Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 22:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Так не говорится же о убытии агрессии вообще. Где-то прибыло, где-то тихо. Даже в пределах города если рассматривать - вот опасные жилые кварталы, куда в темное время суток заходить опасно, а вот тихий центр, где все под контролем и можно до утра наслаждаться прогулкой по историческому наследию. Вот вам центральная площадь, где буйствуют и беснуются, а вот тихие спальные районы.
В мировую войну вроде почти все втянуты, да что там Америка, в пределах Европы даже если, а "Швеция в это время может выбирать красивых девушек" (Воскресенская).
Здесь мне показалось у автора все правдоподобно (своего недоверия к суперсверхсекретному подразделению не снимаю ;)).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 00:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Это не просто очень хороший рассказ, это ещё и очень умный рассказ.
Я сказал «очень умный»? Нет, эпитет должен быть другим.
Это стильное произведение с увлекательным действием, современное, злободневное, с яркими героями, имеющее скрытый смысл и весьма спорную мораль.

Уважаемый автор, вы настоящий писатель. И писатель очень интересный. А впрочем, вам самому это вполне известно!
Кажется, я уже это когда-то вам говорил :oops: :wink:

Мои аплодисменты, бурные, продолжительные и переходящие в овацию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 06:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Felicata писал(а):
Так не говорится же о убытии агрессии вообще. Здесь мне показалось у автора все правдоподобно (своего недоверия к суперсверхсекретному подразделению не снимаю ;)).

Спасибо, Felicata. Так все и есть. Ну, а суперхсверхсекретное... :D Нужно же было как-то объяснить, каким образом ПК действует на государственном уровне. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 07:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Бруно, спасибо за теплые слова. Вы выдаете слишком большие авансы, которые боюсь погасить не смогу. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 21:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Мне б рассказ понравился, будь он раз в шесть короче.
Это же вещь по типу анекдота, забавная история, а вы делаете из нее блокбастер. В итоге - читатель догадался, что происходит, еще на первой странице, а вы все растягиваете повествование. Это же... ну как...

Ну вот вы анекдот о грибах в тексте упомянули. Так ваш рассказ - все равно, как если бы вы писали рассказ по этому анекдоту, расписав сначала как гг ждет суда, потом отношения с его первой женой флешбеком, потом характер судьи и что день у того не задался, потом следователь в нуарном макинтоше полчаса исследует место преступления, потом суд переносится по тщательно объясненным причинам, потом гг вспоминает детство и походы с бабушкой в лес за грибами, затем флешбек со второй женой, потом начинается суд, и тут переключаемся на следователя - тот выясняет, что мать гг умерла при схожих обстоятельствах, и тд....

А ведь анекдот сам - три строчки.
Так и здесь. Режьте рассказ нещадно.

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 07:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Этот слева писал(а):
Мне б рассказ понравился, будь он раз в шесть короче... Режьте рассказ нещадно.
Тогда это будет совсем другой рассказ, совсем не о том, о чем мне хотелось сказать...
Замечательно, что есть такие прозорливые читатели, просекающие все с первой страницы, но не думаю, что ради них поступлюсь рассказом, превратив его в анекдот. Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 11:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Пошутили так пошутили ) Впрочем, и в отрыве от графоманского сообщества рассказ читался бы на ура (дочитывал окончание, уже стоя на эскалаторе, чего обычно со мной не бывает - убираю книжку еще в вагоне).
Успешного подъема на пьедестал )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 13:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Рапуковский писал(а):
дочитывал окончание, уже стоя на эскалаторе, чего обычно со мной не бывает - убираю книжку еще в вагоне).

На эскалаторе! Да это высшая степень признания. :mrgreen: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j003 писал(а):
Рапуковский писал(а):
дочитывал окончание, уже стоя на эскалаторе, чего обычно со мной не бывает - убираю книжку еще в вагоне).

На эскалаторе! Да это высшая степень признания. :mrgreen: Спасибо.

Мне казалось, что высшая степень признания на конкурсах, когда кто-то признается, что зачитался и проехал остановку. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Felicata писал(а):
высшая степень признания на конкурсах, когда кто-то признается, что зачитался и проехал остановку. :lol:

Ну... Да, признаю - еще есть куда расти... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 22:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Рассказ очень сильный. Многими идеями понравился. Но меня удивила центральная аксиома:

Цитата:
Агрессию ... можно научиться искусственно откачивать ... в другие страны. Подобно закону сообщающихся сосудов, если где-то агрессия пребывает, то в другом месте убывает».


Откуда это? Я не специалист-психолог, но наблюдаю по жизни прямо обратный процесс, - начавшись в каком-то месте, агрессия перекидывается с одной территории на другую и часто при этом общий процесс усиливается. Вспомните волны революций по всему миру, разрастание мировых войн. Думаю, что перекачать агрессию из страны в страну принципиально невозможно. Бессознательное - как море-океан, политические бантики типа границ между странами его не интересуют. ИМХО
Все остальное в рассказе протеста не вызвало, но если сомневаешься в краеугольном камне, то это подрывает доверие к произведению в целом.
С уважением.

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 23:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Зебруля писал(а):
Откуда это? Я не специалист-психолог, но наблюдаю по жизни прямо обратный процесс, - начавшись в каком-то месте, агрессия перекидывается с одной территории на другую и часто при этом общий процесс усиливается.

Вы отметили еще одну важную сторону агрессии, о которой упоминалось в рассказе - ее заразительность, как модели поведения. Энергетический подход к агрессии был сформулирован Фрейдом, о чем в рассказе тоже упоминается. Агрессией можно управлять, направлять ее в другое русло, рассеивать. Если предположить, что суммарное "мировое зло" всегда находится примерно на одном и том же уровне, то почему бы не предположить, что его можно перераспределять. Современные политологи научились очень хорошо играть идеями, эмоциями и т.д. Психотехники активно используются спецслужбами. Почему бы и нет? В конце концов, это не конкурс реалистической прозы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 00:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Автор j003 писал(а):
Зебруля писал(а):
Откуда это? Я не специалист-психолог, но наблюдаю по жизни прямо обратный процесс, - начавшись в каком-то месте, агрессия перекидывается с одной территории на другую и часто при этом общий процесс усиливается.

Вы отметили еще одну важную сторону агрессии, о которой упоминалось в рассказе - ее заразительность, как модели поведения. Энергетический подход к агрессии был сформулирован Фрейдом, о чем в рассказе тоже упоминается. Агрессией можно управлять, направлять ее в другое русло, рассеивать. Если предположить, что суммарное "мировое зло" всегда находится примерно на одном и том же уровне, то почему бы не предположить, что его можно перераспределять. Современные политологи научились очень хорошо играть идеями, эмоциями и т.д. Психотехники активно используются спецслужбами. Почему бы и нет? В конце концов, это не конкурс реалистической прозы. :wink:

Переводить агрессию из формы в формы, действительно, можно, и это уже успешно делают: болельщики со спортсменами, боевики и музыка, отвлечение от социального с при помощи национального и т.д. и т.п. Но агрессия, перетекающая как вода в сообщающихся сосудах, переброс с территории на территорию... Увы, не верю! :roll:
И тем не менее удачи в конкурсе, потому что думаете в интересном направлении!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 09:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2010 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Зебруля писал(а):
если сомневаешься в краеугольном камне, то это подрывает доверие к произведению в целом.

Вот! Не один я такой.
Автор j003 писал(а):
Агрессией можно управлять, направлять ее в другое русло, рассеивать.

Именно это и возможно, автор. А вот перераспределять, перегонять из одного места в другое - нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j003 Конфликтоген
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 10:57 
Здраствуйте Вам.
Я воспринимала работу с позиции читателя, и как читателю мне было сложно. Т.к. со всеми этими фенечками, сленгом и бла бла - я не знакома. Впрочем как и с чувством юмора иногда не сочиталась, увы. А автор сооотвественно вроде бы и потрудился меня подготовить к такой вот атаке незнакомых слов и сочитаний, но проделал это снисходительно - в кавычках выделяя не только значение но и смысл, ведомый только ему. Поэтому проникнуться прелестью работы в полной мере - увы, не получилось. А хотелось - ибо хвалют же.

Цитата:
Мелех не знал смысла странных аббревиатур, но по контексту все было понятно

просто завидую герою, ему удается - а мне вот ну никак!

Цитата:
Рассказ — все это: «…бессмысленный набор букв… жалкие потуги… чудовищный бред полного ничтожества…»

понимаю, что автор шутить - но я невольно с ним соглашаюсь и сочувственно вздыхаю. Эх... эмоции эмоциями, против энергетики тоже не попрешь! Но... простите, не захватило и не понесло. Улыбнулась и про себя пробубнила:
Цитата:
Проклятые буквы наконец-то перестали расти и начали расплываться

Ибо следа в душе не оставили...увы.
Автору удачи от всей души.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB