Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 11:54 
Здравствуйте.
Начало показалось чрезмерно насыщенным образами и напыщенными действиями. Масло маслянное.
Такой фон достаточно чреват на ответные эмоции читающего. А что Вы хотели вызвать, какие чувства - если не секрет?

Цитата:
повисшие узловатыми плетьми ноги

вроде бы зловеще-красиво, но представить себе эту картину - сложно

Цитата:
Я напряглась в последнем усилии понимания... увы!.. сила разума оставила меня окончательно...

как-то ...ну не прочиталось это мне

Планку Вы себе установили высокую, многие увидели в реализации что-то уникальное и не ко времени. Боюсь - я не усмотрела в произведении ничего сверхвыдающегося. Сюжет о своей несчастной судьбе глазами ребенка индиго и эмоции вызывает вроде бы нужные, если бы не был он - украшен навороченными предложениями, причем наворочистость эта - слишком тяжеловесна.
Простите автор и удачи Вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 12:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Наталия Это писал(а):
Здравствуйте.
Начало показалось чрезмерно насыщенным образами и напыщенными действиями. Масло маслянное.
Такой фон достаточно чреват на ответные эмоции читающего. А что Вы хотели вызвать, какие чувства - если не секрет?

Цитата:
повисшие узловатыми плетьми ноги

вроде бы зловеще-красиво, но представить себе эту картину - сложно

Цитата:
Я напряглась в последнем усилии понимания... увы!.. сила разума оставила меня окончательно...

как-то ...ну не прочиталось это мне

Планку Вы себе установили высокую, многие увидели в реализации что-то уникальное и не ко времени. Боюсь - я не усмотрела в произведении ничего сверхвыдающегося. Сюжет о своей несчастной судьбе глазами ребенка индиго и эмоции вызывает вроде бы нужные, если бы не был он - украшен навороченными предложениями, причем наворочистость эта - слишком тяжеловесна.
Простите автор и удачи Вам.

Здравствуйте, Наталия! Я хотела вызвать не чувства, а мысли. Есть такой тип литературы, который через чувства пробивается к разуму. Сюжет мой - не о несчастной судьбе ребенка индиго, а о том, как трудно человек приходит в мир и находит себя в нем. Люди это редко осознают, вот и захотелось напомнить. Если будем понимать, где сдались и приняли за неизбежность то, что возможно изменить, постараемся провести ревизию своих взглядов и сделаем жизнь лучше. И аккуратнее станем относиться к детям и друг к другу. Автор, как вы, наверное, догадались, - идеалист. Девочке, действительно, тяжело, но кому сейчас легко?
Есть старый анекдот. Двое едут в поезде, и вдруг один сообщает, что ему плохо. "А кому сейчас хорошо?" - отвечает второй. "Плохо..." "Всем плохо!" Ну, и умер тот, кто жаловался. Другой посмотрел на него с удивлением и сказал: "Дурак, почему ты не сказал, что тебе хуже всех?"
Так вот, Инне не хуже всех, она еще поживет и многому порадуется.
:wink:
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:06 
Автор j007 писал(а):
Я хотела вызвать не чувства, а мысли. Есть такой тип литературы, который через чувства пробивается к разуму.

Хм... Вы сами себе противоречите слегка даже в ответе мне.
В первой фразе отвергаете чувства - утверждая, что добиваетесь простого осознания прочитанного.
Во второй - утверждаете, что только испытав эмоции мы можем что-то понять.
Ну так дайте четко ответ - что Вы хотите от читателя? Эмоций или констатации изложенного факта. Но так вот - констатации то у Вас нет и чистых эмоций тоже. Вы сами не определились для себя, что там у Вас...а как же быть нам? Простым потребителям...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Наталия Это писал(а):
Автор j007 писал(а):
Я хотела вызвать не чувства, а мысли. Есть такой тип литературы, который через чувства пробивается к разуму.

Хм... Вы сами себе противоречите слегка даже в ответе мне.
В первой фразе отвергаете чувства - утверждая, что добиваетесь простого осознания прочитанного.
Во второй - утверждаете, что только испытав эмоции мы можем что-то понять.
Ну так дайте четко ответ - что Вы хотите от читателя? Эмоций или констатации изложенного факта. Но так вот - констатации то у Вас нет и чистых эмоций тоже. Вы сами не определились для себя, что там у Вас...а как же быть нам? Простым потребителям...

Наталия, я ничего не отвергаю, а только дополняю. :shock: И с такой формальной логикой мы с вами друг друга, к сожалению, не поймем - разговор наш ведется на разных языках. Даже не буду пытаться объяснять.
Спасибо за потраченное на меня время, извините, что не сложилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 14:29 
Автор j007 писал(а):
Наталия, я ничего не отвергаю, а только дополняю. :shock: И с такой формальной логикой мы с вами друг друга, к сожалению, не поймем - разговор наш ведется на разных языках. Даже не буду пытаться объяснять.
Спасибо за потраченное на меня время, извините, что не сложилось.

Да и не нужно пытаться и тем более объяснять. Я не настаиваю совсем. Просто задаю вопросы и Ваше право, отвечать или нет. Да - не сложилось, увы... я Вас не поняла. Еще раз удачи и терпения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Наталия Это писал(а):
Автор j007 писал(а):
Наталия, я ничего не отвергаю, а только дополняю. :shock: И с такой формальной логикой мы с вами друг друга, к сожалению, не поймем - разговор наш ведется на разных языках. Даже не буду пытаться объяснять.
Спасибо за потраченное на меня время, извините, что не сложилось.

Да и не нужно пытаться и тем более объяснять. Я не настаиваю совсем. Просто задаю вопросы и Ваше право, отвечать или нет. Да - не сложилось, увы... я Вас не поняла. Еще раз удачи и терпения.

С терпением у авторов всегда не очень. :lol: Обычно в рассказе объясняешь все, что можешь, и делать объяснения к объяснениям всегда сложно. Литература - дело вкусовое. Пишущему человеку этого нельзя не понимать, я и понимаю. :roll:
И вам удачи, - к сожалению, не знаю, какой из рассказов ваш! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j007 писал(а):
Обычно в рассказе объясняешь все, что можешь, и делать объяснения к объяснениям всегда сложно.

Сложно и далеко не всегда нужно! Одно дело - объяснить что "кварковый мюонный аннигилятор" вполне может действовать в условиях нашей вселенной и другое - рассказывать, что "здесь герой испытывает грусть по несбывшимся мечтам"... Второе - глупо. Либо автор не сумел передать то, что хотел, либо читатель не сумел прочитать... Что тут можно объяснить? :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
sowm писал(а):
Автор j007 писал(а):
Обычно в рассказе объясняешь все, что можешь, и делать объяснения к объяснениям всегда сложно.

Сложно и далеко не всегда нужно! Одно дело - объяснить что "кварковый мюонный аннигилятор" вполне может действовать в условиях нашей вселенной и другое - рассказывать, что "здесь герой испытывает грусть по несбывшимся мечтам"... Второе - глупо. Либо автор не сумел передать то, что хотел, либо читатель не сумел прочитать... Что тут можно объяснить? :?

Sowm, спасибо! Похоже, мы мыслим с вами в одном ключе! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 17:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j007 писал(а):
Sowm, спасибо! Похоже, мы мыслим с вами в одном ключе! :wink:

Но вы - лучше :wink: Вашему рассказу я откровенно завидую - не умею так и никогда, наверное, не сумею... :(

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
sowm писал(а):
Автор j007 писал(а):
Sowm, спасибо! Похоже, мы мыслим с вами в одном ключе! :wink:

Но вы - лучше :wink: Вашему рассказу я откровенно завидую - не умею так и никогда, наверное, не сумею... :(

Думаю, вы на себя наговариваете. :) Если еще не сказали то, что хотите, то обязательно скажете - только по-своему. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Зачем нужны отрицательные отзывы? Правильно, чтобы на их фоне положительные выглядели еще лучше :)
Так что вот вам, автор, для разнообразия отрицательный отзыв. Скука смертная. Единственный момент, который меня заинтересовал - как это карта СССР с масштабом "1 сантиметр — 550 километров" не уместилась на бабушкином сундуке, если максимальная протяженность СССР от запада на восток порядка 10000 км, что в этом масштабе равносильно 18 см. Сами понимаете, было бы чтение захватывающим - в жизни бы на такую мелочь внимание не обратил. А тут, понмиаешь, полез на гугл мэпс, долго разглядывал материки, линейкой по монитору водил... Не хотелось, в общем, возвращаться к рассказу.
Понимаю, что это "неформат" и что мой отзыв, в общем-то, ничего не значит, ибо просто попался нелюбитель неформата. Но надеюсь также, что автор достаточно опытен (а это видно по стилю), чтобы не принимать мое сообщение близко к сердцу. Так что пусть будет - просто для статистики )
Как бы там ни было - успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Рапуковский писал(а):
Зачем нужны отрицательные отзывы? Правильно, чтобы на их фоне положительные выглядели еще лучше :)
Так что вот вам, автор, для разнообразия отрицательный отзыв. Скука смертная. Единственный момент, который меня заинтересовал - как это карта СССР с масштабом "1 сантиметр — 550 километров" не уместилась на бабушкином сундуке, если максимальная протяженность СССР от запада на восток порядка 10000 км, что в этом масштабе равносильно 18 см. Сами понимаете, было бы чтение захватывающим - в жизни бы на такую мелочь внимание не обратил. А тут, понмиаешь, полез на гугл мэпс, долго разглядывал материки, линейкой по монитору водил... Не хотелось, в общем, возвращаться к рассказу.
Понимаю, что это "неформат" и что мой отзыв, в общем-то, ничего не значит, ибо просто попался нелюбитель неформата. Но надеюсь также, что автор достаточно опытен (а это видно по стилю), чтобы не принимать мое сообщение близко к сердцу. Так что пусть будет - просто для статистики )
Как бы там ни было - успехов!

Спасибо за отрицательный отзыв и за то, что обнаружили ошибку, - конечно, 55 километров. Сгораю от стыда. :oops:
Насчет некоторой опытности вы правы: отрицательных отзывов в своей жизни я наслушалась с избытком.
И вам, как бы там ни было, успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 12:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Сильно и эффектно. Мог бы быть либо победителем, либо близким к победе.
Что только не понравилось "Эх, скольких бед не случилось бы, если бы папа мне верил, а не прикалывался..."
Лично меня слово "прикалываться" бесит вообще, но в СССР так не говорили. Не было такого сленга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 14:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 39
Пан Мышиус писал(а):
Сильно и эффектно. Мог бы быть либо победителем, либо близким к победе.
Что только не понравилось "Эх, скольких бед не случилось бы, если бы папа мне верил, а не прикалывался..."
Лично меня слово "прикалываться" бесит вообще, но в СССР так не говорили. Не было такого сленга.

Спасибо, Пан Мышус, за высокую оценку рассказа! Подумаю о вашем замечании очень серьезно. Возможно, вы и правы, что сленг более поздний. Поспрашиваю у друзей-ровесников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j007 Вундеркинд
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 14:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Однозначно. Насколько я помню (сейчас 37 лет), то до развала Союза вообще не было такого слова. Появляться начало уже после с постоянным использованием слова "крутой" направо и налево.
"Хохма" - помню. "Прикол" - не помню. Может, "прикол" и было, но "прикалываться" точно не было.

Что еще хочу сказать, но это уже от себя - глупо. Совершенно глупо разрушается семья. Что он глупо ставит ультиматумы, что жена глупо упрямится. В семье надо находить компромиссы, а не искать личных свобод. Потом пожалеют, что они, что дочка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB