Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 12:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Боюсь, у автора глаз замылен, поэтому немножко помогу)))

Цитата:
Вертолет летел не настолько быстро, чтобы не замечать нанизанные на них трупы птиц.
То есть вертолет, а не пилот и замечал нанизанных птиц???
Цитата:
Потоки солнечного света, проливавшиеся в огромные окна, заставляли гладко выбритую голову лейтенанта сиять что твой церковный купол.

Мой? Я лысая?...
Цитата:
на насколько из хватит – хэзэ.
оЧЕпятки, автор.
Цитата:
своего тренера по боку
опять опечатка.

Очень понравилось. Очень живо и интересно написано. Не знаю, у меня как-то параллелей с "Днем триффидов" не ассоциируется. Глобальная катастрофа - о чем можно написать еще более трагично и захватывающе? Финал - всем бы таких финалов))))) очень здорово. я наслаждалась чтением) Спасибо.

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 19:21 
Автор j011 писал(а):
В принципе, есть альтернативная концовка. Точнее оригинальная... В ней никакой прозрачной символики вроде протянутой руки нет - раненного просто НЕ добивают, и все. Но т.к. рассказ писался в три последних дня, я не вполне была уверена, что основная мысль таким образом будет донесена до читающей публики. А потому волевым решением последний абзац был сделан таким, каким Вы его прочитали. После конкурса буду еще думать над текстом и вернусь к оригинальной концовке. Скорее всего...

Да, я вижу - оригинальная концовка очень устроила бы меня, но все остальные дружно аплодируют этой. Мое незнание читательских вкусов меня саму вгоняет в уныние.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 22:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j011 писал(а):
В принципе, есть альтернативная концовка. Точнее оригинальная... В ней никакой прозрачной символики вроде протянутой руки нет - раненного просто НЕ добивают, и все. Но т.к. рассказ писался в три последних дня, я не вполне была уверена, что основная мысль таким образом будет донесена до читающей публики.

А тоже ничего бы было :) Но не так решительно.

Цитата:
Сказывается богатый опыт написания вампирских фанфиков :).

Не удивлюсь, если и про каких-нибудь восставших мертвецов опыт сложения слов был... Двигаются зеленые жители... как эти... в фильмах середины 80-ых.

Цитата:
Посткайнозой, наверное, не совсем правильный термин. Но времени ломать голову над более обоснованной терминологией не было. Можно было бы оперировать понятием постантропогенного (постчетвертичного) периода, но, с другой стороны, люди на момент событий рассказа еще не вымерли :). А логичней говорить о том, что это продолжение голоцена (текущей межледниковой эпохи), но мне показалось нужным как-то все-таки отделить наступившие сверхпотепление от состояния климата нашего времени. Так что посткайнозой вполне может исчезнуть из доработанной версии рассказа. Ну, как-то вот так получается.

Так это - по какому принципу слово образовывать, так? Брать по аналогии и менять корень-приставку или привязывать к существующей обстановке?
По поводу постантропогенного - сорри, уж больно нечитабельно для художки будет, не? А по смыслу, наверное, нормально, да, люди еще упираются, не вымерли, но влияния-то уже от них нет? Только локальное противостояние.


Felicata писал(а):
j011 Парниковый период
Герой - столь же добротно испечен. Прямо пряник из готовой формы: американец, ученый, но из тех, что "ну, тупы-ы-ые" ((с) Задорнов).

Цитата:
Тут Вы не правы. Герой - нормальный ученый, просто попал в экстремальную ситуацию.

Не права, это я дразнила автора :D 8) :P Больше не буду.
Но было, было ощущение... Он такой правильный, а тут эти русские, он - бесстрастный наблюдатель, а если на него их глазами глянуть? Временами у них же был повод воскликнуть эти слова, которые я процитировала?


Цитата:
Здесь играют другие факторы, а гаусторы лишь смена, которой подали "хороший пример". Домыслить причин вымирания можно массу - последствия индустриальной эпохи, повышение солнечной радиации, элементарное влияние на детородную функцию повышенной температуры, ну и т.д.

Так одновременные же процессы? Эти вымирают, те набирают обороты, вытесняют, прижимают...
Наверное, разжевывать не надо, я просто сказала, чего именно мне не хватило. Было бы сказано, что отравились все дружно или перемудрили с инбридингом, я бы сказала, фу, как примитивно... Нельзя уж о супер-пупер-совершенстве помечтать?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 23:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Elizabeth писал(а):
Боюсь, у автора глаз замылен, поэтому немножко помогу)))

Не без этого :(

Elizabeth писал(а):
Цитата:
Вертолет летел не настолько быстро, чтобы не замечать нанизанные на них трупы птиц.
То есть вертолет, а не пилот и замечал нанизанных птиц???

Если выдернуть предложение таким образом из абзаца - да. Если не выдергивать, а читать полностью абзац - вопросов быть не должно. В общем, речь все равно шла не о пилоте :).

Elizabeth писал(а):
Цитата:
Потоки солнечного света, проливавшиеся в огромные окна, заставляли гладко выбритую голову лейтенанта сиять что твой церковный купол.

Мой? Я лысая?...

Простите, не поняла в чем суть вопроса.По-моему обычная, довольно распространенная идиома.

Цитата:
Очень понравилось. Очень живо и интересно написано. Не знаю, у меня как-то параллелей с "Днем триффидов" не ассоциируется. Глобальная катастрофа - о чем можно написать еще более трагично и захватывающе? Финал - всем бы таких финалов))))) очень здорово. я наслаждалась чтением) Спасибо.

You are welcome :)

Домино писал(а):
Да, я вижу - оригинальная концовка очень устроила бы меня, но все остальные дружно аплодируют этой. Мое незнание читательских вкусов меня саму вгоняет в уныние.

Если Вас это утешит - меня первая концовка тоже больше устраивает :)

Felicata писал(а):
Цитата:
Сказывается богатый опыт написания вампирских фанфиков :).

Не удивлюсь, если и про каких-нибудь восставших мертвецов опыт сложения слов был... Двигаются зеленые жители... как эти... в фильмах середины 80-ых.

Фу, увольте. Одно дело романтические увлечения юности, другое дело - ожившие покойники. Какая гадость. И не думаю, что "зеленые жители" двигаются как зомби - они вполне шустрые, бегают и прыгают. Не зря же герои их с обезьянами сравнивают.

Felicata писал(а):
Так это - по какому принципу слово образовывать, так? Брать по аналогии и менять корень-приставку или привязывать к существующей обстановке?
По поводу постантропогенного - сорри, уж больно нечитабельно для художки будет, не? А по смыслу, наверное, нормально, да, люди еще упираются, не вымерли, но влияния-то уже от них нет? Только локальное противостояние.

"Постантропогенный" нечитабельно, абсолютно согласна. Потому и не стала так называть. Но я не настолько хорошо знаю греческий, чтобы высосать из пальца название нового периода. Так что принимаю любые варианты :)

Felicata писал(а):
Так одновременные же процессы? Эти вымирают, те набирают обороты, вытесняют, прижимают...
Наверное, разжевывать не надо, я просто сказала, чего именно мне не хватило. Было бы сказано, что отравились все дружно или перемудрили с инбридингом, я бы сказала, фу, как примитивно... Нельзя уж о супер-пупер-совершенстве помечтать?

Не совсем верно. Гаусторы людей не прижимают (по крайней мере на момент событий рассказа). Эта некий вид, который создает проблемы своим агрессивным поведением, таким же, впрочем, агрессивным как и у всей новой фауны. Все остальное - см. рассуждения о эволюции выше. Кстати, буквально сегодня выяснилось, что для описанной мной апокалиптической картины достаточно было изменить угол наклона земной оси, а не заморачиваться с солнцем и проч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 21:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j011 писал(а):
Кстати, буквально сегодня выяснилось, что для описанной мной апокалиптической картины достаточно было изменить угол наклона земной оси, а не заморачиваться с солнцем и проч.

Что-то мне не кажется, что объяснить изменение угла наклона оси будет сильно легче :D
С греческим у меня совсем никак :(, но имеющееся название периода достаточно симпатично.
Цитата:
...некий вид, который создает проблемы своим агрессивным поведением

Так я и говорю - прижимают. Не нападают, а так окружают, множатся, множатся... Постепенно и выдавливают.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 15:21 
Здравствуйте Вам)
Небольшое замечание по тексту.
Цитата:
Порой встречались экбаллиумы, вскрывшиеся и выбросившие семена. Пузыри лопнули, словно проткнутые иголками воздушные шары, их края обвисли рваными лохмотьями, над которыми курилась зеленая дымка. Экбаллиумы взрывались все сразу


некоторый провал во времени - может быть лопались и обвисали?

Рассказ прочитала с интересом, ибо День триффидов не смотрела)))
Автору спасибо за фантазию, хотя ряд моментов для меня остались нечитабельными. ввиду перенасыщенности в одном предложении экзотических имен персонажей и не менее экзотических описаний их внешности: спишем это на то, что я предпочитаю люблю читать/творить фантастику несколько иного плана. Удачи в творчестве)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Убрать голливудщину из концовки - и будет совсем загляденье :)
С Уиндемом, мне кажется, нет смысла сравнивать, тут фант.допущение совсем другое и, я бы сказал, менее фантастическое, то бишь приближенное к реальности.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 21:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Мне не понравился первый абзац рассказа. Автор сходу дает читателю картину какого-то непонятного процесса, цепной реакции. Что за экбаллиумы? Что это за плоды такие? Я не смог представить себе описанную картинку. И завершающая фраза "вот такая цепная реакция" показалась мне издевательством.
А в остальном рассказ мне понравился. Хорошая идея, довольно интересный сюжет и прикольная концовка :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j011 Парниковый период
СообщениеДобавлено: 09.02.2011 23:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Качественная вещь! Мир рассказа ярок и интересен. Автор – умелец. Вот почитаешь работы такого и, хочешь не хочешь, а задумаешься о собственном несовершенстве и зря растраченном времени…
Удачи в финале! Что-то подсказывает мне, что он для вас окончится "топовым" :P местом. Хорошо бы…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB