Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 18:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
На мой вкус произведение чересчур политизировано. Памфлет. Для своего жанра написан рассказ неплохо, но не блестяще. Слишком прямая аналогия между личным и общественным выбором ГГ - смысл повествования становится плоским. ИМХО :roll:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 03:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Зебруля писал(а):
Слишком прямая аналогия между личным и общественным выбором ГГ - смысл повествования становится плоским.


Мадмуазель, автор восхищен вами!
Две трети бета-тестеров этой аналогии не увидели от слова "совсем".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 12:37 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Бхишма. Заметки по ходу чтения (постараюсь как можно мягче, учитывая сердечко):

1) Сергей и Саня, нет, всё в порядке, просто имена немного созвучны и я их немного путал в первых абзацах.
2) «бритую голову Сергея» - а зачем штатского командированного спеца обрили? Так полагается? Мне кажется, даже командированных милиционеров не бреют, а тут и вовсе штатский. (Ага, пардон, дальше он капитан).
3) «полевому командиру голову отрезали» - хо-хо! Скандальная слава господина Невзорова свербит в умах критически настроенных соотечественников.
4) Неувязочка: «они сами полностью перешли с российского газа на среднеазиатский, так еще и полностью перекрыли европейский транзит» - и немедленно дальше: «подача газа на Украину будет прекращена» - то есть, Украина уже Полностью не пользуется, и уже Полностью перекрыла, а подача всё еще идет и идет вовсю и еще только "будет" прекращена, не совсем логично. (Кстати, повтор «полностью»)
5) Дальше пошла фантастика: «когда мы вновь откроем заслонки»… Мне кажется, тут какое-то серьезное нарушение здравого смысла. Развязать войну на территории сопредельного государства и обезопаситься от террористов изменением программного обеспечения? А как обезопасить целостность этого хрупкого и трудно-восстановимого газопровода от террористов со взрывчаткой и регулярных войск с тяжелой техникой? И не единовременно, а на протяжении долгих лет. Вы меня извините, дорогой автор, мне в последнее время пришлось вплотную заниматься вопросами тесно связанными с оборудованием для возведения трубопроводов, в т.ч. оборудованием для ремонта и врезки без прекращения подачи – я немножечко-немножечко в теме. И потому, сама идея зачина активных военных действий с целью сохранения трубы на территории где эта труба пролегает – кажется мне весьма сомнительной. Это всё равно, что человека, который несёт тяжелый и хрупкий аквариум - изо всех сил пнуть под зад, для того, чтобы он этот аквариум, не дай Бог!, не уронил… Эффект, как вы понимаете, будет обратным, и легко прогнозируемым.
6) «Прикажет Родина, буду детей убивать. Прикажет – буду женщин насиловать.» - автор очень хитрый человек. Вот, казалось бы, слова сказанные одним из русских офицеров, фактически – нашим современником, выражающим готовность убивать детей и насиловать по приказу Родины, коей является Россия. Но автор не при делах. Это же прямая речь, автор тут как-бы и не причем. Это не авторское мнение, а всего лишь у персонажа его такие слова (даже не мысли! Чтобы выразить мысли – надо дать авторский текст, а этого автор себе здесь позволить не может), автор чистенький, стоит в сторонке. :oops: Наблюдает за реакцией.
7) «прорезиненный шлем для полноценного управления компьютером» - не осознал необходимости этого длинного поэтапного и подробного описания процесса перепрограммирования. «…USB, соединил шлем с соответствующим гнездом на флэшке. включил сервер, одновременно прижимая клавишу Delete. Выскочил BIOS, Сергей выбрал загрузку с USB, нажал F10.» - ну и к чему тут эта инструкция? Что несёт в себе эта информация? Сложилось впечатление, что автор имеет оношение к системному администрированию, и не сумел устоять перед искушением вставить в рассказ описание родного и близкого процесса.
8 ) «нас генералы загоняют в жопу, а потом из этой жопы предстоит выбираться, сохранив воинскую честь» - о, эту песню мы любим и знаем. Это наша любимая песня. Исполняется нестройным хором после каждой неудачи на протяжении последних трехсот лет. Как тут не согласиться с персонажем.
9) «– А чем мы лучше фашистов? – вздохнула Ирка.» - и снова автор стоит в сторонке. Ну, что поделать! Так уж вот вздумалось его персонажу выразиться. Ничем мол, не лучше фашистов мы-завтрашние т.е. идейное и полномасштабное истребление по расовому признаку, массовые расстрелы гражданских лиц, газовые камеры и медицинские опыты на пленных – в изобилии практикуем. Так считает девочка Ира, - большой гуманист и ценитель свобод. Причем, заметим, что отсутствие прецедентов не смущает ни её, ни автора. Ну, как-то немного неэтичным мне показалось.
10) «Петр сам предал Украину.» - мне кажется, здесь персонаж Ира потерялся. До этого всё было отлично, она гнала лечиво от себя, но вот тут она переигрывает и вдруг начинает «зачитывать вслух» простенькую наивную агитку для людей, не обремененных знаниями истории, сиречь для младших классов. Как читатель я был несколько удивлен такой перемене в ней.
11) Забавно: на этом конкурсе есть рассказ, где отрезанная голова фигурирует в первом предложении. А здесь тот же объект украшает последнее предложение.
Я заметил, что все комментаторы пинают концовку. Но, ведь не стоит забывать, что всё-таки, как ни крути, рассказ у нас заявлен фантастический, и кто его знает, каков будет курс ЕВРО в моменте описываемых событий. С другой стороны меня куда больше удивляет решение Сергея в одиночку сунуться с отрезанной головой к регионалам, ибо шанс быть ими пришлепнутым значительно выше, чем шанс уйти с деньгами – которого у него, по здравому размышлению, вообще нет. Но! У нас фантастика – не забываем. Насколько я понял автор приводит прямую аналогию отношений межде Сергеем и Ирой, и Россией и Украиной. Однако, как видно и там и там причина "отрезания головы" несколько надумана: пинок под зад человеку с аквариумом абсурден не менее, чем 25 млн.евро. которые Олег надеется выручить у регионалов :wink:

В качестве итого: (Я помню про сердечко) Рассказ написан прекрасным языком, чувствуется рука мастера, и потому никаких надбавок за умение делать крепкий текст не будет. Обратимся к сути.
А суть у нас несколько унылая. Фантастическим допущением данного рассказа является война за трубу. И это, как мне кажется, самая слабая деталь всего произведения, (см. выше пункт 5) т.е. в рассказе, заявленном, как фантастический – самые большие проблемы с фантастическим элементом. Мне кажется, что это не вполне хорошо.
В качестве чисто умозрительного прогноза на будущее – рассказ любопытен. Но, к сожалению, чтобы воспринимать подобный текст без раздражения, надо знать автора и прежде понимать для себя, насколько он компетентен в затрагиваемых вопросах. Увы, бездоказательное обвинение Российской Армии в фашизме и прочих грехах, пусть даже высказанное через неоднозначных персонажей – вызвало несколько больше раздражения, чем, вероятно, планировалось автором. И, судя по отзывам, не только у меня.
Вероятно, у автора наболело, и он выплеснул – ни за кого и против всех, не сдерживая себя. Возможно, - это было ему надо. Возможно и даже, скорее всего, автор преследовал благие цели. Но, к сожалению, полностью принять и беспристрастно оценить эту работу в том виде в котором она есть – я, по совокупности личных причин, не могу и даже не имею морального права. :(

Но, в конце концов, я полагаю, вне зависимости от того, получит автор высшую или низшую оценку – это в любом случае будет для него равнозначным показателем признания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 14:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):
5) Дальше пошла фантастика: «когда мы вновь откроем заслонки»… Мне кажется, тут какое-то серьезное нарушение здравого смысла. Развязать войну на территории сопредельного государства и обезопаситься от террористов изменением программного обеспечения? А как обезопасить целостность этого хрупкого и трудно-восстановимого газопровода от террористов со взрывчаткой и регулярных войск с тяжелой техникой? И не единовременно, а на протяжении долгих лет...


Антон Георгиевич, именно над этим пунктом автор долго думал, прежде чем написать рассказ.
Здесь тот же механизм, который используется и в других местах - позиции автора и героев не совпадают. Может бытЬ, я недостаточно чётко это выразил.
Сторона начинающая войну никогда не задается вопросами "как обезопасить целостность этого хрупкого и трудно-восстановимого газопровода от террористов со взрывчаткой и регулярных войск с тяжелой техникой". Помните. какие настроения были в обществе, когда Россия начинала первую чеченскую? Никто не думал, во что это выльется. Все были уверены, что вот неделя-две, и всё войдёт в норму. Это нормальный образ мысли военных: захватить, а там разберёмся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 20:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор j009 писал(а):
Антон Георгиевич, именно над этим пунктом автор долго думал, прежде чем написать рассказ.
Здесь тот же механизм, который используется и в других местах - позиции автора и героев не совпадают. Может бытЬ, я недостаточно чётко это выразил.
Сторона начинающая войну никогда не задается вопросами "как обезопасить целостность этого хрупкого и трудно-восстановимого газопровода от террористов со взрывчаткой и регулярных войск с тяжелой техникой". Помните. какие настроения были в обществе, когда Россия начинала первую чеченскую? Никто не думал, во что это выльется. Все были уверены, что вот неделя-две, и всё войдёт в норму. Это нормальный образ мысли военных: захватить, а там разберёмся.


Уважаемый автор, к сожалению, ваш ответ привел меня в еще большее замешательство. То, что позиции автора и героев не совпадают – я понял и принял, но дело не в этом. Дело, извините, повторюсь – в элементарной логике описанных событий именно данного рассказа. Осмелюсь пояснить:

Вы пишете: «Сторона начинающая войну никогда не задается вопросами "как обезопасить целостность…»
Может и так. Но! В рассказе совсем другая информация – прямо противоположная. Смотрите:

«На грани эпох он (президент корпорации) тихо возглавил стратегическую российскую корпорацию, и так же тихо вел ее на протяжении последних десяти лет, преодолевая одну за другой волны великого кризиса.» - вот таким нам показан вероятный инициатор заварушки. Это авторский текст – я принимаю его за истину. Из этого описания нигде не следует, что президент - недальновидный дурачок. Напротив – все сказанное говорит о том, что президент опытный, умный и дальновидный бизнесмен, раз преодолевал великие волны. Далее:

«Узкий круг доверенных лиц мог видеть, как он день за днем проводит в своем кабинете на 12 этаже питерской штаб-квартиры НГК, подготавливая на рассмотрение совета директоров очередной проект по спасению отрасли.» Это авторский текст. Отсюда напрашивается вывод, что развязанная война явилась реализацией «очередного проекта по спасению отрасли», т.е. изначально была направлена именно на пестование родной трубы. И надо думать, решение было принято не одним человеком, а упомянутым выше советом директоров, поскольку не зря же автор его упомянул. Далее:

Говорит президент (который описан автором, как умный и опытный бизнесмен): «Вам необходимо предотвратить подобную диверсию в максимально сжатые сроки.» - из этого совершенно ясно видно, что президент корпорации допускает и даже предполагает возможность диверсии. И даже привлекает специалиста, чтобы диверсии не допустить, т.е. из текста наглядно видно, что «сторона начинающая войну» очень даже основательно «задается вопросами, как обезопасить целостность хрупкого… и т.д.» Но! Диверсию президент ожидает отчего-то только со стороны контроля программной оболочки. Он беспокоится, что любимую трубу взорвут электронным образом.
То есть: президент корпорации (не ребенок и не дурак априори и согласно авторскому описанию) даже мысли не допускает, что кто-то, огорченный приходом российских войск, может просто подойти к трубе (а газовый трубопровод – в т.ч. и надземный) и шарахнуть по ней из ПТГ. Или повредить бульдозером. Или случайно кто заденет шальным снарядом. Не-ет, он хакеров опасается… Дальше:

«Серьезные убытки несет не только корпорация, но и государственный бюджет.» - итак, вывод очевиден - первоцель проекта – снизить убытки. Верно? Причем здесь говорится прямо: «Не только корпорация, но и гос.бюджет» - то есть, исходя из этого, вывод – интересы корпорации на первом месте. Сначала деньги, потом политика. Не наоборот. И ни один аналитик не предупредил дяденьку президента, что, начав войну, он может помахать своему золотоносному газопроводу желто-голубеньким платочком. Далее:

«Вооруженные силы России проведут на территории Украины миротворческую операцию, главным результатом которой должен стать полный контроль над газопроводом Суджа-Ужгород.» Из этого заявления совершенно очевидно, что все устремления корпорации прикованы к сохранности трубы и контролю трубы. Все вышеперечисленное опровергает ваш довод: «Сторона начинающая войну никогда не задается вопросами "как обезопасить целостность…». Судя по тексту рассказа - задаются, и еще как. Буквально – только об этом и думают, даже солдаты называют себя бизнесменами.

Вы говорите: «Это нормальный образ мысли военных: захватить, а там разберёмся.» - Пусть так! Но проблема в том, что в предложенном вами конфликте инициаторами его были не военные со своим образом мыслей, и даже не политики с еще более оригинальным образом мыслей, - а бизнесмены – с образом мыслей весьма конкретным, направленным на получение прибыли и сокращении убытков. И я не готов поверить вам, автор, что ни президенту корпорации, ни членам совета директоров, никому не пришла в голову мысль, о том, что опасаться стоит не только диверсантов-хакеров, но и простых мальчиков «патриотов» со взрывчаткой, и что после начала шухера, от трубы останутся одни клочки.
Там где речь идет о таких громадных деньгах – не бывает таких громадных дураков.

Более того, персонаж Сергей также не видит повода для беспокойства. Он уже давно едет на танке, вокруг стреляют, шмаляет «ГРАД» - умело не задевая газопровод, вражеские танки на подходе, бомбят Киев, а Сергей – перепрограммирует БИОС… Это все равно, что красить забор в новый цвет вокруг разрушенного домика. «…начали откликаться датчики, сообщая, что в трубе нет газа» - а труба есть, сиречь до сих пор цела. Вот это - фантастика. То есть, как в анекдоте: «Советские летчики бомбили Берлин беспощадно, но аккуратно: каждый знал – где-то там Штирлиц…».


Прошу простить за многословность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 02:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):
Прошу простить за многословность.


Цель этого момента - показать алогичность самой концепции войны и абсурдность принимаемых политиками решений.
Рассказ-то антивоенный.
Вы видите прокол в логике и вешаете его на автора, хотя этот прокол иллюстрирует совершенно определённых людей. Кстати, чем дольше просидел чиновник в своём кабинете, тем сильнее это работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 02:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Прошу прощения, Антон Георгиевич, за то, что вмешиваюсь… (И автор, разумеется, тоже - не велите казнить :oops: )
Антон Георгиевич писал(а):
а труба есть, сиречь до сих пор цела. Вот это - фантастика.

Но именно в этом никакой фантастики нет — бизнесмены сидят по обе стороны баррикад. А вернее, они даже где-то вдалеке, над разделительной полосой. Зачем взрывать, когда можно сделать врезку, поставить «самовар» и гнать дешевый, пусть и низкокачественный бензин для бытовых и военных нужд? Навар отличный, население мало-мало не бедствует, да с теплом и плитами, кое-кто из родственников( почти все, обычно) подрабатывают на «самоваре». Ладно, здесь якобы не нефть, ну будут стоять не левые НПЗ, как в Чечне, а ГПЗ. Разницы-то… Да кто ж даст такую ценную штуку, как труба, долбать «простым мальчикам»? Они ответят за каждый грамм взрывчатки, причем чаще не по закону, а по понятиям. Хотя, справедливости для — «закон» там тоже купоны стрижет некисло.
Цитата:
«персонаж Сергей также не видит повода для беспокойства»
— а что ему по стенкам бегать-то? Это нормально: делать то, что положено и чему професионально обучен. Во-первых, защитная реакция психики; во-вторых, что важнее — просто так в подобные места «пиджаков» и «шпаков» не посылают. Не в магазин за хлебушком сходить. Поэтому, Сергей либо финансово заинтересован, либо его слегка припугнули( но это крайне сомнительная версия, деньги в таком случае много проще).

Правда, это не означает, что я согласна с мыслью автора «Это нормальный образ мысли военных: захватить, а там разберёмся». А равно и про чеченскую кампанию. Извините, автор, я «пиджаков», подобных ГГ, немножечко знаю и в теме.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 19:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Да кто ж даст такую ценную штуку, как труба, долбать «простым мальчикам»? Они ответят за каждый грамм взрывчатки, причем чаще не по закону, а по понятиям.

Что-то мне кажется, что любой из персонажей этого рассказа может долбать что угодно, по инициативе или нет, не задумываясь о последствиях или задумываясь, но. но делая это как-то неправильно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 00:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Что-то мне кажется, что любой из персонажей этого рассказа может долбать что угодно, по инициативе или нет, не задумываясь о последствиях или задумываясь, но. но делая это как-то неправильно.

Вроде ж герои должны вести себя так, так как требует этого автор, доказывая свою идею? * вздыхая* Правда, иногда персонажи начинают действовать и сами по себе. :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 16.02.2011 19:18 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Превосходный фантастический рассказ, в котором фантастики, увы, гораздо меньше, чем хотелось бы.
Прочёл с удовольствием. Спасибо, автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 23.03.2011 12:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Рассказ опубликован в мартовском номере журнала "Сибирские огни".

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 23.03.2011 18:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Это надо будет запомнить для голосования на Росконе через год ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j009 Бхишма
СообщениеДобавлено: 24.03.2011 16:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Спасибо!!!

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB