Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j026 Побег из Москвы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:14 
Здравствуйте, Вадим Сергеевич. Так случилось, что вас я сожру первым. Тем более что вы этого заслуживаете.
Приступим...

Разгар рабочего дня. Переменка в школе. По телевизору внезапно трупы.
Начинаем дробить население.
Берем людей, которые посмотрят эту передачу. Их немного. Рабочий день в разгаре.
Из оставшегося берем людей, которые поверят этой передаче. Вера моя в человечество низка еще со времен трансляции "Войны миров", но я все же думаю, что их тоже будет не так много.
Вы хотите сказать, горстка оставшихся пойдет резать всех направо и налево? Только потому, что им сказали: "чуваки, отрывайтесь"?
Неправда. Это надо полностью потерять веру в сохранение порядка. Надо полностью потерять страх перед возмездием. Надо, в конце концов, внезапно полностью потерять человечность, как бы пафосно это ни звучало.
Вы даже сами этому не верите. Берем Жору. Как видно из рассказа, Жора - идиот. Он поверил передаче. Однако он подорвался не глотки резать, а дочку спасать. Но тут вы вспоминаете, что все должно быть плохо, и Жора внезапно оказывается у Останкинской башни. Что он там делает? Куда дочка делась?

Далее...
Вы пишете так, будто газ и вправду действует. Ментов колбасит, они колотят кулаками по стенам и лупят очередями по трупам. Коляски перевернутые. Это неправильно.
Причем неправильно и то, что газ существует. "Я, мол, распылил газ только в центре". Подразумевается, что мог бы и над всей Москвой? Ну и что тогда дергаться? Всё равно кто-то это сделает, и все умрут. Газа не должно существовать в принципе, для чистоты эксперимента.

Далее...
Вадим Сергеевич проник в Башню Темного Властелина, набил ему морду и выкинул в окно. То есть правительственные спецслужбы отсиживаются в бункерах, а учитель литературы вот он - наш герой, спаситель человечества. Штампованная пошлость.

Далее...
Название неудачное. То, что происходит в рассказе, "Побегом из Москвы" не является.

Далее...
Интрига не работает. Такого рода замещение "я сказал, а вы поверили" было сотню раз. В голове во время чтения бродят различные варианты концовок, и на первом месте с гигантским отрывом стоит вариант "людям дали повод всех покрошить, а они и рады". Дочитываем - ба! Это он и есть! Плохо. Разочарование.

Итого...
Идея того, что человек - это плохо замаскированный псих, которому только дай кого-нибудь убить, утоптана уже очень плотно. Однако мы с вами почему-то до сих пор живы, что доказывает не такую большую состоятельность этой идеи. И уж как минимум надо тщательнее ее продумывать. Достоевский - он больше на психологию напирал, на внутренний мир. А у вас страшная картинка на глиняном постаменте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 22:41 
Ээ... Меня уже так квалифицированно опередили. Но все равно.
Поначалу ничего так, интересненько. Люди такое любят. Но надо же чувство меры иметь!

Я, к примеру, телевизор практически не смотрю. Разве только я? Слишком быстро психоз распространился.
Зачем менты, попутно кой-кого отстреливая, потащили с собой тютю Вадима Степановича?
Ну это ладно, семечки.
С середины рассказа маразм крепчает стремительно. Автор, я не верю, люди так себя не ведут. Есть процент сволочей, которые повели бы себя так, но он небольшой. А у вас - большинство. Люди так забывают о человечности, только если отнять у них что-то жизненно необходимое. Положим, у вас они испугались. Но ведь не бегут, не прячутся, просто тупо режут друг друга. Это - бред.
Разглагольствующий отличник... Больной мальчик, видимо. Противно.
Финал... Гы. Ваш Вадим Степанович должен был объявить, что распылено противоядие. Это было бы так же предсказуемо, как и отсутствие газа вообще. Но все лучше, чем ваш странноватый вариант.
А ведь можно было из этого сделать вещь.
Интересно, автор, зачем вы написали такой провокационный рассказ? Чтобы помочь мне и другим пар выпустить? Спасибо, конечно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 11:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
После того как узнаёшь, что никакого газа не было, всё прочитанное до этого превращается в бред. Ещё более нелепым выглядит дальнейшее поведение школьного учителя.

После урагана в Новом Орлеане действовали банды мародёров, для борьбы с ними пришлось вводить национальную гвардию. Но ведь одно дело мародёрство, а другое дело описываемый вами беспредел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 11:24 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
я хотел бы сыграть с вами в игру.

два подростка в масках Гая Фокса разбивали битами машины на парковке

…ветеран войны в полной форме с орденами на коляске, стреляя из двух стволов

Я милиционер, мне можно.

Черт, а как жаль, что окно не разбилось!



а эпиграф! а масштаб! а общая идея! а детали!
одно только название какбы говорит нам...

тоесть даже подозреваю, кто автор (точно не я, хотя вообще странно - что не я)

это замечательно просто

была бы моя группа - ставил бы на верхушку топа однозначно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
То, что газа не было догадываешься с самого начала. И интриги нет.
Выходит, что нет любви - все люди ненавидят друг друга.
Что мораль - это всего лишь налет цивилизации.
Что человек ничем не отличается от животного. Даже хуже.
Что людям только дай повод - и они пойдут крошить друг друга.

Вы думаете, что так легко убить человека? Даже врага? Уж сколько раз в литературе писалось о том, что всегда тяжело нажать на курок. А в рассказе люди убивают друг друга просто так, ради развлечения и выплеска ярости.

Да, хорошо - это все гипербола погромов и беспорядков в мире. Толпа - тупое животное с низменными инстинктами.

Но в рассказе - не толпа. С ума сходят отдельные личности, причем как бы все делая сознательно. В каждом человеке сидит зверь? Или автор сам в это не верит, а хотел эпатировать читателя?

Кстати, неужели сейчас в 7 классе уже учат Онегина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j026 Побег из Москвы
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Побег из Москвы
Так и осталось невыясненным, была ли возможность просто убежать из Москвы, как это и было предложено. Не столь уж недостижимый выход, на самом деле. Неспешная прогулка с мороженым и лимонадом (или с пивом и сигаретами, кому как) из центра Москвы до МКАД по большей полуоси 5-6 часов максимум. За четыре часа с хвостиком можно без проблем покинуть город из любой точки и отдалиться туда, куда газ не достанет.
Можно рискнуть и попытаться укрыться дома, можно проверять, есть ли укрытие в подвале с противогазом, можно замотаться с головой в простыню и бежать из города мимо кладбища, но какой смысл соваться в гущу йада, если предупредили: он там есть?
Наверное, я еще потому так строго отнеслась к этому рассказу, что начало напомнило мне конкурсный (Эквадор, 2005 г.) рассказ В. Данихнова "Живи" и одноименный роман В. Данихнова и А. Белоглазова.
Такое же внезапное объявление с экрана о начале игры. Только тут газ, а там - правило не наступать на землю. Тут клоун, а там - непонятный тип. Но угрозы те же, паника такая же, смена сцен с показом, куда, как и до чего доходит население - все одинаковое. Правда, там психологизма больше и написано шикарно.
Отличия в развязке, там она совсем иная. Здесь же - горы, тучи, стада маньяков с непредсказуемым поведением.

Пометки
Цитата:
"Домой на пятый этаж уже не взлетает за минуту, одышка появляется".
Сколько же ему лет? Даже достаточно погрузневшие или одряхлевшие товарищи, если они на пятом этаже без лифта живут, домой к себе поднимаются без проблем.
Цитата:
"..у нас сегодня начинается интереснейшая тема – поэма «Евгений Онегин»…"
Роман в стихах.
Цитата:
"- Вы ОБЖ ведете, - с усмешкой напомнил ему Вадим Степаныч. – Это вам не литература. Это, почитай, и не предмет, а так, развлекалочка. Попробуйте им весело про отличия анапеста от дактиля рассказать. Что мне, вприсядку это делать, что ли?"
Он серьезно не понимает, о чем предмет ОБЖ? И методы оказания первой помощи при ранениях, способы защиты от радиации, признаки отравления - считает развлечением? Мне не нравится этот герой.
Цитата:
"Посреди улицы, на асфальте, лежал окровавленный труп".
Уточнение дано для того, чтобы сказать читателю: в этом городе не все улицы были заасфальтированы.
Затем снова окровавленный, но уже не труп, а снег . Зачем повтор? Чтобы страшнее было?

Цитата:
"- Жор! – кричит Вадим Степаныч. – У вас же есть противогазы? Он же сказал – газ!
- Он еще сказал – противогазы не помогут, - мрачно отозвался обэжэшник".
Переход от настоящего времени к прошедшему.

Цитата:
"Он знал этого типа – точно также он палит по голубям и ужасно раздражает соседей".
Здесь "так же".

Цитата:
"…с балкона девятиэтажки стрелял..."
Судя по всему, это была девятиэтажка главного героя? Такой дом должен быть с лифтом, зачем Вадим с одышкой ходил пешком на пятый?
Цитата:
"Откуда учителю знать, что соседи, вооружившись кухонными ножами, режут других соседей, с этажа ниже…"
Чьи соседи, Вадима или типа, стреляющего по голубям? "С этажа ниже" - ниже этажа Вадима (четвертый) или этажа типа (возможно, восьмой, но не очевидно)?
Цитата:
"«Не успею!» - понял учитель, повернулся в другую сторону, бежал из всех сил".
Называть фокального персонажа по профессии - нехорошо (так же, как и по половой принадлежности). Оставьте имя (в этом рассказе можно имя и отчество) и местоимения.

Цитата:
"Да и в Подмосковье тоже самое творится".
То же самое.
Цитата:
"Ублюдок окопался в Останкино, на башне, - перебил Комаров. – Оттуда и вещал".
То есть, все передачи из Останкино ведутся с башни? :shock: :D :)

Цитата:
"Горел огонь и в глазах людей, даже, к ужасу Вадима Степаныча, в глазах его проводников, меняющих рожки все чаще".
Это ж сколько они на себе тащили?

Цитата:
"Велитов довольно засмеялся.
- Представьте, да мне же за это Нобелевка светит!"
На Нобелевских лауреатов столько ограничений накладывается, в том числе на состояние психики. И на последствия открытия.

Цитата:
"«Что?!» - пытается спросить окровавленным ртом клоун".
Почему "клоун"? Он давно снял маску. И снова "окровавленный"... Не страшно же. И еще раз кровь и зубы. Один дает другому по зубам, в итоге на экране кровь и зубы, окровавленные зубы и зубы в крови. Как будто при монтаже забыли удалить неудачные эпизоды.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB