Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 12:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Лист писал(а):
Завершить бы этот рассказ на том, как выяснилось, что герой петухом был... Хотя бы главный сюрприз на финал пришелся... Часть про людей натянутая и неестественная. Все впечатление портит.

Не могу согласиться. Но ориентируясь на высказанные в теме предпочтения, напишу скорее всего еще один вариант, но уже - как говорится не для этого конкурса. А просто, чтобы сравнить... для себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 13:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.02.2011 00:32
Сообщения: 19
Автор j044 писал(а):
Не могу согласиться.

Не можете - не соглашайтесь.
Но у Вас мог бы быть короткий и полушутливый, но все же законченный и гармоничный текст, а получилась разноголосица из смешения жанров и стилей, не читающаяся, как одно целое.
Отрывки с женой выглядят как набор клише из сомнительной прозы про отношения - в итоге складывается впечатление, что автор женат никогда не был, но хочет показать, что искушен в этой области, или все же был, но до сих пор не оправился от потрясения.
Много воды. Выкиньте первый кусок про сборы - и с сюжетной точки зрения ничего не изменится. Кому какая разница, сколько они там в ванной сидели?
Тема притянута за уши. Финал тоже. Для его принятия надо сделать допущение, что нечистый является ко всякому, у кого петуха нет. Или это бойцовый петух (японский оборотень по совместительству) решил отомстить за то, что его купили без спросу и к линялым русским курам подсунули?
Кстати, городскому жителю может придти в голову звать на помощь петуха только если он держит его у себя в квартире, причем без клетки, как собаку.
Дед, опять же. Он не в курсе, чем петухи в курятнике занимаются? О том, что его петух уже не первой свежести, тоже, наверно, забыл...
Петух нечистого в виде серой тени видел, а потом заявил, что Господь его не видит. После чего ГГ обнаруживает у себя на груди все ту же серую тень.
В общем, не вяжется у Вас что-то. Совсем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 14:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
можно я отвечу Вам после завершения конкурса - пока оставьте мне шанс - понравиться так как есть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 09:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Частушки ни к селу ни к городу.
Часть про петуха удалась, про людей - нет.
Про руки и щеки вам уже сказали. Мне тоже руки по тексту очень не понравились.
И еще "а с заходом – на боковую…". Куры не ложаться с заходом солнца. Гораздо раньше. Летом - часов в 5-6 вечера - уже на насесте.
Предложение ставить крест петуху - абсурд вообще. Дед должен был возмутиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Пан Мышиус писал(а):
Частушки ни к селу ни к городу.

если смотреть с Вашей позиции, все может быть, но как раз в селе их поют иногда - Вы так не считаете?
Пан Мышиус писал(а):
Часть про петуха удалась, про людей - нет.

тоже - может быть и так
автор согласен только на сцену в ванной и то... не полностью
Пан Мышиус писал(а):
Про руки и щеки вам уже сказали. Мне тоже руки по тексту очень не понравились.

я подумаю, что с ними сделать
Пан Мышиус писал(а):
И еще "а с заходом – на боковую…". Куры не ложаться с заходом солнца. Гораздо раньше. Летом - часов в 5-6 вечера - уже на насесте.

так то куры, а петухи ведут несколько иной образ жизни
Пан Мышиус писал(а):
Предложение ставить крест петуху - абсурд вообще. Дед должен был возмутиться.

Почему абсурдно? Вы не хоронили любимых животных? Для деда петух - друг. Почему он должен возмущаться?

Лист, автор решил ответить Вам не дожидаясь финала.
Лист писал(а):
Но у Вас мог бы быть короткий и полушутливый, но все же законченный и гармоничный текст, а получилась разноголосица из смешения жанров и стилей, не читающаяся, как одно целое.

Дело вкуса. Автор не создавал полушутливый текст - цель совершенно иная и реализация такая как она задумывалась изначально. Не спорю, реализация может быть с недочетами.
Лист писал(а):
Отрывки с женой выглядят как набор клише из сомнительной прозы про отношения - в итоге складывается впечатление, что автор женат никогда не был, но хочет показать, что искушен в этой области, или все же был, но до сих пор не оправился от потрясения.

:shock: ух ты какие выводы, я закрою глаза на подобные предположения ибо они меня рассмешили.
но соглашусь с тем, что отрывок в ванной слабоват и по сути без него ничего не измениться, а лучше - его просто переписать в ином ключе
Лист писал(а):
Кстати, городскому жителю может придти в голову звать на помощь петуха только если он держит его у себя в квартире, причем без клетки, как собаку.

что за глупость? герой только что говорил о петухе, узнал о его способностях - почему бы ему его не позвать
предчувствую встречный вопрос: Разве он не знал, что Петя погиб? Знал... Но столкнувшись с потусторонним - призывал не птицу, а скорее силы в ее лице - в помощь.
Лист писал(а):
Тема притянута за уши. Финал тоже. Для его принятия надо сделать допущение, что нечистый является ко всякому, у кого петуха нет. Или это бойцовый петух (японский оборотень по совместительству) решил отомстить за то, что его купили без спросу и к линялым русским курам подсунули?

Глупости. Не нужно никаких допущений - это частный случай. Но если фантазия у читателя играет в таком направлении - его право.
Лист писал(а):
Дед, опять же. Он не в курсе, чем петухи в курятнике занимаются? О том, что его петух уже не первой свежести, тоже, наверно, забыл...

Почему бы нет? Петух для него не просто птица. И в тексте это есть.
Лист писал(а):
Петух нечистого в виде серой тени видел, а потом заявил, что Господь его не видит. После чего ГГ обнаруживает у себя на груди все ту же серую тень.

Да увидел. Потому что герой не Господь. Раз ему дано видеть то, что не видит Иваныч, значит он не такой... Почему?
Вы ознакомились с работой, и выразили свое от нее ощущение. Спасибо.
Есть такое понятие "твой читатель". Вы не мой читатель, но спасибо за визит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Про частушки. Наверное, вы правы. Просто мне показалось, что это эпиграф. Думаю, ну чего именно такие выбраны?

Про сон. "так то куры, а петухи ведут несколько иной образ жизни". Вы точно знаете? Почти все детство я жил в частном доме, и кур мы держали. Вся стая, включая петухов, дрыхла еще засветло. 4-5 вечера - на боковую.
А то, что дед посадил молодого петуха к старому - дракой закончится, это ясно. Но до смерти ни разу не дрались, те, что я видел. Это во время петушиных боев (варварское, кстати, занятие) петухам на шпоры ножи привязывают.

Крест на могилу животного - это богохульство. Деду даже в мысли не пришло бы, а предложение зятя вызвало бы негодование.
Животных я хоронил. Но без креста, конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Пан Мышиус писал(а):
Про частушки. Наверное, вы правы. Просто мне показалось, что это эпиграф. Думаю, ну чего именно такие выбраны?

нет не эпиграф, просто, чтобы задать первичный тон - хотя и не без подидеи. частушки тоже не простые.

Пан Мышиус писал(а):
Вы точно знаете? Почти все детство я жил в частном доме, и кур мы держали. Вся стая, включая петухов, дрыхла еще засветло. 4-5 вечера - на боковую.

Принято. Точно не знаю, я городской житель. Но статей несколько автор прочитал, перед тем - как создать рассказ. Видимо этот момент пропустил.

Пан Мышиус писал(а):
А то, что дед посадил молодого петуха к старому - дракой закончится, это ясно. Но до смерти ни разу не дрались, те, что я видел. Это во время петушиных боев (варварское, кстати, занятие) петухам на шпоры ножи привязывают.

Если бы да кабы - то тогда не было бы много замечательных историй.
Может автор и не прав, но вопрос: как можно добиваться от автора рисующего фантазию (фантастика - своего рода игра фантазии) реалистичности изложения? Не спорю - про руки, про сон петуха, здесь правда Ваша. Но в других вопросах: почему подсадил, почему про крест не возмутился, почему Петю герой звал, если тот не собака, почему до смерти задрал - это уже смешно.
Почему тогда падают сосульки с крыш на головы?
Пан Мышиус писал(а):
Крест на могилу животного - это богохульство. Деду даже в мысли не пришло бы, а предложение зятя вызвало бы негодование.

Ну, если Дед был бы местным духовником, то - да наверное. И где дед радостно приветствует эту идею?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я тоже в городе жил. Просто дом свой был с птичьим двором. Представляете - вокруг высотные дома, а у нас петух "ку-ку-ра-ку"! Прелесть.
А самое развлечение - это когда молодые петухи петь учатся. Действительно, получаются звуки, как будто ножом по консервной банке. Если молодой петух вырастает, то все равно наступает время, когда он дерется со старым за стаю. Долго стоят друг перед другом нос к носу. Потом прыгают. Пару мгновений, и, либо побежденный убегает, либо опять нос к носу стоят. По-моему, всегда побеждал старый петух.
Спать действительно куры очень рано ложаться. Отсюда и говорят:"Ложиться и вставать вместе с карами". То есть, рано ложиться и рано вставать.

Согласно библейской традиции, говорит настоятель Преображенского собора отец Ярослав, животное создано для служения человеку, но не Богу. Оно не имеет самоосознающей души, за упокой которой молятся христиане. Поэтому ставить кресты на могилах животных - с точки зрения православия явный перегиб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Пан Мышиус писал(а):
Спать действительно куры очень рано ложаться. Отсюда и говорят:"Ложиться и вставать вместе с карами"

так с курами же))) Петухи в этот момент что делают?
вот почитайте http://amarlaise.livejournal.com/5461.html
Пан Мышиус писал(а):
По-моему, всегда побеждал старый петух.

в моей истории - победил молодой, подчеркиваю в моей
вот сошлось на небесах и отразилось в моих словах, что забил Петю Демон до смерти
Вы как читатель принмаете этот факт или нет, я просто автор который создал картинку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Пан Мышиус писал(а):
Поэтому ставить кресты на могилах животных - с точки зрения православия явный перегиб.

укор автору или герою?
жители деревень набожны так же как суеверны, порой живут по своим законам считая их в ладу с законами Божьими


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Да никому это не укор.
А то, что молодой победил - так это нормально.

Да и рассказ ваш совсем не плох. Если бы концовка была не столь убыстренной, а выдержанной в начальном стиле, было бы вообще здорово.
Я ни в коем случае не могу навязывать своих мыслей. Но лично для меня было бы замечательно, если бы наш петух япошку завалил бы и спас от нечистого героя. То есть человек увидел бы, что - да, петухи - это сила. Да и как-то напрашивался хэппи энд в связи с достаточно веселым игровым началом. Прошу к моим словам не придираться. Я не претендую на навязывание мыслей, это даже не мнение - просто мысли вслух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Пан Мышиус писал(а):
Да и как-то напрашивался хэппи энд в связи с достаточно веселым игровым началом.

почему веселое? что там веселого?
уже несколько раз автору говорят о шутливости, веселости
нет там этого, есть легкий деревенский стиль повествования о жизни, но "шутка-юмора" там нет
и если не поддаваться на тон, а читать слова - то и вторая часть и финал будут одним целым с зачином.
но так как прочитано несколько поверхностно, то и появляются вот такие замечания как: первая часть - супер шутка, клево!, а вторая часть - пресно и фигово!
это рассказ не о победе добра... или зла
и не о силе Петухов
Пан Мышиус писал(а):
Я ни в коем случае не могу навязывать своих мыслей. Но лично для меня было бы замечательно

Чтож... может быть когда-нибудь - лично мой рассказ, будет и лично для Вас. Сейчас он для иных. Спасибо еще раз и удачи Вам с Вашими работами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Шутливость и веселость тексту придают несколько абзацев, где автор смакует сношения петуха с курочками (мне почему-то сразу вспомнилось "А в афедрон не давала ли?". Та авторесса тоже, вероятно, не предполагала, что станет посмешищем всего интернета). Понятное дело, что петуху и делать вроде нечего - только секс, еда, сон и прогон нечистого. Но, лишившись пикантных моментов, текст имхо как раз и повернется в нужную автору сторону.

Согласна с комментатором, что сцена с ванной лишняя. Кстати, о сексе. Ни в ванной, ни в кровати его у героя с женой почему-то не было. Хотя и моменты располагали, и первые абзацы про ретивого петушка.

До того момента, как меня настиг финал, простой и банальный, я планировала самую высокую оценку, но увы. Автор не дотянул. Мораль оказалась слишком дидактической и детской. Гораздо интереснее было бы узнать, как городские могут отогнать нечистого без помощи петухов.

Кстати говоря, вы уже второй автор, которого я могу спросить - рассказ Нила Геймана "Цена" из сборника "Дым и зеркала" не читали? Есть перекликающаяся тема, горячо рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Мария писал(а):
Мораль оказалась слишком дидактической и детской.
и что за мораль если не секрет?

Мария писал(а):
Кстати говоря, вы уже второй автор, которого я могу спросить - рассказ Нила Геймана "Цена" из сборника "Дым и зеркала" не читали? Есть перекликающаяся тема, горячо рекомендую.

ознакомлюсь, обязательно.

Мария писал(а):
Автор не дотянул.

:roll: ну чтож, буду стараться дотягивать в следующей жизни :mrgreen:

И огромное спасибо, что пришли. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 16:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор j044 писал(а):
и что за мораль если не секрет?

Медвежья услуга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB