Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j030 Чистильщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 11:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
в очередной раз поражаюсь, как любят авторы, в перерывах между схватками с темным властелином и орками забросить своих героев в какой-нибудь исторический сеттинг, даже специальный жанр придумали "альтернативная история"

по 1812-му году

"тяжелых кованных сапог"

перепутали с вермахтом, у наполеоновской армии в пехоте - телячьи ботинки, берцы с гетром, подбитые гвоздями

"даже пушка была, так славно била картечью, не один десяток французов в капусту порубила"

они на одну пушку развернутой линией с барабанным боем наступали, да?

"свою старую фамильную саблю, с которой мой дед еще на Осман-пашу ходил"

на адмирала Османа-пашу? Синоп? морской офицер - палаш, а не сабля

солдаты в расписных сине-белых мундирах

wtf???

и занесли над моей грудью длинный кинжал

джигиты!

пожилой высокий офицер в форме с золотыми эполетами

понятно, что это типа коллега гл. героя
но если это пехтура - один эполет

ну и так далее...

в целом - надо работать над техникой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Альтернативная история штука популярная. :)

Если картечью бить в замкнутых помещениях, куда пытается пробиться группа солдат, получится капуста или фарш, кто что больше любит...

Насколько я знаю у солдат пехоты эполетов не было, они - отличительный знак офицерского состава.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2011 09:49
Сообщения: 8
А любопытная вещь - Ваш рассказ! Только я увидела заголовок, сразу возникла стойкая ассоциация с фильмом "Мусорщик". Думаю, ага, без насилия точно не обойдемся, кого-то начнем активно "зачищать". Но у Вас всё вышло по-божески - достаточно гуманно. Очень здорово, что Ваш герой оказался лишен гнева и деструктивной агрессии: это вселило определенную надежду на победу разума и света :) . Окрашенное в разные тона свечение, серый дым и прочие "излучения" добавили рассказу прелести: картинка благодаря этому получилась достаточно яркой. А вот грамматические ошибки не порадовали (и отвлекали от чтения! :evil: ).
"Аппозиционных" - первую букву с легким сердцем меняем на "о".
"Молодая девчонка лет семнадцати" - вряд ли мы с Вами встретим СТАРУЮ девчонку лет семнадцати. Поэтому слову "молодая" машем ручкой. :wink:
Порадовалась за героя, что не изменил своей природе и не превратился в загрязнителя. И даже секунд пятнадцать помечтала, что было бы здорово, если б по земле и впрямь ходили такие вот чистильщики :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 22:36 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Мне понравился ваш рассказ, автор. Незамысловато, но интересно. :)
От меня 1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 06:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
За грамматику, спасибо Иво :) Не заметил ...

Всем в целом спасибо за коменты ! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 12:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Цитата:
Небо было безоблачным и звездным, только полной луны не хватало для всеобщего счастья.
зачем вот это - про счастье?

Цитата:
Спустившись пешком с восьмого этажа моей девятиэтажки (лифт чинили уже второй месяц) на первый, я нажал кнопку домофона, открыл дверь и вышел из подъезда.
В одной фразе вы упомянули три этажа подряд. Зачем все эти цифры? Зачем упоминание про лифт - это важно? Кстати, сначала герой выходит на работу, а потом из подъезда.

Цитата:
«Гнев»: подумал я.
Неверно расставлены знаки препинания. Вообще по тексту с синтаксисом плохо, много пропущенных запятых. Советую автору обратить на этот аспект внимание.

Цитата:
по наглому и уверенному виду, я узрел в нем лидера одной из кучек.
почему "узрел"? откуда вдруг древнеславянский стиль? И вдогонку:
воздвигли огромную елку
облаченный в черную рясу
я начал восхождение по облупившейся бетонной лестнице

Цитата:
Достав зажигалку, он щелкнул кресалом
В зажигалках используют иную схему (кремень). Кресало применялось до изобретения спичек. Про разноцветные рулончики вам уже все сказали.

Цитата:
Может быть, у меня просто депрессия? Что ж, вполне возможно, учитывая то, чем я занимаюсь.
Занятие - отличное. Ходи себе окуривай разные территории.

Цитата:
Сегодня двадцатое декабря и скоро было празднование 2012 нового года.
Год - важен?

Цитата:
Двадцать пятое декабря. Скоро новый год.
Спасибо, кэп )

Цитата:
Он находился в заброшенном, полуразрушенном двухэтажном доме на окраине города, который готовили к сносу.
А как его готовили?

Цитата:
Сознание несчастных полностью контролировалось лидерами зомбированных.
Неудачная фраза, попробуйте сказать иначе.

Цитата:
Остальные [двери] были приоткрыты, где-то просто не было замков, на какие-то просто было наплевать.
Очень неудачная фраза

Цитата:
Я сам был одним из таких очагов.
Возникают неуместные юмористические ассоциации

Цитата:
так славно била картечью, не один десяток французов в капусту порубила.
Рубят мечом или саблей

Цитата:
С диким криком в комнату влетели солдаты в расписных сине-белых мундирах. Одного я с размаху полоснул по животу, он с диким криком повалился на пол.
Дважды подряд дикий крик.

Цитата:
Достав из кармана зажигалку, я щелкнул кнопкой, синий столбик пламени вырвался из моих рук и моя сигарета сладко затлела.
Дважды "мои", да еще пламя вырвалось из рук... Хотя на деле - из зажигалки.

Цитата:
В астрале она сейчас походила на свечку. Чистая искрящаяся душа в юном теле, коптила пространство густыми чужими, навязанными ей мыслями.
Запятая лишняя, а сравнение очень хорошее, образное.

Цитата:
Что произошло дальше, я не успел сообразить, настолько все произошло быстро.
Не сообразить, а, допустим, осмыслить. И дважды "произошло"

Еще я заметила, что в тексте слишком часто мелькает слово "приятно".


Автор, вам еще работать и работать. Когда пишите, думайте, зачем вы пишите, зачем вставляете в текст каждое предложение. Ради какой цели оно расположено в тексте, какую задачу выполняет? Приведу пример с лифтом в самом начале моего ответа. Главный герой мог бы посетовать "Второй месяц идет, как лифт сломан. Как же я устал ходить пешком. Да и работа проклятая вымотала". Или "Лифт не работает давно, месяца с два, и я радуюсь лишней возможности размять мышцы. Впереди меня ждет приятная ночная прогулка". Я утрирую, конечно, но в идеале в тексте лишней информации быть не должно, она вся должна работать: на образ героя, на впечатление от его окружения, на идею текста.

В целом сначала я отнеслась к вашему рассказу скептически, однако бодрый и неожиданный финал оставил хорошее впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
"О,Боже, еще один ангел-истребитель, развелось же их…" - так подумала я, и оказалась неправа. Тут у нас ангел-миротворец, причем одинокий и в депрессии. хорошая и веками проверенная теза о невозможности исправить мир, не исправив для начала себя.
Но текст это не спасает, текст просто ужасен! Невыстроен, нелогичен и бессвязен.

Цитата:
«Гнев»: подумал я. Если пока виден только огонь, значит, конфликт еще разгорается и есть шанс его ликвидировать без последствий для окружающих. При активной фазе конфликта сделать практически ничего нельзя. Дым превращается в красный огонь, затем во взрыв. Это и было самым опасным.

Простите? Так дым или огонь видит гг в данный момент? сначала вроде как огонь был?

Цитата:
- Молодой человек, огоньку не найдется? – сказал я, протянув ему скомканный рулончик разноцветной бумаги.

Мдя… обозвать папироску, пусть даже и самокрутку – скомканным рулончиком?... ассоциация с рулончиком у меня почему-то совсем иные, и не связанные никак с сованием этого рулончика в рот.

Цитата:
Дом источал черный смрад безысходности. Конечно, большинство из сектантов были счастливы, но это внушенное им счастье было столь смехотворно, что их подсознание все прекрасно понимало, но сделать ничего не было способно. Сознание несчастных полностью контролировалось лидерами зомбированных.


Весь абзац чудовищен. Было в разных вариациях усеивает текст в количестве ужасающем, это вот типичный пример, чистить надо! Да и смысловые натяжки… из последней фразы, например, вытекает, что «несчастные» и «зомбированные» - это две разные группы, и лидеры второй держат под контролем сознание первых.

Цитата:
В третьей квартире был всего один человек. Молодая девчонка лет семнадцати стояла и смотрела в окно. Одета она была все в тот же черный наряд, только капюшон был спущен и ее хрупкие плечи тоненькими струями обтекали золотистые волосы. На улице медленно шел снег, оконные стекла были покрыты узором. Я заглянул в астрал. Девушка была зомбирована, это я видел очень четко, но было в ней и что-то еще.
Тоненькие золотистые струйки волос… мдя… кто же это так жестоко девушку, чтобы обтекала-то..

Цитата:
Закрыта была только самая дальняя дверь, откуда и доносились голоса. Остальные были приоткрыты, где-то просто не было замков, на какие-то просто было наплевать.
Кто приоткрыты, голоса? По построению фразы – именно так. На кого плевать – на замки? Про БЫЛО я уже и не говорю
Цитата:
…На полу даже лежали старые, полинявшие ковры, на которых, свернувшись в позе эмбриона, лежали четверо человек…
…Он походил на дневной свет, такой же серый и сумрачный…

Эээ… дневной свет автору всегда таким видится? нет пояснения, что имеется в виду астральное зрение, потому и логический сбой

Про пунктуацию вообще молчу, над каждой запятой автор трясется, словно она последняя и больше их уже не достать нигде и никогда, а, значит, экономить и еще раз экономить! Хотя нет, в части текста с этим полный порядок, но то и дело натыкаешься на куски, где про существование запятых словно забыли.
Ну и просто ляпы

Цитата:
…дверь в мой дом, заколоченную крест накрест досками…
…Дверь сотряс еще один мощный улар…
… били тараном. Потом еще, от которого доски жалобно заскрипели…

Доски заскрипели от тарана – или все-таки от удара?


грамматика, опять же...
Цитата:
… то, что случиться 31 декабря …
…В новый год не случиться ничего особенного…

Финал порадовал неожиданной развязкой, от такого текста уже ничего приличного не ждалось – и вдруг, на тебе! Спасибо, удивили.
Идея в рассказе есть, и сам рассказ есть, и соответствие теме имеется…
Только вот текст – безобразный просто, неправленный и невычитанный совершенно.
Над ним бы поработать, заодно опечатки исправив, так что насчет оценки пока думаю. но, полагаю, многие уже положительно отметились, поскольку крючечки-цеплялки в рассказе имеются)))))))
:lol:
Да,и еще – эти ужасные наименования – Чистильщик и Загрязнитель… ну можно же как-то иначе придумать,чтобы красиво… ну вот как Каюккер и Ухайдакер, к примеру!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 19:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2011 21:12
Сообщения: 71
Фанни писал(а):
Каюккер и Ухайдакер

Зачотно! Псивданим сибе вазьму, во! Киса, маладес! :twisted:

_________________
МУА-ХА-ХА!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Поднадоевший сюжет про "нас осталось совсем мало, но мы все равно дико круты". Русский язык на уровне третьего класса. Желаю автору скорейшего повышения мастерства, а пока что - очевидный нолик.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j030 Чистильщик
Еще один герой выбирает непротиводействие злу, тем самым побеждая его.
Не то чтоб я совсем не разделяла эту точку зрения, но ее реализация на столько же неправдоподобна, сколь она кажется простой. Попасться в руки злодейскому злодею, который старше, опытнее и умнее, напроситься на драку - и валяться мешком, принимая удары.
Неужели тот не сумеет воспользоваться?
И... Сколько ж у героя табачка для самокруток сохранилось?
Пометки
Цитата:
"К счастью там мое вмешательство не потребовалось, все решил отряд омоновцев".
Вот уж повезло так повезло... Отряд омоновцев - большое счастье.
Цитата:
"...только капюшон был спущен и ее хрупкие плечи тоненькими струями обтекали золотистые волосы".
Плечи обтекали волосы? Эк ее трансформировало. :D
Цитата:
"Девушка была зомбирована..."
А, вот куда отрубленная золотистая голова из рассказа "Бхишма" подевалась.

Цитата:
"Две противоборствующие стороны изначально были равны, но постепенно чаша весов переходит на нашу сторону..."
Это какие-то альтернативные весы, с перевешиваемыми чашами.

Цитата:
"По моему лицу текла кровь, я чувствовал, что у меня сломано два ребра, а в правой лодыжке у меня торчит осколок какого-то строительного мусора".
Много местоимений.
Цитата:
"В коридоре обнаружил склад каких-то тюков. Не став выяснять, что в них, вышел из квартиры, направился в следующую".
Что за тюки-то были? Нестреляющие ружья?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j030 Чистильщик
СообщениеДобавлено: 07.02.2011 13:21 
не представляю, чем закончиться - закончится
скоро было празднование 2012 нового года - я даже не уверен, что тут имелось в виду
В сочельник мне особенно хорошо, ведь это был самый любимый праздник всей страны. - разное время в одном предложении
теперь рабочие на подъемниках, наряжали ее - запятые случайным образом расставлены. Там их дальше много, лень выписывать.
одной из аппозиционных политических партий - убиться веником!
Представитель одной новоиспеченной секты старался, как мог. - Смысл ясен, но неудачно, чудится, что у кинотеатра несколько представителей нескольких сект. "Представитель одной новоиспеченной секты, он старался, как мог". Тоже неуклюже, но в вашем случае не до стилистики.
Сознание несчастных полностью контролировалось лидерами зомбированных. - неудачно. Несчастные и зомбированные - одни и те же люди? Так и пишите: "Сознание несчастных зомбированных полностью контролировалось их лидерами".
воспользоваться средством по круче - по какой круче?
не смотря на то - несмотря
А на счет тебя - насчет
осуществить то, что случиться... не случиться ничего - Убью!

Жил-был на свете Антон Городецкий...
Автор, вы мне напоминаете маленького такого огреныша. Взяли идею, замызганную, простенькую, но все-таки вменяемую; написали рассказ, редактор которого повесился бы на новогодней елке, но все-таки с какими-то проблесками сюжета и композиции; и притащили его к ограм. Ну и что теперь с вами делать? Сожрать?
Растите дальше!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB