Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j036 Фольварк


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 00:50 
Закольцевка эдаким белым бычком. Читается интересно. Куда правда в конце концов Светлана делась, так и не понял. Неплохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 30.01.2011 23:56 
Даже теряюсь, с чего начать.
Дочитать рассказ до конца, на мой взгляд - подвиг. На первых же страницах можно насмерть убиться о толстовские предложения с безумным количество определений, дополнений и совершенно не нужных деталей. Пыталась читать вслух - не помогло :lol: уже к середине предложения чувствуешь, что нить повествования утеряна,восстанавливать ее требуются усилия и очень скоро интерес к сюжету начинает биться в предсмертных конвульсиях. Однако, напрасно! Впереди читателя ожидают безумные интересности! "Рыцарь остановился, осторожно распеленал холстину, освободив длинный и широкий..." что бы вы думали? Меч! А дальше будет про темную тесную пещерку феи, простите мой ядовитый фрейдизм, про ворону "с тяжёлым клювом и отливающим ртутью глазом" - заметьте, одним единственным! И про Робин Гудовский подвиг Ульриха фон Нассау, рыцаря Мальтийского ордена, чье гордое имя звучит в тексте так часто, что занимает, наверное, четверть всего объема - аж 49 раз :shock: ! Причем почти всегда - полностью, с указанием принадлежности к ордену.
Ну и так далее.
Автор, безусловно, старался, но на мой взгляд - получилось не очень.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 21:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Почему-то кажется, что после поллитра здесь все станет гораздо понятнее. Может, попробую на выходных )
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 12:25 
Никак не могу вспомнить, что мне это напоминает... А читается, по-моему, прекрасно -кристалльно-ясный, завораживающий текст. Но - неформат, неформат! Да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Лично мне до боли напомнило Нила Геймана и его рассказ про старушек и рыцарей круглого стола и грааль.
Тоже рыцари в наше время, пронзительная нежность и всякое такое.

Однако в данном случае я огорчен рассказом. Во-первых, непонятна его структура. Рыцарь - псих? Вроде на это есть намеки. Но они смутны. И что в таком случае он делал по ходу рассказа, собсно. Или же он - реален? Тогда почему вообще ничего не развито в эту сторону? Ну типа что такое фольварк, откуда остальные рыцари... И наконец - что случилось со Светланой, рассказчицей из начала? Куда она подевалась?

Словом, какой бы артхаоц предо мной не представал, я всегда требую причинно-следственных связей. Они могут размыты, скрыты во втором слое или подтексте, но они должны быть. Даже если герой - псих, у него все равно есть своя логика психа. А иначе - сюр ради сюра? Это неинтересно.

Таким образом, как бы потенциал у рассказа есть. Но он совершенно не реализован. Да и на данную тему я ответа не нашел.

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 12:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Заметки по ходу чтения.
1) «Я старый солдат и не знаю слов любви…» (с) И, вероятно, поэтому мне не стыдно признаться, что я ни черта не понял. Вернее я понял суть зацикливания происходящего, но смысл всего произведения остался для меня загадкой. И, как существо настырное, сейчас я буду разбираться. :D
2) Поначалу всё довольно просто. Едет рыцарь с мечом, выходит, кивает нищему и топает в поле. Вокруг «бесчисленные» вороны.
3) «…скользя по своим направляющим, намертво приваренным к полу и потолку.» - любопытная подробность. Допустим в аллегории «намертво приваренных направляющих» - что-то есть.
4) Фея, ворона. Затем мой любимый кусок: «…закинул меч за спину, закрепив его там широким ремнём так, чтобы, занеся над плечом руку, мог быстро вынуть клинок – уже в позицию, удобную для рубящего удара с плеча». Ну, то есть, рыцарь совершает совершенно идиотское действо, на практике применяемое только в играх. И впервые у меня рождаются сомнения: а не валяет ли автор дурака? :shock:
5) И, видимо, валяет. Поскольку дальше рыцарь встречает налоговика и «Потому что мягко вышел из ножен меч», тот отдает ему деньги. Хотя, конечно, на самом деле и сборщик податей и его стражники прежде долго и с удовольствием должны были смеяться во все свои официальные лица, наблюдая, как рыцарь пытается вытащить из ножен за спиной «длинный и широкий» меч.
6) Рыцарь прется в деревню, раздает деньги, собирает армию и скоренько пошивает знамена. Тут у меня при первом чтении закралась мысль, что рыцарь – ребенок лет девяти. И всё происходящее, не более чем игра его воображения - с мечом за спиной, крестьянской армией, феями и т.д. Спасительная мысль продержалась недолго.
7 ) Потом простенький диалог. Рыцарь тыкает мечом, но народ разбегается и он никого не может зацепить – это довольно нелепо, а значит, вероятно, важно и что-то означает. До сих пор всё еще кое-как укладывалось если не в логику, то в голову. Дальше пошла потеха совсем крутая.
8) Явление доктора не вполне понятно, что и как он делал – тоже, но, если учесть, что пол суровой действительности всё еще тверд, - я смело предположил самое очевидное – доктор пришел осмотреть ушибленного палкой на всю голову рыцаря. В камере пыльно, рыцарь рисует на полу слово и его выгоняют, отняв меч с упоминания которого начался рассказ. Затем история зацикливается.

«И в чем тут мораль? А мораль, Масяня, в том, что пиво к нам само не придет…» (с)
Как правило (ну, я так предполагаю) подобные схемы должны удачно накладываться и отражать некоторое общественное явление. И потому я, напрягая фантазию и ассоциативную память, так и этак вертел схему рассказа прикладывая её, словно кальку, то к одному, то к другому. Учитывая, что особо «продвинутые» авторы любят постебаться над коллегами своими меньшими и макнуть их в гущу суровой правды, я произвольно остановился на предположении, что Фольварк – это описание творческого пути. Например: В Фольварке Рыцаря-автора встречают солидные опытные дяденьки, которых просто так бойким пером/мечтом/кистью не зацепишь, поскольку им пофигу, они лица официальные. :?

В качестве итого: Кое-где недостает запятых.
В целом, было интересно и даже занятно. Написано вполне неплохо, поэтому заподозрить автора в употреблении специальных препаратов мне совесть не позволяет. Однако же, сюр, как мне кажется – это лекарство гомеопатическое, и кушать его полновесными стаканами если и не бесполезно, то по крайней мере странно.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:12 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Рассказ увел из реальности в какой-то Фольварк...
И это обалденно! Ничего четко не уловить, кругом иллюзия... И это обалденно! А Светлана, считаю, очень важна так как подготовила читателя к тому, что он скоро уедет и не на электричке :) . Описание всего -реально до умопомрачения. Светлану можно было назвать Алисой. И еще понравилась тонкая ирония, скользящая через все произведение.
Короче- Мощно!!! 8)

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 04.02.2011 23:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
j036 Фольварк

С вечной вереницей рыцарей - красиво. Но к чему была Светлана с книжкой? Не она же является той же феей, из-за которой рыцари бредут навстречу глупым подвигам и заточению?

Цитата:
"...поздоровалась Светлана со своей соседкой, открывавшей свой киоск. Та жила в посёлке, но почему-то приходила на работу так же рано, как и Света, приезжавшая первой электричкой. Света бы так рано не приезжала, но вторая электричка приходила через два часа".
А зачем это? Кусок несет информацию?
Если даже и да, то о чем в нем сказано? Зачем нам знать про соседку, которая приходит так же рано, как и Светлана, которая мучается с первыми электричками?

Цитата:
"Пещера её была низка и тесна, п
Цитата:
ламя костра, едва не касалось её светлых волос
, собранных ниже затылка кожаным кольцом, что не давало им рассыпаться по плечам".
С какой стороны от нее было пламя костра? Сверху, что ли?

Цитата:
"С которых, словно кем-то внезапно спугнутая, поднялась огромная стая ворон и приглушённо, из-за расстояния, каркая, чёрными точками стала кружить..."
Если "точками", то это либо очень мелкие вороны, либо очень высоко (а тогда кружить не получится, срок наблюдения короток)

Цитата:
"– Давай-ка то, что висит у твоей ноги, – сказал рыцарь, указав левой рукой в боевой перчатке на мешок, притороченный у седла сборщика податей.
– Это доход Фольварка, – удивлённо ответствовал сборщик податей".
Так доход или налог с дохода?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 00:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2011 14:07
Сообщения: 34
Откуда: Харьков-Ганновер
Уважаемый автор, загляните, пожалуйста, на мою кафедру: стр. 4, "Предварительные итоги"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j036 Фольварк
СообщениеДобавлено: 10.02.2011 00:44 
Если не ошибаюсь, уважаемый автор забанен и заглянуть к Вам не сможет. Вернее, заглянуть сможет, но не ответить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB