Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 12:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
mistform писал(а):
Автор хитрый.
Он на все претензии уже ответил в тексте, мол, "сказка, что ж вы хотите". Ребеночек реальной мамы и виртуального папы. Пиксели откушали молочка и сбежали. Сказка.
Я долго пытался понять, почему не верю...
Вот этот Женечка, вот эта сопля, от горшка два вершка, уже знает, откуда берутся дети. Город не знает, мама не знает, а Женечка знает. Надо двух разнополых взрослых свести вместе. И еще сыплет философией, мол, только люди могут сделать друг друга счастливыми.
И Город сразу двери нараспашку, компы выключить, давайте развлекаться. "Обмениваться жидкостями"(с)
Ну здравствуй, бог из машины. Теперь ты - тамагочи. Удивительные с тобой происходят метаморфозы.
Сказка, да.


Совершенно с Вами согласна: механизм выхода из тьмы выбран сказочный. И так всем скучно и тяжело читать, а если б я еще попробовала всерьез разруливать безнадежную ситуацию... Я не хитрила, а адаптировала. Целью было: может, кто поймет, куда мы движемся и оглянется вокруг?.. А мальчик с пальчик - мой любимый сказочный герой. Никогда не сомневалась, что именно дети - новое, непредсказуемое - спасет мир. Дети так красивы... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 13:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Автор i007 писал(а):
mistform писал(а):
Автор хитрый.
Он на все претензии уже ответил в тексте, мол, "сказка, что ж вы хотите". Ребеночек реальной мамы и виртуального папы. Пиксели откушали молочка и сбежали. Сказка.
Я долго пытался понять, почему не верю...
Вот этот Женечка, вот эта сопля, от горшка два вершка, уже знает, откуда берутся дети. Город не знает, мама не знает, а Женечка знает. Надо двух разнополых взрослых свести вместе. И еще сыплет философией, мол, только люди могут сделать друг друга счастливыми.
И Город сразу двери нараспашку, компы выключить, давайте развлекаться. "Обмениваться жидкостями"(с)
Ну здравствуй, бог из машины. Теперь ты - тамагочи. Удивительные с тобой происходят метаморфозы.
Сказка, да.


Совершенно с Вами согласна: механизм выхода из тьмы выбран сказочный. И так всем скучно и тяжело читать, а если б я еще попробовала всерьез разруливать безнадежную ситуацию... Я не хитрила, а адаптировала. Целью было: может, кто поймет, куда мы движемся и оглянется вокруг?.. А мальчик с пальчик - мой любимый сказочный герой. Никогда не сомневалась, что именно дети - новое, непредсказуемое - спасет мир. Дети так красивы... :D


Решила еще добавить бессовестно стыренное: сказка ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 08:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе утро, Уважаемый Автор. Вот мои руки и до Вас дотянулись...так что Вы говорили про максимум удовольствия? Итак, заметки по ходу чтения:
1.
Цитата:
1.
Эта сказка ...
Приготовились слушать?
2.

Кхм...а зачем цифры? По-моему они слегка не в тему...
2.
Цитата:
Или на тренажере... Тело наливалось силой и ловкостью...

на тренажере оно скорее наливается усталостью...мышцы забиваются...а уж если после тренажерки...заставят бегать или по макиварам(спортивный снаряд) лупить...хе-хе...какая там сила? какая ловкость?Автор! Вы о чём!? :?
3.
Цитата:
за двадцать последних лет в нем не родилось ни одного ребенка

Цитата:
переростков - ни одного моложе четырнадцати...

Тогда уж двадцати...И скажите, куда родители смотрели? Не поверю, что в этом городе не найдется родителей, которые бы жаждали выдать своих чад замуж/женить...а уж, чтобы они не мечтали о внуках...
4.
Цитата:
отдельное благоустроенное жилье и полная независимость от ближних, разве это не рай на земле?

это утопия. я бы не согласилась...
5.
Цитата:
Теперь воздух в зданиях стерилизовали мощные кондиционеры

А разве от кондиционеров не проще простудиться, чем от сквозняков?
6.
Цитата:
Ленчика было не вернуть.

а подняться на 3 этажа выше? или это у них запрещалось?
7.
Цитата:
однажды ночью не заплакала одинокая мама...

Простите Автор, но Вы разбудили во мне скептицизм и иронию. А почему только ОДНА мама заплакала??? Остальным было наплевать?!
8.
Цитата:
Еж изучил старинные энциклопедии и выяснил

А чего же он тогда не изучил "откуда дети берутся"?
9.
Цитата:
- Что хорошего в вашем проныре? Всегда поддакивает и кругами бесполезными водит...

А откуда он о нём знает? Из маминых рассказов? Так она, вроде, о нём хорошо должна отзываться... А сам он Милого друга и не видел...откуда? ведь с его появлением Милый друг исчез..
Соглашусь с приведённым выше мнением - автор оооооооооооочень хитрый...и ведь не придерёшься...сказка же...в целом - симпатично...но меня, честно говоря, смутили цифры в сказке...а ещё пословицы показались не к месту...они как-то выпадают из общей картины, хотя, я могу и придераться... :wink: сюжет забавный, увлекает, но иногда возникают вопросы...что же касаемо имоций...хм...сошлёмся на сказку...
Итог:(1)+0,5(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)=7 баллов

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Уважаемый Критик, огромное спасибо за обзор. Насчет цифр обязательно подумаю. Возможно, буду перестраивать всю структуру рассказа, тогда вопрос сам собой отпадет. :) Насчет тренажера, скорее всего, Вы правы - признаюсь, не спортивная я и тренировочных нюансов не чувствую.
Насчет двадцати и четырнадцати лет: события, о которых повествует цитата "переростков - ни одного моложе четырнадцати", происходили за шесть лет до основного потока повествования. Возможно, я недостаточно точно это обозначила. Тоже буду думать.

Цитата:
Тогда уж двадцати...И скажите, куда родители смотрели? Не поверю, что в этом городе не найдется родителей, которые бы жаждали выдать своих чад замуж/женить...а уж, чтобы они не мечтали о внуках...


Тут хотелось бы высказать свое мнение: во-первых, родители могут оказать влияние на своих детей, только если между детьми и родителями сохранилась связь, а сказка повествует о распаде таких связей. Чем дальше во времени, тем меньше родители занимались своими детьми, перепоручая их роботам, а значит, и меньше интересовались их будущем. О том и сказка. :D
Несколько следующих Ваших замечаний из той же серии - то, что сейчас существуют многие варианты жизненного сценария, не значит, что в роботизированном обществе они сохранятся. Я с Вами согласна, что люди в моей сказке... как бы помягче выразиться... не совсем умные, но, уверяю Вас, информацию о способах их мышления я позаимствовала из жизни. :D
Цитата:
Простите Автор, но Вы разбудили во мне скептицизм и иронию. А почему только ОДНА мама заплакала??? Остальным было наплевать?!

Совершенно верно!
Цитата:
А откуда он о нём знает? Из маминых рассказов? Так она, вроде, о нём хорошо должна отзываться... А сам он Милого друга и не видел...откуда? ведь с его появлением Милый друг исчез..

Милый друг исчез только из одной квартиры, а мальчик бегал по этажам и всем интересовался. Он не мог с ним не познакомиться. Но Ваше замечание я учту, постараюсь уточнить текст. Кстати, я думаю, что Милый друг в будущем перестанет быть царем городского пространства, но переживет и окончание сказки, и новые диковинные времена. :D
Цитата:
Итог:(1)+0,5(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)=7 баллов

Уважаемый Критик, тут Вы меня потрясли до глубины души. Боюсь, предстоит мне теперь бессонная ночь, когда я буду считать и пересчитывать, и думать, думать... сколько это может весить в граммах... Страшная месть за отнятое драгоценное время? :shock:
Еще раз огромное спасибо за разбор и доброе отношение! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 18:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Сказка.
Ладно, не будем цепляться к мелочам, сказка она всё спишет. Добротно, без юмора, но с упором в сопереживание. Сопереживание местами удавалось, местами из-за особо сказочных моментов - казалось персонажам не нужным. Всё по-любасу будет хорошо.

Интрига возникает и сохраняется с момента возникновения аппарата с думя разноцветными кнопками - зеленой и красной. И пропадает с момента выхода галограммы из-за периметра. Т.е. красная кнопка, не сыграла. Брат, который что-то хотел спросить - не сыграл. Крысы в подвале - не сыграли.
И вот после этого читалось уже с ленцой, не по диагонали, конечно, но довольно бегло. И некоторое разочарование крепло - всё стало на рельсы обратного процесса, и он уже не обратим, и все танцуют, дальше можно смело придумать самому до конца. Нет интриги, пропал интерес - получилась длиннющая концовка.
Сказки они побойчее будут, и концовки у них яркие, на пике подъема интереса. А тут пик интереса в середине.
В остальном - вполне мило. Прочитал до конца и не особо устал.

Личное: не знаю почему, но вот такие приемы, как: "Приготовились слушать?", "Вы ведь помните", "Это кто сказал: "Не окончена"?! и т.д. - меня всегда немного беспокоили. Я понимаю, - жанр сказки, типа, обязывает к стилю. Но прямое обращение авторского текста к вероятному читателю... Не знаю - меня выбивает из погружения в историю. В сказках и именно детских - он, вероятно, предназначен именно для втягивания ребенка в повествование, вызывание сопричастности. Вроде регулярного взбадривания: эй, малыш, ты слушаешь? эй, я тебе рассказываю, эй, хочешь спать или продолжим?
Ну, жанр. да... Здесь даже органично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 19:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i007 писал(а):
Цитата:
Итог:(1)+0,5(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)=7 баллов

Уважаемый Критик, тут Вы меня потрясли до глубины души. Боюсь, предстоит мне теперь бессонная ночь, когда я буду считать и пересчитывать, и думать, думать... сколько это может весить в граммах... Страшная месть за отнятое драгоценное время? :shock:
Еще раз огромное спасибо за разбор и доброе отношение! :D

Уважаемый Автор. В сотый раз повторяю, что я НЕ КРИТИК! А насчёт циферок в скобочках, загляните ко мне на кафедру, в одном из первых моих тамошних сообщений эти загадочные иероглифы расшифровываются :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 22:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Sonora писал(а):
Автор i007 писал(а):
Цитата:
Итог:(1)+0,5(2)+(3)+(4)+(5)+(6)+(7)=7 баллов

Уважаемый Критик, тут Вы меня потрясли до глубины души. Боюсь, предстоит мне теперь бессонная ночь, когда я буду считать и пересчитывать, и думать, думать... сколько это может весить в граммах... Страшная месть за отнятое драгоценное время? :shock:
Еще раз огромное спасибо за разбор и доброе отношение! :D

Уважаемый Автор. В сотый раз повторяю, что я НЕ КРИТИК! А насчёт циферок в скобочках, загляните ко мне на кафедру, в одном из первых моих тамошних сообщений эти загадочные иероглифы расшифровываются :D


Спасибо, Sonora! Вернули сон. Теперь формула оценки поддается анализу и наводит на размышления. :)
Насчет того, что Вы не критик, мне кажется, Вы погорячились. Можно не быть профессиональным критиком, но взявшись критиковать, становишься критиком в принципе. И в этом нет ничего постыдного: все мы критики, когда оцениваем чужую работу. :D
Еще раз огромное спасибо за труд... не скажу кого! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 22:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Антон Георгиевич писал(а):
Сказка.
Ладно, не будем цепляться к мелочам, сказка она всё спишет. Добротно, без юмора, но с упором в сопереживание. Сопереживание местами удавалось, местами из-за особо сказочных моментов - казалось персонажам не нужным. Всё по-любасу будет хорошо.

Интрига возникает и сохраняется с момента возникновения аппарата с думя разноцветными кнопками - зеленой и красной. И пропадает с момента выхода галограммы из-за периметра. Т.е. красная кнопка, не сыграла. Брат, который что-то хотел спросить - не сыграл. Крысы в подвале - не сыграли.
И вот после этого читалось уже с ленцой, не по диагонали, конечно, но довольно бегло. И некоторое разочарование крепло - всё стало на рельсы обратного процесса, и он уже не обратим, и все танцуют, дальше можно смело придумать самому до конца. Нет интриги, пропал интерес - получилась длиннющая концовка.
Сказки они побойчее будут, и концовки у них яркие, на пике подъема интереса. А тут пик интереса в середине.
В остальном - вполне мило. Прочитал до конца и не особо устал.

Личное: не знаю почему, но вот такие приемы, как: "Приготовились слушать?", "Вы ведь помните", "Это кто сказал: "Не окончена"?! и т.д. - меня всегда немного беспокоили. Я понимаю, - жанр сказки, типа, обязывает к стилю. Но прямое обращение авторского текста к вероятному читателю... Не знаю - меня выбивает из погружения в историю. В сказках и именно детских - он, вероятно, предназначен именно для втягивания ребенка в повествование, вызывание сопричастности. Вроде регулярного взбадривания: эй, малыш, ты слушаешь? эй, я тебе рассказываю, эй, хочешь спать или продолжим?
Ну, жанр. да... Здесь даже органично.


Антон Георгиевич, спасибо за анализ своих ощущений от моей сказки. Они очень интересные. Если получится, учту их при дальнейшей работой над произведением. Насчет длиннющей концовки - у меня и вступление получилось длиннющим. Целью-то была не интрига, а раскрытие определенной идеи, вернее, блока идей. Согласна, что если неожиданной концовки не получилось, это минус рассказа. Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 23:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор i007 писал(а):
Согласна, что если неожиданной концовки не получилось, это минус рассказа. Буду думать.

Не совсем это я имел в виду. неожиданность в концовке не главное. Мне кажется, что рассказка-сказка должна заканчиваться каким-то сильным моментом, или открытием, кратким выводом персонажа о пережитом, или пусть даже сюрпризом. Но не растягиваться после того, как всё интересное уже произошло.
Знаете же, как в сказках заканчивают: "...веселым пирком да за свадебку. Я там был чего-то пил... и т.д.". И странно, если бы нам еще и поведали затем, как после "засвадебки" было похмелие, а потом как Иван-царевич жил с Царевной-лягушкой дальше, какие указы издал, и как они поехали на рыбалку... тут и сказочки конец. :shock:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 00:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Антон Георгиевич писал(а):
Автор i007 писал(а):
Согласна, что если неожиданной концовки не получилось, это минус рассказа. Буду думать.

Не совсем это я имел в виду. неожиданность в концовке не главное. Мне кажется, что рассказка-сказка должна заканчиваться каким-то сильным моментом, или открытием, кратким выводом персонажа о пережитом, или пусть даже сюрпризом. Но не растягиваться после того, как всё интересное уже произошло.
Знаете же, как в сказках заканчивают: "...веселым пирком да за свадебку. Я там был чего-то пил... и т.д.". И странно, если бы нам еще и поведали затем, как после "засвадебки" было похмелие, а потом как Иван-царевич жил с Царевной-лягушкой дальше, какие указы издал, и как они поехали на рыбалку... тут и сказочки конец. :shock:
:D


Уважаемый Антон Георгиевич, тема сказки - не приключения компьютерного мальчика и его мамы, хотя эти приключения есть суть сюжета. Тема сказки - диковинные времена, которые в начале пугают, а в конце вызывают у рассказчицы радость своей непредсказуемостью. Разве такая метаморфоза не дает неожиданного конца? А также основного итога сказки - как бы страшно ни выглядело будущее, мы своего удовольствия не упустим. :D
Другое дело, что в процессе обсуждения рассказа я поняла, что читатели реагируют именно на сюжет, который для меня всегда вторичен. Поэтому я, возможно, сокращу все внесюжетные смысловые изыски, которые никого, кроме меня не забавляют, и оставлю гораздо более простую конструкцию. Если рука не дрогнет... *вытерла со лба холодный пот* :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i007 Диковинные времена (сказка для великовозрастных мальчи
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 23:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
На всякий случай отмечаюсь у себя в рассказе, чтобы при необходимости знали кого бить. :shock:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB