Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 19:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j017 писал(а):
Felicata писал(а):
не автор этого...
Фелицата, раз Вы заступаетесь за этот рассказ, он, наверное, Ваш.

Разумеется, мой. :) А все, в которых я указала хоть одну стилистическую корявку, написаны моими идеологическими противниками.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 15:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Очень интригующий рассказ.

Герой возвращается в город, и начинаются непонятки. Кто же он? На кого работает. Отчего так спокоен и невозмутим. Кто за ним стоит, кто убийца.
В голове начинают крутиться предположения: отвлекающий фактор, работает группа… Интересно.
Затем пошли намеки не то, что герой не совсем жив. Как было сказано в одном здешнем рассказе, герой уже «видел редиску снизу». Зомби? Или вариант робокопа, вселенное в искусственное тело сознание. Робот? Клон…
И ужасный финал. Персонаж у нас неуязвимая антропоморфная сущность :( То есть, вариант беспокоиться за героя отпадает. Он у нас палач, ему всё глубоко пофигу, мочи на здоровье. Эх.

Знаете, рассказ получился из серии «если бы я был моим папой» (был такой мультик). Когда обиженный и оскорбленный мечтает стать неуязвимым и всемогущим карателем всех своих обидчиков и мирового зала вообще – этаким беспощадным суперменом в черном балахоне мстителя с непременной усталой мудростью во взоре и снисходительным юмором.
Это не герой – это мечта слабого человека, возможно - ребенка. Он не вполне интересен, поскольку он, действительно, мертв. И по сюжету, и как персонаж.

Но написано интересно. Бодрит воображение, хотя и разочаровывает в конце.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 16:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):
Очень интригующий рассказ.
И ужасный финал. Персонаж у нас неуязвимая антропоморфная сущность :( То есть, вариант беспокоиться за героя отпадает. Он у нас палач, ему всё глубоко пофигу, мочи на здоровье. Эх.
Это не герой – это мечта слабого человека, возможно - ребенка. Он не вполне интересен, поскольку он, действительно, мертв. И по сюжету, и как персонаж.
Удачи!
А я боялся, что Вы до меня не доберетесь. :D Вы совершенно правы - герой оказывается неуязвим. Согласен, что читатель обижается "какого черта я за него переживал?" Единственное, что могу сказать в свою защиту - на фоне рядовой интриги любой другой герой был бы предполагаем. А тут - как случайный мат в шахматной партии. :D Фелицата права, она писала выше, что для этого мне пришлось обманывать читателя, делать отвлекающие шаги, (воровать у противника фигуры :D ) и такая игра не по правилам также вызывает раздражение. Но ведь Вы сами говорите, что никто новой фантидеи не предлагает - согласен на все 100% и добавлю, что никто не предлагает (пусть даже спорную) структуру изложения. Т.е. давайте экспериментировать, пусть для начала это будет неудачно.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 20:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Не сказать, что прочитал на одном дыхании, но было довольно увлекательно. Концовка, правда, несколько банальная, но все остальное понравилось.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 05:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Мельник писал(а):
Не сказать, что прочитал на одном дыхании,
То ли читали медленно и внимательно, за что, разумеется, спасибо. :) То ли дыхание короткое. В этом случае спасибо, что не поленились перевести дух. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 11:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Первая половина очень понравилась. Вплоть до появления "увядшей кожи в декольте". Далее текст пошли бороздить морщины стройными рядами. Зачем они там в таком количестве? Читатель уже понял, что ГГ - морщинофоб...
Финал, извините, показался похожим на истерику. Героиня - какой-то монстр из комикса. Ганнибал Лектор нервно похохатывает.
Кстати, а кто такие "поддельники"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 14.02.2011 16:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Лист писал(а):
Вплоть до появления "увядшей кожи в декольте". Далее текст пошли бороздить морщины стройными рядами. Зачем они там в таком количестве? Читатель уже понял, что ГГ - морщинофоб...
Финал, извините, показался похожим на истерику. Героиня - какой-то монстр из комикса. Ганнибал Лектор нервно похохатывает.
Кстати, а кто такие "поддельники"?
Вы абсолютно правы, уважаемый Ференц. Все Ваши замечания справедливы. Так и есть - морщинофоб, так и есть воровал в одиночку, поэтому мне что подельники, что пододеяльники - один черт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 02:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
"Зомби тоже могут, могут заказать а-а-антрекот". Старинная румынская песня. Шутка. 8)

Настроение у рассказа ровное, в смысле, ровно держит до финала. Сначала даже выписывать ничего не хотелось.
Цитата:
Девушка стала еще более мебелью.

Моя еще более тут хохоталась. Впрочем, я смотрю, уже проехались.
Цитата:
тогда бедная горничная со страха точно свернет себе «ицо в другую сторону»
- это очень веселая опечатка. Я сначала подумала, что горничная - немножко мужчина. Но видимо, все-таки «лицо».
Цитата:
«Под этими деревьями запросто можно закопать всю мэрию, и ни один интерпол не найдет», — невесело оценил я местные красоты.
А вот это не приглянулось. Деревья растут не один день, тридцать лет – для елки детский возраст. Значит, они были раньше – и ГГ их должен вспомнить и не удивляться. А тут словно первый раз в жизни видит.
Цитата:
Окровавленные мальчики не снятся?
– «кровавые мальчики» устойчивое выражение. Я всеми щупальцами за неологизмы, но тут, мне кажется, не очень. Звучит не фатально, не в соответствии с оригинальной версией – мальчики отдельно, кровь, как пачкающее вещество, отдельно. Короче, споткнулась.

За финал мне очень хотелось набить то самое, что там в тексте часто сворачивают. За что ГГ дали погоняло и сельхозинструмент? Сам не ангел был, между прочим. Если в наказание - так не испытывает он ничего. Если в награду - за что? И почему антигреховная операция конкретно только в этом городе? У мен вопросов больше, чем ответов. Мне обидно, я волнуюсь. :cry:
И последнее, может кто уже спрашивал, может я пропустила: мне конкретно непонятно, зачем ГГ шили все убийства. Новый человек в маленьком городе - отличный подозреваемый, но после второго убийства я бы со стороны милиции вела разговор в другом ключе. Не убивают люди, сидя на нарах. А вот этот ответ:
Цитата:
Никто еще не доказал, что свернутые шеи являются моим товарным знаком

говорит о том, что ГГ мог бы быть причастен ко всему. И капитан думает так, работает именно эту версию. А ведь капитан - обычный человек, в загробные дела непосвященный. Почерк преступлений, тем временем, один...

Мне таки да, но хочется концовки. Не такой открытой, как воно получилось. :roll:
Удачи!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 03:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
"Зомби тоже могут, могут заказать а-а-антрекот". Старинная румынская песня. Шутка. 8)

"Цыпленки тоже хочут-хочут-хочут жить" - русская народная песня.
Meduza писал(а):
А вот это не приглянулось. Деревья растут не один день, тридцать лет – для елки детский возраст. Значит, они были раньше – и ГГ их должен вспомнить и не удивляться. А тут словно первый раз в жизни видит.
Не понял... ГГ должен знать все елки в часе езды от города?
Meduza писал(а):
«кровавые мальчики» устойчивое выражение. Я всеми щупальцами за неологизмы, но тут, мне кажется, не очень. Звучит не фатально, не в соответствии с оригинальной версией – мальчики отдельно, кровь, как пачкающее вещество, отдельно. Короче, споткнулась.
Совсем Борис Годунов в этом месте мне почему-то не пошел, но Вы правы, "окровавленные" тоже нехорошо. Надо будет подумать.
Meduza писал(а):
За финал мне очень хотелось набить то самое, что там в тексте часто сворачивают.
Лучше укусите :D
Meduza писал(а):
За что ГГ дали погоняло и сельхозинструмент? Сам не ангел был, между прочим. Если в наказание - так не испытывает он ничего. Мне обидно, я волнуюсь. :cry:
Не плачьте, Медуза, я Вам расческу подарю (подает грабли). Мы привыкли мыслить прямолинейно: раз коса-значит смерть. А это Палач. Другая концепция и конструкция. Один из многих исполнителей. Людей вон сколько развелось соответственно смерть с косой - это символ, реальные исполнители - палачи. Причем, я в тексте подчеркнул, что Палач - не абсолют. Он не смертный - да, но он ничего не знает заранее, в чем-то уязвим, (например, эмоционально). Вот такая у него получеловеческая концепция. Фелицата правильно сказала, что я обманываю читателя и не выкладываю на стол все карты. И в чем-то прав А.Г. - мечта мальчика - стать большим и набить обидчикам морду.))) Правда в данном случае мальчик взрослый, а обидчики - городское управление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 14:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
Мне таки да, но хочется концовки. Не такой открытой, как воно получилось.
Медуза, я перечитал сегодня свой ответ и мне показалось, что я грубоват, на самом деле пытался отвечать в том же полушутливом тоне, что пишите Вы. Если Вы почувствовали в какой-то момент грубость, я приношу свои извинения. А концовку по всеобщим пожеланиям я переделаю и морщинам сделаю пластическую операцию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 16:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ой, я вас умоляю, автор! Мне можно откусить полголовы( вернее, попытаться) - даже не замечу. :lol:
Автор j017 писал(а):
Не понял... ГГ должен знать все елки в часе езды от города?


Такое дело... Вообще-то, ГГ не обязан. Но весь текст идет настрой: тут все знакомо, и тут, и даже вон там. И вдруг удивление незнакомому месту. Сразу напрягаешься, думаешь: вот он - поворотный момент. А там до кульминации еще три дня на оленях, неделю на собаках. То есть, на мой взгляд - рано еще семафорить читателю, ага. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j017 На шестой день...
СообщениеДобавлено: 15.02.2011 16:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
Ой, я вас умоляю, автор! Мне можно откусить полголовы( вернее, попытаться) - даже не замечу. :lol:
Угу, покажите мне того Персея, который пойдет кусаться с Медузой наперегонки. :mrgreen:
Meduza писал(а):
Такое дело... Вообще-то, ГГ не обязан. Но весь текст идет настрой: тут все знакомо, и тут, и даже вон там. И вдруг удивление незнакомому месту. Сразу напрягаешься, думаешь: вот он - поворотный момент. А там до кульминации еще три дня на оленях, неделю на собаках. То есть, на мой взгляд - рано еще семафорить читателю, ага. :roll:
Согласен по поводу узловых моментов - они должны быть. Не согласен, что ради этого нужно запоминать каждое дерево в лесу. Как я уже говорил, я попытался в этом рассказе искать что-то нестандартное: обманывать читателя (такое ни один нормальный человек не делает), неожиданная концовка (хотя у меня часто концовки неожиданные). В данном рассказе концовка была задумана до самого рассказа, и я делал все, чтоб читатель даже не мыслил в этом направлении. Возможно переборщил, получилось слишком непредсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB