Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Ох, спасибо, Sowm! СПАСИБО!!!
Не зря я разбор попросил. :)
Ни одной напрасной придирки я в нем не нашел. Всё буду править.

Кстати, вопрос:
Большинство критиков говорят о Молитве. Но ведь в тексте нигде этого слова нет. Там – проклятие… Почему так?

О деталях:
Горелки происходят от слова гореть. Отсюда и название игры. Американец, скорее всего и не поймет этого слова. Но уж очень в тему оно оказалось. :)
Цитата:
Во-вторых, возник такой вопрос: чтобы передать проклятие другому, надо дождаться пока он увидит «сало» именно в момент «работы»?

Думаю да. Ведь сала должен попасть в эту ситуацию, стать ее частью. Более того - возмутиться, оказаться единственным, кто видит агрессию водящего, и постараться ее пресечь. Это может быть частью ритуала отбора нужного человека.
Цитата:
В-третьих,

Позволю себе привести переписку с кафедры Евгения Щукина, она и на следующий вопрос отлично отвечает, и на предыдущий, частично:
Цитата:
Евгений Щукин писал(а):
j039 Горелки
пара вопросов для Автора есть (для размышления — не обязательно для ответа).
Что, если новобранец не захочет играть в горелки?

Я думал об этом. Нет, они не избранные, в смысле суперсилы. Но отбор какой-то действительно есть. Не каждый же встречный паникует, взглянув в глаза водящего.

Цитата:
Ведь новая миссия — перечеркивает прежнюю жизнь. Разве многие согласятся на такое?

Тут скажу, что горящие не могут не согласиться. Они ведь спасают других. В этом смысле – да, они избранные. В этом и отбор. Ведь есть люди, для которых сопутствующее насилие станет фишкой. Такой вечно водить будет, не перенапряжется. Есть и фанатики, которые всю жизнь положат, чтобы других спасать. Но человеческая жизнь коротка. Если гореть доведется вышеназванным – цепочка прервется и смысл потеряется. Горящие же – люди, находящиеся между чаш весов: бить не могут, это их тяготит. И не спасать не могут. Нормальные люди, в общем. Потому они от своей ноши и спешат избавиться. Возможно, избавление наступает, когда уже невмоготу.

Цитата:
Тогда не проще ли отправить ангелов бродить по земле?

Тут под ответ подгоню. Возможно, что сила, - где каждая буква заглавная - и есть путь чего-то сверхъестественного по земле? И цепочка не должна прерываться. И это сверхъестественное само определяет, когда нужно искать нового носителя?


Хочу еще сказать, что многие штришки придуманного мира открылись только на конкурсе, благодаря критике.
В том числе и Вашей.
Еще раз огромное спасибо за это, Sowm! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:39 
Soum, хочется узнать Ваше мнение об этом рассказе. Посмотрите, пожалуйста.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1271


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j039 писал(а):
СПАСИБО!!!
Не зря я разбор попросил. :)

Пожалуйста! Рада, что кому-то мой скорбный труд оказался полезен! :D
Автор j039 писал(а):
Кстати, вопрос:
Большинство критиков говорят о Молитве. Но ведь в тексте нигде этого слова нет. Там – проклятие… Почему так?

Ну, видимо, слова "Имени Господа..." и тому подобное как-то больше ассоциируются у людей с молитвой, чем с проклятиями :lol: К тому же монотонное повторение одних и тех же слов, оно тоже... того... Проклятие - это когда: "ААА! Разозлился! Проклинаю!!!" :evil: А когда: "Бу-бу-бу... Господи... Бу-бу-бу..." это больше похоже на молитву... :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 00:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j005 писал(а):
Грех не воспользоваться возможностью послушать, что скажут.

j005 РПГ

Не скажу я вам ничего хорошего, автор... :( Странное впечатление оставил у меня ваш рассказ... Вроде и задумка неплохая - мир в котором люди, получив всемогущество, от скуки начали тупо истреблять друг друга - и финал приличный, и даже ошибок не много... А не цепляет. Не просто не цепляет, а вызывает отторжение. Попробую понять, почему...
С первых же абзацев начали дико раздражать герои. Они летят на космическом корабле, обладают какими-то сверх-способностями, собираются обследовать космическую, опять же, станцию... И при этом ведут себя как младшая группа детского сада, играющая в космонавтов. :?
2. Ничего интересного не происходит. То есть, вообще ничего! Нет, какая-то движуха постоянно присутствует - полетели, чуть не подстрелили, все-таки попали на станцию, встретили голую бабу, вернулись, подстрелили врагов, напали на других врагов... Но сами герои при этом... Статичны, что ли. Погиб один из них, член команды, и они - опять же, как маленькие дети - моментально забывают об этом и продолжают жизнерадостно хохмить... Встретили тетку с неопознаваемой, непонятной силой - не, ну а че? - взяли в команду, хохмим дальше...
Они - герои - не симпатичны. Никто. Нисколько. Ни разу. Гомик, шлюха, качок, сопляк, циник...Брр!
В общем, извините, автор, ну совсем не мое оказалось...

Несколько замечаний по тексту:
Цитата:
сказал Олег, задумчиво прикусив губу

Вы попробуйте что-нибудь сказать, прикусив губу!
Цитата:
Женька дернулся и заскулил.
- Черт, у нас повреждения по правому борту и крякнулась навигационная система! - доложил он

Как-то не вяжется - он заскулил и тут же докладывает...

Цитата:
Перестраиваемся в форму квадрат в квадрате, вершиной назад

Эээ... Простите, а где у квадрата вершина?

Да, еще у меня вопрос: почему Ирма называется "рождающая драконов"? Почему не "отбирающая магию"? Потому что про драконов звучит красивше и интрига сохраняется?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 01:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Странно работает механизм, который автор пытался вложить в свой рассказ: с одной стороны, впечатление у читателя он оставляет правильное, то есть запланированное. С другой - от большинства почему-то ускользает понимание, для чего так. Это, безусловно, моя вина :( Но я правда не понимаю с технической точки зрения, почему результат именно такой. У рассказа название - "РПГ", аббревиатура ролевой игрушки. В самом начале я заставляю Евгения выдать реплику о том, что "все они почему-то перестали всерьез воспринимать жизнь и смерть", и это отношение я протаскиваю через весь текст. Всей компании никого и ничего не жаль, они не живут, а будто играют или участвуют в съемках кино - и данную реплику я вкладываю в уста Ирмы в середине рассказа. Причем так живут не только герои, но и их противники - например, папаша, который ради своих "игр" готов рисковать сыном. И в самом конце Олег говорит финальную фразу, где признается, что "заигрались все". Потому что, как и говорил Женя, все они - по сути хорошие люди, если бы не сила, которая свела всех с ума и превратила в убийц-игроков, лишив обычного человеческого восприятия жизни.
Ну, это лирическое отступление :) Буду думать.
Спасибо за отзыв!

А Ирма названа "рождающей драконов" по двум причинам. Во-первых, именно так она именует себя (не могла же она сказать: "Я-у-всех-вас-магию-отбиральщица"), а во-вторых - потому что дракон в восточной мифологии - неоднозначный символ, обозначающий великую неукротимую силу разрушения и созидания, мудрости. В этом смысле Ирма действительно "родила дракона".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 01:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
j001 До встречи, капитан!

Так...
Во-первых, это не рассказ - это сценарий стандартного голливудского боевика.
Во-вторых, дико раздражают нудные вставки-объяснялки! Надо как-то изящнее подавать информацию, а не вываливать ее на читателя массивом лекционного материала.
В-третьих, не понравились расшифровки аббревиатур, даваемые в скобках. Это у нас что - научный труд или худлит?
В-четвертых, вся эта первая часть - с рапторами и поселенцами - на фиг не нужна! Она никак не связана с последующими событиями.
В-пятых, зачем нужен был эпизод с однокурсницей Лары и настольным теннисом?
В-шестых, стремянка и тапочки на космическом корабле... Хм...
В-седьмых, адски растянутый финал. После того, как победили Белица, в принципе, все стало понятно и можно было ограничится буквально несколькими абзацами. Увидев, что осталась еще добрая четверть рассказа после этой сцены, я, например, была уверена, что произойдет еще что-то интересное. Фигушки!
Ну и в-восьмых - никакой оригинальности! Рапторы цельнотянутые из "Юрского периода", эксперимент на ничего не подозревающих людях в замкнутом пространстве - вообще любимая фишка все тех же голливудчиков, любовь-морковь подружки детства к бравому, ничего не замечающему капитану - туда же!
И. кстати, что за эксперимент-то был? Как действует на психику людей клешня инопланетного краба?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 01:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j005 писал(а):
У рассказа название - "РПГ", аббревиатура ролевой игрушки.

Хм... Ну да, тогда все вполне логично - и поведение героев и вообще весь мир. Вот только, мне кажется, возникает непонятка, потому что нарисованный автором мир воспринимается читателем как настоящий. Ведь нигде в тексте нет указания, что все происходит внутри игрушки, так? А, если мир реальный, то поведение героев выглядит неестественным. В виртуале можно ничем не дорожить и тупо переть на рожон, понимая, что в случае чего - чик, и перезагрузился с последнего сейва. В реале у людей все-таки должен работать инстинкт самосохранения, тем более, они у вас не какие-то уставшие от жизни тысячелетние старцы-маги, а вполне себе молодые ребята... Причем по тексту не настолько дети, чтобы не понимать что такое смерть или увечье! Хотя по поведению и разговорам именно настолько... :?
Автор j005 писал(а):
А Ирма названа "рождающей драконов" по двум причинам. Во-первых, именно так она именует себя (не могла же она сказать: "Я-у-всех-вас-магию-отбиральщица"), а во-вторых - потому что дракон в восточной мифологии - неоднозначный символ, обозначающий великую неукротимую силу разрушения и созидания, мудрости. В этом смысле Ирма действительно "родила дракона".

Спасибо, теперь понятно. Я-то в восточной мифологии не сильна, так что не уловила связи. :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 01:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Нет, они не "внутри игрушки", напротив, они игрушку вытащили во внешний мир. А восприятие практически такое же.
Ну, по крайней мере так задумывалось) Знаете, человек ведь ко всему привыкает - и сотрудник бойни не льет слезы при виде мечущихся от ужаса и желания жить буренок, и патологоанатом лопает яблоко, ощупывая труп, и врачи скорой помощи за бутылкой хохмят после того, как отработают не самую легкую смену, а сотрудники кладбища рассказывают анекдоты при рытье могилы в присутствии рыдающих родственников. Так и здесь - чтобы не сойти с ума в мире, где кровь и смерть становятся будничным явлением, большинство выбирает легкий путь: адаптироваться. Блокировать восприятие, ампутировать рефлексию как явление и не задумываться. Задумаешься - тебе конец. В рассказе об этом Женя говорит, когда делится своей историей с Ирмой.
Вобщем, как-то кривовато у меня, видимо, получилось проблему передать :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
j019 Петля
В целом, совсем неплохо. Правда, со страшной силой напоминает один из детективов Александры Марининой (не помню названия), где ученые испытывали прибор, снижающий агрессию и он, как раз, давал обратную петлю. Причем у Марининой все это было обоснованно гораздо более научно (ну, на мой дилетантский взгляд). У вас я не совсем поняла использование слова «темпоральный» - думала, что героев будет куда-то в прошлое забрасывать…
В непротивление злу насилием – а ведь это основная идея рассказа? – я, честно говоря, не верю. Ох, не всегда это работает… И если в ситуации с холодильником профессор действительно выглядит не очень красиво (хотя его вполне можно понять – обещали, не выполнили, нарушили его планы… Разозлишься тут), то уж пытаться мирно договориться со шпаной… Не знаю, на знаю… Совсем не уверена… Общеизвестно, что именно слабых, безответных, подставляющих «другую щеку» и выбирают на роль жертвы в коллективах, где царит жесткая иерархия силы – армия, школа, тюрьмы… Так что тезис, по-моему, весьма спорный… И, кстати, с лаборанткой я согласна абсолютно. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:34 
Что-то мне не хватает женского мнения на мой рассказ...
sowm, буду благодарен, если заглянете на мою "Планету женщин".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор 006 писал(а):
Что-то мне не хватает женского мнения на мой рассказ...
sowm, буду благодарен, если заглянете на мою "Планету женщин".

А что, на вашу планету одни мужики заворачивают? Ну так, не удивительно... :mrgreen:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:41 
sowm писал(а):
Автор 006 писал(а):
Что-то мне не хватает женского мнения на мой рассказ...
sowm, буду благодарен, если заглянете на мою "Планету женщин".

А что, на вашу планету одни мужики заворачивают? Ну так, не удивительно... :mrgreen:

Ага, ГГ тоже завернул туда, уже не рад :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:57 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j038 писал(а):
Уважаемая Sowm! Хотелось бы узнать, почему мои произведения, а их уже с десяток, до сих пор не признаны гениальными? Вот, к примеру " Не такие". Что надо в следующий раз шлифануть, чтобы все говорили " Ой, как мило!". Хочется уже начать автографы раздавать, а никто не просит... :(

j038 Не такие
Хм... Потенциал у вас, автор, безусловно, есть! :wink: Идея отличная, контраст восприятий - замечательный, общение чужих - оч-ч-чень реалистичное. В то, что чужого замочили, вместо того, чтобы отпустить - верю вполне. Люди, они такие - противный, значит, опасный, мочи его! :evil: Финал - с отделом толерантности - отличный!
В общем, мне понравилось, как вы уже, наверное, поняли.
Теперь о грустном... С запятыми надо что-то делать, автор. Как-то их дрессировать, выпалывать безжалостно, чтобы они по тексту как блохи голодные не прыгали! Это же невозможно читать! Просто какая-то мозговая икота нападает!

P.S.
Цитата:
он не смотрел в глаза, как нашкодивший ребенок

Блин, нашкодившего ребенка я, кажется, уже третьего встречаю на этом только конкурсе! :? А ведь еще и половины рассказов не прочитала...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 17:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра sowm
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
sowm писал(а):
j001 До встречи, капитан!

Так...
Во-первых, это не рассказ - это сценарий стандартного голливудского боевика.
................................................
И. кстати, что за эксперимент-то был? Как действует на психику людей клешня инопланетного краба?

Спасибо:-) Все восемь пунктов принял, осознал, каюсь... :oops:
Эксперимент по внушению, попытка уничтожения корабля условного противника без боевых действий, используя специально обученного "камикадзе". Инопланетный краб не у дел, заменить его могла даже расчёска.
Спасибо огромное:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB