Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 11:07 
"чудовищный бред... чудовищность происшедшего" - повтор + "произошедшего".
"если где-то агрессия пребывает, то в другом месте убывает" - "прибывает"

Грубо сработали, автор, на мой вкус.
Вы поставили перед собой чудовищно сложную задачу - достоверно объяснить дословное следование людьми инструкциям "черного блоггера". Довести до самоубийства - одно. Свести с ума так, чтобы группа людей, тяфкая, поперлась в Бобруйск - совсем другое. Вы не справились. Вы сказали "призрак", и вроде как отмазались - призраки все могут. Но именно потому, что они все могут, отмазка не канает. На мой вкус, поставив перед собой такую задачу, единственная возможность достойно выехать - не объяснять механизм явления вообще. Пусть он останется тайной.

(В фильме "На игре" компьютерные задроты превращаются в продвинутых боевиков путем кодирования некими сигналами с монитора. При этом компьютер почему-то перегревается и ломается. Тоже туфта еще та.)

Еще мне очень не нравится объяснение про естественный стрессовый уровень. "Все эти годы они причиняли страдания тысячам людей ради того, чтобы горстка зажравшихся блоггеров могла подпитывать чувство собственного величия" - Белый - идиот? Вот именно ради горстки зажравшихся блоггеров они причиняли страдания тысячам людей? Не для того, чтобы миллионы спокойно спали, работали и гуляли по вечерам? Да, он устал и нервничает, но он все же спецагент, а не истеричка какая-то.

Вы попытались построить серьезную вещь на фундаменте, который многими (в том числе мной) воспринимается с изрядной долей иронии - на интернет-сленге. Либо, наоборот, вы хотели написать что-то ироничное, но напихали в рассказ слишком много серьезного. И у вас даже почти получилось сцементировать все это в единый прочный монолит. Почти - но не получилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 11:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Зебруля писал(а):
меня удивила центральная аксиома:
"Агрессию ... можно научиться искусственно откачивать ... в другие страны. Подобно закону сообщающихся сосудов, если где-то агрессия пребывает, то в другом месте убывает».


Вообще-то, центральная аксиома в рассказе другая :wink: Даже две...
- Не стоит пытаться устроить свою жизнь и свое благополучие за чужой счет - ничего хорошего из этого не получится.
- В природе все взаимосвязано и необходимо. Когда человек насильственным путем начинает перекраивать существующий порядок вещей под свои нужды - опять же, ничего хорошего не получается, увы... Знаете, был такой случай, еще в советские времена - на одной из Великих Сибирских Строек уничтожили комаров, потому что они мешали людям. Замечательное решение, не так ли? Возвели что там им надо было и уехали. А через несколько лет весь лес в районе стройки погиб... :? Оказалось, что был нарушен биоценоз...
А то, о чем вы говорите "Не верю!" - это фантдопущение. И об это ниже...
Зебруля писал(а):
Увы, не верю!

Вордин писал(а):
Вот! Не один я такой.

Скажите, а в то, что можно управлять персонажем РПГ, который управляет тобой, пока ты управляешь им, вы верите? А в растения, научившиеся передвигаться, сбиваться в стаи и протягивать друг другу руки, вы верите? А в спящего под фундаментом дома злобного духа? А в избитых до полусмерти хулиганов, которые раз за разом встают, как ни в чем ни бывало, потому что на них действует некий прибор?.. Ну и так далее...
Насколько я понимаю, здесь у нас конкурс фантастики, нет? :wink: И как фантдопущение идея откачки агресии вполне имеет право на жизнь... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 11:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Наталия Это писал(а):
.
Я воспринимала работу с позиции читателя, и как читателю мне было сложно.
просто завидую герою, ему удается - а мне вот ну никак!

Не расстраивайтесь, Наталия. Мелех - он же матерый писатель, мудрый человек с большим жизненным опытом... У вас тоже когда-нибудь обязательно получится! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 11:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Огро писал(а):
Вы поставили перед собой чудовищно сложную задачу - достоверно объяснить дословное следование людьми инструкциям "черного блоггера"... ...На мой вкус, поставив перед собой такую задачу, единственная возможность достойно выехать - не объяснять механизм явления вообще. Пусть он останется тайной.

А разве в рассказе объясняется механизм воздействия Черного блоггера на людей? Да, говорится о том, что он отдает приказы на Олбанском, а люди их выполняют. Но каким именно образом ему удается впечатать в сознание людей необходимость скажем "убить сибя ап стену"? Этого не знаю даже я, автор... :roll:



Огро писал(а):
Вы попытались построить серьезную вещь на фундаменте, который многими (в том числе мной) воспринимается с изрядной долей иронии - на интернет-сленге. Либо, наоборот, вы хотели написать что-то ироничное, но напихали в рассказ слишком много серьезного. И у вас даже почти получилось сцементировать все это в единый прочный монолит. Почти - но не получилось.

Второй вариант. По задумке автора - это фарс, гротеск... Но, к огромному его, автора, удивлению, все без исключения видят в рассказе драму, трагедию и тому подобное... "Аффтар ф шоке" :shock: Но, безусловно, виноват всегда автор, а не читатель, так что надо думать, как переставить акценты, чтобы рассказ воспринимался должным образом...

Спасибо, ОГР! Вы, кстати, первый из критиков, кто смог понятно для меня сформулировать в чем проблема с восприятием жанра рассказа. Действительно, большое спасибо! :)

P.S.
Огро писал(а):
"чудовищный бред... чудовищность происшедшего" - повтор + "произошедшего".

Повтор - да. А по поводу "происшедшего" - цитата с грамоты.ру
Цитата:

Вопрос № 232950


Здравствуйте! Как правильно: о случае, происшедшем... или произошедшем?
Галина Вулисанова

Ответ справочной службы русского языка

Верны оба варианта.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 12:13 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Автор j003 писал(а):
И как фантдопущение идея откачки агресии вполне имеет право на жизнь... :roll:

Конечно имеет, кто ж спорит? Но объясните эту идею читателю. Объясните так, чтобы он не кричал "Не верю!"
Всем нам свойственно делать выводы, опираясь на собственный опыт. Это естественно. Люди так устроены. Мы берем свой опыт и применяем его к фантдопущению автора. Если симбиоз проходит без проблем, никто не станет возмущаться.

Обманите нас, нам ведь только этого и надо. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 16:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Заметки по ходу чтения:

Цитата:
тугой волной обрушился на бедных полицейских.

С чьей точки зрения они "бедные"?

Цитата:
Не чувствовал запаха гари, крови и смерти.

Чем пахнет смерть?

Цитата:
издавая придушенный писк — на время операции Белый всегда отключал звук —

Так отключил или нет?

Цитата:
Наташа отстранилась, накинула шелковый халатик с маками, и отгородилась от мужа экраном ноутбука.

Не экраном, а корпусом. Не в его же сторону она его повернула.

Диалог с женой ужасен.

В следующем эпизоде я вижу слова "эскалация" и "клоуны". У меня создалось впечатление, что автор употребляет термин "эскалация" в значении "усиление", тогда как на самом деле он употребляется, когда речь идет об эволюционировании конфликта и его переходе на принципиально иной уровень.

ПК - не понравилось, что аббревиатура такая же, как у Персонального Компьютера. Можно было выдумать и что-нибудь поинтереснее. А что такое АНБ? В Википедии сказано, что это разведывательная организация Соединённых Штатов, а российский аналог - Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Строчками ниже - какое-то ВПК. Почему я должна догадываться, как это расшифровывается, и лезть в Вики? Можно было бы и расшифровать.

Незлобин - слишком "говорящая" фамилия.

Цитата:
Наташа была его домом.

Коряво.

Цитата:
— Сейчас, Беленький, две минуты. Нужно вывести в топ один пост…

Идеальный кандидат в ПК.

Цитата:
Один удушен гармонью.

Вроде только про самоубийц речь шла? Или он повесился на гармони? Премию Дарвина ему!

Цитата:
сбежали в неизвестном направлении. Кстати, а направление-то у них, похоже было одно…

Автор, направление, в котором они сбежали, было неизвестно. Откуда в следующей фразе его узнают? Откуда берутся стрелочки на карте?

Цитата:
В кармане пойманной рыбкой забился коммуникатор

Негромкая мелодия прервала Белого на полуслове. Он извлек из кармана пиджака крохотный телефончик

Коммуникатор настойчиво затрепыхался в кармане пиджака.

Это один и тот же аппарат? Не то чтобы это было важно... Просто интересно )


Вообще, жуткие смерти по интернет-мемам начинают утомлять почти сразу. Как разовая хохма - сойдет, но смаковать это постоянно - увольте.

Цитата:
ступни чуть ли не до половины затолканы в раззявленный рот.

Сомнительно. Даже если челюсть разломать, и то вряд ли обе пролезут.


Цитата:
Вспомнился синий огонек на системном блоке, превратившийся в зеленый из-за капли крови…

Вероятно, в фиолетовый? Или кровь была желтой?

Цитата:
Во рту был мерзкий вкус немытых ног.

Доводилось пробовать? О_О

Под конец рассказ оживился и расцвел красками, финал довольно сильно удивил, я, признаться, думала, что это Наташа черный блоггер, все время в ноуте что-то строчит ) А дедушка, умерший в начале, до последнего казался жертвой этого блоггера.

Мне показалось излишним мешать в кучу интересную в принципе идею агрессии и байку про призрака литератора, заблудившегося в сети. Не вполне ясна дальнейшая судьба призрака.
В целом рассказ неплох, но автор мог бы и лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 16:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Вордин писал(а):
Автор j003 писал(а):
И как фантдопущение идея откачки агресии вполне имеет право на жизнь... :roll:

Конечно имеет, кто ж спорит? Но объясните эту идею читателю. Объясните так, чтобы он не кричал "Не верю!"
Всем нам свойственно делать выводы, опираясь на собственный опыт. Это естественно. Люди так устроены. Мы берем свой опыт и применяем его к фантдопущению автора. Если симбиоз проходит без проблем, никто не станет возмущаться.

Обманите нас, нам ведь только этого и надо. )))

То есть, вопрос не в недостоверности нарисованной автором картины, а в том, что ваш личный жизненный опыт не позволяет ее принять, как возможную... Вот говорящего боевого кота позволяет принять или, скажем, прокуренную спившуюся Музу Блюза, а механизм перераспределения агрессии в мире - нет. Тут любые мои аргументы будут бессильны, поскольку... В общем, это уже дело вкуса, наверное. Нравится-не нравится - что можно на это ответить?.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 16:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Мария писал(а):
В целом рассказ неплох, но автор мог бы и лучше.

Спасибо! :) Автор будет стараться! "Я не волшебник, я только учусь"... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 18:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Очень хорошая идея, да еще и свежая, что вдвойне приятно, а вокруг нее ловко закручен хороший сюжет с удачной композицией рассказа в целом.
Оценка 7.

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Вот тебе и новая! У Олди только что всё это было. Пока не понял, читать было вроде интересно, как уловил в чём дело - интерес пропал. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
ЖеняХаль писал(а):
Очень хорошая идея, да еще и свежая, что вдвойне приятно, а вокруг нее ловко закручен хороший сюжет с удачной композицией рассказа в целом.
Оценка 7.

Спасибо, очень приятно! А то забросали помидорами уже бедного автора... :cry:

Дельфин писал(а):
Вот тебе и новая! У Олди только что всё это было. Пока не понял, читать было вроде интересно, как уловил в чём дело - интерес пропал. :(

Да вы что?! :shock: Не читал такого у Олди. :? Что-то из нового?

Не оправдываясь, просто как в очередной раз подтвердившееся наблюдение - идеи, видимо, обладают-таки некой материальностью. Ибо, зародившись, носятся в воздухе и тыркаются в головы к разным людям - авось кто-то да сумеет достойно воплотить! :lol: Но скромному автору данного рассказа, безусловно, не равняться с признанными мастерами пера, коими являются многоуважаемые Олди... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.09.2010 18:27
Сообщения: 15
Здравствуйте, автор 003. Стоит у вас значок жесткой критики, потому не удивляйтесь. Зашла я на огонек мерцающего в доме Мелеха монитора, который никто так и не удосужился выключить.
В Россию, которая победила агрессию, поверить не могу, потому что ОГРы с детства знают: мечтать надо умеренно. Но не восхититься полетом фантазии не могу - это ж надо, такая служба организована, работает честно, без просыпу, о людях печется, не о деньгах и званиях, за какие-то грамоты.

так цунами сметает с лица земли прибрежный рыбацкий поселок
Хотелось бы знать, какой еще поселок может смести цунами, кроме как прибрежный. Да и бывают ли рыбацкие поселки какими-то иными. И тугая волна уже была, кому вы говорите про цунами?
Агенты не позволяют себе такой роскоши, как "грязно выругаться". Ваш агент похож на киношного Ватсона, кидающего дымовую шашку возле дома Ирен Адлер. Только "Пожар!" не кричал.

— В аэропорт, — отрывисто бросил он, откидывая голову на засаленный подголовник, и прикрыл глаза
Он из беснующийся толпы вышел, что-то там натворил, теперь головами кидается: оторвал, откинул и заботливо прикрыл ей глаза.

Белый втянул ноздрями аромат парфюма
Тут хотя бы понятно, что ноздрями своей головы. Правда, непонятно, зачем нам это сообщили?

Шеф едва не клацнул зубами в его сторону и, стукнув по столу кулаком
Для нас, ОГРов, что зубами клацнуть, что кулаком стукнуть по столу - не отличишь, где какая степень возмущения. С вашими шефами все это как-то иначе происходит? Не клацнул - значит, сдержался, кулаком стукнул - это нормально, это не по-обезьяньи.

Сына и того больше… Когда отец уходит, он еще спит, когда приходит — уже спит… Кстати, сейчас бы покемарить часиков десять-двенадцать…
Проспать 12 часов - это чтоб гарантировано сына не увидеть, чтоб проснуться, а он, о, счастье, уже в школе.

Если мир — это цирк шапито, они и впрямь служат коверными
Их было шестеро. Шестеро коверных на один шапито - много. Скормите трех-четерех клоунов ограм, легче передвигаться будет.

сбежали в неизвестном направлении. Кстати, а направление-то у них, похоже было одно… Ну-ка, давай по карте прикинем…"
В деле было указано "неизвестное направление"? Тогда он, вероятно, действовал так: для каждого нанес на карту пункт начала бегства и пункт, где был найден труп или где видели беглеца. Соединив эти точки, он получал вектор. И уж потом, построив все векторы, или, хотя бы, первые два, мог найти точку пересечения их продолженных. У вас сейчас некий прорицатель, который изначально, взглянув на перечень городов, определяет, что все линии пути пересекутся в одном месте. Или он гений, или ему автор подсказывает. Второе - вероятнее, потому что направления вычислил, а сам населенный пункт - нет.

— Кто там?
— Доброе утро! Я ваш сосед снизу. Вы нас заливаете…
Дверь открылась. Оперативники.
..
ОГР грустно вчитывается в этот унылый прием и советует автору почитать Кивинова или пересмотреть первый сезон "Улиц разбитых фонарей".
- Кто там?
- Ты давно крестовину фановой трубы менял, придурок? Открывай, твою мать!

Есть разница?

...расположишься в дедушкином кабинете. Друзей можешь приводить, и девушек. Я слова не скажу. И от университета недалеко, и мне будет о ком позаботится. Да и дедушка хотел бы… Боже, ты так на него похож
Я удивилась. Перечитала. Сходила - закусила парой хилых рассказиков, съела большой и вкусный рассказище, вернулась и перечитала еще раз. Нет, не показалось. Дедушке, по словам бабушки, хотелось бы приводить в этот кабинет своих друзей и девушек, и чтоб бабушка при этом ни слова не говорила. Внук похож на своего деда, поэтому бабушка разрешит ему делать то, что не дозволялось дедушке?

...зачем ломать парня? Из-за того, что этот клоун нас, двух профессионалов, за пояс заткнул?

Я тоже не понимаю. Если один клоун переиграл других клоунов (не двоих, а шестерых, их было шестеро на один шапито, я помню, автор), то те должны с признанием его превосходства пожать ему руку или (и) подсыпать ему битого стекла и яду. Но ломать? Фи.

— Ситуация нормализуется, и сядешь за докторскую
Раньше шеф говорил, что Белый засиделся на оперативной работе. А чего шеф вообще хотел? В тот раз напарника предложил в помощь, в этот - докторскую, и глаза такие добрые-добрые, небось еще и с прищуром.

Выводов не делаю, я просто читатель, но одним наблюдением поделюсь. Автор старается казаться циничным, запросто распоряжается жизнями героев, реализует им экзотичные смерти, но сам-то верит в хороших и отважных оперативных работников, в счастливую семейную жизнь, в добрых людей, из которых только и надо, что агрессию перекачать в другое место, а это хорошо. Потому что с авторской фальшью рассказы сразу теряют в весе, а с искренностью - получают ощутимую поддержку.

_________________
ОГР в персидской шубке, с букетом флоксов, с бусами, БЕЗ веера и с пассатижами. Остальное растащили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 22:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Здравствуйте, Огра! Рад видеть вас в своей скромной обители :)

Огра писал(а):
сбежали в неизвестном направлении. Кстати, а направление-то у них, похоже было одно… Ну-ка, давай по карте прикинем…"
Или он гений, или ему автор подсказывает. Второе - вероятнее, потому что направления вычислил, а сам населенный пункт - нет.

Тут автор, безусловно дал маху...
Огра писал(а):
— Кто там?
— Доброе утро! Я ваш сосед снизу. Вы нас заливаете…
Дверь открылась. Оперативники.
..
ОГР грустно вчитывается в этот унылый прием и советует автору почитать Кивинова или пересмотреть первый сезон "Улиц разбитых фонарей".
- Кто там?
- Ты давно крестовину фановой трубы менял, придурок? Открывай, твою мать!

Есть разница?

Есть. Посыпаю голову пеплом. :oops:
Огра писал(а):
Выводов не делаю, я просто читатель,
Огра писал(а):
Но не восхититься полетом фантазии не могу - это ж надо, такая служба организована, работает честно, без просыпу, о людях печется, не о деньгах и званиях, за какие-то грамоты.
. Автор старается казаться циничным,запросто распоряжается жизнями героев, реализует им экзотичные смерти, но сам-то верит в хороших и отважных оперативных работников, в счастливую семейную жизнь, в добрых людей, из которых только и надо, что агрессию перекачать в другое место.

М-да... Огры в этот раз - как на подбор. Полезные замечания делают, больно не кусаются и автора ну просто насквозь видят с первого взгляда... Автор так старался быть циничным! :twisted: Неужели не получилось?.. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 22:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Интересно было встретить в рассказе персонажей форума - Черного Блоггера, Медузу... Автор из завсегдатаев? Тогда вопрос, автор, вы читали Олди "Золотарь, или Просите, и дано будет…"
Аннотация:
Сын-студент провинциального редактора попадает в реанимацию. Видно, что над юношей изрядно глумились: разбита голова, переломы обеих рук…
(убил себя об стену)
Но следователь хочет закрыть дело под явно надуманным предлогом. Поиски обидчиков сына приводят Золотаря в загадочную фирму «Авгикон» и дальше — в Зазеркалье Интернета, где виртуальные баталии оборачиваются кровавой реальностью…
Жесткий, бескомпромиссный роман «Золотарь» — зеркало, где мы отражаемся такими, какие мы есть, во всем своем величии и неприглядности.

В общем, там дело обошлось без виртуального призрака. Агрессия передавалась на невербальном уровне.
И как-то оно, без призрака, знаете-ли интереснее для меня было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 23:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Мне повезло, я начал читать финальный список с конца.
Поэтому отличный рассказ - хорошее завершение дня.
Пардон, делаю отступление:
1) "Конфликтоген" напомнил мне "Золотаря" Г.Л.Олди.
Некая служба чувствующих темное влияние Всемирной Паутины пытается это влияние всячески снизить. В форумный галдеж они вплетают реплики-нейтрализаторы, вычисляя заодно реального хозяина ядовитых, смерти подобных, слов.
Похожесть двух произведений не делает интересный, живо написанный рассказ хуже.
2) Так же, как и "Растерянный мир" напомнил (да какой там, он нацелен на это) сами-понимаете-что. И это тоже не делает крепкий рассказ-фанфик хуже - с литературной точки зрения.
3) Так же, как и "Новый уровень", где добро и зло имеют вид чиновничий, (к тому же, там автомобиль доброго иудея таранит питерскую пробку! явная аналогия!), и оттого - по мнению читателей - это сближает рассказ с "Дозорами".
Что, на мой взгляд, не делает рассказ хуже.
К чему я клоню?
Можно показать читателю, мол, вот - это рассказ про Холмса. Здесь есть Ватсон, дедукция, профессоры, детективная тайна.
И читатель это съест. Его вряд ли возмутит то, что автор пользуется чужим богатством. Автор же этого и не скрывает. Все по плану, не надо удивляться фамильным сходствам - просто следите за руками...
Но, когда уважаемый читатель, видит, дескать, - интернет, поганый сленг, заставляющий убиться об стену, служба, которая математически борется с этим... Это же явная аналогия с Г.Л.Олди! И плевать, что вы, например, эту книгу не читали.
Раз похоже, значит, вторично.
А то, что замысел совершенно другой, уже и не важно.
Извините, что пишу не в тему. Почему-то показалось это важным.

Рассказ суперический.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB