Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k005 Корни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 21:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 12:07
Сообщения: 5
Написано мастерски. Отличный рассказ получился! Чувствуется любовь автора к постмодернизму.

удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 16:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Качественный чес - в хорошем смысле слова. Но беда та же, что и у многих других - это не рассказ, отталкиваясь от жанровых признаков. Другими словами, спринтер стартовал, а потом понял, что ему нужно бежать не сто метров, а "пятерку", это совсем другая подготовка. Используя другую терминологию - Олди, - вкусное вино автор лил в стакан, а сосуда хватило бы на бутылку. Многое расплескалось зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 23:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k005 Корни
Это были эти, как их, такие сильные, сложные, туманные, гигантские и белые... А, вспомнила, аллегории, вот! Правильно? Почему "белые" - потому что мраморные. Почему мраморные? Мне показалось, что все они умерли.
Да нет, белые - потому что в цвету и не красно-кровавые.

Пара пометок:
Цитата:
"Расшитый тиграми халат, на кудрях сеточка, открывающая аккуратные баки".
О-о-о. Как меняются времена. Тут аккуратные баки, а пройдут десятилетия, и "мерзкие бачки" станут признаком принадлежности к низшим слоям населения.

Цитата:
"...аккуратно переступая каблучками по губчатому биопастовому спуску".
Автор жестокий, мучает героиню. Хотя, чего я придираюсь. Вон недавно видела одного, тот заставил девушку в новых туфлях на босу ногу пару километров по проселочной дороге шкандыбать, это было круче.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 12:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Очень. Ну просто очень-очень! Пока что лучшее из прочитанного! Спасибо автору - получила удовольствие! :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 16:56 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2011 17:45
Сообщения: 14
Рассказ ИНТЕРЕСНЫЙ. Плюсов столько, что их перечислять нет смысла, перечислю лишь те минусы, что, с моей точки зрения, есть в рассказе.
1. Рассказ задумывался как повесть? Или это хорошо отредактированный роман? В любом случае, резкая смена описываемых событий утомляет, просто дайджест какой-то, причем очень интересно узнать, что там было с героями в промежутке между частями? Ведь, повторюсь, интригующе написано, так что размером в повесть или роман произведение меня больше бы устроило.
2. Следует из 1. - страшная перегруженность событиями, действиями, я несколько раз возвращался, ибо терял нить повествования.
3. Много собственных, новых названий, в которых даже мне, работнику Лесного Хозяйства, тяжело разобраться. :) А описаний практически нет, и придумывай что хочешь... И это не только звания, должности, но и техника. :( И приходится угадываать, дендроход например, это самоходная установка или машина поддержки?? :D
Больше минусов не нашел, автору удачи, да прибудет с Вами ЛЕС :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 12:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2011 00:26
Сообщения: 3
Пока читал рассказ мне казалось что я подопытная мышь :(
Имхо, стиль слишком громоздкий, читалось тяжело.
Но рассказ в любом случае очень качественный, чувствуется, что автор крут :)

Цитата:
в «Таймс» он пишет под псевдонимом T. Bombadil.

Читал и погружался в атмосферу авторского мира, до тех пор, пока не дошел это этого эпизода. Мне сразу вспомнилось, что ВК был издан в 1954 году и атмосфера растворилась :(

Цитата:
Это не взбесившего гидралиска усмирять.


Our hive is under attack :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:00 
Наталья Копернина писал(а):
Написано мастерски. Отличный рассказ получился! Чувствуется любовь автора к постмодернизму.

удачи!


Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:12 
mr. G писал(а):
Качественный чес - в хорошем смысле слова. Но беда та же, что и у многих других - это не рассказ, отталкиваясь от жанровых признаков. Другими словами, спринтер стартовал, а потом понял, что ему нужно бежать не сто метров, а "пятерку", это совсем другая подготовка. Используя другую терминологию - Олди, - вкусное вино автор лил в стакан, а сосуда хватило бы на бутылку. Многое расплескалось зря.


Почему "чес"?
У меня на припеве "Я знаю точно, невозможное возможно" фонограмма поплыла? Или "ножницы" в прыжке на полусогнутых не получились? Или опять слишком много геля? (уволю стилиста)

Хорошо хоть вино, хорошо не "клюквенная" по 85 р. бутылка, и на самое донышко стаканчика по чуть-чуть - вот кошмар был бы! Надеюсь, все-таки некий баланс в этом смысле удалось удержать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:17 
Felicata писал(а):
k005 Корни
Это были эти, как их, такие сильные, сложные, туманные, гигантские и белые... А, вспомнила, аллегории, вот! Правильно? Почему "белые" - потому что мраморные. Почему мраморные? Мне показалось, что все они умерли.
Да нет, белые - потому что в цвету и не красно-кровавые.



Спасибо!

Они самые, да!
(и архетипы)
А вы всех узнали?
Этого, "с баками" узнали? :)
Угрюмый расстроил на кафедре - только Мичурина узнал (да и то, видимо только из-за совпадений в фамилиях с прототипом)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:17 
sowm писал(а):
Очень. Ну просто очень-очень! Пока что лучшее из прочитанного! Спасибо автору - получила удовольствие! :)


Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:35 
Мастер леса писал(а):
Рассказ ИНТЕРЕСНЫЙ. Плюсов столько, что их перечислять нет смысла, перечислю лишь те минусы, что, с моей точки зрения, есть в рассказе.
1. Рассказ задумывался как повесть? Или это хорошо отредактированный роман? В любом случае, резкая смена описываемых событий утомляет, просто дайджест какой-то, причем очень интересно узнать, что там было с героями в промежутке между частями? Ведь, повторюсь, интригующе написано, так что размером в повесть или роман произведение меня больше бы устроило.
2. Следует из 1. - страшная перегруженность событиями, действиями, я несколько раз возвращался, ибо терял нить повествования.
3. Много собственных, новых названий, в которых даже мне, работнику Лесного Хозяйства, тяжело разобраться. :) А описаний практически нет, и придумывай что хочешь... И это не только звания, должности, но и техника. :( И приходится угадываать, дендроход например, это самоходная установка или машина поддержки?? :D
Больше минусов не нашел, автору удачи, да прибудет с Вами ЛЕС :!:


Спасибо! Как говорится, live long and prosper! :)

Тут предполагалась не то, чтобы повесть, а скорее формат так называемых микрорассказов, собранных в Цикл. Чтобы дать более широкую панораму событий. Давно хотелось попробовать этот прием. Надеюсь, все-таки не слишком "грузит" такое изложение!

Про дендроход - поскольку ориентир был на начальный этап ПМВ, а в военную доктрину на тот момент четкой классификации по танкам еще не ввели - аналогия на английскую разбивку Mark I "самец"-"самка". Отсюда "сатир" и "дриада".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 13:42 
Мец писал(а):
Цитата:
в «Таймс» он пишет под псевдонимом T. Bombadil.

Читал и погружался в атмосферу авторского мира, до тех пор, пока не дошел это этого эпизода. Мне сразу вспомнилось, что ВК был издан в 1954 году и атмосфера растворилась :(

Цитата:
Это не взбесившего гидралиска усмирять.


Our hive is under attack :D


Спасибо!

ВК издали в 1954-м, конечно же, но сам персонаж был придуман еще в 30-х, и фигурировал в тех самых шуточных "клубных" стихах, которые упоминаются в рассказе (источник - биография Карпентера)

Evolution complete! :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 15:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор к005 писал(а):
mr. G писал(а):
Качественный чес - в хорошем смысле слова. Но беда та же, что и у многих других - это не рассказ, отталкиваясь от жанровых признаков. Другими словами, спринтер стартовал, а потом понял, что ему нужно бежать не сто метров, а "пятерку", это совсем другая подготовка. Используя другую терминологию - Олди, - вкусное вино автор лил в стакан, а сосуда хватило бы на бутылку. Многое расплескалось зря.

Почему "чес"?
У меня на припеве "Я знаю точно, невозможное возможно" фонограмма поплыла? Или "ножницы" в прыжке на полусогнутых не получились? Или опять слишком много геля? (уволю стилиста)

Я же говорю - в хорошем смысле. У Пелевина в "Зенитных кодексах..." - ну чес же неимоверный, а вчитываешься и понимаешь - человек чешет от ума, хочется верить в чес. Вы не обольщайтесь особо сравнением с классиком, но ваш чес мне тоже пришелся по душе.

Автор к005 писал(а):
Хорошо хоть вино, хорошо не "клюквенная" по 85 р. бутылка, и на самое донышко стаканчика по чуть-чуть - вот кошмар был бы! Надеюсь, все-таки некий баланс в этом смысле удалось удержать.

С балансом как раз беда. То ли сюжет придумывался на ходу, то ли планировалась вещь покрупнее формой. Я, как мог, приводил примеры. Еще один - вы жирафа засовываете в собачью будку. Каково ему там? Ну вот и читателю приблизительно так же жалко на это смотреть - хорошая задумка ломается в три погибели, чтобы влезть в жанр рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k005 Корни
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 17:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Невыразимо прекрасный текст, заслуживающий высочайшей оценки и только похвал :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB