Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k019 Гнев наших матерей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 18:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
От рассказа остается впечатление перегруженности - местами, событиями, людьми, лишними деталями. Ну и нестыковки имеются. В начале из текста мы узнали, что секта, в которой подвизается Сергей, на самом деле деньги не сжигает. Это такой трюк. А потом в Майами сектантов спасло то, что они деньги сожгли. И вот тут у меня начинается когнитивный диссонанс. Мне кажется странным, что у одной и той же секты разные методы. Вы бы уж на чем-то одном остановились. Иначе тут читатель начинает буксовать.
Идея рассказа мне тоже показалась сомнительной. Вы проводите параллель Земля - люди, мать - дитя. Люди нашкодили или проявили непослушание, Земля рассердилась и решила их наказать. От наказания они спасаются тем, что сжигают диски и деньги, выпуская в атмосферу и выливая в воду бисфенол. Я об этом ничего не знаю, поэтому лезу в интернет. И что же выясняется! Бисфенол в 2010 году официально признали вредным для здоровья человека. Цитата из Гугла:
Цитата:
В частности, бисфенола А из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстроген оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний — рака простаты, яичек, молочных желез (причем как у женщин так и у мужчин), аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, угнетению репродуктивной функции и эндокринной системы, задержке развития мозга, развитию сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний [10],[11]. Он опасен тем, что при нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень маленьких количествах.

Другими словами, чтобы защититься от гнева матери, дети пошли подсыпали ей яду, ну и по ходу сами отравились. Ну разве это не сомнительный посыл? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k019 Гнев наших матерей
С давлением на больные точки, с уколами в чувствительные места, но яркий рассказ.
Фишка с сжигаемыми баксами понравилась, фишка с несожженными - тем более, ну а молитва в финале исполнена просто мастерски.
Что было условно: нарочитое отмахивание от описания сущности светлячков. Гибрид (дальше три твари) - это квёло и кисло. Право слово, лучше бы уж заявили: "Никто не понимает, что за хрень, но плодится на нефти и давит все живое, чтоб сожрать". Или подробно их описали, тогда совсем уж гладко.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Колибри писал(а):
В начале из текста мы узнали, что секта, в которой подвизается Сергей, на самом деле деньги не сжигает. Это такой трюк. А потом в Майами сектантов спасло то, что они деньги сожгли. И вот тут у меня начинается когнитивный диссонанс. Мне кажется странным, что у одной и той же секты разные методы.

Особенности национального менталитета :) Это они там искренне их жгут, а наши еще и выгоду извлекают :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Трогательный, хорошо написанный рассказ, построенный на множестве сюжетообразующих натяжек.
Во-первых, время эвакуации людей из городов. Одессе не хватило двух дней? Петербургу - трех? Не смешите мои тапочки. Пропускной способности городских дорог хватает, чтобы за сутки проехало машин в несколько раз больше, чем в городе вообще есть. Если вдруг что - сдунет за сутки всех. Аварии разъезжаются сами, либо выносятся на руках - чай, катастрофа грядет, ГИБДД ждать немного не с руки. Какая разъяренная толпа в центре Питера? Там полторы калеки должно было остаться.
Во-вторых, светлячки проволынили два дня с Одессой, три - с Питером. Это означает, что время их атаки предугадать сложно. Что, если все деньги сожгут, а светлячки появятся только на следующий день? Вера - материя не совсем логичная, конечно, но все-таки непродумано, мне кажется.
В третьих, Сергей с семьей пришел домой. После этого Щедрик успел найти решение, прийти к ним домой (я сомневаюсь, что это на соседней улице), да еще пообещать контейнер припереть. Если у них оставалось так много времени, почему они не пошли дальше, прочь от города? А ну вдруг успели бы уйти?
Ну и собственно светлячки мне тоже кажутся неестественными. Начало рассказа намекает на то, что они, мол, зародились в подводной темноте. Но откуда ж там возьмется летающая форма? Существа, которые так же просто летают по воздуху, как и в толще воды? Не верю почему-то.
Поймите правильно, мне скорее понравилось... но уж больно много граблей повсюду набросали.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 01:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
В целом вполне. Интересно. Вот только один момент вызвал у меня сильный когнитивный диссонанс. Почти до самого конца я была уверена что читаю НФ , ведь все было очень даже рационально и логично -- разлили нефть, облучили радиацией, получили мутантов, которые начали нападать на людей. Порядок. Потом вроде бы мелькает загадочный способ отпугивания мерзких тварей -- сжигание денег (вот оно, чудо!) -- но нет, все опять же научно объясняется. Отлично! Автор, я вам верю! Но тут бац -- молитва в конце. При чем здесь вот эта вся мистика: "мать-земля, отец небесный, спасите нас и защитите..."? Нет,я поняла, что меня к этой теме подводили с самого начала, еще с разговора мужиков об их женах и детях, но все равно диссонанс! Потому что до этого момента все было строго и научно, а тут вдруг решили добавить лирики... Ни при чем тут мать-земля, автор! Сами люди нагадили, сами и разбираться будут со своими проблемами!
А в остальном -- очень даже неплохо... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 21:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
mistform писал(а):
...построенный на множестве сюжетообразующих натяжек.
Во-первых, время эвакуации людей из городов. Одессе не хватило двух дней? Петербургу - трех? Не смешите мои тапочки. Пропускной способности городских дорог хватает, чтобы за сутки проехало машин в несколько раз больше, чем в городе вообще есть.

Это, наверное, элемент высшего пилотажа конспирации. Для меня версию авторства отсёк начисто :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 23:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Felicata писал(а):
Это, наверное, элемент высшего пилотажа конспирации. Для меня версию авторства отсёк начисто :lol:
Я долго пытался придумать правдоподобную версию того, почему за несколько дней люди не могут выехать из города. Так и не придумал, и решил спустить на тормозах. :mrgreen: Заодно, думаю, и себя конспиративно попинаю. :lol:

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Олег, я не стал отмечаться на конкурсе... мое впечатление, если интересно: сам рассказ хороший, держит, но название (а до прочтения мы не знаем какая мать имеется в виду и прочитываем буквально) слишком патетическое.
я решил, что писал какой-то патриотически настроеный школьник, даже начал читать текст с предубеждением, типа ну вот, очередная агитка. А ведь сама идея хорошая. Забавно, что лет 10 назад я написал нечто созвучное))). Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k019 Гнев наших матерей
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 08:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
markus50 писал(а):
Олег, я не стал отмечаться на конкурсе... мое впечатление, если интересно: сам рассказ хороший, держит, но название (а до прочтения мы не знаем какая мать имеется в виду и прочитываем буквально) слишком патетическое.
я решил, что писал какой-то патриотически настроеный школьник, даже начал читать текст с предубеждением, типа ну вот, очередная агитка. А ведь сама идея хорошая. Забавно, что лет 10 назад я написал нечто созвучное))). Удачи

Вообще это задумывалось, в том числе, как своеобразное продолжение фразы "вера наших отцов", и сама эта фраза тоже зарыта в рассказ, понятное дело.
Так что название мне нравится. :) Я не вижу в нем ни патетики, ни тем более чего-то патриотического и агитационного.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB