Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j042 Кукольный блюз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 12:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Думаю, данный рассказ достоин финала... :D Удачи автору!

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 00:33 
Сказка для девочек. Ну, не знаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 01:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Хм...в сомнениях. В сомнениях... хороший стиль...
Но соответствие теме мне показалось косвенным.
Да и... интриги никакой (а как же в фантастике без нее!).
В общем... действительно, сказка для девочек.
Скорее 1, чем 0... но посмотрим. Не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Слово "Блюз" в названии, конечно, очень модное, но совсем не вяжется с содержанием рассказа. А сама сказка, наверное, понравится какой-нибудь семилетней девочке, но проверить это у меня, к сожалению, возможности сейчас нет )
Успехов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:06 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:

1) Лирично, образно. Детские воспоминания. Так, так.
2) И вот я дочитал до: «Солнце, проникающее сквозь пыльное чердачное окошко…», и понял, что меня всё это время беспокоило. Рассказ написан, отлично, но немного так, как пишут сочинения на экзамене. Очень правильным ровным и как будто одобренным свыше языком. Как положено. Проверенными, правильными фразами. Известными и распространенными клише. Если ночь, то безлунная и весенняя. Если надо о прошлом – то там трава зеленее. Если воспоминания что-то затрагивают, то именно потаенные струнки. Если кот, то рыжий (солнечный, веселый), правильно, дальше он мурлычет и греется на солнышке. Если тетя, то пирожки и варенье. Если весна, то зеленели деревья и кусты сирени и т.д. Даже деревья не просто так, а аккуратными рядами, если сад, то вишневый, если качели, то обязательно скрипучие. И, наконец, окно на чердаке – непременно пыльное и меленькое (окошко). Конструктор. Рассказ я вижу, а где автор? Где индивидуальность? Почему не добавить хоть немного оригинальности, чего-то нестандартного – было бы неплохо.
3) Дочитал до конца, и не вполне понял в чем соль? Героиня – очевидец старой магической распри и невольная виновница смерти доброго кота (спас её, ценой своей жизни), хотя и в шкуре кота он мог бы еще жить-поживать и греться на солнышке. Теперь она радостно возится с его керамическим, извините, трупиком и просит прощения, но не за то, что он вынужден был умереть по её вине, а за то, что засунула на антресоли. И вот теперь она – неудачница («Жизнь моя как-то не заладилась») с удовольствием вспоминает эту трогательную историю. Мне это немного странно.
4) Тема – лишь эпизод. Ни драка, ни агрессия ключевыми в рассказе, мне кажется, не являются.
В качестве итога: детям, возможно, понравится. Мультик бы по этому сценарию получился музыкальный. Как рассказ – отличная работа в качестве практики.

Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 18:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
этот рассказ как конфета

как большая конфета, типа ностальгического советского "карандаша" новогоднего

не потому что вкусный (я бы критиков, которые оперируют такими терминами- вкусный/невкусный - сразу бы брал и расстреливал на месте например)
а потому что:
он напоминает про детство
он очень быстро кончается, и хочется еще такого же и желательно побольше
им здорово закусывать паленую вотку и всякую жесть (с которой, в основном, приходится иметь дело в своей группе)

самое главное - в нем, как в советской конфете, есть что-то архетипически важное, что-то про вас и про меня, на подсознательнмо уровне
дико бешено котирую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 21:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
История черной неблагодарности. Героине спасли жизнь и душу, а она вот так запросто закинула фигурку с частицей души спасителя в груду ненужных вещей? Вместо того чтобы поставить на почетное место, вытирать пыль и разговаривать с ним – вдруг слышит. Потом она одумалась, случайно (!) найдя фигурку, но осадок после прочтения все равно остается. Конечно, оправдание у героини есть – она была ребенком, но ведь все прекрасно понимала, понимала, что ей грозит, от чего ее спасли и какой ценой. У бедного Пантелея была прекрасная жизнь кота – сидел на качелях, "жмурился на солнышко"… Не могу, мне его жалко. :cry:
«Забыла о нем и о том, что было связано с появлением у меня этой игрушки».
Да как можно такие ужасы забыть! Тем более потом оказалось – все она помнит.
Написано прилично (правда, штампы-ы-ы), читать интересно, но так грустно в конце – эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
В рассказе присутствует некая магия ритма. Ощущение - текст завораживает. Идеологическая составляющая, как уже говорили, гораздо слабее. Больше сказать нечего. :oops:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 15:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 06:14
Сообщения: 40
Домино писал(а):
Сказка для девочек.


Только что хотел сказать тоже самое. К тому же тема конкурса не раскрыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 19:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Интересно, автор читал рассказ Нила Геймана "Цена" из сборника "Дым и зеркала"? Если нет, то горячо рекомендую, может найти нечто перекликающееся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 09:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Пока читал рассказ, думал, что он написан для картинки с домом, но потом наткнулся на фразу "я дерусь...", как верно подметили - весьма притянуто за уши.
А соседка не боялась, что девочка может упасть с лестницы, открывая тяжелую чердачную дверь? 2,5-3 м высота потолка. Смелая девочка - на чердаке довольно неприятно - пауки и все такое прочее.
"Волшебник был обречен оставаться вечно в кошачьем обличии, пока душа ведьмы заперта в кукле".
Колдунья обрела свой облик, а Пантелей так котом и остался.
Но, это действительно не сказка, а история предательства и неблагодарности. Нормальный ребенок искал бы способы расколдовать своего спасителя, а не забросил бы его на антресоли, а до этого использовав, как талисман. Даже оставшись взрослым. Ведь героиня помнила ту историю, и сном приключение не казалось.

А! Вот обнаружил: "Забыла о нем и о том, что было связано с появлением у меня этой игрушки. Вот Пантелей и остался среди ненужных вещей в пыльной темноте".

Ну, в принципе, согласен, что приключение в пятилетнем возрасте можно забыть. Оно могло превратиться в сон, сказку. Но тогда тетя - конкретная сумасшедшая. Отправить 5-летнего ребенка самому подниматься на чердак. Вы думаете, что пятилетний ребенок открыл бы тяжелую дверь над собой? Да никогда!
"- Для того чтобы войти, достаточно приоткрыть рукой дверь в потолке. Когда поднимешься повыше – сама увидишь ее".

Одной рукой. Дверь. Ребенку пять лет. Двери на чердак не просто открываются, как обычные. Их надо поднимать вверх, когда залезаешь по лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 21:57 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Начало душевное, уносит в безоблачное прошлое, где все мило... Здорово написано!
Потом автор решил что-нибудь придумать и придумал сказку! Отличную, но для детей...
Вот накопите жизненных событий и будете писать мемуары. У вас великолепно получится!

"Детство мое давно уже скрылось улетающей журавлиной стаей, растаяло где-то осенним туманом, затерялось среди листопада. Лишь отдельные воспоминания оживают порой безлунной весенней ночью, лишают сна, возвращают в тот, другой мир"- это прекрасно!!!

Да, вы ведете дневник? Дадите почитать? :)

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 16:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
j042 Кукольный блюз
Цитата:
"как я летаю на старых, скрипучих качелях в саду, взмывая, то вверх, то вниз, щурясь на солнце"
взмывать - уже подразумевает вверх, с ним "вверх" - лишнее, а "вниз" - странно.
Сказка хорошая, ведьма злая, куклы счастливы.
Но осталось несколько вопросов.
Почему кот может победить злую ведьму, а маленькая девочка запросто отбирает у него игрушку?
Почему у девочки с ведьмой странная логика: одна ругает и хочет наказать "принцессу" за то, что злой принц извалял ее в грязи, а вторая злится за испачканное платье, хотя сейчас получила долгожданную свободу.
Тетя Оля обещала помочь постирать платье куклы, но об этом ни слова. Да и не высохло оно бы так быстро, значит, кукла на стульчике возле девочки была либо голая, либо в грязном платья. Следовательно, сцена ее драки с девочкой и потом с котом была бы повеселее :))). Голая ведьм и кошачьи когти. :)))
Фигурку фарфоровую кота представить можно, но кота с клоком волос... Как изобразить клок волос из глины, комком? Или это неопознаваемый клок, только девочка может догадаться о том, что это.
Не верю я, что она спасителя с хламом спрятала, но тут уж дело автора.
И еще один вопрос: почему девочка так уверена, что сказочные принцессы и балы интересны только ей (это она говорит, когда проходит мимо старых механизмов на чердаке)? Девочка из тех, что уверены - ах, они такие особенные?
Хорошо читается рассказ, тягучий, из воспоминаний, мистический, загадочный, но недотянутый.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j042 Кукольный блюз
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 17:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Фигурку фарфоровую кота представить можно, но кота с клоком волос... Как изобразить клок волос из глины, комком? Или это неопознаваемый клок, только девочка может догадаться о том, что это.
О, а я, кажется, видела такое. То ли Роял Копенаген, то ли Дельфт делал.
Но вот из современных версий:
Изображение

Клок на макушке, не? :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB