Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:16 
Э, нет, автор. Молитва - не недостаток.
*придется подпись менять. меня превратно понимают*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Догра писал(а):
Э, нет, автор. Молитва - не недостаток.
*придется подпись менять. меня превратно понимают*

:) Так я же в шутку! :)
Вот всегда знал, что на смайлики никто не смотрит...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:28 
Вы их больше ставьте! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот так))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Догра писал(а):
Вы их больше ставьте! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Вот так))))

Эти - зеленые! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:50 
*напевает*
Сколько я зарезал, сколько перерезал....

Итак...
Из-за деревьев показалась ярко освещённая громада супермаркета. - До города только что было две мили. Нужен переход, навроде "вскоре из-за деревьев..."

Чтобы унять дрожь, он до боли стиснул руль - Попробуйте взять круглую трубку диаметром сантиметра четыре и до боли ее стиснуть. Уверены, что получится? Что именно заболит? Странная фраза.

Хорошая философия у этого рассказа.
Как это, должно быть, ужасно - спасать людей от смерти! Как это гнетет! Какой депрессией наполняет эта сила ее носителя!
Лучше будет, если все умрут. Так, автор?
Отчасти эта депрессия могла быть объяснена словами проклятия: "имени Господа тебе не слышать, а Господу дел твоих не видеть". Это близко к одному из определений ада. Но дальше текста проклятия идея эта распространения не получила.
Непонятно, почему горелки. Почему салки. Странные люди странным способом наделяют друг друга совершенно чудесным даром, от которого странно страдают.

Автор, вы пошли по психологически неверному пути. У вас получился очередной супергерой, придавленный собственной судьбоносностью, гнетом ответственности, чем бы то ни было еще. Почему-то супергерои, как правило, от своего дара страдают так, что готовы отказаться от него в любую секунду. Во-первых, имя им - легион. Во-вторых, мне это непонятно. Почему это - проклятие? Почему это - плохо и тяжело?

В плюс рассказу то, что он динамичен и захватывающ. Подвешенное в середине рассказа ружье с поведением мальчишки, осалившей Ингрид, выстрелило, как полагается. Рассказ цельный, компактный.
Но непонятные салки с передачей тяжкого бремени... эх, автор, не туда вы пошли. А возможно, туда пошли, да не дошли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 17:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
[quote="Огро"] Из-за деревьев показалась ярко освещённая громада супермаркета. - До города только что было две мили. Нужен переход, навроде "вскоре из-за деревьев..."

Обычно супермаркеты строят за чертой города. Из этого и исходил. Впрочем, да, переход нужен.

Чтобы унять дрожь, он до боли стиснул руль - Попробуйте взять круглую трубку диаметром сантиметра четыре и до боли ее стиснуть. Уверены, что получится? Что именно заболит? Странная фраза.

Попробуйте сжать кулак до боли. Смогли? И с трубкой получится.

Хорошая философия у этого рассказа.
Как это, должно быть, ужасно - спасать людей от смерти! Как это гнетет! Какой депрессией наполняет эта сила ее носителя!
Лучше будет, если все умрут. Так, автор?


Лучше - спасать и не делать больно. И страдания героев истекают из этого же ключа. Вы любите бить людей? Они - нет. Да и все время спасать, это тоже груз еще тот. Именно потому герои не "супер", а вполне обычные люди.

В плюс рассказу то, что он динамичен и захватывающ. Подвешенное в середине рассказа ружье с поведением мальчишки, осалившей Ингрид, выстрелило, как полагается. Рассказ цельный, компактный.
Но непонятные салки с передачей тяжкого бремени... эх, автор, не туда вы пошли. А возможно, туда пошли, да не дошли.


Это вполне возможно. :)
Спасибо за отзыв, Огро!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 17:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Огро: Автор, вы пошли по психологически неверному пути.

Насчет психологии добавлю еще. Представьте себя в роли мальчишки из рассказа или Шона. Эти ведь мир не спасали. Они просто били людей. А случилось бы (иначе) с этими людьми что-то плохое или нет - спорный вопрос.
Итак, имеем:
1.Людей вам бить надо, иначе не спасешь.
2.Понимание своего дела есть, но основанное исключительно на вере.
3.Заранее вы ничего не знаете. Реагировать нужно мгновенно: бить, крушить и тд. Но вы не огр, а обычный человек.
Вопрос:
Долго протянете?
Итог: Не согласен я с вашим комментарием, Огро. Еще разок примерил на себя: верно все с психологией в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 20:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Рассказ очень напоминает очередную серию X-files
Все в нем отлично до того момента, когда, собсно, объясняется, в чем тут дело. Сразу становится скучно. Сколько ж можно предвидеть эти смерти-убийства-катастрофы... Так и видишь на месте Шона Николаса Кейджа: на коленях, в кожаной куртке, с воздетыми руками и выпученными глазами :)
В общем, была б идея пооригинальнее - цены бы рассказу не было.
P.S. Очень понравились фразы насчет "осалю" - даже в Жемчужнице выложил. Далеко не сразу сообразил, что это связано с салочками. Поначалу совсем неприличные ассоциации были, потом вдруг хохлы с салом вспомнились ))
Успехов на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 10:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Рапуковский писал(а):
P.S. Очень понравились фразы насчет "осалю" - даже в Жемчужнице выложил. Далеко не сразу сообразил, что это связано с салочками. Поначалу совсем неприличные ассоциации были, потом вдруг хохлы с салом вспомнились ))
Успехов на конкурсе!

:) Видел ваш пост в Жемчужнице. Улыбалсо. :):)
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 05:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Очень хороший рассказ. Главное: интересный, держит в напряжении и хочется читать и читать. Идея отличная, и еще очень понравилась фишка: "Тебе и гореть". Есть в ней что-то завораживающее.
Автору удачи и спасибо за вкусности! :D

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Горелки
Заметок по ходу чтения не будет, перейду сразу к выводам:
1) Вполне приличный рассказ. Есть конфликт, мысль, развязка.
2) Это второй рассказ, из тех что я прочитал, где агрессивное поведение идет на пользу людям.
3) Схема проклятия мне показалась не вполне трагичной. Осаленный человек на время получает возможность (и обязанность, видимо) спасать людей, одновременно их поколачивая. Знание, что это не на всю жизнь – должно его греть и делать жизнь осмысленной. Получается нечто вроде службы в армии: принудительно на пару лет становишься защитником человечества. Отличная подача, мне понравилось.
4) А вот то, что дело происходит в Америке, мне не то чтобы не пришлось по душе, а скорее показалось абсурдным. Разве там играют в «Горелки»? Разве это американская припевка: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло…», и считалочка тоже чисто наша «… выходи, тебе гореть!». Так что, тут явное несоответствие.

В целом: Неплохо. Оптимистично даже.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
ЖеняХаль писал(а):
Очень хороший рассказ. Главное: интересный, держит в напряжении и хочется читать и читать. Идея отличная, и еще очень понравилась фишка: "Тебе и гореть". Есть в ней что-то завораживающее.
Автору удачи и спасибо за вкусности! :D

Спасибо, Женя. :D
Мне тоже эта фраза в душу запала. Потому и рассказ назвал "Горелки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Антон Георгиевич писал(а):
Горелки
4) А вот то, что дело происходит в Америке, мне не то чтобы не пришлось по душе, а скорее показалось абсурдным. Разве там играют в «Горелки»? Разве это американская припевка: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло…», и считалочка тоже чисто наша «… выходи, тебе гореть!». Так что, тут явное несоответствие.

А знаете, я всерьез задумался перенести действие к нам. Очень мне этого не хотелось, но vox populi аргументированно требует к себе внимания.

Цитата:
Удачи!

Спасибо, Антон Георгиевич, взаимно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:28 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Ну, прямо, Стивен Кинг. Сейчас читаю его рассказы 80-х. Очень похоже на его стиль, подачу, нагнетание.
Все классически. Но сюжет у вас оригинальный.
Придраться не могу ни к слогу, ни к развитию сюжета, ни к структуре текста. Все отлично. Но не хватает чего-то, что нанесло бы удар по психике или по разуму. Чего-то более сильного. Более ужасного, что ли?

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j039 Горелки
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Байкрас писал(а):
Ну, прямо, Стивен Кинг. Сейчас читаю его рассказы 80-х. Очень похоже на его стиль, подачу, нагнетание.
Все классически. Но сюжет у вас оригинальный.
Придраться не могу ни к слогу, ни к развитию сюжета, ни к структуре текста. Все отлично. Но не хватает чего-то, что нанесло бы удар по психике или по разуму. Чего-то более сильного. Более ужасного, что ли?

:)
Стоит подумать над этим. Но боюсь испортить. Ужасы писать я пока не пробовал.
Спасибо за отзыв, Байкрас. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB