Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j032 Влюбленная пуля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 10:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
если бы красная армия и впрямь воевала так, как описано в рассказе - не вполне понятно, как умудрились дойти до берлина и взять его
могу предположить, что двигало автором при выборе такого сеттинга, это конечно нельзя не отметить и не оценить - это правильно и смело, одобряю
но не хватает убедительности - герои вроде бы пытаются говорить каждый с какими-то речевыми характеристиками, но все это непроработано, сыро
вроде есть какие-то узнаваемые детали - но это все штампы из советской прозы среднего дивизиона
очень много есенина. все любят есенина - я, вы.. но рассказ-то ваш, где в нем вы? есенина я уже и так читал, читаю и буду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 14:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Начнем с плюсов. При всей бредовости идея о влюбленной пуле показалась мне интересной. (Это если, конечно, не задумываться сильно, каким образом пуля на такое способна). :) Кроме того, рассказ напомнил хороший фильм "Сошедшие с небес" с Абдуловым и Глаголевой в главных ролях. Порадовало уважительное отношение автора к теме и смелость писать об этом.

Из минусов - шаблонность героев. Начиная от анекдотичной тети Фиры и заканчивая инвалидом Егорычем. Слишком много героев на рассказ, размазанных ровным слоем. Все поверхностные, неглубокие. И от этого появляется общая такая недостоверность, это не рассказ о войне. Это игра "в войнушку". Вроде современных фильмов типа "Мы из будущего". Кинематографичность и наигранность перевешивает литературу и реалистичность.

Но в первом туре несомненно "1". Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 17:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Кальвадос писал(а):
если бы красная армия и впрямь воевала так, как описано в рассказе - не вполне понятно, как умудрились дойти до берлина и взять его


Красная армия так воевала в начале ВОВ. Я просто не отметила это в тексте. Моя вина :cry:


Кальвадос писал(а):
вроде есть какие-то узнаваемые детали - но это все штампы из советской прозы среднего дивизиона


Советская проза среднего дивизиона вся писалась на воспоминаниях участников войны. И среди писателей их было большинство, кстати.


Большое спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 17:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Колибри писал(а):
Начнем с плюсов. При всей бредовости идея о влюбленной пуле показалась мне интересной. (Это если, конечно, не задумываться сильно, каким образом пуля на такое способна). :) Кроме того, рассказ напомнил хороший фильм "Сошедшие с небес" с Абдуловым и Глаголевой в главных ролях.


Так у нас же фантастика :D И пуля может быть женщиной :D
Фильм не припоминаю, хотя, возможно, я его смотрела, но не помню название - со мной такое часто случается. Поищу в Сети. Спасибо за наводку!


Колибри писал(а):
Но в первом туре несомненно "1". Успехов.


Спасибо! :D
И вам успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения:
1) «перевернуться на спину, вглядываясь в бесконечную синь неба» - перевернуться, вглядываясь, т.е. вглядываясь в небо в процессе переворота на спину. Как вы себе это представляете? Я так, например, голову не выверну. :D
2) Далее картинка из советского синематографа с добрыми и хорошими ребятами в окопах.
3) Потом мистика. :?
4) Ну, и, собственно, что?
Лучше помереть, возвышенно сохранив душу, чем… А, чем что? Альтернатива намечена довольно смутно: некое нечто потешило потенциального мертвеца альтернативным же развитием событий. Однако, слишком честные призраки товарищей (один из которых – безногий – вообще как будто остался жив, и как явился в грезы героя, – непонятно) испортили парню жизнь, открыли ему глаза на происходящее, и герой предпочел отказаться от предлагаемых услуг («жить долго и счастливо») с целью нахождения души. Ну, не знаю.
Мне кажется, что жить долго и счастливо – это правильно и полезно для здоровья души и тела, - тем более, что в данном случае для этого не нужно никого убивать и предавать. А вот отказываться от жизни в пользу розового коня и белобрысого немца – романтично, конечно, и трогательно, но отнюдь не жизнеутверждающе. Впрочем, Есенину соответствует.

По рассказу в целом: наверное, занятно и тонко для любителей мистики и прикладной теологии. В меня не попало. Но это ничего не значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Антон Георгиевич писал(а):
Лучше помереть, возвышенно сохранив душу, чем… А, чем что?
Да, по-моему, никакой реальной мистики, а уж тем более теологии. У парня в голове перед смертью вся жизнь перед глазами пробежала. В общем, рассказ о том, как могло бы быть, но не случилось. Только так могу объяснить влюбленную пулю. Без обид, автор. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Колибри писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
Лучше помереть, возвышенно сохранив душу, чем… А, чем что?
Да, по-моему, никакой реальной мистики, а уж тем более теологии. У парня в голове перед смертью вся жизнь перед глазами пробежала. В общем, рассказ о том, как могло бы быть, но не случилось. Только так могу объяснить влюбленную пулю. Без обид, автор. :wink:

Согласен. Описание предсмертных видений героя объясняет некоторую нелогичность и сумбурность происходящего. Но тогда это не фантастика. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 18:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Красная армия так воевала в начале ВОВ. Я просто не отметила это в тексте. Моя вина

здесь мы, каежтся, имеем дело с поколением, выросшим на городских легендах про "трупами завалили", "одна винтовка на двоих", "заградотряды"
слушайте, ну фильмы Мы из булочной и штрафбат - это не самые лучшие ист. источники, все-таки

Советская проза среднего дивизиона вся писалась на воспоминаниях участников войны. И среди писателей их было большинство, кстати.

речь не о степени достоверности (ее от вас было бы несправедливо требовать и боже упаси)
а о штампах, которые, кажется оттуда
в противовес антисоветской упаднически-мортидной концепции рассказа

понимаете, писать на такую тему - это всегда большой вызов, и себе и читателю
но, по большому счету, там где ввызов там и литература начинается
тоесть из-за одной тематики, не смотря на недостатки текста, мне бы хотелось вас продвинуть в финал
для меня эта тема не пустой звук, так сложилось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 19:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Антон Георгиевич писал(а):
Но тогда это не фантастика. :(

Ну, скажем, нереалистическая проза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 22:31 
От рассказа у меня странное двойственное впечатление, которое я еще не переварила. Ну, во-первых, я бы, дай автор мне на то волю, подсократила первую половину рассказа, убавив срисованных с литературы и кино картинок. Все это заезжено немилосердно, неудивительно, что выглядит штампованным. Оставить необходимо то, что входит непосредственно в сюжетную линию: окоп, завтрашнее сражение, рассказ о пуле. Стихи. Мистическая часть, напротив, показалась мне несколько обрывочной. А странное впечатление вот в чем: в том месте, где герой делает выбор, мне стало по-настоящему жутковато, чего я никак не ждала. До мурашек по коже. Это при том, что многие конкурсные рассказы, умные и качественные, меня почти не задели. Нет, рассказ не так прост. Что-то в нем такое... И все-таки - поменьше бы книжных зарисовок и побольше "своего".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Антон Георгиевич писал(а):
Заметки по ходу чтения:
1) «перевернуться на спину, вглядываясь в бесконечную синь неба» - перевернуться, вглядываясь, т.е. вглядываясь в небо в процессе переворота на спину. Как вы себе это представляете? Я так, например, голову не выверну.




Антон Георгиевич писал(а):
Лучше помереть, возвышенно сохранив душу, чем… А, чем что?


Чем жить в придуманном мире, специально созданном для одного конкретного человека.

Антон Георгиевич писал(а):
По рассказу в целом: наверное, занятно и тонко для любителей мистики и прикладной теологии. В меня не попало. Но это ничего не значит.


Спасибо за отзыв!
Колибри писал(а):
Да, по-моему, никакой реальной мистики, а уж тем более теологии. У парня в голове перед смертью вся жизнь перед глазами пробежала. В общем, рассказ о том, как могло бы быть, но не случилось. Только так могу объяснить влюбленную пулю. Без обид, автор. :wink:


Никаких обид! :D Все сложнее. Я смотрю: запутала я читателей, это не есть хорошо. Дело обстоит так: пуля вылетела из ствола, увидела ГГ, влюбилась в него, и вместо того, чтобы убить, за секунду до смерти создала для него альтернативную реальность. Между жизнью и смертью. Попросту морок навела. Эта реальность существует только для ГГ. Но душу - розового коня - забрала, поэтому он и снится герою. И когда живой инвалид Егорыч рассказывает Володе, что он мертвый, ГГ, конечно, выбирает смерть в реальности, нежели жизнь в придуманном мире. А влюбленная пуля - живая женщина, ну, это как душа пули в женском обличье :D Как говорящая золотая рыбка, как хозяйка Медной Горы, в конце концов. Она ведь тоже по сути духом была.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Кальвадос писал(а):
здесь мы, каежтся, имеем дело с поколением, выросшим на городских легендах про "трупами завалили", "одна винтовка на двоих", "заградотряды"
слушайте, ну фильмы Мы из булочной и штрафбат - это не самые лучшие ист. источники, все-таки


Да боже меня упаси от таких источников! :shock: Я из поколения, родившегося в СССР, и не приемлю точку зрения про "завалили трупами" и т д. Данные собирала по документальным фильмам, книгам - их сейчас очень много. Просто в начале, в 41, война была оборонительной, а не наступательной. И воевали буквально за каждую пядь земли, стараясь ее удержать. Стратегов не было - их перестреляли и пересажали, была самая мощная в мире противотанковая пушка ЗИС. Но сложность ее производства была настолько высокой, что именно в 41 году ее сняли с производства - представьте себе парадокс - и возобновили производство только в 43. Против самолетов ЗИС была беспомощна. А с самолетами в СССР была беда, их катастрофически не хватало. И танков тоже. Но хуже всего дело обстояло с огнестрельным оружием. В начале войны у красной армии даже автоматов не было. Воевали с винтовками, и с теми бердянками, которые остались от первой мировой. Пехота была мало мобильна, потому что передвигалась в основном пешком, в отличии от немцев, у которых была первая в мире легкая бронированная техника именно для пехоты. Так что это все нисколько не умаляет заслуг наших дедов, а наоборот, увеличивает.



Кальвадос писал(а):
понимаете, писать на такую тему - это всегда большой вызов, и себе и читателю


Я не знаю, как читателю, но себя я точно взяла "на слабО" :D Очень давно хотелось написать на эту тему, но страшно боялась.[/quote]

Кальвадос писал(а):
но, по большому счету, там где ввызов там и литература начинается
тоесть из-за одной тематики, не смотря на недостатки текста, мне бы хотелось вас продвинуть в финал
для меня эта тема не пустой звук, так сложилось


Спасибо большое! Хорошо вас понимаю. Для меня она, тема, тоже очень важна, хоть и страшно к ней прикасаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 16:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Домино писал(а):
От рассказа у меня странное двойственное впечатление, которое я еще не переварила. Ну, во-первых, я бы, дай автор мне на то волю, подсократила первую половину рассказа


Даю полную свободу :D Рэжьте, доктор! :D

Домино писал(а):
убавив срисованных с литературы и кино картинок. Все это заезжено немилосердно, неудивительно, что выглядит штампованным. Оставить необходимо то, что входит непосредственно в сюжетную линию: окоп, завтрашнее сражение, рассказ о пуле. Стихи. Мистическая часть, напротив, показалась мне несколько обрывочной. А странное впечатление вот в чем: в том месте, где герой делает выбор, мне стало по-настоящему жутковато, чего я никак не ждала. До мурашек по коже. Это при том, что многие конкурсные рассказы, умные и качественные, меня почти не задели. Нет, рассказ не так прост. Что-то в нем такое... И все-таки - поменьше бы книжных зарисовок и побольше "своего".


Мне очень неприятно, что я вас так напугала :oops: Простите меня, пожалуйста. Как-то даже неожиданно... я вроде бы ничего такого не предполагала.
Большое спасибо за отзыв!
И еще раз извините за испуг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j032 Влюбленная пуля
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 20:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор j032 писал(а):
Никаких обид! :D Все сложнее.


Автор, честное слово, лучше бы вы ничего не объясняли. Не запутали, все понятно было, как и описали. И как я сказала выше, если глубоко об этом не задумываться, все интересно и красиво так - розовый конь, влюбленная пуля. Меня лично такие лиричные вещи на фоне войны больше всего трогают. Но пуля, отлитая на заводе, ну никак не вписывается в этот "магический" образ. Хозяйка горы и рыбка - они же волшебницы. Пуля, ну какая она волшебница?
По мне, лучше пусть это остается образом, таким же как розовый конь. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB