Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Спасибо!!! :)
Надеюсь, ваш положительный отзыв не только потому, что "автор, наверное старался" :)
А, насчет запятых, считаю, что они должны проявлять авторскую индивидуальность и их можно ставть интуитивно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
*преклонив колено* Уважаемая sown, если не трудно, разберите, пожалуйста: http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1302


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 00:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j038 писал(а):
Спасибо!!! :)
Надеюсь, ваш положительный отзыв не только потому, что "автор, наверное старался" :)

Нет, отзывы я пишу от души - не нравится, так честно и говорю: "Извините, автор, не понравилось" Именно по этой причине указываю при открытии кафедры, что я не критик, а просто читатель... :roll:
Автор j038 писал(а):
А, насчет запятых, считаю, что они должны проявлять авторскую индивидуальность и их можно ставить интуитивно. :)

Я надеюсь, вы шутите? Ведь, правда, шутите?.. :? Потому что неправильно расставленные запятые ОЧЕНЬ сильно затрудняют восприятие любого, пусть даже самого замечательного текста... По крайней, мере, для меня... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 01:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
j025 Последняя клятва
В принципе, неплохая сказка (или притча?). Вот только все слишком… Хотя для сказки это, наверное, нормально – выпуклые черно-белые герои – злодей, так злодей, прекрасный народ – так уж такой, что без единого грешка… Пожалуй, да, вписывается в рамки жанра. К сожалению, не мой жанр. Совсем не мой… :roll:
Из объективных, на мой взгляд, претензий – адская затянутость. Сначала – про чудесный народ. К третьему абзацу хочется сказать: «Да понятно уже, какие они были замечательные! Переходи уже к делу, сказочник!» Потом эта самая клятва. Опять же, с самого начала понятно, что Дорра ждет какой-то подвох и скрупулезное удвоение всех слов клятвы воспринимается как недооценка автором читателя. Ну как в детских сказочках десять раз повторяется история бедолаги-зайчика, оставшегося без домика… Но эта сказка написана для взрослых!
Уф! Разобрались с Дорром, с нетерпением ждем, когда и как на него падет месть Аллайи… Не тут-то было! Теперь нам подробно рассказывают историю следующего персонажа – неудачливого бизнесмена… И вот наконец-то финал! Па-ба-ба-бам! Но не-е-ет… :P Еще нам в деталях опишут витрину магазина, не забыв ни одного гномика и блестящего шарика и только потом… Что? Правильно – нам разъяснят (ну, мало ли – кто-то не понял) в чем именно состояла месть Аллайи!
В общем, сократить раза в два, и выйдет вполне себе неплохая вещь. Или расписать, добавив действия и интересу…

Вот, как-то так… :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 01:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
j006 Планета женщин

Неплохо, совсем неплохо. Переходы между прошлым и настоящим и по частям открывающаяся картинка случившегося - даже очень хорошо. Радует, что до последнего присутствуют неожиданные повороты сюжета.

Теперь о грустном. Со стилем еще работать и работать, автор...
Основная претензия - многочисленные местоимения и описание всех событий от лица героя. У Никитина на эту тему очень хорошо сказано:
Цитата:
...уже не единицу, а добротную двойку заслуживают фразы типа: «Он взял свои рыцарские доспехи, долго шел с ними по длинному залу королевского дворца к выходу, поздоровался с королевой, бегом сбежал по ступенькам длинной лестницы, выскочил во двор, подозвал коня, сел на него верхом и поехал на фиг» . Ну не на фиг, но поехал.

Такое однообразное перечисление вообще-то недопустимо, ибо фраза тянется, как ленточный червь, но только теперь, благодаря запятым, похожа на длинную гусеницу с ее сегментированным телом. Дабы фразу спасти, ей надо придать объем. То есть сказать то же самое, но бросать взгляды с разных точек. Например: «Он взял свои рыцарские доспехи, портреты провожали его взглядами до самого выхода, королева ответила на поклон, ступеньки весело простучали под его сапогами, солнечный свет ударил в глаза, конь подбежал на свист, он сел на него верхом, мир рванулся навстречу…»

То есть все то же самое, но приобретается некая стереоскопичность. А если убрать эти «свой», «свои», «его», уточнить, кто на кого сел, то и вообще станет приличнее. Уже на двойку с плюсом. А для публикации достаточно писать даже на двойку. Если же вытянете на тройку, то гарантирован неплохой гонорар и массовые тиражи, это уже топовый уровень нашей десятки «лучших».

Правда, тут он имел в виду еще и предложения-гусеницы, но, по-любому, совет давать картинку происходящего с разных точек - очень, очень полезный!
Вот смотрите, что у вас имеется:
Цитата:
ворвалась фраза в мое сознание.
Я открыл глаза
где я нахожусь, и что со мной случилось.
все кажется каким-то нереальным, будто происходит не со мной.
Я ощущаю в голове толчки
Меня абсолютно не радует
я нахожусь на скамье подсудимых
Темные пятна волнами колеблются передо мной
- Где я? Как меня зовут? – попытался узнать я.
Судья недовольно посмотрела на меня, уверенная в том, что я придуриваюсь
сам я обмяк на стуле.
Мысли вихрем кружатся в моей несчастной голове
подошла ко мне.
Я попытался улыбнуться
бросила на меня презрительный взгляд.

Ну и так далее... Это самое начало. "Я, мне, меня, моей..." Повествование ведется от первого лица - и так понятно, что гудит и мысли кружатся в голове у ГГ. Что фраза ворвалась в его же сознание, а вопрос: "Где я?" задал тоже, представьте себе, ГГ! К тому же фразы типа "Я открыл глаза", "Я попытался улыбнуться" не дают читателю погрузиться в текст. Вот если "Стоило открыть глаза, как в голове застучали невидимые молотки. Все вокруг расплывалось, будто затянутое мутной, колышущейся пленкой" (ну, что-то в таком духе) Тогда сразу - опа! - читатель все это представил и прочувствовал, потому что мы дали ему картинку, а не просто сообщили, что тот-то сделал то-то и увидел то-то...
Цитата:
- Кто его знает, - отвечает женщина, и я невольно обращаю внимание на ее бицепсы и мощную шею, переходящую в широкие плечи.

Вот здесь, например. Дайте не вашему герою, а самому читателю обратить внимание на женщину, рассмотреть ее. "...- отвечает женщина. Ее мускулы четко прорисовываются под тонкой тканью рубашки, могучая шея плавно переходит в широкие плечи"...

Все, не буду больше занудствовать... :roll: Вы просто, если еще не читали, полистайте книжечки типа "Как стать писателем" - там можно много полезного почерпнуть. :wink:

Ну, а за прокладки вас уже только ленивый не пнул, так что об этом я умолчу :lol:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 12:46 
sowm писал(а):
Уф! Разобрались с Дорром, с нетерпением ждем, когда и как на него падет месть Аллайи… Не тут-то было! Теперь нам подробно рассказывают историю следующего персонажа – неудачливого бизнесмена… И вот наконец-то финал! Па-ба-ба-бам! Но не-е-ет… :P Еще нам в деталях опишут витрину магазина, не забыв ни одного гномика и блестящего шарика и только потом… Что? Правильно – нам разъяснят (ну, мало ли – кто-то не понял) в чем именно состояла месть Аллайи!

Sowm, спасибо за отзыв! Ну надо же, как по-разному воспринимается один и тот же текст! Кто-то ведь действительно не понял (несмотря на моё нудное разжевывание :wink: ), в чем состояла месть Аллайи! :lol: Рада, что Вы настолько всё хорошо поняли, что Вам мое объяснение показалось даже чрезмерным. (Вот уж точно - на всех не угодишь :? )
По поводу гномиков и шариков ( :lol: :lol: ) - хотела просто создать предновогоднюю атмосферу. Ну и расслабить читателя заодно. Вот, мол, как всё прекрасно: Новый год, все такие в ожидании каждый год обещаемых праздничных чудес, и - оп! - оказывается, не для всех эта витрина символизирует собой детские мечты. Кстати, пара снежинок так и остались не обрисованными мною :evil: !

sowm писал(а):
В общем, сократить раза в два, и выйдет вполне себе неплохая вещь. Или расписать, добавив действия и интересу…

Ага, и опять пища для размышления! Спасибо! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 14:11 
sowm, спасибо большое за отзыв и за советы! :)
К сожалению, я сильно увлекся сюжетом, когда писал рассказ. Сюжет вышел неплохим, а стиль никаким :)
Цитата:
Ну, а за прокладки вас уже только ленивый не пнул, так что об этом я умолчу

А вот за это отдельное спасибо :D
Вам удачи! Желаю пройти в финал. Осталось недолго ждать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j029 писал(а):
*преклонив колено* Уважаемая sown, если не трудно, разберите, пожалуйста: http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1302

Ишь ты, преклонив колено... Кто это у нас такой галантный?.. :roll:

j029 Опасное изобретение

Такое ощущение, что это не самодостаточный рассказ, а... то ли зарисовка, то ли часть чего-то большего, вырванная из контекста... Ничего не происходит. То есть, вообще ничего! Совсем! Пришел супер-сверх-секретный агент, потрындел с ученым, забрал прибор, уехал. Приехал к другому ученому, потрындел, пригласил девушку на свидание, уехал. Все. Где действие? Где интрига, неожиданные повороты, события? Вот взять хотя бы фильм "Лжец, лжец" в котором используется тот же самый прием - ГГ внезапно начинает поневоле говорить одну только правду. Так ведь там он постоянно попадает в смешные или неприятные ситуации в связи с этим. А у вас даже конфликта не получилось между агентом и ученым, например. Все такие культурные, сдержанные, доброжелательные, рассудительные...

Дальше. Во внезапно вспыхнувшую мега-любовь между ГГ и Наташей мне как-то не поверилось... И И еще у меня вопрос - почему ГГ не сразу стал говорить правду? Ведь сначала-то он загибал про грант. Действие аппарата должно накопиться?
А финал с этим "к черту работу, можно пригласить вас на свидание" - ну так уж сиропно...

В общем, классический "средний" рассказ. Прочитал без напряжение, без раздражения, но и без особого удовольствия - и забыл... Извините, автор... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Так, вроде бы всех обработала. Никого не забыла?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 12:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
sowm писал(а):
В общем, классический "средний" рассказ. Прочитал без напряжение, без раздражения, но и без особого удовольствия - и забыл... Извините, автор... :roll:

Да ла-адно) Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB