Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l001 Взрослые игры


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 03:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Ничего не понял, если честно.
Вернее понял, что работал парень ремонтником, приехал на ремонт, туда пришла девушка, как потом выяснилось мужика подцепить, так как предыдущий её муж геройски погиб и ей захотелось большой и чистой любви, поэтому она легла под первого попавшегося, так чисто, чтобы он потом её замуж взял, думая, что мужикам больше ничего и не надо. А он и взял и не дурак совсем, и за счёт ничего не делания сразу в губернаторы, а потом и президенты вообщем хороший мужик.
Блин, автор, если честно я не верю.
И повествование. Читать было сложно.

И ещё это что такое было?
Ситуация:
Он стоит на стремянке лезет в гнездо довольно опасного существа, она снизу. Представили себе картину? И тут:
Цитата:
– Здесь вы видели мулга?
Не поднимая глаз, она кивнула. И вдруг Терентий почувствовал прикосновение к великому. К такому, о чём не всякому расскажешь, но чем обычно каждый из нас начинается.

Это чо было? У меня воображение интересную картину нарисовало, но я давно испорченый женщинами и алкоголем. Здесь ведь про другое, что-то. Яснее надо прописывать такие моменты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 04:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
А вот здесь с предыдущим оратором не соглашусь - причем практически по всем пунктам.

Порадовал стиль написания - текст гладкий, но в то же время отнюдь не выхолощенно-серый, как часто случается с теми, кто ставит самоцелью выработку идеального стиля. Здесь же все образно, ярко и внятно - ну, может быть, несколько чересчур пафосно...однако этого явно требуют поставленные автором перед собой задачи. Шутка ли - попытаться слить друг с другом романтику освоения дальних миров Полуденного мира АБС и деревенски-колхозное бытописательство в духе "Поднятой целины" и шукшинских рассказов!

Поступки героев логичны и последовательны. Ясны их мотивы. То, что они незамысловаты, еще не делает их неестественными. Раздражающая поначалу дикая мешанина имен и некоторая исконно-посконность всей этой здешней пасторали быстро превращаются из режущих слух и глаз несоответствий в полноправные детали общей картины мира.

Мир прописан. Политика терраформирования с упором на освоение островов понравилась - опять-таки своей логичностью.

И еще...светло в этом мире, несмотря на все уставы отцов-основателей, бесправие колхозников, вечные проблемы со снабжением и проистекающее из них мародерство (заметьте - не за ради себя, а на пользу общего дела!), трибуналы, генерал-губернаторов и поминание всуе призрака Советского Союза.

Вкусный текст.

Автору спасибо - и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 10:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Максимка писал(а):
... романтику освоения дальних миров Полуденного мира АБС и деревенски-колхозное бытописательство в духе "Поднятой целины" и шукшинских рассказов!
...светло в этом мире...
Спасибо.
Не просто в "десятку" - в самую точку.
Очень, очень рад. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 10:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Hamster писал(а):
И ещё это что такое было?
Ситуация:
Он стоит на стремянке лезет в гнездо довольно опасного существа, она снизу. Представили себе картину? И тут:
Цитата:
– Здесь вы видели мулга?
Не поднимая глаз, она кивнула.
На самом деле было так:
Цитата:
Спихнув ногой каменную крошку от сколотого угла дома, он установил стремянку на отмостке, потом на всякий случай уточнил:
– А что с папой?
– Чума, – сухо ответила Леся. – В прошлом году.
Терентий вспомнил, как месяц отлёживался после прививок, и, несмотря на жару, его зазнобило. Он поправил лестницу и уточнил:
– Здесь вы видели мулга?
Не поднимая глаз, она кивнула.
Он НЕ стоит на стремянке, он её поправляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 13:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Мне почти весь рассказ понравился безоговорочно, - но только до начала политической разборки с мулгом. Просто умилительно: убил, не убил… Это всё-таки не огнедышащий дракон, а небольшое животное (или птица); устраивать такие хороводы и моральные терзания из-за ерунды…
И в связи с этой, высосанной из пальца драмой, сразу появляются натяжки в тексте: что там с домом-то случилось? Герой якобы замуровал птицу в одном доме, а потом стал жить с женой в другом, и не заметил разницы? Это я что-то не понял :) .
Вообще, мулга – только вред для рассказа :roll: : как он (слово) склоняется? Вообще никак? А хотелось бы – по правилам русского языка. Чтобы не спотыкаться при чтении :( .
Удачи, автор! Думаю, из Вашего рассказа может вырасти интересная повесть – или даже роман.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 14:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Прочла с интересом, но... Как рассказ связан с темой конкурса? Я этой связи не нашла. Прочла про любовь, про жизнь на осваиваемой людьми планете, про игры в политике. Кредо героя - не лгать и позволять событиям идти своим чередом. Центральные вопросы любой религии автор просто игнорирует. Как было, так и будет? Собаки лают, а караван идет? Если это и есть авторская позиция, то она по крайней мере имеется. Не хочется верить, что ее нет вообще...

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Зебруля писал(а):
Как рассказ связан с темой конкурса?
Тема конкурса: Верую, ибо абсурдно. Цитата из рассказа:
Цитата:
На что ты надеешься?
– На справедливость.
– Глупо!

– Возможно. Но это всё, что я могу...
Человек верит в справедливость.
Надеюсь, вы мне простите, что написано не так:
Цитата:
Во что ты веришь?
– В справедливость.
– Абсурдно!

– Возможно. Но это всё, что я могу...
Впрочем, не настаиваю.
Может и вправду "справедливость" стала чересчур абстрактным понятием, чтобы в неё можно было верить. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 18:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Автор l001 писал(а):
Цитата из рассказа:
Цитата:
На что ты надеешься?
– На справедливость.
– Глупо!

– Возможно. Но это всё, что я могу...
Человек верит в справедливость.
Надеюсь, вы мне простите, что написано не так:
Цитата:
Во что ты веришь?
– В справедливость.
– Абсурдно!

– Возможно. Но это всё, что я могу...
Впрочем, не настаиваю.
Может и вправду "справедливость" стала чересчур абстрактным понятием, чтобы в неё можно было верить. :(


Помилуйте, ради Бога! Не только прощу, но и предпочту первый вариант. Вашу позицию я поняла. За разъяснение спасибо!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 02:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Военный коммунизм лучше либеральной экономики? Прогрессивно.
Сравнения с АБС, по-моему, действительно уместны, но только применительно к просоветской чуши, которую им приходилось вставлять в произведения, чтобы быть изданными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 09:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Тема конкурса как-то не очень просматривается, но сам рассказ мне понравился, люблю все эти колонизации :)
А Терентий тот еще кадр - не захотел процветания планеты, променяв капитализм на какой-то коммунизм.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 10:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Как-то ни о чем... Нет, читается гладко, легко и вроде бы даже с интересом, но в конце остаешься один на один с вопросом "И что?" :? Если бы мы увидели как ГГ стал выдающейся личностью, совершил что-то такое-этакое, тогда было бы понятно к чему нам рассказали историю его обыкновенной жизни -- как из рядового человека получился нерядовой. Но ничего интересного с ним так и не случилось, увы...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l001 Взрослые игры
Хорошо зверюшку замуровывал Терентий, надежно. И хорошо, что ее там не было, а то не сложилось бы дело так складно. Вот мы недавно шершней в заборе залепили, те выгрызлись сквозь цемент в течение суток...
Удивила композиция рассказа, перелом на середине, уход от привычного единства действия-времени-места. Только что все шло непрерывно - и вдруг скачок через годы с попутной объяснялкой, что и почему происходит в мире. Оказывается, в этом и есть вся прелесть, а финал неразрывно связан с началом...
Политическая часть, как ей и положено, вызывает раздражение, семейная - ощущение тревожной идиллии, когда все прекрасно и надежно, но одновременно и безумно хрупко.
Не знаю, было ли тут что-то на тему "врать надо меньше", кажется, напротив, иногда можно и нужно, но, наверное, если для благой цели, тогда нормально :).

Пометки
"...бесчисленных побегов, истончались и таяли. Высоко в небе, почти в зените, можно было разглядеть белые паруса стервятников, безуспешно высматривающих падаль на бескрайних нивах колонистов". Много бесов. :)

"Эти конструкции нарочно так делали, чтобы запчасти машин не путались". Однозначность сборки? Тоска зеленая. И оч-чень удобно для удаленных колоний.
"Взаимозаменяемость деталей сокращает простои техники". Вот тут полностью согласна. :)

"запустением. Ряды приземистых домиков под сиреневой черепицей выглядели уныло и заброшенно. На многих окнах не было занавесок. Газоны за низким штакетником заросли нестройным разноцветом..." За-за-за... Не для чтения диктором-заикой :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
sowm писал(а):
"И что?" :? Если бы мы увидели как ГГ стал выдающейся личностью, совершил что-то такое-этакое, тогда было бы понятно к чему нам рассказали историю его обыкновенной жизни ...
Наверное, весь вопрос в том, что является ГГ рассказа.
Мельник писал(а):
А Терентий тот еще кадр - не захотел процветания планеты, променяв капитализм на какой-то коммунизм.
Какой-то коммунизм? :wink:
Felicata писал(а):
Вот мы недавно шершней в заборе залепили
Рассказ сочинился стоя на стремянке при замуровке ос. Осы были, но я подумал, что даже если бы их не было, я бы всё равно возился с раствором.
Уж больно хозяйка симпатичная попалась. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Осы не рычат, как шершни :lol:

А мулга у вас в рассказе вообще никаких звуков не издает, ни живенький, ни мертвенький, ни мумифицированный, ни отсутствующий. :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB