Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j038 Не такие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:30 
Игра на контрастах понравилась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 13:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Читаю третий рассказ, пока не встретил плохих... Удачи на конкурсе! :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 23:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
А мне рассказ не понравился. Мало того, имя ГГ - Фризон - нервировало.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 23:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Почему пришельца просто не отпустили с миром? Уже разворотили его корабль так, что не собрать обратно? Подарили бы ему свой спасательный бот. Им мешает его присутствие в «конце корабля». Ну так чего проще, казалось бы, отпустите его с миром, тогда это жуткое присутствие не будет мешать! Зачем убивать? Разве от этого станет легче, ведь понятно, что таких, как он, во Вселенной еще много?
Или в этом и есть раскрытие темы: агрессия – способ мышления людей, такие уж они плохие и безнадежные?
Да, человеки такие, прикрываясь благими идеями, будут «причинять добро», что в рассказе и показано («Отдел толерантности»).

Они нам кажутся невыносимо мерзкими, а мы им – прекрасными. Интересный вариант.

Цитата:
Вспомни отблески заходящих лун в ночном небе, сполохи Экратуа, распадающиеся на мельчайшие тона, шорох крыльев бесчисленных стай аэваров, пролетающих в сезон беспокойств

Очень красиво! Хоть и не знаю, кто такие аэвары, но почему-то красивая картинка представляется. Или нет – складывается ощущение чего-то неуловимо красивого, картинки вроде нет. Только если нечеткая.
Написано местами хорошо, остальное надо немного подчистить и тоже будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 00:41 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения (опечатки не указываю):

1) Фризон. Рыхлые волокна хлопчатого шелка? Посмотрим, посмотрим.
2) «Его рука, по-прежнему лежала» - отрезанная?! Какой ужас…
3) Интересная завязка. Чужой на борту внушает непреодолимо гадкое отвращение.
4) Да у него еще и плавники и плавает он в космосе сам по себе. Космический кит.
5) «Хватило только взгляда. Он был не такой!» - еще бы у полугнилого космического кита! Я их понимаю.
6) «Гид прикладом загонял его в гермолаб…» - э-э-э? Прикладом? Некрупный кит.
7) «Он был надежно изолирован. В конце корабля, куда, неделю уже, никто не ходил.» - ну хоть кормили его?
8 ) «Его корабль не представляет ценности»… - так, кажется я ошибался. Чужой не кит, плавно машущий плавниками. Вероятно, плавно махал плавниками его корабль. Мне кажется, имело смысл немного акцентировать этот момент при описании первой встречи.
9) « - Ликвидировать! И с концом…» - в момент прочтения этого предложения я очень удивился. А почему бы пришельца попросту не засунуть обратно в гнилой корабль-рыбу и, наградив ускорительным пенделем, сказать – лети птичка? Самое логичное – положить каку туда откуда взяли. Если корабль они уничтожили – мне кажется, имело смысл об этом упомянуть четче.
10) «Десятки боевых вылетов…» - не совсем понятно, куда он вылетал в боевом режиме, если пришелца они встретили впервые в истории. И дальше: «…мучило, закаленную в битвах, душу война.» надо полагать люди в космосе друг с другом воевали.
11) Вот, таинственный драйбер, появившийся в самом начале теперь подтвержден оружием. Причем, судя по тексту очень плоское оружие, поскольку: «Его рука, по-прежнему лежала на матовой поверхности драйбера». Поверхность, конечно, не предполагает обязательно плоскость, но впечатление, что рука лежала на каком-то столе или подлокотнике, а это оказывается «пистолет». Рука лежала на поверхности ружья (кинжала, гранаты) – странно звучит.
12) Черт возьми, как лестно. Какие мы люди, оказывается – душки совершенные. А его убивать идут. Из драйбера. Печально… Ужас просто.
13) «металлические ноты» - всё таки, привычнее «нотки».
14) «Отдел толерантности! Точно! Их методы!» - ага! Вот тут-то старина Фризон и попался.
15) «Они, которые держат в страхе миллионы. Они, которые почему-то решили, что все должны быть одинаковыми, как те пластиковые куклы, что штампуют для маленьких детей.» - очень достоверно. Единственная крошечная деталька – не так давно Гид совершал боевые вылеты. Инопланетян не было, значит шла война между людьми. И вдруг такой мощный скачок толерантности. В принципе, почему нет, но вот бы еще обосновать. Например: после окончания всех войн, идея толерантности оказалась доминантной в обществе и комитет набрал невиданную силу… как-то так, может быть.
16) «в груди подло защемило», - мне кажется, уместнее «предательски защемило», подло – всё-таки странно себе представить. За минуту до дивного секса у меня подло заболел живот. Ну, в принципе, может и так, но «предательски» лучше.
17) «Гости бесцеремонно выбирали нужные им документы» - из чего выбирали? Из кучи газет или из того, что они принесли с собой? Странная фраза.
18 ) А, вот, пардон, вижу пояснение про полвека почти без войны (по соответствующим причинам). Хорошая часть, внятная.
19) «Боевой флот из бесчисленного множества тэрагов»… - м-м-м, красиво, но странно. Товарищ генерал, неопределенное количество рот армии из бесчисленного количества солдат готова, однако, к атаке.
20) «, а пыль, поднятая с поверхности планеты, превратиться в вечный туман.» - это такая инопланетная шутка, видимо. Всё-таки странно так загаживать собственную планету вечным туманом.
21) «Бесчисленные луны» - трудно у них с арифметикой. Один раз – ладно. Но два – уже настораживает. Возможно, имело смысл подыскать синоним.
22) И вполне хорошая концовка.

В качестве итога: мне понравилось воплощение идеи. Тема несколько схожа с изложенной в рассказе «Планета женщин» - любой абсолют – ужасен – хоть толерантность, хоть эмансипация, хоть милитаризм. Но тут эта идея дана, пожалуй, неожиданней. Вполне неплохая концовка. Но, язык, мне кажется, надо сглаживать, а текст чистить и немного вычитывать.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Sloniara
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Sloniara писал(а):
Игра на контрастах понравилась.


Люблю противоположности...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:Ответ для Mask2009
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Mask2009 писал(а):
Читаю третий рассказ, пока не встретил плохих... Удачи на конкурсе! :D


Лично мне хотелось бы прочесть, вот так, случайно, шедевр... Жаль тратить время на посредственность...
Но... Но шлифуя мастерство кто-то и сваляет шедевр. В будущем. Вобщем, буду читать всех и все!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ Мельнику
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 16:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мельник писал(а):
А мне рассказ не понравился. Мало того, имя ГГ - Фризон - нервировало.


Приблизительно, каждому 13-му мои рассказы не в кайф. Но мнение таких читателей мне тоже важно!

"Мели Емеля, твоя неделя..." :) (Просто вспомнилось, не помню откуда...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мёрк писал(а):
Почему пришельца просто не отпустили с миром? Уже разворотили его корабль так, что не собрать обратно? Подарили бы ему свой спасательный бот. Им мешает его присутствие в «конце корабля». Ну так чего проще, казалось бы, отпустите его с миром, тогда это жуткое присутствие не будет мешать! Зачем убивать? Разве от этого станет легче, ведь понятно, что таких, как он, во Вселенной еще много?


Гид: Подарить спасательный бот?! С какого хрена? Он нна... кто такой??? Бот между прочим немалых денег стоит! Их с моей премии спишут! Экономику никто не отменял!
Отпустить???!!! Он уже слишком много знает, чтобы его отпускать! Своих не таких приведет! Нам рисковать нельзя! На кону цивилизация!

Мёрк писал(а):
Написано местами хорошо, остальное надо немного подчистить и тоже будет хорошо.


Автор: Хорошо? Местами?
Да, весь рассказ обалденный!!! :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Антон Георгиевич!
Спасибо за подробный конструктивный разбор!
Все точно! Мне сказать нечего...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ Мельнику
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Цитата:
Приблизительно, каждому 13-му мои рассказы не в кайф. Но мнение таких читателей мне тоже важно!

Конечно, важно. В следующий раз задумаетесь над тем, как ГГ называть :D
Цитата:
"Мели Емеля, твоя неделя..." :)

Жаль не помните откуда :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Мельнику
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 17:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мельник писал(а):
Конечно, важно. В следующий раз задумаетесь над тем, как ГГ называть


Теперь о серьезном:
Имя Фризон плохо? Почему?
Звуковое сочетание?
Вы славянофил?
Имя должно нести глубокий смысл?
Парень по имени Фризон увел у вас девушку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Мельнику
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 18:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор j038 писал(а):
Парень по имени Фризон увел у вас девушку?

Слушайте, да что же это такое? Когда же эти переходы на личности закончатся уже? Может, администрации все же стоит вмешиваться иногда, а то как-то неуютно становится. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j038 Не такие
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 18:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Я полагал это удачной шуткой... :cry:
Все нормально! Зла нет! Честное слово! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB