Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 21:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо за отзыв. Замечания дельные и меткие. Кстати, Альв - действительно было такое имя в старину, насколько я помню. Но оно еще и эльф означает. Мода на старые имена может и вернуться.
А про пену забыл - пиво не пью. Опыта, так сказать, мало. Надо глубже изучать вопрос.
И с пробивающейся напыщенностью тщательно бороться.

Про героев - очень метко.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 08:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
рассказ, безусловно, достойный, тут сомнений нет. и идея,и язык, и конфликт выдержан.
Но…
После коротенького вступления, написанного вполне нормальным языком, начинается скучная страница из учебника новейшей истории 23 века. Еще и с кучей цифр:
...Экспедиция к экзопланете «c», вращающейся в Зоне Златовласки(2) вокруг Глизе 581"
Не верю, что поселенцы, пусть даже и будущие, называли свою планету «планетой «с» до самой катастрофы. Ну не верю!
"...куча ртов, жадно глотающих звездный свет..." – все-таки звездный свет и свет конкретной звезды, причем собственного светила – это разные вещи
"...любили любоваться..."
и ссылки раздражают – столько их на небольшой рассказ. Игра слов про волчий нрав сработала бы, присутствуй наименование планеты по каталогу Вольфа в тексте ранее, а так – ссылки не спасают, а лишь добавляют занудства
это так, мелкие придирки. а в целом - сильно.
тема раскрыта до конца, драка ради драки, уничтожение ради уничтожения приводят к полной деградации личности, убить бывшего врага становится важнее, чем спасти нынешнего друга. Подлость такого решения тем выше, что Альв не просто друг, а ученик. Учитель, предавший ученика ради иллюзии мести…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 09:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо. В оригинале я от ссылок избавлюсь обязательно! Аккуратно впишу все в текст, что необходимо.
И от эпиграфа - тоже.
"любили любоваться" - это же надо, как я маху дал! Ой... Благодарю.
Насчет звездного света... Может быть. Тут я сомневался, как писать. У меня есть в тексте, что поселенцы так и не привыкли называть Глизе солнцем.
А про цифры в тексте я сам ругаюсь на людей, а у себя посчитал, что они необходимы в справочном вступлении. Ведь звезда так в жизни и называется - Глизе 581.
Планета "с"... Кстати, недавно открыли ее. Я побыстрее этим воспользовался. Считается одной из наиболее перспективной для будущих экспедиций. Я более, чем уверен, что красивые имена планетам заранее никто давать не будет. Обычно вновь открытые объекты называют сами поселенцы и первооткрыватели в зависимости от характера и вида географического объекта. Поселенцы в анабиозе летели. А названия уже даются на месте жительства, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 15:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Раз уж автор коснулся космической составляющей, то, пожалуй, выскажу свое мнение по этому поводу.
Цитата:
Десятки метеоритов бомбардировали планету «с» и, пройдя сквозь разреженную атмосферу, всколыхнули каменную поверхность. Вызванные колебания магнитного поля разорвали естественную защиту планеты.

Я правильно понял, что планета таким образом лишилась магнитного поля? Если это так, то, ИМХО, очень сильно сомневаюсь в возможности такого.
Цитата:
Десятки метеоритов бомбардировали планету

Процитирую Википедию: "Твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли, называется метеоритом". Бомбардировать планету метеориты никак не могут, это тела, которые уже лежат на поверхности. В вашем случае речь идет об астероидах.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 18:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Все, придется "за базар" отвечать, раз уж автор "коснулся" космической темы.
Скорее всего, с "метеоритным потоком" автор дал маху. Это называется "метеорный рой".
А вот на планету падают уже метеориты - то есть, те, что осталось от метеорных тел во время прохода в атмосфере. И на поверхность падают уже метеориты. И они, как раз, могут бомбардировать планету.
Например, на сайте, посвященном исследованию луны http://galspace.spb.ru/nature.file/luna.html, сказано: "Миллиарды лет назад метеориты бомбардировали Луну практически непрерывно, разрушая горные породы". То есть, то что упало на поверхность - метеорит.

При падении крупных метеоритов (по одной из теорий одно падение вызвало гибель динозавров), ось планеты может изменить свой наклон, что приводит к изменению магнитного поля планеты. Не уничтожению поля полностью, а изменению. В процессе изменения планетарная защита от космического излучения теряется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Переписал, благодарю.
"Безымянный метеорный рой, на который собственно никто не обращал особого внимания, под действием пульсации далекой черной дыры изменил направление движения. Десятки метеоров бомбардировали планету «с» и, пройдя сквозь разреженную атмосферу, всколыхнули каменную поверхность. Ось планеты изменила наклон на два с половиной градуса. Вызванные колебания магнитного поля разорвали естественную защиту".

Или что-то в виде этого будет в оригинале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Даже не "ось планеты", а "ось вращения планеты". Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Автор, с космосом всегда рад помочь, увлекаюсь этой темой.
Что касается этих дурацких метеоритов, я и сам на 100% не понял их до конца. В разных передачах и энциклопедиях они объясняются немного по-разному. Например, говорят, что астероид может упасть на планету (и про метеорит тоже самое встречал). При этом астероид называется астероидом пока не попал в атмосферу планету, а метеорит - это твердое тело, уже упавшее на поверхность планеты. А пока экс-астероид проходит атмосферу, он называется метеором. То есть, по идее на планету может упасть астероид (ведь он летит в пространстве, а не как метеорит, уже находится на поверхности). В общем, тут однозначности нет, слышал и про падающие астероиды, и про метеориты.

Что касается, магнитного поля, спасибо за разъяснение. Я как-то упустил из виду, что только часть его пропала. В принципе, такое может быть из-за резкого наклона оси и смены полюсов.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 20:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Большое всем спасибо за помощь. Оригинальный текст мною переработан.

Напрочь убрал эпиграф.

Полностью убрал комментарии.
Теперь в тексте вот так:

Стандартная колонизация экзопланет, находящихся вне Солнечной системы, начиналась с запуска межзвездной стрелы космических кораблей.

Глизе 581, называемая также Вольф 562, как всякий красный карлик, отличалась вздорным характером.

Безымянный метеорный рой, на который собственно никто не обращал особого внимания, под действием пульсации далекой черной дыры изменил направление движения. Тысячи метеоров бомбардировали планету «с» и, пройдя сквозь разреженную атмосферу, всколыхнули каменную поверхность. Ось вращения планеты изменила наклон на два с половиной градуса. Вызванные колебания магнитного поля разорвали естественную защиту планеты «с». Глизе 581, демонстрируя волчий нрав, вспыхнула как раз в момент катастрофы.

Добавил упоминание про силу тяжести.
Ольгерт, не раздеваясь, лежал на своей кровати и изучал бегущие по потолку трещины.
...
Приятно расслаблялись уставшие мускулы. Сила тяжести на Идаволле в полтора раза выше земной. Хотя Ольгерт уже почти привык. Почти… Годы берут свое. Это Альв, родившийся здесь, не замечает давящего груза. Прыгает, как кузнечик.
Ольгерт тяжело вздохнул.

Последнее предложение теперь следующее.
Ольгерт шел, и его ждали холодные бескрайние равнины Идаволла.

Ну и разное еще по-мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.09.2010 18:27
Сообщения: 15
Здравствуйте, автор 016. Я - ОГР, и вы меня сами позвали. Говорю о том, о чем думаю, утешения не несу по определению.

Огры редко летают на экзопланеты, но часто сопровождают обозы.
На острие со скоростью близкой к световой шли корабли терраформинга, загруженные киберами, техно- и био-складами
Грузом может быть что угодно, рабы, еда, одежда, товары, но мы никогда не возим в качестве груза склад, потому и не говорим: "Последней шла телега, загруженная складом тушенки".
Я, дикий полустепной ОГР, проблемы наблюдателей мне чужды, мысль о ведении дневников и бортовых журналов кажется унылой, поэтому я не понимаю, зачем вставлять слова, которых можно избежать.
Безымянный метеоритный поток, на который собственно никто не обращал особого внимания, под действием пульсации далекой черной дыры изменил направление движения
Какой смысл несет себе любимое слово косноязычных бюрократов "собственно"? Не "обращали внимания" - емкое объяснение, у которого могут быть десятки причин. "Не обращали особого внимания" - уже странная запись. То есть, внимание было, но не особое, а какое-то хлипенькое?

Идем дальше. Когда я нанимаю строителей для нового замка, то старшими назначаю тех, у кого интеллект повыше. А в вашем рассказе что?
За центры управления процессом отвечало около полусотни взаимозаменяемых старших киберов, обладающих псевдоинтеллектом"
Надо ли из этого сделать вывод, что средние и младшие киберы обладали не псевдо-, а настоящим интеллектом?
Дальше я вижу еще одну загадку я ОГРа.
На планете выжили лишь простейшие формы жизни, мелкие грызуны и чахлые злаки
Не понимаю. У нас по прогнозам после бед, уничтожающих население, останутся микроорганизмы, тараканы, крысы и голуби. А куда у вас делись тараканы и голуби?

Словно торосы замерзшего моря, возвышались камни беспорядочными группами, очерчивая места давнего падения метеоритов. В метрах тридцати от людей завалы были будто разглажены чьей-то огромной рукой, образуя ровный круг "Будто", "словно" - не жадничайте, не оставляйте их рядом, они забивают и смысл и внимание.

«Круг фей», как говорят охотники
Ваши охотники либо очень начитаны и любят фольклор, либо неисправимые романтики. Я бы предложила пару-тройку названий, которые могли бы дать охотники для чего-то, по кругу истыканного скважинами, но они все совсем
неприличные.

Мама, ты мне пела эту колыбельную в моем детстве, когда была еще жива

ОГРа трудно разжалобить, особенно, если в воспоминания вкрадывается навязчивое пояснение. Как бы упомянутая мама пела в то время, когда ее уже не было в живых?

Усиливающийся ветер пробирался под утепленный шкурками грызунов комбинезон
лотнее шкурки надо было класть в подкладку, раз уж побольше зверей не найти.
Ближе к финалу я понимаю, что это не чистая космоопера, а мелодрама со слезодавилками. Это проще. Слезодавилки мне по душе. В них есть, где разгуляться.
В рассказе на заднем плане маячат две дамы: одну убили давно, вторую оставили без спутника и в положении. На фоне суровых будней экзопланеты мелочи, конечно, но нам должно быть очень грустно. Грустинки добавляет и бессмысленность гибели: и киберы уже не нападают, и корабль с помощью пришел. Хорошее совпадение. Жаль, что оно никому и не помогло.

_________________
ОГР в персидской шубке, с букетом флоксов, с бусами, БЕЗ веера и с пассатижами. Остальное растащили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Спасибо. С чем-то я согласен, с чем-то не совсем (чуть-чуть, капельку, но может быть не жалею, что написал про техно- и био- склады.)
Про "словно" и "будто" видел изначально, но так и не придумал нормально, как переписать.
Про "круг фей". гм.. Да уж - излишние романтики у меня охотники получились. Явно с себя автор писал.
Я думал, что раз они потомки земных северян, то пускай уж и фольклор будет немного задействован (эльфы, феи) Вот так, в общем.
Нет! Не отдам я ограм "круг фей"! Мне нравится!
:)
Спасибо, что прочитали рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 20:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Кстати, дикие, но ужасно симпатичные огры :) , можно ли мне поведать, что такое "облачная" структура построения информационной системы. В ней центрального сервера, если я не ошибаюсь, практически не должно быть главного. Все звенья взаимозаменяемые. Если выйдет из строя одно звено - его функцию возьмут на себя другие. Аналогично и в сети киберов. Но "облачная" структура не предусматривает того, что связь между элементами структуры будет потеряна. Не предусматривает, что будет утрачена большая половина всей структуры. Теперь каждый из оставшихся элементов сам по себе (нет приземлившегося корабля - коммутатора, нет связи с другими элементами распределенной облачной структуры)
Что-то вроде того, если не вдаваться в технические детали построения СУБД и хранения данных.
Извините, что столь сумбурно объяснил, а в рассказе вообще махнул рукой на технические подробности. Ну их. Не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 21:28 
Здравствуйте Вам)
Мне понравилась работа. И стиль изложения не показался вычурным, все в меру.
Единственное, что осталось для меня под вопросом - так это финал. "Охота" - почему Ольгерт ушел? Не смог выдержать возможного осуждения Ингрил за то, что не уберег Альва? Или ему просто понравилось убивать? одного за другим? Что за странное помутнение разума?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Наталия Это, спасибо. Я рад, что понравился рассказ.
Давайте, я уже не буду комментировать конец рассказа? Пускай он такой и останется, каким и должен был быть для автора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j016 Идаволл
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 22:57 
Автор j016 писал(а):
Давайте, я уже не буду комментировать конец рассказа? Пускай он такой и останется, каким и должен был быть для автора.

я же не предлагаю Вам его переписать))) просто надеялась, что Вы поможете его понять - ну нет так нет...
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB