Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 22:49 
Автор j017 писал(а):
... в результате они стерли ноги по самое "немогу"))) :D
Не. Они себе стёрли ноги по другое место. :lol:
Но ответ принимается. Зачёт. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 23:02 
Автор j043 писал(а):
...(это, ведь, одна и та же планета и одна и та же звезда – вот, как невнятно я описал!)
Вы правильно поняли, что каждая раса обращается к прошлому противника, чтобы погубить малочисленное ещё население и не дать развиться мощной и гигантской («на полвселенной») цивилизации.
Люди повышают излучение Солнца, и динозавры гибнут.
«Динозавры» раскалывают Фаэтон и направляют его осколок прямо в Атлантиду, уничтожая Остров блаженных и вызывая Всемирный потоп.
Дела...
Т.е. Вселенную завоевали жители одной звёздной системы, нашей?
Это как в чемпионате мира по футболу первое-второе место займут сборные России и Украины? (пусть у России будет первое место :wink: )
Но противники разделены как минимум полсотней миллионов лет. Неужели мало?
Т.е. у каждой стороны полсотни миллионов лет и половина Вселенной, но битва идёт за одну планету? Патамушта патриоты?
Я прошу у вас прощения за свой скепсис, автор. Я уверен, что вы много трудились над своим рассказом... но ведь и вправду странно!
Человеки изничтожают динозавров, подогревая Солнце, а динозавры взрывают Фаэтон, чтобы вызвать потоп? Почему бы просто не взорвать Землю?
Сами-то динозавры на полсотни миллионов лет впереди, успели бы расселиться по Вселенной, ну и грохнули бы родную планету, чтоб противника обнулить. Нет?
Впрочем, почему бы и нет? - патриоты... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 23:33 
j044 Разводчик

Цитата:
- А выезжать когда будем? – жена не унималась.
- Будем, - буркнул я и пошевелил пальцами, разгоняя мыльную пену.
- А когда? – Ленка еще раз дернула дверь.
- Когда выйду, тогда и поедим...
Наверное, "поедЕм"?
А зачем он закрылся? При таком разудалом зачине, хозяин от жены в ванной запирается?
Цитата:
...голос супруги, наполненный возмущением, внедрялся в мозг.
Цитата:
Ленка разоделась как на курорт: ярко, воздушно и чрезмерно, на мой вкус, минималистично.
"Чрезмерно минималистично"? Наиболее коротко? Наши ноуты самые большие ноуты в мире?
Будто два человека рассказ написали. Или человек один, но с перерывом лет десять. Причём вторая часть написана до первой.
Цитата:
...отступил от разъяренных женщин на шаг назад.
А можно отступить на шаг вперёд?
Цитата:
- Андрей Иванович, так никто не спорит, что петух этот был для Вас больше чем…
Не пишется в прямой речи "вы" с большой.
Цитата:
- Пошевелится тогда не мог.
Что сделать?
Цитата:
Вижу – не одного движения.
Ни одного?

Не вижу потенциала рассказа, но вижу потенциал автора.
Наверно, если бы было наоборот, было бы хуже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 00:12 
j045 Грань

Завязка-развязка, сюжет. Без лишних всхлипов и надушеных платочков, строевым шагом от первой фразы к последней.
Для 15килосимволов - неплохо.
Для рассказа - "на уровне".
Для последнего рассказа на конкурсе - отлично.
"Такой не подведет!" (с) :lol:

Всё, что ли? :shock: Очередная баальбекская веранда сооружена досрочно? :lol: :lol: :lol:
Автору 025 - обещание помню, сделаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 02:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Угрюмый писал(а):
j045 Грань

Завязка-развязка, сюжет. Без лишних всхлипов и надушеных платочков, строевым шагом от первой фразы к последней.
Для 15килосимволов - неплохо.
Для рассказа - "на уровне".
Для последнего рассказа на конкурсе - отлично.
"Такой не подведет!" (с) :lol:



Кратко, как и мой рассказ. :)
Спасибо, что нашли, что сказать. Только почему "на уровне" в кавычках? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 07:04 
Неплохо и отлично - похоже на абсолютные оценки. "На уровне" - нечто среднее, относительно списка. Вот и взял в кавычки, как выпадающее из ряда.
А может и по другой причине. Не помню. Поздно было. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Угрюмый писал(а):
Не вижу потенциала рассказа, но вижу потенциал автора.Наверно, если бы было наоборот, было бы хуже.

Ну хоть что-то :lol:
Спасибо огромное за найденные ошибки и ляпусы.
Хотя не скрою, автор надеялся на более развернутый ответ, но что есть то есть.
Угрюмый писал(а):
Будто два человека рассказ написали. Или человек один, но с перерывом лет десять. Причём вторая часть написана до первой

Да нет один и одномоментно, примерно за час :lol:
И еще раз спасибо. Эх, жаль картинок рассказ не заслужил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:30 
j025 Последняя клятва
(второй подход)

Рассказ-монолог состоит из четырёх частей:

1. Последний день войны.
2. Допрос великой Алайи.
3. Исповедь хозяина фабрики детских игрушек.
4. Злорадство Алайи.

Рассмотрим каждую из этих частей.

Первая часть – наблюдения автора неожиданно перетекающие в размышления Алайи.
Весь блок производит впечатление нагромождения бетонных плит только что обрушившегося здания: изломы плоскостей, пыль, мусор, лоскуты бумаги и обрывки материи, покорные ветру... Я об эмоциях.
Судите сами.
Первое предложение: «сегодня был последний день войны» предполагает радость, потому что «война» - это всегда плохо (узаконенное беззаконие), а «окончание войны» - может и несправедливый, но закон.
Но вот следующая фраза: «Сегодня ушёл в небытие великий народ». И радость от окончания войны сменяется недоумением: в чём же величие народа, если он ушёл?
Великие народы, знаете ли, не уходят. И именно это качество (и никакое другое) делает народ великим.
Следующий излом – это введение героя: «А пока ей оставалось лишь одно…» Поскольку до местоимения «ей» действующих лиц не было, приходится возвращаться к началу и по-новой прыгать "по плитам", чтобы понять, о ком идёт речь. Но в зачине никого не было. Так что это перечитывание добавляет раздражения, и настраивает на иронически-скептический лад. Я, как читатель, больше с текстом не сотрудничаю. Потому что текст меня УЖЕ обманул.
Очередной удар по представлениям о собственной внимательности: «Его псы вырезали всех, не пощадив даже новорожденных».
На этом месте сразу три вопроса.
Первый. Чьи псы вырезали всех? Опять перечитываешь начало и с ужасом обнаруживаешь, что единственное сущ.ед.ч. – «Всевышний». Ещё минута уходит на то, чтобы уговорить себя: нет, псы не Всевышнего, это автор опять неловко вводит в текст нового «героя».
Второй. Похоже, речь идёт не столько о войне, сколько о геноциде. Но разве можно «вырезать всех» за один день? И какой в этом смысл: «вырезАть всех»?
Какой смысл в уничтожении своей собственности?
Читаем:
Цитата:
Его псы вырезали всех, не пощадив даже новорожденных. Дома, изысканная архитектура которых была продумана лучшими мастерами, превратились в безобразные дымящиеся руины. Поля, возделанные заботливыми руками, были изрыты копытами коней. Сады с уникальными деревьями и кустарниками, привезенными из разных уголков необъятного мира, сгорели.
Т.е. захватчики – полные дебилы, реализующие тактику выжженной земли самим себе? Кутузов, отступая, палил хутора и сёла, советские, отступая, взрывали мосты и склады. Немцы, отступая, делали то же самое… но смысл был: не оставить врагу ничего, что могло бы помочь его силе.
Но если враг наступая, уничтожает всё, зачем наступление?
Но если враг – идиот, каким же образом он сюда добрался? А отсюда вытекает и третий вопрос: какими же идиотами нужно быть, чтобы позволить себя вырезать идиотам?
Вот я и говорю – не складывается это всё в картинку. Отсюда и скепсис, и недоверие.

Вторая часть – будто взята из Конана-варвара: победивший противник бессмысленно хохочет, и, разумеется, в праве быть человеком ему отказано, – только «самцы», никак по-другому.
Сама по себе сцена допроса не информативна. Завоеватели и вправду производят впечатление недорослей, которые закончили ломать игрушки, а теперь доводят насмешками пожилую женщину до слёз.
Им не нужно "строить" войско, не нужно считать потери, хоронить убитых, врачевать раненых. Нет необходимости кормить армию и поить лошадей. Их армия в руководстве не нуждается. Смышлёная такая армия.
И вот собралась вся эта гоп-компания в храме и слушает лебединую песню последней из могикан.
И о чём же эта песня?
О том, что разумные люди – это ботаники. О том, что разум хрупок и беззащитен. О том, что любой идиёт может этот самый разум: а) обидеть; б) унизить, и, даже, в) зарезать насовсем.
Но я с этим не согласен!
Разум – это в первую голову безопасность. А безопасность – это информация и прогноз. Беда не случается в одну минуту. И то, что великая Алайя не сумела распознать и увидеть приближение беды за сто лет до дедлайна, позволяет усомниться в её величии.
А то, что «великий народ» слепо доверился Алайе, позволяет усомниться в величии народа.

Третья часть, это вновь монолог на двоих (как и вторая часть).
«Монолог на двоих», это когда автор в монолог главного героя вставляет реплики левого персонажа (никакого характера, единственное назначение - разбавить монолог ориентирующими репликами). Вот только при этом монолог не становится диалогом. Это примерно так же, как разговаривать с самим собой.
Только один фрагмент:
Цитата:
Но пока наладил производство, нашел, кому буду товар реализовывать, понял, что подобную дребедень в огромном количестве производят и другие...
Вам удалось с математической точностью показать сущность тупого менеджмента: "наладим производство, а там посмотрим".
Поздно будет смотреть, ибо производство вылетит в трубу.
Должно быть всё наоборот: изучим (и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тщательно!!!) вопросы сбыта, и только потом займёмся производством.
Но ведь это уже тенденция! Алайя сколько-там-тыщ-лет-назад поступила точно так же: построила общество врачей и учёных нисколько не заботясь о востребованности знаний в дикие времена.

Четвёртая часть лучше всего характеризуется финальным блоком:
Цитата:
Ну, вот и всё. Ты получил то, что хотел, Дорр. Твое имя у всех на устах: и взрослые о тебе говорят, и дети. Ты послужил прекрасным примером для подражания. Правда, для игрушек, которые с готовностью приняли твой облик. Ты имеешь бешеный успех, иначе куклы, являющиеся твоими точными копиями, не раскупались бы с такой скоростью. Удивляешься, что теперь служишь всего лишь развлечением для детей? Но ты же сам так увлекался когда-то игрой в войну, с легкостью срубая чужие головы, словно бы они не принадлежали живым людям. И теперь со всеми твоими пластмассовыми двойниками будет происходить то же самое: их будут калечить и ломать – не из жестоких побуждений, а всего лишь увлекшись очередной игрушечной битвой. Конечно, если бы те пять тысяч лет назад ты одумался, всё сейчас было бы по-другому. Но ты не захотел, и мир стал не таким, каким мог бы стать. В нем слишком ценится власть и сила. А потому радуйся, Дорр: великая Аллайя сдержала свое слово.
Правильно ли я понял, что "калечить и убивать" людей - то же самое, что "калечить и убивать" пластмассовые игрушки?
Это такая месть? Представляю, как убийцам и насильникам стало плохо.

Поэтому при всех симпатиях к вопросу о соотношении разума и насилия, мне кажется, что автор с темой не справился. Всё, что я прочёл, я полагаю ошибкой.
Разум во все времена превозмогал тупую силу.
Собственно, именно разум поставил человека над природой. А уж жестокости природе не занимать. Куда там Дорру.

И ещё. Если была "последняя клятва", значит, были и другие?
А о чём ещё клялась Алайя? Кому? И почему она так радуется исполнению "последней клятвы" (смешная месть палачу), но ничуть не скорбит о своих неисполненных клятвах (надо думать, своему "великому народу" она НЕ клялась в его кончине)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Угрюмый писал(а):
j032 Влюбленная пуля

Да. Это, конечно, класс!
Спасибо.


Ух! Спасибо огромное, Угрюмый!
Я даже как-то растерялась :shock: Потому что давно уже старую каску водрузила на голову, валокардином запаслась, а вы так по-доброму :D

Прощу прощения за долгое молчание и еще раз спасибо на добром слове!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 17:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Цитата:
Ещё смутило сравнение со слиянием капелек ртути. Это не факт! Если ртуть лежала несколько часов, она а) окисляется, б) покрывается пылью.
Слияние проблематично.

Возможно, вы правы. Но я писал, основываясь на собственном опыте :)
Как-то градусник разбил и ртуть собирал.

Цитата:
А так, в целом, весьма достойно.
Да. Понравилось.

:roll:

Спасибо за отзыв.
Прислушаюсь к вашим замечаниям. Поспорить там не с чем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 20:38 
Угрюмый, огромное спасибо за подробный конструктивный отзыв! Мне было очень любопытно (и однозначно полезно!) посмотреть на рассказ с вашей точки зрения. Для себя сделала уже несколько важных выводов - и не только относительно данного рассказа.
Вот только с этим никак не могу согласиться:
Угрюмый писал(а):
Разум во все времена превозмогал тупую силу.

Если бы это было так... Впрочем, возможно, на человеческую историю вы смотрите, скажем так, глобально: вроде как, если бы было верно обратное, на земле людей уже бы и не осталось. Но если брать в расчет конкретные исторические события... не знаю, не знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 00:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Угрюмый писал(а):
j037 Гарик и его боевой кот

Типа юмор. Допускаю даже, что ...
...Словом, есть такой рассказ.
Удачи на конкурсе.


Спасибо! :D
Удивительно, насколько разные отзывы Вы пишете на разные мои рассказы! 8) Видимо, я - ещё не "устаканился" как автор... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB