Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 20:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 21:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Домино писал(а):
О, как...
А я - единичку. :(

И вам, если рассказ мне понравится... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 04:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Пока лучший из прочитанных мной на этом конкурсе рассказов.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Фанни писал(а):
Так хочется верить, что наступит когда-нибудь
День Абсолютной Правды…
Но не завтра.
Не через год
Потому что захочет ли жить
Совершенно Лишенный Иллюзий?..

Захочет) Еще как захочет) Я в этом уверен.

Цитата:
Впрочем, я верю в людей – полиграф обманывать научились еще в начале прошлого века, удивительно только, почему умные вроде бы полевые агенты и научные сотрудники засекреченного Центра верят всему, сказанному им шефом под этим самым полиграфом, словно и не знают истории предмета. Значит, и этот самый стимулятор правды тоже обманывать научатся.

С полиграфом не все так просто. Он ведь по сути не отделяет правду от лжи, а фиксирует эмоцию. Конечно, заранее зная вопрос, можно к нему подготовиться, но нельзя подготовиться ко всем вопросам. Кроме того, человек не может сосредотачиваться на напряжении-расслаблении в течение долгого времени. Но в чем я согласен с Вами - так это в том, что 100% достоверности полиграф никогда не даст.
Научатся ли обманывать "стимулятор правды" - вопрос сложный. Чисто теоретически - нет предела совершенству :D

Цитата:
Теперь ляпсы
Цитата:
Большое спасибо!

Цитата:
На конкурсе с названием «Правдивая ложь» или «Обмани меня» обязательно вышел бы в призеры. Имхо, конечно. А тут – совершенно не по теме!
Но – хороший. Читалось приятно

Ну, если не по теме - не страшно. Был бы рассказ хороший. Я больше на выплеск вдохновения настроен, чем на победу. Бог с ней, с победой. К тому же тут такие зубры играют, что удержаться с ними наравне - уже победа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
[quote="Пан Мышиус"][/quote]
Я искренне надеялся, что Вы заглянете в гости) Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Mask2009 писал(а):
Автор, скорее всего поставлю кол, чем ноль.
Удачи на конкурсе! :D

Домино писал(а):
О, как...
А я - единичку. :(

пасиб)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дэн Шорин писал(а):
Пока лучший из прочитанных мной на этом конкурсе рассказов.

Спасибо, Дэн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
j029 Опасное изобретение

Снова сверхсекретный агент на правительственном задании?
Сколько же их...
А этот почему-то не прикидывается ни хитрым, ни ловким, ни умелым. Боевых искусств не знает, высшего образования нет, нужный адрес может найти только с навигатором, психолог из него никудышный...
За такого даже переживать не хочется.
Кусать его, правда, тоже жалко.

Пометки
Цитата:
"Взяв кисть в болевой замок, перевернул на живот. Чуток придавил – чтобы сделать гневные вопли относительно невнятными. Ученый протестовал еще несколько секунд – до тех пор, пока в ягодицу не вонзилась игла".

Через одежду?
Цитата:
- Что это? – приглушенно спросил он, прижатый лицом к ковру.
Я вдавил поршень до конца, аккуратно извлек иглу..."
После таких действий можно и неаккуратно.

Цитата:
"Не более двух изобретений в день – четкое правило, которого должен придерживаться каждый «сыскарь» - вспоминал я инструктаж, садясь за руль синей служебной машины"

Для читателя пояснение. Нормальный работник не забудет то, что делает давно и каждый день не более двух..

Цитата:
"Были и другие правила – не кричать, не бить и пр."
Не стоит сокращать слова в художественном тексте.

Цитата:
"Придется объезжать, слушаясь указаний GPRS-навигатора".
Лишняя "R".
Цитата:
"Я - полевой агент. Шеф примерно так и высказался, отвечая на мой чуточку наивный вопрос".
Шеф - шутник, да.
Цитата:
"- Сам позову, - я демонстративно посмотрел на преграду. – Открывай давай.
Секунду потоптавшись на месте, он таки пропустил меня на территорию. Следуя указаниям стрелки творческого пеленгатора, я невольно глянул в зеркало заднего вида: будет охранник звонить начальству или нет?"
Это фантастика, автор. Не проходят так. И не пропускают.
Цитата:
"...небольшой кабинет с зарешеченным окном; возле него два придвинутых друг к другу стола, пара стульев рядом, у двери – вешалка для одежды".
"...из-за стола справа поднялся лысоватый мужчина в годах".

То есть, два стула стояли рядом с его столом, да? Если он сидел у стола справа, а два стула стояли рядом.
Где дама находилась? Все оставшееся время когда они с героем друг на друга пялились (а он-то уже себе второй стул взял), она стояла?

Цитата:
"Чипунова Наталья Александровна, - его собеседница оказалась намного моложе. Смотрела открыто и чуточку заинтересованно. Кто она? Коллега? Дочка? Ученица? Медик?"
Почему "медик" Хозяину кабинета было плохо? Она мерила ему давление? Нет, медик в кабинете не исключен, но уж эту профессию определить "профессионалу" нетрудно: форма, инструменты, поведение.
А предположение "дочка" откуда? Дочек пускают в закрытый НИИ?
А почему он не спрашивает себя, не является ли девушка дамой сердца этого товарища?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 14:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Цитата:
j029 Опасное изобретение


Пометки
Цитата:
"Взяв кисть в болевой замок, перевернул на живот. Чуток придавил – чтобы сделать гневные вопли относительно невнятными. Ученый протестовал еще несколько секунд – до тех пор, пока в ягодицу не вонзилась игла".

Через одежду?

Хороший вопрос. Я так и не нашел ответа. С одной стороны, сорвать брюки - не так просто, особенно учитывая ремень на поясе. С другой - поставить укол через одежду - негигиенично, а это уже не согласуется с образом героя. Буду рад Вашему совету.

Цитата:
- Что это? – приглушенно спросил он, прижатый лицом к ковру.
Я вдавил поршень до конца, аккуратно извлек иглу..."
После таких действий можно и неаккуратно.[/quote]
Почему это? Иглу ломать низзя.

Цитата:
"Не более двух изобретений в день – четкое правило, которого должен придерживаться каждый «сыскарь» - вспоминал я инструктаж, садясь за руль синей служебной машины"

Для читателя пояснение. Нормальный работник не забудет то, что делает давно и каждый день не более двух..[/quote]
Угу.

Цитата:
"Были и другие правила – не кричать, не бить и пр."
Не стоит сокращать слова в художественном тексте.[/quote]
Цитата:
"Придется объезжать, слушаясь указаний GPRS-навигатора".
Лишняя "R".[/quote]
Так точно!

Цитата:
"Я - полевой агент. Шеф примерно так и высказался, отвечая на мой чуточку наивный вопрос".
Шеф - шутник, да.[/quote]
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
"- Сам позову, - я демонстративно посмотрел на преграду. – Открывай давай.
Секунду потоптавшись на месте, он таки пропустил меня на территорию. Следуя указаниям стрелки творческого пеленгатора, я невольно глянул в зеркало заднего вида: будет охранник звонить начальству или нет?"
Это фантастика, автор. Не проходят так. И не пропускают.
Цитата:
Пропускают. Записывают, кто такой и - пропускают. Удостоверение - есть. Скорее всего, охранник сделает звонок наверх - если не пофигист, конечно.

"...небольшой кабинет с зарешеченным окном; возле него два придвинутых друг к другу стола, пара стульев рядом, у двери – вешалка для одежды".
"...из-за стола справа поднялся лысоватый мужчина в годах".

То есть, два стула стояли рядом с его столом, да? Если он сидел у стола справа, а два стула стояли рядом.
Где дама находилась? Все оставшееся время когда они с героем друг на друга пялились (а он-то уже себе второй стул взял), она стояла?[/quote]
Спасибо, бум править.

Цитата:
"Чипунова Наталья Александровна, - его собеседница оказалась намного моложе. Смотрела открыто и чуточку заинтересованно. Кто она? Коллега? Дочка? Ученица? Медик?"
Почему "медик" Хозяину кабинета было плохо? Она мерила ему давление? Нет, медик в кабинете не исключен, но уж эту профессию определить "профессионалу" нетрудно: форма, инструменты, поведение.
А предположение "дочка" откуда? Дочек пускают в закрытый НИИ?
А почему он не спрашивает себя, не является ли девушка дамой сердца этого товарища?[/quote]
Согласен, спорный момент. Сам размышлял, но решил оставить. Буду править.

Спасибо, Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 15:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
А чего укол через одежду вас смущает? В той ситуации не до гигиеничности, вообще-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 22:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С иглой? Да нет, туда колоть и через одежду можно, если надо срочно.
Меня сочетание позабавило: сначала он его хватает, колотит, роняет, руки заламывает, делает укол, а потом аккуратно вытаскивает иглу. Именно аккуратно, как бы чего не случилось. Будто его вдруг осенило - что перед ним живой человек, убивать или калечить которого, вообще-то, не стоит.
Цитата:
"Я - полевой агент. Шеф примерно так и высказался, отвечая на мой чуточку наивный вопрос.
Шеф - шутник, да".

Поясните, пожалуйста.

Либо "полевой агент" - у них нормальное сочетание, тогда непонятно, почему "примерно так и выразился" (что это? шутка шефа? неточность терминологии? почему "примерно"?), либо шеф над героем подшутил. То есть, в первом случае надо объяснять про полевого агента с серьезной миной (я о тоне текста), а во втором - пояснить читателю смысл шутки.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Пан Мышиус, Felicata, огромное вам спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Да пожалуйста. Я, конечно, единицу поставил, но это как аванс. Ибо исправлять надо текст и переписывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 12:18 
Очень наивный и структурно неудачный рассказ.
Агент пришел к изобретателю А, вколол сыворотку правды и прочел лекцию. Смысл лекции - оказывается, изобретения можно применять во зло. Опупенная мысль! Сам Нобель бы не додумался.
Затем агент пришел к изобретателю Б, ему вкололи сыворотку правды и прочли лекцию. Вернее, устроили дискуссию. Смысл дискуссии в том, стоит ли все время говорить правду, или не стоит. Чуть менее опупенная мысль, хоть и многократно обсосанная, но дальше говорильни дело не пошло... а, хотя нет, пошло! Прав был старик Фрейд, все люди мыслят гениталиями.
Два эпизода практически не связаны, за исключением этой "зеркальности", но сходство это мнимое, никаких параллелей провести у меня не получилось. В результате появляется вопрос - зачем была нужна первая сцена, зачем эта огромная вводная? Показать, какими страшными могут быть изобретения? Так читатель в курсе.
Особенно удобно, когда изобретение, как кувалдометр - нажал кнопку и стер память. На мелочи не размениваемся, да, автор? Проследить открытие того, как влияет электроток на какие-нибудь тета-волны мозга, то есть на лишний шажок-другой до открытия Страшного Прибора, ваша организация неспособна?
Это все к вопросу о наивности, об упрощении, о схематичности. Ходит агент по городу, ищет агент умнее себя. Работа его - оценивать опасность. Только вот нюансы этой работы хорошо бы разглядывать, когда опасность не такая очевидная. Когда ты оцениваешь не стирающий память прибор, а неприметную, обыденную детальку. А потом эту детальку вставят в радиоприемник, наполнят ванну горячей водой и бросят туда пару таблеток...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 14:28 
Здравствуйте Вам)
И даже тот факт, что у героини мое имя - не прибавит Вам баллов.
Очень инфантильно слеплено на мой вкус - все эти рассуждалки о...
Особенно улыбнуло
Цитата:
Наташ, а представь, мы поженимся, потом состаримся. Ты спросишь меня, как ты выглядишь? Что я должен буду ответить? Что ты стара и некрасива? Или мне так ответить, чтобы ты не расстроилась?
- Значит, спрошу по-другому: нравлюсь ли я тебе?

:lol: а если ответ - нет?

Цитата:
- Люди, как вы не понимаете? Среди людей Человеков мало! Под налетом культуры часто скрывается скот, под маской леди – стерва! Сорвите маски – и мы окажемся среди животных.
- А почему нет? – вопросительно подняла брови Наташи. – По части отношений друг с другом у животных можно многому научиться – у волков, например.

и чему? примеры взаимоотношений волков не самые яркие...))) ну если операться на руссконародные поговорки...

Цитата:
- Ну, так оцените, - тихо попросил Гиреев. – Оцените жизнь без страха непонимания; жизнь с честной властью, с честными журналистами. Представьте себе мир, полный взаимопонимания.

тут фильм вспомнился "Чародеи" - вернее песенка из него
Цитата:
Представь себе весь этот мир, огромный весь,
Таким, каким он есть, на самом деле есть.
С полями, птицами, цветами и людьми,
Но без любви, ты представляешь, без любви.
Есть океаны, облака и города,
Лишь о любви никто не слышал никогда.


:lol:

Автору удачи)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j029 Опасное изобретение
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 05:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Давно мне так не прилетало :roll:
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB