Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 20:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв, таинственный Этот слева.
Этот слева писал(а):
Где злодей?!

Злодея найти задача и не стояла: сказано же, подобные убийства малораскрываемы и практически не доказуемы. И в том, что успеха в прямом смысле не будет, никто и не сомневался.

Цитата:
А, и да - тема как-то тут незаметна совсем.

Так вы ее сами только что и пояснили: непойманный преступник, поймать которого невозможно, ловить которого не имеет смысла, но все равно это будут делать. Драка ради драки, участи ради участия, за дело - потому что задело. И два девиза "Колдую, потому что колдую" и "Не колдую, потому что не колдую" меняются на что-то более человечное, но, к сожалению, столь же малоперспективное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв, Вордин
Вордин писал(а):
Чудовища я не увидел, к сожалению. И даже не в смысле реальной фигуры, которая угрохала великого, а в смысле идеи рассказа.

Так оно не одно, чудовище это. Оно разбито на кучу друзей, знакомых, родственников, соседей и идеологических противников. С одним бы великий и могучий старый волшебник уж как-нибудь управился сам.
Цитата:
Частые отсылы к пониманию совести разными людьми, конечно, подталкивают меня думать в нужном автору направлении, но мне почему-то не думается.

Так чего ее понимать, ее иметь в наличии надо, иначе толку мало будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 15:05 
Здравствуйте Вам.

:oops: вот нашла очепятку, может быть ее Вам уже подсказывали
Цитата:
К моменту моего появления на свет родители были обеспокоены только одни вопросом


если убрать расшаркивание автора перед действием, с подробным описанием тех или иных причин побудивших героев сделать то или иное действо - то сам сюжет достаточно интересен
но вот разбуксовка несколько снижает интерес к чтению, и на мой вкус (что подчеркиваю - я как говорится единичный случай) читается несколько монотонно с редкими всплесками интереса к действию
работа не лишина определенного очарования и магии, ненавязчивого юмора и интриги) но общее впечатление на высокий балл не тянет. Автору удачи от всей души.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Автор, извините, но выскажу то, почему я не голосовал за рассказ в отборочном туре.
Дело в том, что в рассказе образовалось "ружье", которое, по мнению читателя, должно в конце выстрелить. Но оно не стреляет и, поэтому читатель остаются разочарован.
Мы имеем несколько магических предметов - перо, промокашку, скрепки, нож для разрезания бумаги. Герои рассказа проверили версии лишь с двумя предметами.
Да, мы имеем красивые цитаты про совесть:
— А ты знаешь, что никто на свете — даже женщины и государи — не обманываются так легко, как совесть? — спросила она мальчишку и, увидев его недоуменный взгляд, пояснила: — Рихтер.
— Почему же? Потому что совесть не появляется с возрастом, как борода, и чтобы приобрести ее, требуется некоторый опыт?
— А это кто?
— Акутагава Рюноскэ.

Но они практически никак не приближают к разгадке детектива.
Мы имеем даже не открытый финал, а лишь вырванную часть из большого произведения. Во всяком случае, именно так это и воспринимается.
Взять, например, тот же самый элемент рассказа с вампирами. Зачем он? Для повести, как дополнительная ветка расследования - в самый раз. Если потом с вампирами сюжет продолжится и они окажутся сознательно введенными для сюжета. А для рассказа, где обнаруживаются всего две вещи из всего набора - лишняя, избыточная информация, которая провисает просто "хвостом", побочной веткой повествования. Порождает лишь новую цитату о совести, и все. Точка.
Автор, желаю вам дописать данную вещь до большой повести или даже романа. Но в данном варианте ничем практически не закончившаяся история со множеством персонажей, не играющих в ней практически никакой роли, как рассказ она не смотрится.
Спасибо за внимание.
Удачи с повестью - я надеюсь, что ее в будущем прочту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Детектив без детектива, завязка без развязки. Обманули вы читателя, облапошили ) Надеюсь, все-таки допишите.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 11:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Есть:
    Хороший язык, легко и интересно читать
    Хорошая структура текста, динамичные сцены
    Симпатичные образы героев
    Местами - хороший и затягивающий сюжет

Нету:
    Объяснения, откуда в мире волшебников и фэнтезятинки люди из нашего мира, которых цитируют герои. Я так понимаю, это альтернативная реальность, в которой маги - полноправные члены общества?
    Внятного финала и вообще - завершенности
    Раскрытия темы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 12:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Даже не знаю, что сказать. Вроде и ниче так написано: есть довольно интересный сюжет, магия и расследование, запоминающиеся персонажи, но читать было не особо интересно. Мне чего-то не хватило.
В общем, рассказ не впечатлил, хотя и неплохой.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 13:09 
Ничего не имею против хорошего рассказа.
Цитаты. Размеренный, неторопливый ритм. Повествование с определенной целью, без нервов, без истерик. Почти все, как я люблю.

Чуть более внятно закруглить бы финал только. Сейчас в нем соперничают две немного противоречащие мысли: с одной стороны, "надо продолжать начатые сэром Твомблом проекты, выступать, собирать и бороться", то есть каждый предмет в его кабинете может привести к своим открытиям; но, с другой стороны, "вдруг хоть кто-то унес из кабинета не только безделушку на память, но и то самое, что сэр Твомбл хотел завещать всем нам", то есть мы все-таки не нашли то, что искали. Так в чем смысл расследования? Это осталось непонятным.
Кроме того, последние фразы создают впечатление, что это кусок большего произведения. Для рассказа, как самостоятельной единицы, это нехорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Наталия Это, спасибо за отапечку.
Цитата:
причин побудивших героев сделать то или иное действо
Так причина у них одна была - неудобно отказываться, отсюда и оправдания для себя: а вот сейчас я сделаю то-то и то-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за мнение, Пан Мышиус.

Цитата:
Порождает лишь новую цитату о совести, и все. Точка.

Цитаты шли по нарастающей, это вы правильно заметили. А убийцу искать и не надо было - с самого начала сказано, что сэра Твомбла убить трудно, почти невозможно, а если его кто и убил, то следы найти никак не получится. Вопрос, кто убийца, не ставился и не стоял. Вопрос был в другом: что произошло с сэром Твомблом, что его побудило. Дик и Дженна выяснили, что совесть и должна была быть передана вместе с вещами и кабинетом. Убедились, что никто из наследников первой очереди (вершина списка, и друзья, и первые враги) ее не прихватил. Значит, она досталась им и, возможно. кому-то еще, с кем они не успели пообщаться (сказано в репликах Дженны). Дальше можно сделать морду ящиком, можно сделать что-то полезное. Решение ими принято, это и есть ответ.
Стоит, конечно, более точные реплики в финальном диалоге дать, раз уж имеющиеся путают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мария, спасибо за отзыв.
Мария писал(а):
Объяснения, откуда в мире волшебников и фэнтезятинки люди из нашего мира, которых цитируют герои. Я так понимаю, это альтернативная реальность, в которой маги - полноправные члены общества?

Да нет, почти наша, только с магами, которым не надо таиться. Во-первых, их мало, во-вторых, особого влияния они не имеют, кого-то считают шарлатаном, многие в них вообще не верят. Противостояния или тайны нет, но она особо и не нужна. У Дженны и Дика просто семья богатая, независимо от волшебного дара, а, может, когда-то и благодаря ему.

Цитата:
Раскрытия темы

А она не дословная. Действие (занятие), которое может оказаться бессмысленным, но только ради самого действия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 17:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо, дорогой Огро.
Огро писал(а):
Сейчас в нем соперничают две немного противоречащие мысли: с одной стороны, "надо продолжать начатые сэром Твомблом проекты, выступать, собирать и бороться", то есть каждый предмет в его кабинете может привести к своим открытиям; но, с другой стороны, "вдруг хоть кто-то унес из кабинета не только безделушку на память, но и то самое, что сэр Твомбл хотел завещать всем нам", то есть мы все-таки не нашли то, что искали. Так в чем смысл расследования?

Дык нашли они: то, что он написал, то и завещал. Только это почти никто не прихватил, из присутствующих в рассказе Дик и Дженна ее имеют, остальных найдут еще, надеюсь. Но и двое с талантами и возможностями - уже неплохо для продолжения дела сэра Твомбла?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 20:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Автор j010 писал(а):
Дык нашли они: то, что он написал, то и завещал. Только это почти никто не прихватил, из присутствующих в рассказе Дик и Дженна ее имеют, остальных найдут еще, надеюсь. Но и двое с талантами и возможностями - уже неплохо для продолжения дела сэра Твомбла?


То, что сэр завещал именно совесть, как говорила обезьянка из "38 попугаев", "красиво, но не понятно".
"...остальных найдут еще, надеюсь". Вот-вот. С интересом потом прочитаем. Когда это будет полноценное произведение. Но за начало истории - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Пан Мышиус писал(а):
То, что сэр завещал именно совесть, как говорила обезьянка из "38 попугаев", "красиво, но не понятно".

Он это даже не листочке большими буквами написал.

Цитата:
"...остальных найдут еще, надеюсь". Вот-вот. С интересом потом прочитаем.
Когда это будет полноценное произведение.

Поставить себе задачу - вот и все. А остальное, лечение и принятие мер - это будет совсем другая история. Еще раз спасибо за мнение. Обманывать читателя и вводить в заблуждение в планы не входило, а что ответы вышли слишком прозрачными намеками, которые многими неразгаданными показались, с этим придется бороться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j010 Дело о канцтоварах
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 18:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор берет весьма серьезную и глубокую тему (отсутствие/наличие совести и их проявления) и – непонятно почему – раскрывает эту тему на совершенно мелких примерах. Старичок-фермер мухлевал в игре поло. Нехороший поступок, конечно, можно и подлым назвать, но уровень «бессовестности» - из детских сказок. Для совсем маленьких детишек. Вампиры совершили просто отвратительный поступок, любой цивилизованный человек, имеющий совесть, их осудит – испортили свод моста (в таком месте, где этого все равно никто не увидит, заметим) развратными граффити. Ужасно! Многие бабушки скривили губы, возмущенно пыхтят и требуют для вампиров сурового наказания. Но как бы… Да, неуважение к памяти человека, которому принадлежало перо, понятно. Но есть подозрение, что ему по фиг, да и зачем на его похороны позвали представителя обиженных им вампиров? Хотелось сделать попытку одарить его совестью? Странно как-то, волшебник был взрослый умный человек, должен был соображать, что и вампиров понять можно, им очень тяжело. Можно представить, как к власти придет воинствующий веган и издаст закон, по которому всем людям запретят есть мясо. Разница ясна – кровососы убивают разумных существ, но все же… проблему надо было решать по-другому, или, если другого решения не нашли (донорская кровь лучше заменителей, хотя еще и охота нужна, трудная ситуация), нужно понимать, что теплых чувств от обиженных вампиров ждать глупо. Да и незащищенные слои населения этот закон подставил, кроме того, нанес ущерб экологии, морских тварей из-за него истребили… Подразумевается, что винить нужно только вампиров, а маги – чистенькие? Наивные, как дети, честное слово. Кровососы, конечно, по-детски «отомстили», но поступили с ними плохо – это факт.
Словом, вот вам и примеры бессовестности – мухлеж в игре, граффити в и без того злачном месте. Сказка для пухлых карапузов.
С собакой чуть серьезнее, конечно, уже скотство показано, но все равно видно, что автор не хочет глубже копать. Я не говорю, что нужно было показывать ужасы, убийства и проч, но не так же поверхностно пройтись, если заговорили про отсутствие у людей совести.
Идея и ее реализация настолько отличаются по глубине, что рассказ производит скорее отрицательное впечатление. На меня, понятное дело. Читатель ждет, что с ним будут говорить на равных, как со взрослым понимающим человеком, а тут с ним сюсюкают, как с глупеньким ребенком, причем цитируют такие мысли, что никогда не подумаешь, будто тебе рассказывают просто сказочку или что-то в мягком сказочном антураже.
Мои ощущения – так нельзя. Но это мои ощущения, понятно, что я их тут озвучиваю просто для статистики.
Написано очень легко и хорошо, читать интересно. Минус (для меня опять же, я не настаиваю): героев нет вообще. Просто вообще нет. Что мы знаем о Дике и Дженне? Такой мизер, что я даже не могу сказать – есть ли у них совесть. Автор в рассказе не дает нам никаких доказательств этого, но как бы велит поверить ему на слово. Принять данным по умолчанию – что уж эти девушка и юноша – хорошие, годные, совестливые ребята. Гм. А почему? Что они такого сделали? Я вижу в тексте, что Дик хорошо воспитан, да. Любит сестру, заботится о ней. Многие тираны любили своих сестер, понимаете? Это еще ни о чем не говорит. Заботиться о родных – еще не значит быть совестливым человеком. А как он с чужими людьми обходится? Нет данных.
Да, они пожалели и спасли собаку. Показательно, но опять же – не очень. Собаку многие пожалеют, а потом человека не пожалеют, собачки же пушистые, хорошенькие. Их легче жалеть, чем, скажем, вредного старика-препода, который капает на нервы. Нам не показано, жалеют ли герои людей. Токмо на словах – им жалко волшебника. И все. А, да, они вежливы с прислугой. Это может быть и не человеческое качество, а как раз диктуемое великолепным воспитанием автоматическое поведение. Не чувствуется, что у ребят все идет от души…
Внешность их – тоже загадка. Какого цвета у них волосы, толстая Дженна или стройная, может быть, мускулистая? Хорошенькая или обычная, серенькая? Ведь и серенькая могла бы кокетничать с конюхом, чего нет? Вряд ли толстая, ведь «изящно взбиралась», хотя… Все равно мне ее не представить, картинки нет! Никакой!
Словом, героев мне тоже мало.
Нет реализации, нет героев, нет развязки – получается, и рассказа нет.

По тексту (мелочи тоже упомяну):
Цитата:
Мир меняется безвозвратно, и через некоторое время становится совершенно иным

Лишняя зпт
Цитата:
из поколения в поколения хранится

либо «из поколений в поколения хранится», либо «из поколения в поколение хранится»
Цитата:
ряды великих политиков, правителей и предводителей навсегда сомкнутся без меня

Время пока что считается бесконечным. Может быть, «останутся без меня» или что-то в этом духе?
Цитата:
Мистер Гроув, глава департамента по контролю за людьми с аномальными способностями

Не верю, что она будет полностью озвучивать его звание – такое длинное. Инфа для читателей, поданная не очень органично.
Цитата:
Гроув встал перед нами, в его ладонях была зажата полупустая фарфоровая чашка. Он крутил ее, рискуя расплескать остатки.

Остатки чашки? Понимаете, читатель ведь даже не знает – что Гроув пьет, чай или кофе. Вы ему не сказали об этом. И вдруг - «рискуя расплескать остатки».
Цитата:
Перед ним был лист с одним единственным словом: «Совесть»

Одним-единственным
Цитата:
Я поставил иголку циркуля в точку, показавшуюся подходящей и очертил окружность

Я поставил иголку циркуля в точку, показавшуюся подходящей, и очертил окружность
Цитата:
затем занес компас над головой дракона и сказал

Лучше «потом занес», а то «за-за»
Цитата:
Между балками у них самая теплая компания, но нас туда не пустят. А вот почти у самого верха, где в темноте можно дышать свежим воздухом, туда мы Виктора Омегу и позовем покурить-поговорить

«А вот почти у самого верха» - провисает.
Цитата:
Если Виктор Омега и удивился, то виду не показал

Первый же встреченный ими вампир – и есть тот, кто им нужен? Маловероятно.
Цитата:
сказала Дженна, с заметным усилиям вдавливая педаль газа

опечатка
Цитата:
ответил я, разглядывая датчик боковых и осевых перегрузок, расположенный посреди приборной панели и мечтая

зпт перед «и мечтая»
Цитата:
Фары машины Дженны выхватывали из мглы кочки, причудливыми фигурами вырастающими на дороге

Вырастающие
Цитата:
Думаю, он и сам догадывается, но не может действовать сам

Сам-сам

Имя Алистер, упоминание боевого мага – автор рубится в рпг? DA:O – хорошая игра, одобряю!
И вот еще что – зачем так много Гарри Поттера? Понятно, что превращение в кошку – не у Роулинг впервые упомянуто, но блин. Общий антураж, Дик и Дженна – в чем-то как Лили и Петуния, один за магию, другая – показушно против. Твомбл. Маги и люди. Гроув – аналог Фаджа. На фига?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB