что была обширная дискуссия на эту тему. Дескать можно найти на форуме... Может, он завтра придет и кинет ссылочку... :roll: Я бы тоже почитала.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 00:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Мне просто интересно, с чего вообще взялась это "человеколюбивая" норма. Как она привязана к писательскому мастерству? И могу ли я на следующем конкурсе поставить все семерки и одну единицу? Ну чтобы полюбить всех человеков разом, кроме одного, которому, по условиям конкурса, не повезет и не достанется моя щедрая любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 01:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mr. G писал(а):
Мне просто интересно, с чего вообще взялась это "человеколюбивая" норма. Как она привязана к писательскому мастерству? И могу ли я на следующем конкурсе поставить все семерки и одну единицу? Ну чтобы полюбить всех человеков разом, кроме одного, которому, по условиям конкурса, не повезет и не достанется моя щедрая любовь.

А оно не для человеколюбия обсуждалось, насколько помню, а против конкурентофобии. Семьдесят Первый предложил, кажется. Чтобы автор не сыпал щедро колы сильным расскам, дабы утопить, не читая.

Не знаю, мне если честно - пофиг. Я уже столько играю и знаю, что одним "человеколюбием" не спастись - благо таблица заходов всегда вскрывается, можно анализировать. И вообще на место пофиг, если оно не первое. Ну, это, конечно, МНЕ пофиг. Слишко давно играю, чтобы перебить вкус середнячка мне нужно именно первое место.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 01:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Ну так если один предложил, то почему бы другому не "отложить" обратно? :) Ну это же бред - утопить сильные рассказы. А поднять слабые - лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 02:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mr. G писал(а):
Ну так если один предложил, то почему бы другому не "отложить" обратно? :) Ну это же бред - утопить сильные рассказы. А поднять слабые - лучше?

Предлагайте. Сами понимаете, это потянет за собой коллективное обсуждение. Любая система голосования несовершенна и дает лазейки. Там топить - здесь приподнимать. И насколько я помню, Кальвадос доскакал с косой до второго места, щедро сея трояки. Фиг знат, короче. Хотите менять систему - готовьтесь быть очень убедительным. Упертость потребуется и эмоциональность. Ну, считай, как и для расска, да.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 02:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
На мой взгляд, это не имеет никакого значения - значение имеет только факт, пригласили рассказ "в печать", или нет :). Кого пригласили - у того и первое место :lol: .
Но всё равно - поздравляю всех, кто вошел в единицу, тройку, пятерку и десятку! Ну, давайте ещё и в дюжину?
Ура первой дюжине РБЖ-Азимута! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 05:25 
Meduza писал(а):
Спасибо, Угрюмый, только я еще больше запуталась. За себя не голосует - у него две дыры в протоколе, так? А перерасчет протоколов как проходит - два рассказа с одинаковыми голосами засчитываются, или один просто выкидывается из голосовалки?
Да. Второе.
Но это по памяти (давно это было :wink: ).
Meduza писал(а):
А оно не для человеколюбия обсуждалось, насколько помню, а против конкурентофобии. Семьдесят Первый предложил, кажется. Чтобы автор не сыпал щедро колы сильным расскам, дабы утопить, не читая.
Сама дискуссия тута.
Итоги вывел Хедрок тут.
Между первым сообщением ветки и сообщением Хедрока и лежит обсуждение, которое привело к идее поправки на человеконенавистничество (Админ в силу политкорректности назвала "человеколюбием").
Кому лениво разбираться, могу пояснить.
Представим двух судей: Оптим и Пессим. Оба себе оценки не ставят, но оценивают одинаковый список работ и друг друга.
Оптим ляпнет одну единицу и при выставлении оценок сместится в верхнюю часть шкалы (от 4 до 7).
Пессим, напротив, в силу требований Правил поставит одну семёрку и будет оценивать в нижней части шкалы (от 1 до 4).
Получится, что Оптим "приподнял" Пессима в ущерб себе (Пессим-то выставил Оптиму более низкую оценку).
А Пессим опустил Оптима себе во благо (Оптим выставил Пессиму более высокую оценку).
Получается, что рулит не художественная ценность текста, а склонности судьи: задеть чувства авторов (выставив низкие оценки) или пощадить чувства авторов (выставив высокие оценки).
Поэтому и была введена поправка на человеконенавистничество.
На основе ВСЕХ выставленных судьёй оценок вычисляется средний балл, который присваивается рассказу судьи.
Если средний балл Оптима - 5, а средний балл Пессима - 4, то разница (5-4)=1 - это и есть поправка, которой не хватает Оптиму, и которой в избытке у Пессима.
Преимущество в 1 балл Оптима перед Пессимом - это поправка, уравнивающая предвзятость (положительную или отрицательную) судьи.
Эта поправка (среднеарифметическое) приподнимает того, кто поднимает, и приопускает того, кто опускает.
Желающим поэкспериментировать с оценками (накрутить себе бОльшее среднеарифметическое за счёт завышения оценок) рекомендую сначала смоделировать эту "стратегию" в домашних условиях (не на конкурсе). Ничего не получится. Проверено не единожды и на многих моделях.

Разумеется, Правила - не застывшая глыба.
Адрес ветки известен, желающим продолжить обсуждение - в добрый путь! :wink:
Только сперва ознакомьтесь с аргументами и вариантами, которые уже обсуждались.

Насколько мне известно, ни на одном конкурсе такого уровня обсуждения не было.
Так что "да", Азимутовские правила - самые продуманные из всех ныне существующих.
P.S. Если кто-то знает место, где правила обсуждались бы столь же тщательно (или тщательнее :!: ), дайте, пожалуйста, ссылочку. Очень интересно взглянуть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послесловие к конкурсу
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 08:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Если не затруднит, прошу перенести обсуждение в "свежую" ветку.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB