Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k010 Призраки мира


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
В целом понравилось.
Хотя человек, превратившийся в рой, - это... По моему опыту, люди с подобным типом подсознания очень сложны сами для себя - мельтешат больше, чем совершают действия. :shock: Организм же - то же сообщество клеток, находящихся друг по отношению к другу в довольно жесткой иерархии и удерживаемых в целостности химической системой сдержек и противовесов. И за всем этим стоит так называемое "я", единое и неделимое...
В общем, завели вы меня в дебри, автор! Пошла пить водички и успокаиваться... :lol:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 00:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k010 Призраки мира
Здравствуйте, бабочки (или неважно, кто вы, но вылупившиеся из личинок после преобразований).
Здравствуй, чистоплотный мир, в котором ценится профессия космического уборщика.
Здравствуй, коварный голос по связи, здравствуй, отважный герой, потерявший (или решивший, что потерял) любимую.
Все вы такие хорошие, правильные и классические, что, с одной стороны, читать про вас скучно, а с другой - спокойно и умиротворяет.
За "сорок килограмм идейности" - толстый плюс.
За Шлимана, к которому не идет его Троя, тоже. Гораздо лучше опостылевшего в цитатах Данилы-мастера, у которого не выходит каменный цветок.
Хороший рассказ.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 01:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Зебруля писал(а):
В целом понравилось.

Уже хорошо :)

Зебруля писал(а):
Хотя человек, превратившийся в рой, - это... По моему опыту, люди с подобным типом подсознания очень сложны

Ух ты! Личный опыт превращения человека в рой - это круто! :D
А если серьезно, там не рой. Они превращались в плазмоиды.
"Плазмоид — плазменный сгусток, ограниченная конфигурация магнитных полей и плазмы." (Вики)

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 01:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Все такие хорошие, правильные и классические, что, с одной стороны, читать про вас скучно, а с другой - спокойно и умиротворяет.

Да... Вот и думай - то ли похвалили, то ли обругали... :?
Felicata писал(а):
Хороший рассказ.

О, все-таки, похвалили! :D

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 01:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Похвалила, не сомневайтесь.
Впечатления и мысли все записываю - вдруг авторам интересно, как читатель реагирует.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 18:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Впечатления и мысли все записываю - вдруг авторам интересно, как читатель реагирует.

Очень интересно. Это на самом деле интереснее всего. Только, к сожалению, мало кто реагирует. Только вы, АГ, да вот еще и Угрюмый. А остальные, как в рот воды набрали. Неблагодарное это дело НФ писать. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 15:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Не очень понравилось, но скорее по причине вкусовщины.
Не понравился стиль - первое лицо, плюс суетящийся, мельтешащий главный герой утомляют, усложняют процесс чтения.
Не понравился финал. Человек-гусеница - это банально. Я, честно говоря, ожидал окончания в стиле "Других", особенно учитывая название, уже проворачивал в уме возможные варианты концовки. Но плазмоиды - нет, это совсем неинтересно.
Ну, в общем, не ваш я читатель, увы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 16:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
mistform писал(а):
Ну, в общем, не ваш я читатель, увы.

"Увы мне, Иоанну Васильичу!" (с) :D Гусеницы и бабочки - это метафоры. Что же к ним так все прицепились? :roll: Ну да ладно. Все равно, спасибо за отзыв. Любой отзыв лучше молчания, по крайней мере, он хоть какое-то направление указывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 19:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Когда главных героев зовут Стас и Настя, это, скорее всего, уже не мой рассказ. Не, бывает, что как шарахнет… но в 90% случаев – все же не мое. Настя - первое имя по популярности в стране (у нас в городе уже несколько лет большинство девочек так называют), еще и в рассказах эти Насти пачками. За что? Это крик души, не претензия рассказу, конечно. Автор имеет право называть героев, как хочет. Но ждешь все же полета фантазии. Чтобы имя было не просто обозначалочкой для героя, а еще и имело какое-то значение само по себе, играло какую-то роль. Ну или просто было красивым и необычным. Анастасия – красивое имя, ничего не имею против, но так уж заюзали, ужас. Да и потом – неужели через сто лет ничего не изменится? Сейчас кругом Насти, Лены и Вовы, и через сто лет они же будут? Мода на имена, конечно, спиралеобразна, как история, так что все может быть, но хочется будущего поинтереснее, понеобычнее. Например, в рассказе «Пустое» именами автор здорово порадовал.
Написано прилично, читать было интересно, но – спокойно так, без подрагивания хвостика. Весь рассказ на одном уровне сделан – от начала и до конца ни одного всплеска. Ага, ага, так, понятно – а вот и конец. Кульминации нет. Взрыва эмоций нет. Неплохо, но не фонтан.

Мелочи:

Автор старается искать новые сравнения, это чувствуется, но иногда все же прорываются существующие обороты:
Цитата:
В животе холодной змеей сворачивается беспокойство

Цитата:
А у Настёны лицо белое, как бумага
Ровно пять лет они с Настеной бороздят просторы ближнего космоса на этом корыте

За буковкой «ё» надо следить, она вредная, так и норовит прохалявить и заставить бедную «е» работать за себя
Цитата:
Этак можно просидеть тридцать лет и три года в этой «ветхой землянке», и ничего не дождаться

Лишняя зпт
Цитата:
Но удержаться от того, чтобы поддразнить жену Стас порой просто не мог

Закрывающая зпт пропущена
Цитата:
ему так хочется быть в ее глазах не разгильдяем без царя в голове, как считают его родители, а серьёзным человеком, думающем о будущем не только Земли

Ему хочется быть человеком (каким?) думающим
Цитата:
Это что же получается, что я пять суток зависал без сознания?

Да, это речь персонажа, он не обязан лишние «что» фильтровать, но ведь легко можно без второго «что» обойтись, оно не нужно совсем
Цитата:
на их хвалённую борьбу за живучесть класть хотел с прибором

В данном случае «хваленую» - тут прилагательное, не причастие
Цитата:
Перевожу корабль в режим торможения

Это первое, что он должен был сделать. Не сообщение слать, а именно начинать тормозить. А уж потом можно и сообщение настучать.
Цитата:
пара секунд и я извлекаю микродозиметр

Пропущена зпт
Цитата:
голоса. Шепчут, не переставая, в самые уши. О провалившейся попытке посева, о каких-то заражённых семенах…

Да он стал слухачом! :D
Цитата:
извинения я может и приму

Две зпт
Цитата:
Не хотят больные прийти и исцелиться, и исцеляющих изгоняют прочь…

Лишняя зпт
Цитата:
Я выплеснул всё, что чувствовал в длинном сообщении

Зпт перед «в»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 19:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо, Мёрк!
Про имена замечание, пожалуй, справедливое. Судя по обилию Стасов на этом конкурсе и Насть в реальной жизни - стоило уделить этому моменту больше внимания. За выловленные ошибки - отдельное спасибо (позор на мою седую голову!).
Хорошее определение для этого рассказа - "ровный". Я-то гадаю, почему отзывов нет... Похоже, именно потому, что "не цепляет".
А вот такой вопрос: можно привести примеры НФ, которая отличается... даже не знаю, как сказать... эмоциональностью, что ли. Цеплючестью. Мне даже интересно стало - возможно ли совместить научность и эмоциональность... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Я все-таки добавлю еще раз про имена. На самом деле, они не просто "обозначалка" для героев. Они, конечно, распространенные и, может, даже избитые. Но, к сожалению, люди не думают об истинных значениях имен.
Имена конкретно этих героев говорящие. Анастасия - "воскресение", Станислав - "стань славным". И это непосредственно относится к сюжету и их перерождению.
Можно было их, конечно, назвать Любомир и Всеслава, или Бехруз и Мафтуна, или Учипотакль и Ицикану, или даже Бозон и Нано, но неужели это что-то изменило бы в лучшую сторону? :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:31 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k010 писал(а):
Я все-таки добавлю еще раз про имена. На самом деле, они не просто "обозначалка" для героев. Они, конечно, распространенные и, может, даже избитые. Но, к сожалению, люди не думают об истинных значениях имен.
Имена конкретно этих героев говорящие. Анастасия - "воскресение", Станислав - "стань славным". И это непосредственно относится к сюжету и их перерождению.


Большой от меня плюс вам, автор! В догонку.
Я тоже считаю, что имена героев, названия, обозначения, даже клички - должны заключать в себе смысл! Во-первых это доставляет удовольствие читателям, которые не поленятся этот смысл найти. А, во-вторых - это фиксирует героев в рамках мысли с которой они были созданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 15:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор k010 писал(а):
А вот такой вопрос: можно привести примеры НФ, которая отличается... даже не знаю, как сказать... эмоциональностью, что ли. Цеплючестью. Мне даже интересно стало - возможно ли совместить научность и эмоциональность... :roll:

sowm писал(а):
Я, лично, не очень люблю НФ, мне больше по душе социальная, философская фантастика... Вот где эмоции! :D

И сразу трудность: что считать чистой/твердой НФ? Половину составленного мною поначалу списка пришлось зачеркнуть, так как были сомнения. Правда, и по оставшимся рассказам они есть. Да и сама идея составлять список, конечно, вряд ли полезная, все так субъективно, одного рассказ заденет, другой с лицом вождя гуронов прочитает, одному – твердая НФ, другому – вообще фэнтези. Но раз спросили, попробую привести несколько рассказов/повестей, которые вроде бы как НФ (??? – на фантлабе считаются твердой НФ, специально проверено) и меня лично «цепляют».

Станислав Лем «Ананке», «Друг»
Андрей Лазарчук «Священный месяц Ринь»
Конни Уиллис «Пожарная охрана» (на фантлабе не считается НФ, но это несправедливо, история – тоже наука, определению жанра не противоречит…)
Артур Кларк «Лето на Икаре»
Мюррей Лейнстер «Колониальная служба» (медведи!!!)
Азимов – очень много чего.
И так далее. Мне хотелось еще упомянуть Каганова («Эпос хищника», «Моя космонавтика», «Мне повезет» - мощные вещи, но, пожалуй, твердой НФ их нельзя назвать… или можно? Частично твердая НФ?)
Словом, философские и социальные мотивы + твердая НФ = твердая НФ на выходе. Ведь в «Призраках» тоже подняты проблемы человеческих взаимоотношений (герой ради жены терпит не особо любимую работу, жена «заложила» мужа начальству и тыды), социальные проблемы (неугодный экипаж объявили погибшим), философские вопросы тоже, пожалуй, встречаются (переход на принципиально новый уровень существования – за и против, готов ли обычный человек на, способен ли принять это, решиться и т.д.).
Воть. :)
Автор k010 писал(а):
Я все-таки добавлю еще раз про имена. На самом деле, они не просто "обозначалка" для героев. Они, конечно, распространенные и, может, даже избитые. Но, к сожалению, люди не думают об истинных значениях имен.
Имена конкретно этих героев говорящие. Анастасия - "воскресение", Станислав - "стань славным". И это непосредственно относится к сюжету и их перерождению.

Это лишний раз подтверждает, что лучше не надо называть героев Стас и Настя (если есть выбор). Потому что это такие обычные имена, что читатель ни за что не заподозрит, что они могут быть введены не просто так, не просто, как «обозначалочки». В этом рассказе оказалось – имена имеют смысл. Но в тысяче других… Читатели тут не виноваты, что не нашли смысл имен, такие имена проходят мимо сознания, можно сказать, так как подсознательно мы воспринимаем их, как что-то обычное, просто-имена, каких много вокруг. И ни фига оне не значат… Если бы матери многих Анастасий знали, что имя означает «Воскресшая из мертвых» (в частности), стали бы они так называть дочерей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k010 Призраки мира
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 16:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Спасибо, что ответили, Мёрк. :D
Мёрк писал(а):
Да и сама идея составлять список, конечно, вряд ли полезная, все так субъективно, одного рассказ заденет, другой с лицом вождя гуронов прочитает, одному – твердая НФ, другому – вообще фэнтези.

Вот с этим соглашусь на 100%. Все очень субъективно, в т.ч. и эмоциональность произведения. Слишком много факторов влияющих на восприятие: личный опыт, физическое состояние, настрой, тип темперамента и т.д. Вряд ли можно найти рассказ или роман, который всех бы одинаково зацепил. Взять того же, Лазарчука, которого вы привели в пример. Идея рассказа мне очень понравилась, но эмоционально не зацепил вообще!

Мёрк писал(а):
Это лишний раз подтверждает, что лучше не надо называть героев Стас и Настя (если есть выбор). Потому что это такие обычные имена, что читатель ни за что не заподозрит, что они могут быть введены не просто так, не просто, как «обозначалочки». В этом рассказе оказалось – имена имеют смысл. Но в тысяче других…

Не обижайтесь, Мёрк, но для меня это совсем ничего не подтверждает. Во-первых, очень многие люди, подобно мне, задумываются о значении имен. Иначе не существовало бы множества книг и сайтов с толкованием имен. А во-вторых, вкусовщина есть и тут. Вам не нравятся обычные "русские" имена в рассказах, меня точно также раздражают "иностранные" или вычурные выдуманные. По мне, так это такая "игра в Запад".

В общем, сколько людей, столько и мнений. И здесь даже мы с моим любимым соавтором во мнениях частенько расходимся.

Кстати, о именах. Фамилии членов "самого последнего таинственного" экипажа станции "Мир" тоже выбраны не случайно! Но это наш маленький секрет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB