Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Уважаемый Фокс, спасибо, что заглянули. И вам, девушки, тоже! Откуда меч вытащил? Ну, наверно, из-под мышки. :) Там вроде тоже носили. Только не надо фрейдизма, пожалуйста. С чего вы все взяли, что двуручный меч больше подходит для пикантных мест, чем для ножен!
:oops: У меня таких проблем нет, честное слово. Если такие мысли навеваются, то не нарочно.
Да, я теперь думаю, что двуручный меч - не самое подходящее оружие для такого боя. Надо было почитать об оружии... или хоть старину Сенкевича вспомнить, что ли... не игры же изучать, там как раз всякое может быть. Честно говоря, я не думала, что эту сторону воспримут настолько серьезно. Надеялась, что оценят, как легкую пародию и даже повеселятся...
Как бы не так.
Мне говорят - с доступностью палантиров мир теряет непротиворечивость. Мной созданный мир.
Наверно, вы все правы.

Это неважно, конечно же. Спасибо всем.

А что ветку зафлудили, уважаемый Фокс, это не страшно. А то все даже не бьют, а брезгливо перешагивают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Фокс писал(а):
Завулон извлекал, Гесер все же советский чиновник, несолидно :)

Ой, точно! Давно читала-смотрела, все в голове смешалось...

Извините, автор, за оффтоп... :oops:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2011 13:20
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Да ладно вам. Это было ехидство - готов принести извинения. И никакой я не толкинист :)
Идея рассказа мне ясна, повествование, в общих чертах, прозрачно. Мне, конечно, хочется драматизма, неожиданной развязки, оригинальной подачи...
Но ни в коем разе не обижайтесь; не думаю, что все уж "брезгливо перешагивают".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Да нет, просто у меня настроение дурацкое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 00:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2011 13:20
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда смейтесь, как Гомер.
И отшучивайтесь.
:wink:
Уже новый день. Скоро начнутся игрушки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 12:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:

1) «Укрепленная над костром тренога разъехалась» - почему? Стрела попала в костер и от этого разъехалась тренога с котелком? Я слабо представляю себе физику этого момента, тем более, что тренога была не просто «поставленной», но «укрепленная», т.е. вероятно, как положено в походах её ножки страховали колышки либо камни.
2) «Стоявший, растопырив обожженные пальцы,» - бр-р-р… «Стоявший, растопырив» само по себе неловко звучит неловко, тем более непонятно чем он тогда спасал варево.
3) «выполняя четко отработанный» - мне показалось, что правильнее наоборот: «четко выполняя отработанный».
4) «видевшие в темноте воины скользили в темноте» - в темноте/в темноте…
5) «уверенный в себе бас» - Как тембр может быть уверен в себе? Сравните: «прозвучал закомплексованный тенор». Возможно, имело смысл сделать так: «уверенно прозвучал в темноте густой бас».
6) «вытащил свой меч, двуручный и тяжелый,» - ну, тут вам уже говорили, а я ниже еще пофлужу :)
7) «на эльфа в зеленом и коричневом.» - в чем, в чем был эльф? Можно подумать, извините, что он долго катался по коровьему пастбищу, и теперь он в зеленом и, пардон, коричневом.
8 ) «Отступавший эльф вдруг сделал выпад, и рослый воин отступил» - отступавший/отступил.
9) Ну, что-же, интересный посыл. Мы играем в эльфов, эльфы играют в нас. Идем дальше.
10) «Плевать, сколько он уже их написал.» - здесь вместо запятой просится еще и тире, иначе читается, как: «Я их уже написал плевать сколько…» Хотя, не уверен, может мне показалось.
11) «Как он завтра на работу пойдет?» - ага, так вот почему в Макдоналдсе такие страшные продавцы встречаются, теперь понятно. Это всё от палантира.
12) «Нацепил виртуальный шлем, который одолжил Лешка – вещь неслыханная, между прочим.» - совершенно неоднозначно о чем идет речь. Не то «виртуальный шлем» - это вещь неслыханная, не то «одолжил» - неслыханная, но тогда уже не вещь, а щедрость. Возможно, стоило оконкретить, например: «Нацепил виртуальный шлем, который одолжил Лешка – проявив таким образом неслыханную щедрость», или «… нехарактерную ему щедрость».
13) «сидение над учебниками в читалке» - Э? Имея продвинутый компьютер он посещает читалку?
14) «Я не хочу в Серебристую Гавань» - не въехал. Куда он не хочет и почему? Вообще этот диалог перед битвой показался мне несколько туманным. Видимо, некоторой эльфийской специфики я не знаю.
15) «светлеющее небо сверху» - в принципе, логично, что не сбоку.
16) «Верно, ее нельзя остановить» - просится слово «Наверное».
17) «…учились стрелять из арбалета» - фи, эльфы из арбалета.
18) «табор отдыхал» - эльфы ходят табором? И гадают крестьянам по руке. Эй, пейзанин, на-нэ, на-нэ, позолоти ушко? Военный табор – сильная придумка.
19) Ну, вот, и тут у нас предрекается военный конфликт. На сей раз на Сахалине.

В качестве итога. В целом получилось очень занятно. Несмотря на проэльфийские происки автора, читается в несколько ином ключе. На самом деле, в присно памятном 2002г., под крылышком «Навигатора ИМ» - мы развлекались этой идеей (обратное взаимодействие с игрой), напропалую, кажется даже был конкурс с такой темой. Так что, задумка не уникальная, но воплощена вполне прилично и даже необычно? поскольку раньше до "палантира-игровой консоли", кажется никто не додумывался. По общим ощущениям, немного провисла концовка рассказа – она вышла правильная – даже философская, но не ударная. Т.е. вместо всплеска и напряжения эмоций, довольно плавные неторопливые рассуждения героев (обоих). Здесь бы добавить динамики, например – устроить «схватку» между героями – Хесуром и Олегом – в том смысле, что каждый из них может запустить свою «игру» заново, исправив положение, и кто первый успеет это сделать – тот и игрок (чисто в качестве примера – считайте, что мысль вслух). Заострить конфликт, добавить нервов и напряжения, чтобы кроме философии игры оставалась интрига – кто кого? А потом уже дать концовку про военный билет. Вот, как-то так.
Тема в принципе просматривается, хотя, агрессия героям, как мне показалась, несвойственна. Они же просто играют. А вот дерутся, действительно просто потому, что это такая игра, и хочешь не хочешь, надо драться. Гуд.

Спасибо!

А теперь обещанный флуд:

sowm писал(а):
А как, вообще, носят двуручные мечи?
Двуручные мечи почти никогда не имели ножен. В частности, ландскнехты носили их на плече с открытыми клинками, поэтому участок клинка от защитных крюков до крестовины обтягивали кожей. Вообще любой тяжелый двуручный меч носят острием вверх в левой руке, которая сжимает рукоять у центра. Обоюдоострый клинок всей плоскостью лежит на плече солдата. Так боец входит и стоит в строю, или перемещается в колонне, в преддверии возможного боя. При дальних переходах меч либо перевозится в обозе отряда (что редкость), либо также переносится на плече. Кавалерийским оружием не является. "Рыцарским" по этой причине не является также. Ибо рыцарь - априори всадник.

Облик настоящего не компьютерного героя :D
Изображение
Герои рассказа на марше :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 13:07 
Здравствуйте Вам)
Начало показалось неудачным, словно рассказ ребенка о том, что он увидел вокруг: вот стрела - вот костер - вот все разбежались. Начало должно захватывать внимание и не отпускать до конца текста имхо.
Далее идет диалог между, как я понимаю, студентами, любителями ролевых игр. Все бы хорошо - но не эмоционально. Просто разговор и ноль чувств, которые они испытывают - читатель если хочешь насыть героев образами самостоятельно, надень на них кожу, скальпы, нарисуй в воображении выражение их лиц, а может быть там у кого-то слюна течет от желания войти в игру))) а сам автор где? он стоит в сторонке и лениво потерает ручки...
если честно - у меня нет желания что-то додумывать без его помощи

Автору удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
sowm писал(а):
...в "Дозоре" вообще из собственного позвоночника меч извлекал, насколько я помню.. :?

В киношном хлипко все как-то. А в печатном "Дозоре" Завулон потрясал всех большим, но не мечом. В кино видно, кишка была тонка снять то, что автором задумано, а при чтении поражает - ух ты, а ведь это реально гадкий мерзкий глава Темных, а вовсе не лапочка, по которой сохнет маленькая и глупая ведьма Алиса!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 22:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за мнение, Наталия.
Спасибо за отзыв, Антон Георгиевич. Да если б я знала, что этой темой уже играли-переиграли... Да что же за напасть. Но вам большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j022 Игрушки
СообщениеДобавлено: 12.02.2011 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Помню времена, когда в читалке хорошо было конспекты по дурацким предметам составлять. Берешь книжку, там все подчеркнуто: самое главное жирной линией, не столь важное - на полях, и т.д. Сейчас со студентов требуют только конспекты лекций? (Я слышала - вручную переписанные :) ) Меня бы им в преподаватели.

А еще захотелось сказать противным школярским голосом: "И не цыганский табор, а казачий". Извините меня, А.Г., пожалуйста. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB