Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Пан Мышиус писал(а):
Но вторая часть для меня спасла рассказ. Что-то в ней есть такое... Хоть и конец все-равно предсказуемый. Не совсем понятно, почему он выбрал смерть вместо псевдожизни. Если бы что-нибудь в его мгновениях жизни, во время которых, как мне кажется, и происходит его псевдожизнь, подаренная пулей, случилось еще что-нибудь этакое, показывающее ужас его положения, кроме видений погибших товарищей. Может быть, то что пуля дарит в эти мгновения целую всевдожизнь, но полностью выпивает душу? В рассказе что-то про душу сказано, что она ее забирает, но все как то туманно и неуверенно. Чтобы он боролся до конца, уже в своей псевдожизни.

С вашего позволения, пан Мышиус, я скопирую свой же ответ из топика выше. Надеюсь, вы не обидитесь на меня за повтор.

"Потому что душе, оторванной от тела - тому самому коню - очень больно. И потому что не мог человек, любящий Есенина, согласиться жить без души. Поэтому и построен рассказ именно на этом образе. А не на Блоке, например, который как дитя декаданса вполне мог существовать в вымышленном мире, он и так жил в кокаиновых грезах - при всем моем к нему уважении и любви. А вот Есенин - нет. Ни за что не мог! Кроме того, морок - он и есть морок. И как и когда он закончится - никто не знает."


Пан Мышиус писал(а):
В общем, закрою я руками начальный бой, включая убегающего новобранца,


главное, рук не отнимайте :D :D

Пан Мышиус писал(а):
и скажу, что рассказ понравился.


Спасибо! :)

Пан Мышиус писал(а):
Еще некоторое сомнение вызвал бомбящий мессершмидт. Насколько я знаю, то это были истребители. Покопался в интернете. Оказывается, некоторые модели были оснащены бомбами, и в дальнейшие подробности я уже не вдавался.


Насчет мессеров - это как раз воспоминания очевидцев, которые я в свое время записывала. Так что тут я спокойна :D Но все равно спасибо, что лишний раз проверили!

Пан Мышиус, большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j032 Влюбленная пуля
Ах, как она смотрела на него черными глазами, как она его зачаровала, как увела его за собой в новую жизнь, в которой девочки сменили шинели на платьица (с).
Что понравилось - сама мистика с последней пулей, перевертыш с самоотверженной женой, которая и в лазарете выходит, и пирожками кормить будет, и всё-все понимает в психологических проблемах раненого мужа, и вся такая-растакая, что я уже готовилась отдельную пометку в отзыве сделать: авторы, оставьте в покое безликих и старательных клонированных жен с потребительским к ним отношением, а тут р-раз - и все встает на свои места. И нежелание героя идти домой объясняется просто. Это красиво.
А вот что не понравилось, категорически, так это антураж. Будь павший воин с любой другой войны - пожалуйста. А с этой - неприятие. Штамп на штампе, клишированные герои, нарочитость, условность в боевых действиях, не то. Не надо так. Я не против использования этих реалий вообще, но как-то нежнее.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за отзыв, Фелицата! Рада, что хоть какая-то часть рассказа вам понравилась.
А я все жду вас, за околицу выбегаю, поглядеть, не пылит ли дорога. :lol:
Не едете ли вы :D


Felicata писал(а):
перевертыш с самоотверженной женой, которая и в лазарете выходит, и пирожками кормить будет, и всё-все понимает в психологических проблемах раненого мужа, и вся такая-растакая, что я уже готовилась отдельную пометку в отзыве сделать: авторы, оставьте в покое безликих и старательных клонированных жен с потребительским к ним отношением,


Пепел Стэнфордских жен стучит в авторских сердцах :D :D
А нам, нормальным, женщинам абыдна, да? :D


Felicata писал(а):
А вот что не понравилось, категорически, так это антураж. Будь павший воин с любой другой войны - пожалуйста. А с этой - неприятие. Штамп на штампе, клишированные герои, нарочитость, условность в боевых действиях, не то. Не надо так. Я не против использования этих реалий вообще, но как-то нежнее.


Да уж :oops: :oops:
Хотела сделать выпукло, живо, ярко, а получилось, как у слона в посудной лавке :cry:
В следующий раз буду осторожнее.
Спасибо большое за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 15:01 
Здравствуйте Вам)
Нашла в Вашем произведении фразу, характеризующую стиль его изложения
Собственно говоря - она как флаг, гордо реет в самом начале))
Цитата:
Медовые августовские травы налиты тяжелым соком.

Мне трудно судить о картонности и шаблонах - сама грешна подобным. Поэтому буду только об ощущениях.
Написанно так, словно песню поете. Заливисто, протяжно или раскатисто-бурливо- что красиво конечно) И все там у Вас сочно жирно ярко вкусно))) И оставили бы эту картинку - не пуская технику)))
И шут с ней с темой))
А если серьезно - работа очень пронзительная и женственная, и стихи в замесе со смертью - очень тонко звучащий финал.
Мне понравилась Ваша работа (гы...мне даже ее приписали в Угадайке, ибо тоже вот люблю так певуче, шаблонно скользить в фантазиях). пардон - если в коменте кучу ошибок наделала, печатаю очень быстро - пытаясь угнаться за эмоциями и лень включать ту область мозга которая в ответе за грамотность)))
удачи от всей души))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 16:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Несколько вопросов.
Странное ощущение натасканных картинок из разных времен. (а еще из разных фильмов и книжек)
Показано начало войны? ГГ – москвич-доброволец из ополчения сорок первого года? Тогда откуда американская тушенка? Откуда Тигры? Их в 42 году только разработали.
Еще. Окоп, кроме рытья, еще и обустроить нужно, чтоб не осыпался. Тем более, если воевать собираются только завтра. Так что рано бойцы в начале рассказа отдыхать вздумали.
Далее.
Есенин – запрещенный поэт. Перед войной – вымаран отовсюду, откуда только можно. А вещмешок – не личная собственность - подлежит досмотру. Книжку отобрали бы сразу.

Цитата:
Володя уже знал, что сзади стоит автоматчик. Он не слышал звука взведенного курка,
- тут вообще что-то из девятнадцатого века. Какой курок взводится у автомата? Там затвор можно взвести, чтобы дослать первый патрон из рожка. А курки взводятся у кремневых ружей и у пистолетов. Кроме того, автоматов у немцев было не так много, как показывают в фильмах. Винтовка Маузера - вот их основное оружие.
Еще в этом месте покоробила разница временных рамок описываемых событий и наполненности текста. С героем все произошло за секунду, а читаем мы об этом несколько абзацев.

Цитата:
Война закончилась не тогда, когда армия гордо прошла военным парадом по Красной площади. Война закончилась, когда с московских заколоченных окон сняли маскировку, и счастливые хозяйки, водрузив на головы пилотки из газет, принялись мыть уцелевшие стекла

– то есть в сорок третьем, сорок четвертом, когда немецкая дальняя авиация уже не могла долететь до Москвы? Странное утверждение.
Для большинства людей из того поколения война не закончилась вообще никогда.
Общее впечатление от рассказа – писала девочка. Хорошая тема, нужная, но для реалистичности ох как не хватает натуральности картинки. И знания эпохи.
Но, спасибо за попытку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
Здравствуйте Вам)

Мне понравилась


Здравствуйте, Наталья!

Большое спасибо за отзыв!
Очень рада, что Вам понравилось. :)
Прошу прощения, что долго не отвечала.
И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Вордин писал(а):
Несколько вопросов.
Странное ощущение натасканных картинок из разных времен. (а еще из разных фильмов и книжек)
Показано начало войны? ГГ – москвич-доброволец из ополчения сорок первого года? Тогда откуда американская тушенка? Откуда Тигры? Их в 42 году только разработали.

в 43 :oops: Уже поймала этот ляп. Спасибо, что обратили внимание!


Вордин писал(а):
Еще. Окоп, кроме рытья, еще и обустроить нужно, чтоб не осыпался. Тем более, если воевать собираются только завтра. Так что рано бойцы в начале рассказа отдыхать вздумали.
Далее.
Есенин – запрещенный поэт. Перед войной – вымаран отовсюду, откуда только можно. А вещмешок – не личная собственность - подлежит досмотру. Книжку отобрали бы сразу.
Цитата:


С Есениным - это не придумка. Человек, который послужил прототипом ГГ в моем рассказе, неоднократно рассказывал мне, что с 41 по 45 носил эту книжку в вещмешке. До самого Берлина дошел с маленькой книжечкой довоенного издания. К сожалению, год издания книги я не знаю, а спросить уже не смогу.

Вордин писал(а):
Володя уже знал, что сзади стоит автоматчик. Он не слышал звука взведенного курка,- тут вообще что-то из девятнадцатого века. Какой курок взводится у автомата? Там затвор можно взвести, чтобы дослать первый патрон из рожка. А курки взводятся у кремневых ружей и у пистолетов. Кроме того, автоматов у немцев было не так много, как показывают в фильмах. Винтовка Маузера - вот их основное оружие.


Принято. Спасибо большое!

Вордин писал(а):
Еще в этом месте покоробила разница временных рамок описываемых событий и наполненности текста. С героем все произошло за секунду, а читаем мы об этом несколько абзацев.


Это сделано специально. Чтобы эта секунда запомнилась и растянулась.

Вордин писал(а):
Война закончилась не тогда, когда армия гордо прошла военным парадом по Красной площади. Война закончилась, когда с московских заколоченных окон сняли маскировку, и счастливые хозяйки, водрузив на головы пилотки из газет, принялись мыть уцелевшие стекла

– то есть в сорок третьем, сорок четвертом, когда немецкая дальняя авиация уже не могла долететь до Москвы? Странное утверждение.


Нет, почему же? Маскировку с окон сняли в сорок пятом году, после парада победы, кстати. Это реальный факт. Я проверяла.


Вордин писал(а):
Общее впечатление от рассказа – писала девочка.


:mrgreen: :mrgreen:


Вордин писал(а):
Хорошая тема, нужная, но для реалистичности ох как не хватает натуральности картинки. И знания эпохи.
Но, спасибо за попытку.


Большое вам спасибо за подробный разбор!
Извините, пожалуйста, что долго не отвечала!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 17:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Просто сказать, что не понравилось - обидеть автора. Да и не правда это. Понравился рассказ. Хотя не могу понять за что. Перебор с красивостями, особенно вначале, про штампы уже говорилось не раз. Пуля как мистических объект, со способностями на уровне бога??? У каждого слова есть мифология и информационное поле. Ну ладно бы, лягушка в виде царевны - лягушке макияжа побольше, царевичу - полведра водки и фантастическое воображение. Но образ пули в виде женщины... Но при всем при этом читаешь и переживаешь. Вот где зарыта фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 11.02.2011 22:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
markus50 писал(а):
Пуля как мистических объект, со способностями на уровне бога???


Да нет, что Вы! Бог - это... бог :D А тут просто сильный морок, любая ведьма способна его навести (ну, конечно, в рамках фантастики)


markus50 писал(а):
У каждого слова есть мифология и информационное поле. Ну ладно бы, лягушка в виде царевны - лягушке макияжа побольше, царевичу - полведра водки и фантастическое воображение.


:mrgreen: :mrgreen: Я это запомню) Это хорошо :mrgreen:

Маркус, я очень признательна Вам за отзыв!
И рада, что рассказ понравился.
Удач!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB