Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j020 Новый уровень


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 23:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.01.2011 19:23
Сообщения: 6
Что ж, буду первым :roll:

Рассказ просто замечательный. Сюжет, главные герои, стиль ...

Желаю победы в конкурсе !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 21:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Рассказ хорош, стиль тоже понравился. Единственное, мое мнение, слегка затянут.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 10:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо!
Стыдно, но о затянутости ничего не могу сказать.
Недавно закончил, отложил. Свежий взгляд будет через 15-20 дней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 12:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Цитата:
Начали сразу, без обиняков, значит, опытные...

...Ребятам в подворотне я ломаю руки.


А что начали-то?

Так вышло, что два рассказа про ангелов идут подряд, и волей-неволей их пришлось сравнивать. Название второго рассказа "На шестой день". В вашем рассказе то, что главный герой ангел - преподносится сразу, как данность. В "Шестом дне" это - кусочек интриги, который нам рассказывают постепенно. В обоих рассказах в кафе/ресторане происходит "случайная" встреча со знакомой дамой.

Кстати, об оригинальности:

Цитата:
- Понял. – Михаил Карлович сразу посерьезнел. - Адрес отправлю на анализ – перепроверим. А к тебе едут.
- Кого выслали?
- Евгения с Пельмешкой, жди. Сам как?
"Новый уровень"

Цитата:
– Нашел мальчишку? – без всякого интереса спросил шеф.
– Нашел…
– Хорошо. Я пошлю к тебе Тигренка и Медведя. Здесь им делать все равно нечего. А ты приезжай в Перово. Немедленно.
"Ночной дозор"

Ну и по мелочи - особая организация, члены которой обладают особыми способностями... Отдел аналитики... Баланс, который нужно соблюдать во что бы то ни стало... Противоборствующая организация во главе с набриолиненым товарищем...

Рассказ написан хорошим языком, но сюжет мне не понравился. Главный герой не зацепил, история показалась банальной и вторичной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 13:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо за разбор, Мария. Отвечу по порядку.

1) "Начали сразу, без обиняков, значит, опытные..." - "А что начали-то?"
Разве надо объяснять? Это очевидно. Я не разжевываю в тексте каждую фразу.
2) Герой не ангел. Он обычный человек. И, да, это преподносится сразу, потому что таков замысел и интрига в другом.
3) Кстати, об оригинальности. Вы правы. Я могу привести с десяток подобных диалогов в книгах на сто лет старше "Дозора".
Увы, я неоригинален.
4) "Ну и по мелочи - особая организация, члены которой обладают особыми способностями... Отдел аналитики... Баланс, который нужно соблюдать во что бы то ни стало... Противоборствующая организация во главе с набриолиненым товарищем..."
И это правда. Только фант. допущение одно - есть люди, которые предчувствуют недобрые намерения - аналитики, нюхачи.
Считайте, что ни у кого более, кроме шефов структур (они просто грузики на весах) особых способностей нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 14:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор j020 писал(а):
1) "Начали сразу, без обиняков, значит, опытные..." - "А что начали-то?"
Разве надо объяснять? Это очевидно. Я не разжевываю в тексте каждую фразу.


Против парней не успеваешь проникнуться негативом, а главный герой уже очень подробненько и смакуя их калечит. Вплоть до "Обломок кости выпирает из локтя." Невольно закрадывается вопрос "Так, стоп, а что эти ребята-то сделали, что он их так?"

Цитата:
2) Герой не ангел. Он обычный человек. И, да, это преподносится сразу, потому что таков замысел и интрига в другом.

Герой НЕ обычный, иначе бы он не умел то, что умеет по тексту. И не понятно, насколько сильны его способности и в чем. Потому что он и зло чувствует, и дерется как рембо... Хотя да, это мой прокол, что я спутала вашего героя с ангелом - это он так ту даму назвал.

Цитата:
3) Кстати, об оригинальности. Вы правы. Я могу привести с десяток подобных диалогов в книгах на сто лет старше "Дозора".
Увы, я неоригинален.

Ммм... И будут соблюдены все условия? Шеф сообщает по телефону подчиненному, что ему на помощь отправлены девушка и юноша с паранормальными способностями, причем девушка - боевая и классно дерется, и у девушке есть прозвище? Пожалуйста, приведите, очень интересно :)

Цитата:
4) "Ну и по мелочи - особая организация, члены которой обладают особыми способностями... Отдел аналитики... Баланс, который нужно соблюдать во что бы то ни стало... Противоборствующая организация во главе с набриолиненым товарищем..."
И это правда. Только фант. допущение одно - есть люди, которые предчувствуют недобрые намерения - аналитики, нюхачи.
Считайте, что ни у кого более, кроме шефов структур (они просто грузики на весах) особых способностей нет.

Считать я могу все что угодно, а из текста это не ясно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сначала вы перепутали кто кого назвал ангелом, потом это наложилось на восприятие еще какого-то рассказа про ангела, там хорошо, "интрига", а здесь плохо - "сразу"...
Прежде, чем пытаться критиковать, читайте внимательнее.
И вы увидите: "Четверо парней идут мне наперерез, и сомнений для радости больше нет – я попал по адресу.
Чутье не собьешь, это мне плюс. Они даже сигаретку не «стрельнули»..." - и ваш вопрос "Так, стоп, а что эти ребята-то сделали, что он их так?" отпадает.
Далее.
Герой обычный. В этом мире (Солнечная система, планета Земля, 2011 год от Р.Х.) есть люди, могущие ломать руки, даже нескольким соперникам.
И это не только бойцы спецназа и монахи Шаолиня (которые не травмируют, а убивают). О чутье героя я тоже уже говорил.
Далее.
Вы считаете, что вызов по телефону двух людей-бойцов, причем у одной прозвище, - это если не штамп, то уж точно прямое заимствование из Лукьяненко?
Браво, именно этот диалог подчеркивает банальность и третичность рассказа. Порази меня гром, я сплагиатил Тигренка и Медведя.
Впрочем, считать вы можете и впрямь все, что угодно - лишь бы читали внимательно. А Лукьяненко будет не в обиде.
И я тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор j020 писал(а):
Прежде, чем пытаться критиковать, читайте внимательнее.
И вы увидите: "Четверо парней идут мне наперерез, и сомнений для радости больше нет – я попал по адресу.
Чутье не собьешь, это мне плюс. Они даже сигаретку не «стрельнули»..." - и ваш вопрос "Так, стоп, а что эти ребята-то сделали, что он их так?" отпадает.

Может, они ругаться начали обидно. А герой им сразу руки ноги переломал )


Цитата:
Герой обычный. В этом мире (Солнечная система, планета Земля, 2011 год от Р.Х.) есть люди, могущие ломать руки, даже нескольким соперникам.
И это не только бойцы спецназа и монахи Шаолиня (которые не травмируют, а убивают). О чутье героя я тоже уже говорил.
Далее.


Цитата:
Придал ему форму рукастого чудища с мокрой шерстью и пастью горгульи. Туманный мой дар, двойник в промозглом зеркале Петербурга, растопырил серые лапы и вошел в раж.

Мой рукастый двойник вдали сминает строй, уходит сквозь пальцы, лепит своих химер из нагромождения тел…


Обычный герой с "просто" чутьем, создающий сражающихся двойников?


Цитата:
Вы считаете, что вызов по телефону двух людей-бойцов, причем у одной прозвище, - это если не штамп, то уж точно прямое заимствование из Лукьяненко?
Браво, именно этот диалог подчеркивает банальность и третичность рассказа. Порази меня гром, я сплагиатил Тигренка и Медведя.
Впрочем, считать вы можете и впрямь все, что угодно - лишь бы читали внимательно. А Лукьяненко будет не в обиде.
И я тоже.


Ну да, заимствования. В плагиате я вас не обвиняла, не нужно передергивать. Вы обещали десяток примеров накидать, и не сделали этого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
1) "Обычный герой с "просто" чутьем, создающий сражающихся двойников?"
Рядом с вами упала баночка с химической дрянью. Выброс газа. Вы упали. У вас галлюцинации, удушение, бред и потеря сознания.
Вы не то что чудищ начнете лепить, вам сам Воланд начнет подмигивать.
И не надо говорить, что этого не было в тексте.
2) "Ну да, заимствования. В плагиате я вас не обвиняла, не нужно передергивать. Вы обещали десяток примеров накидать, и не сделали этого."
Я обещал дать десяток примеров, где начальник вызывает помощь подчиненному (по факту диалога).
Я не обещал дать десяток примеров, где начальник по телефону вызывает двух бойцов-магов, и у одного прозвище.
Последнее - и есть передергивание.
Разрешите откланяться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 08:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Рассказ мне показался слишком топорным. Мордобой вперемешку с рассуждениями на тему "чёрный пёс Петербург". А дальше и вовсе всё становится похожим на ночной дозор.

А так, всё не плохо, но не зе бест.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Принимается, мистер Rodentia!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 08:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Сначала думала – дозоры. Потом поняла – неа! Черная Пальмира. Ну и конечно, бредберианская теза о том,что дети – Нелюди. А если в рамках конкурса – ГРАНЬ, иначе повернутая. Интересна идея о том, что агрессивность детей невозможно предугадать – она не имеет четкой моральной оценки и ментального запаха. Сначала раздражало, потом – втянулась и стало интересно. Плюсы – четкая картинка, интересные поворотики, постоянный драйв. Во всяком случае – в начале.
Когда появляется темный главарь и снова начинает вонять дозорами – становится скучно. При начале месилова в подвале скука лишь возрастает.
Цитата:
"...Старик сворачивал шеи, рубил ладонью ключицы, отбивал печенки – все «по науке». Конвейер запущен, лента загружена, а до обеда еще целая вечность..."

Конвейер по превращению в нарезку питерской погани – это рутина, господа. Скучно. Странно только,что гг любит свою работу. Середина затянута и плохо написана. А вот концовка – сильная, просто спасла рассказ. Мне, правда, больше по нутру философия ГРАНИ, но концовка у НОВОГО УРОВНЯ сильная, ничего не скажешь. Браво!. Особенно это –
Цитата:
«По приколу, Надюх…»
Триумф детской жестокости, бессмысленной и беспощадной.

Минусы - небрежность в употреблении слов и фонетики
Цитата:
сырость подворотни, сбрызнутые капелью с карнизов, обступили

слишком много бст, ск, сб, царапает
Цитата:
вспучившаяся в проходе брусчатка.

Цитата:
потянуло сигаретами.
– может, все же сигаретным дымом?
Цитата:
под тухнущей лампой

теперь еще и лампа пованивает.
Цитата:
Четверо парней идут мне наперерез, и сомнений для радости больше нет – я попал по адресу..
весь день хожу отравленный едкой ретроградной дрянью

???? что гг имеет в виду?
Много непоняток и нестыковок
политкорректный модерн – это как???!!!
Как Рита смогла обогнать гг и оказаться раньше него в кафе? Она же домой вернулась, решив никуда не выходить! Да и вообще с превращением ее в королеву натяжечка, она же для него типичный представитель равнодушных обывателей. Это же про нее
Цитата:
У ангела чистая душа. Не потому что невинная, а потому что стирается вовремя

фраза,кстати, сильная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Вы все написали верно.
По пунктам:
1) "Конвейер по превращению в нарезку питерской погани – это рутина, господа. Скучно. Странно только,что гг любит свою работу."
Это действительно рутина. Герой говорил об этом. Со взором горящим будничное зло не победить. Это такая же работа, как подметать улицы и чинить фонари.
Но для него это не скучно, скорее, необходимо. Вот для старшего, Семеныча, работа - конвейер.
2) "слишком много бст, ск, сб, царапает" - и это так, но я зачитывал текст вслух, и язык не спотыкался. К тому же, фраза хороша.
Подумаю, что можно сделать.
3) Не "тухнущая" - тухнувшая. Не "политкорректный", а безликий. Каюсь. Стыдно.
4) Пожалуй, неверное по смыслу высказывание "ретроградная дрянь". Герой просто ходил и брюзжал.
5) Герой гулял-петлял, он не сразу двинулся в кафе после разборки. А женщина, подождав, все же решила выйти на улицу. Все стыкуется.
6) "она же для него типичный представитель равнодушных обывателей.", да. Она - равнодушная королева мира высоких материй, и она совсем немолода (не ангел, по первому впечатлению), но кажется таковой. То, что он называет ее "моя королева" - в том нет уважения, тепла, преклонения.

Почему "середина плохо написана"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j020 Новый уровень
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j020 Новый уровень
Поэзия, поэзия, красотища и взгляд сквозь сумрак. Это я о городе, который и фон, и герой, и идея, да и сам сюжет. Кроме города, тут никто больше и не нужен. Ни агрессивные подростки, ни особый отдел, все они - просто мешочки на чаши для равновесия. Будут они что-то делать, будут развиваться или перерождаться, это все - органичные процессы. Решетчатые воронки и решетки на окна, водостоки (а когда их еще заметить, как не в дождь?) и сжимающаяся при сворачивании во дворы перспектива. И вывеска разбита, и кафе на козырных улицах безупречно глянцевые (и официантка, и шоколадные стены, и кофейные столики).
Есть город, есть его контрасты, его история, его жители, его громыхание под темным небом, его серые тени, то ли дворовые псы, то ли души...
Кто там у вас копошился, ломал о знанием анатомии кости, кадрился к чужой жене, хватался за виски и ныл, что в кафе накурено? Просто пешка-сошка-вешка...

Цитата:
"Из подъезда выходит статная женщина с яркой шевелюрой. Стильный плащ, шарф и сумочка образуют композицию, доступную только людям с утонченным вкусом".
Яркая шевелюра в дополнение композиции "утонченного вкуса"?
Цитата:
"Тела лежат на горбатой земле, также глупо и вразнос, как мусорные мешки". Здесь "так же".
Какая красивая метафора, м-м-м... Вообще, описания мне гораздо больше содержания рассказа понравились.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB