Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j044 Разводчик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 20:20 
Рассказ по типу и стилистике похож на байку в духе "черной-черной комнаты" или деревенских побасенок о кладбище. Но сделан очень неплохо, язык приятный, без кракозябр, особенно забавна в плане речевых нюансов первая часть. Поворот с петухом - позабавил :D Даже захотелось вернуться и перечитать начало.
Настораживает название - "Разводчик". Я все ждала, кто же кого разводить начнет :) все-таки сейчас как-то чаще употребляется понятие "заводчик", когда речь идет о человеке, занимающемся разведением племенных животных. Ну и раскрытие темы несколько специфическое. В целом - спасибо.
ЗЫ: а что, бойцовские петухи по часам не кукарекают?..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Рассказ в классическом неорусско-деревенском стиле. Город, как всегда, проигрывает традициям. Тему вы затронули серьезную. Проблему поставили актуальную. Реализация на высоте. Через весь рассказ проходит ощущение беспокойства и тревоги. Передано это незаметно, ненавязчиво. Вообще, рассказ тяжелый. Но такие тексты нужны, дабы читатели не особо расслаблялись и задумывались над истинными ценностями.
В следующий раз напишите, что-нибудь позитивнее с эльфами и гномиками и роботом Робиком. Для баланса сил. Он важен. С вашим мастерством это вам удастся без особого труда.

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 03:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
А в чем смысл эпиграфа? И как его соотнести с сюжетом?
Самая интересная и атмосферная часть – первая, монолог Кузьмича, а дальше история становится проще.
«Некому нечистого гонять теперь! – грозно произнес тот»
И в чем проблема? Ужас-ужас, кто теперь будет гонять нечистого? Почему Иваныч не думает просто завести нового петуха?
Тем более он знает, чем все может кончиться. Знает, что дело серьезное. Сразу надо было за новым петухом бежать/ехать на машине. В тот же день! И кто, спрашивается, дурак после этого? Дед знал, что все в доме рискуют жизнью, – и не завел нового петуха. Однако.
«Петя! Петя! – зову я»
А чего это он зовет? Петух же не может ночевать в доме, да еще и в жилую часть явиться. Странно как-то.
И раскрытие темы сомнительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 11:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Кицунэ
Благодарю Вас за лестный отзыв. Это очень приятно.
Кицунэ писал(а):
Настораживает название - "Разводчик"

Намеренно использовано именно это слово, имеющее как современное так и истинное звучание.

Байкрас
Если честно, Вы меня слегка напугали...
Байкрас писал(а):
Для баланса сил. Он важен.


Я обязательно постараюсь написать что-то более доброе и светлое. Спасибо. Хотя "мастерство" про меня слишком громко, я еще в стадии обучения.

Мёрк
Спасибо за визит - он меня позабавил. И я даже знаю ответ на Ваш вопрос:
Мёрк писал(а):
И кто, спрашивается, дурак после этого?

Шучу конечно. Но Ваш комментарий весьма мил, особенно все эти вопросы. Я позволю себе на них не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Раскрытие темы сомнительное.
А так - все прекрасно.
Кроме "..голос супруги, наполненный возмущением, ВНЕДРЯЛСЯ в мозг"... ужос)

Но все равно хотел бы увидеть этот рассказ в финале =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Полукот
Полукот писал(а):
Раскрытие темы сомнительное.

ну почему же? борьба добра и зла, старого с новым, уходящего с приходящим, веры и не веры... Тема "драки ради драки" раскрыта, как и последствия подобного выбора.

Полукот писал(а):
Кроме "..голос супруги, наполненный возмущением, ВНЕДРЯЛСЯ в мозг"... ужос)

Грешу подобными извращениями. Простите.
Спасибо огромное за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Мерк, еще раз приношу свои извинения за неуместную шутку.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Цитата:
А в чем смысл эпиграфа? И как его соотнести с сюжетом?

Есть такое понятие как противопоставление. Можно соотнести эпиграф к нему. Настроить читателя на легкий лад деревенскими частушками - спишем на мою авторскую причуду.

Цитата:
Самая интересная и атмосферная часть – первая, монолог Кузьмича, а дальше история становится проще.

Да, Вы правы - в монологе героя эмоций больше, далее идет история. Если она Вам показалась менее насыщенной, чтож - прискорбно. Но я не думаю, что она проще и менее интересна сточки зрения раскрытия сюжета. Но, как говорится, автору сложно спорить со вкусом читающих его людей.

Цитата:
«Некому нечистого гонять теперь! – грозно произнес тот»
И в чем проблема? Ужас-ужас, кто теперь будет гонять нечистого? Почему Иваныч не думает просто завести нового петуха?

Он только что потерял близкого друга. Как можно думать о приобретении нового?

Цитата:
Тем более он знает, чем все может кончиться. Знает, что дело серьезное. Сразу надо было за новым петухом бежать/ехать на машине. В тот же день! И кто, спрашивается, дурак после этого? Дед знал, что все в доме рискуют жизнью, – и не завел нового петуха.

С чего Вы решили что дед знает что будет? В тексте этого нет. Он чувствует, но не знает.

Цитата:
Однако.
«Петя! Петя! – зову я»
А чего это он зовет? Петух же не может ночевать в доме, да еще и в жилую часть явиться. Странно как-то.

Когда Вы зовете кого-то не значит, что он вхож в область Вашего присутствия. Представьте, что раненный в бою призывает к себе мать.

Цитата:
И раскрытие темы сомнительное.

Про раскрытие читайте выше.
Спасибо Вам за визит и желаю хорошего настроения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:43 
("Всей деревней завалили ох" - а охи - парни крепкие.)

Создается впечатление, что рассказ скачет от одной мысли к другой, и ни одну из них не додумывает.
Сначала текст от лица петуха, который, среди не очень интересных рассуждений и предчувствий, кидается интересной идеей - "наш создатель слеп". И больше эта мысль нигде не всплывает. То, что люди не видят "нечистого", не является логическим продолжением этой мысли.

("Чудится стало разное" - придет, бывало, стало, причем разное - и чудится, чудится.)

Затем идет диалог между Ваней и его женой, в котором вроде бы наблюдается попытка сохранить интригу, причем неуклюжая - "ты деду отправил что хотел" - так не говорят (и запятая, кстати, еще пропущена). Однако парой килобайт позже, в середине текста, интригу раскрывают. Стоило городить огород?

("Когда выйду, тогда и поедим" - они поедят, а только потом поедут?)

В конце выясняется, что Петя спасал людей от нечистого. Причем не только Иваныча, но и Ваню мог бы спасти, если бы был жив.
Возникает вопрос - что, все люди, у кого петухов нет (причем конкретной породы), обречены?
То, что Ваня откидывает копыта сразу по приезду в деревню (по крайней мере, на это намекает концовка), указывает, что нечистый - серьезный парень, времени зря не теряет. Значит, вся деревня вымрет теперь, без Пети?
На самом деле плохо уже то, что такой вопрос появляется. Он не должен появляться. Есть страшное нечто, что терроризирует деревню. Его не видят люди, но видят петухи. Интересно же.
Но рассказ скачет от одной мысли к другой, и ему недосуг размышлять, что хочет это нечто, как с ним бороться, что интересного, глубокого есть в этой ситуации. Придумали концепт "петух-сигнализация" и успокоились.
Попытались запихать много идей в один мешок, но дно прорвалось, и все высыпалось. И остался мешок пустым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Йахо! Ко мне Огр пришел! Тот факт, что Вы здесь - мне адреналину добавило столько, что трудно от радости вступать в полемику. Но я попробую.

Цитата:
Создается впечатление, что рассказ скачет от одной мысли к другой, и ни одну из них не додумывает.


1.
Цитата:
кидается интересной идеей - "наш создатель слеп". И больше эта мысль нигде не всплывает. То, что люди не видят "нечистого", не является логическим продолжением этой мысли.

Почему? А Вы не подумали, что создатель = людям? Тогда все становится очевидным. И разговоры с Господом, и отбор с младенческого возраста. Господь то для всех свой. Или нет?

2.
Цитата:
Затем идет диалог между Ваней и его женой, в котором вроде бы наблюдается попытка сохранить интригу. Стоило городить огород?

Объемс обязывал. Пришлось несколько поелозить в буквах. Каюсь.

Цитата:
("Когда выйду, тогда и поедим" - они поедят, а только потом поедут?)

Ценно - спасибо. Бью себя по рукам.

Цитата:
В конце выясняется, что Петя спасал людей от нечистого. Причем не только Иваныча, но и Ваню мог бы спасти, если бы был жив.
Возникает вопрос - что, все люди, у кого петухов нет (причем конкретной породы), обречены?

Ой, да ладно Вам. Но оспорю. Перед тем как создать сее творения, поведение петухов было изучено досконально, как и байки народные о мистических способностях птицы. Нечистого криком своим пугают эти красавцы и безусловно, спасают многих.
Цитата:

То, что Ваня откидывает копыта сразу по приезду в деревню (по крайней мере, на это намекает концовка), указывает, что нечистый - серьезный парень, времени зря не теряет. Значит, вся деревня вымрет теперь, без Пети?

Это уже другая история. Спасибо - подталкиваете меня к размышлениям над этим.

Цитата:
На самом деле плохо уже то, что такой вопрос появляется. Он не должен появляться. Есть страшное нечто, что терроризирует деревню. Его не видят люди, но видят петухи. Интересно же.

Деревню ли? По-моему только двор.

Цитата:
Но рассказ скачет от одной мысли к другой, и ему недосуг размышлять, что хочет это нечто, как с ним бороться, что интересного, глубокого есть в этой ситуации. Придумали концепт "петух-сигнализация" и успокоились.

Где ж скачет то? Так пример и не привели. Мне даже обидно. За сигнализацию спасибо - автор смеялся!

Цитата:
Попытались запихать много идей в один мешок, но дно прорвалось, и все высыпалось. И остался мешок пустым.

:shock: А по-моему все удачно так сложилось. Гы... с Дед Морозом меня еще не сравнивали. чОрт приятно опять.
Приходите еще - мне нравится!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Рассказ хочет казаться бОльшим, чем он на самом деле является, то есть атмосферной пустышкой с набором сюжетных ляпов. Хотя публике такие нравятся, теплое место в финале гарантировано. Интересно будет посмотреть на другие произведения автора после окончания - стиль, в отличие от содержания, вполне себе на высоте.
Успехов )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 12:07
Сообщения: 5
Автор! Огромное Вам спасибо за рассказ! Он, на мой взгляд, лучший из тех, что я прочла на этом конкурсе.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 13:03 
Интересный рассказ, но грустный. Возмездие нашло виновника всех бед.
жаль Петю. Он был такой...
Начало, колорит его беседы захватывает читателя с головой. Позже, когда узнаешь, что это был петух, появляется желание перечитать начало. В этом - ваша изюминка. Задумка, автор, хорошая, исполнение - отличное! удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Рапуковский писал(а):
Рассказ хочет казаться бОльшим, чем он на самом деле является, то есть атмосферной пустышкой с набором сюжетных ляпов. Хотя публике такие нравятся, теплое место в финале гарантировано. Интересно будет посмотреть на другие произведения автора после окончания - стиль, в отличие от содержания, вполне себе на высоте.
Успехов )

Зачем же Вы всю публику пустой сделали - только себя таким "слОжным"?
И Вам успехов - только от души.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j044 Разводчик
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 16:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Наталья Копернина, Догра спасибо огромное за мнение. Мне очень, очень приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB