Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 18:41 
Цитата:
...жвачка?

Мало вам теплой водки. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 18:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Домино писал(а):
Цитата:
...жвачка?

Мало вам теплой водки. :lol:

Холодная жвачка - лучшая закуска к теплой водке :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 20:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Белая вода

Спасибо за рассказ, дружище! Веет поздними Стругацкими. Нет, не по стилю - по духу и по тематике. Даже финал в чём-то похож.
И пусть никто не уйдёт обиженным… Не считаю эту похожесть минусом.

Ну а последний вздох? Вы уж, господа любезные, как хотите, а я себе его спас! :wink:
Почему-то уверен, что у Валерия были и настоящие друзья.
Фантастика рядом, тема сбоку... И всё-таки -
Зацепило. Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 22:49 
Автор i016 писал(а):
Домино писал(а):
Цитата:
...жвачка?

Мало вам теплой водки. :lol:

Холодная жвачка - лучшая закуска к теплой водке :mrgreen:

С ментолом.
Погрызть рассказ, что ли.
Или уже поздно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 23:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Огра писал(а):
Погрызть рассказ, что ли.
Или уже поздно?

Эй-эй! Какая ленивая ОГРа, вы подумайте! И ничего не поздно!Исчо целый день есть!

Ой! Хорошая ОГРа... Красивая... Иди сюда, тут вкусный рассказик, ням-ням... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 23:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Бруно писал(а):
Спасибо за рассказ, дружище! Веет поздними Стругацкими. Нет, не по стилю - по духу и по тематике. Даже финал в чём-то похож.

Спасибо на добром слове :) Хотя, конечно, до уровня Стругацких (тем более, поздних) автор никогда и помыслить не смел, не то чтобы дотянуться, а даже слегка приблизиться...

Бруно писал(а):
Ну а последний вздох? Вы уж, господа любезные, как хотите, а я себе его спас! :wink:
Почему-то уверен, что у Валерия были и настоящие друзья.

Вот! Нашелся человек, который увидел хороший финал!Автор очень, очень рад! Надо все-таки верить в лучшее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 00:07 
Автор i016 писал(а):
Эй-эй! Какая ленивая ОГРа, вы подумайте! И ничего не поздно!Исчо целый день есть!

Ой! Хорошая ОГРа... Красивая... Иди сюда, тут вкусный рассказик, ням-ням... :roll:

Огра старается и пашет, ночей не спит. Кто будет обзываться - съем!
Вместо рассказика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 00:13 
Автор i016 писал(а):
ОГРа... Красивая...

Ну вот. Задобрили. Не считается теперь.

Здесь есть вкусное, я знаю. Тушенку и гречку слопала при
Первом чтении, истерики, мольбы и нытье при втором, философские рассуждения о нехороших чувствах при третьем, вернулась за крошками.

"...стояли пять человек. Солнце палило нестерпимо..." Как же они стояли, если нестерпимо палило? Хоть бы с ноги на ногу переступали.

"Скала под ногами ощутимо вибрировала, шум порога обволакивал, закладывал уши, заставлял кожу противно зудеть под гидрокостюмом". Это были друзья Маугли, наблюдающие со скалы за роем диких пчел в ожидании рыжих собак декхана?

"Дай мне этот день, дай мне эту ночь, дай мне хоть один шанс и ты поймешь…" а ссылку на источник? Только не говорите мне, что прототипом несчастного везучего вашего Валерия и был Валерий Сюткин.


"Ну что там еще?! Ногу подвернул? Козел небритый! Обувь надо нормальную брать!" а побрился, так, надо полагать, не подвернул бы?


О бабке Санька. Тема бабки не раскрыта (как и в "Вандализме").
"Кажется, мать у него пьет… или отец".
"Сидел бы я уже, если б не Валера, это к бабке не ходи" (Санек).
"Стоял как дурак и чушь какая-то в голову лезла. Про мать, про бабку… Да пошли они!" (желание Санька). По желанию кажется, что бабка ему - близкий человек, бабка ему дорога. Пьет отец, семье тяжко, мать и бабку жалеет. Но больше про бабку никто не вспоминает? Ладно остальные - они могут не знать, но он сам? Если эта тема его волнует, не может он об одной родственнице все время волноваться, а о другой только в пещере. Или бабка больна? Говорю же, тема нераскрыта.


"ёперный театр" в исполнении Антона немного поднадоел. Нельзя ли чуть его выкосить?

И теперь о самом страшном. Это я, как автор понимает, погладила и с удовольствием пожевала, распробывая.

Но есть к рассказу серьезная претензия. Это терминология, сведенная в итоге в глоссарий.
Ее владеют герои.
Ею владеет автор.
Ею владеют любители и профессионалы.
Ею поневоле начинают овладевать к середине рассказа читатели.
Но.
Есть в этом некая нарочитость. Приведу пример из жизни.
Сидит компания студентов (четвертый курс). Раговаривают нормально. Изредка крепкое словцо, изредка пошлый анекдот, изредка цитата из лекции. Вдруг приходит еще один - гуманитарий. И он кое-кому в этом компании не нравится. Сразу меняется речь. Мальчики, беседующие о ремонте компьютеров, внезапно прибегают к устаревшему лет за пять до этого жаргону.
- А какая мать?
- Тр-тр-тр (не помню, напрягаться не буду).
- А камень?
- Тр-тр-тртр (кажется, тогда второй Prо появился)...
Диалог нарывающийся, на лицах надеты важные морды... Новоприбывший чувствует себя неловко - он не идиот, живет на той же планете, прекрасно понимает, о чем речь (пусть даже каких-то слов не знает), но все прекрасно видят, что переход на жаргон лишний. И он нужен, чтобы что-то кому-то продемонстрировать.

Так и тут. Уместные (не придраться) слова вставлены так равномерно, что кажется, будто это сделано нарочито. И не герои ими думают, а рассказ добротно инкрустирован.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 13:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Огра писал(а):
Ну вот. Задобрили. Не считается теперь.

Ну как иначе со страшными ОГРами общаться? Не задобришь - схрупают не подавятся :|
Огра писал(а):
Здесь есть вкусное, я знаю. Тушенку и гречку слопала при
Первом чтении, истерики, мольбы и нытье при втором, философские рассуждения о нехороших чувствах при третьем, вернулась за крошками.

Серьезно? Нет, вот честно-честно вы прочитали мой рассказ четыре раза? Ну ёперный театр! Ну ваще, блин! Это я радуюсь...

Огра писал(а):
"Дай мне этот день, дай мне эту ночь, дай мне хоть один шанс и ты поймешь…" а ссылку на источник? Только не говорите мне, что прототипом несчастного везучего вашего Валерия и был Валерий Сюткин.

А что - мысль интересная! Может это и вообще сам Сюткин... На досуге, так сказать, паддлингом занимается... (Теперь я точно знаю, кто скрывается под маской ОГРа - защитник авторских прав, товарищ Угрюмый! :wink: )

Огра писал(а):
О бабке Санька. Тема бабки не раскрыта...

Да, здесь автор согласен. Спасибо за подсказку.

Огра писал(а):
"ёперный театр" в исполнении Антона немного поднадоел. Нельзя ли чуть его выкосить?

Можно, наверное... Но уж больно выражение прикольное :D У реального человека услышанное, так оно запало в душу автору...

Огра писал(а):
Но есть к рассказу серьезная претензия. Это терминология, сведенная в итоге в глоссарий.
...
Есть в этом некая нарочитость.
...
Уместные (не придраться) слова вставлены так равномерно, что кажется, будто это сделано нарочито. И не герои ими думают, а рассказ добротно инкрустирован.

А вот тут автор вынужден возразить (тихонько так, чтобы не разозлить ОГРу) - именно такими словами эти психи и разговаривают, представляете?! Более того - они даже думают этими самыми "бочками", "килями" и "траверсами". Ненормальные, что с них взять... :roll:

Спасибо большое за погрыз, прекрасная ОГРа БЕЗ ВЕЕРА! ( А почему, кстати? К флоксам и пассатижам он бы очень подошел :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 13:29 
Автор i016 писал(а):
Ну как иначе со страшными ОГРами общаться?

То красивая и прекрасная, то страшная. Определитесь, автор.
Цитата:
Серьезно? Нет, вот честно-честно вы прочитали мой рассказ четыре раза?

Не вижу смысла в обмане. Три раза для себя. Четвертый раз - чтобы погрызть.

Цитата:
Теперь я точно знаю, кто скрывается под маской ОГРа - защитник авторских прав, товарищ Угрюмый! :wink: )

Хоть кто-то что-то точно знает. А то все гадания да гадания.

Цитата:
А вот тут автор вынужден возразить (тихонько так, чтобы не разозлить ОГРу) - именно такими словами эти психи и разговаривают, представляете?! Более того - они даже думают этими самыми "бочками", "килями" и "траверсами". Ненормальные, что с них взять... :roll:

Я так и сказала - герои терминологией владеют. И автор владеет. И к концу рассказа, тем более, к концу третьего прочтения рассказа, еще и читатель владеет. Но видится мне в этом что-то нарочитое.
Цитата:
Спасибо большое за погрыз, прекрасная ОГРа БЕЗ ВЕЕРА! ( А почему, кстати? К флоксам и пассатижам он бы очень подошел :wink: )

У меня был изумительный веер с фотоработы Медузы. Я его летом в жару оставила А.Г. в "Подвале". Он отказался, но я уже ушла к тому времени, а веер ко мне так и не вернулся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 13:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Огра писал(а):
Автор i016 писал(а):
Ну как иначе со страшными ОГРами общаться?

То красивая и прекрасная, то страшная. Определитесь, автор.


... глаза
Сияют, лик его ужасен,
Движенья быстры, он прекрасен,
Он весь как божия гроза. (с)

Это Пушкин про ОГРа сказал, да.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:35 
ТинФель писал(а):
Это Пушкин про ОГРа сказал, да.

Благодарю. Пригодится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 21:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Теперь могу сказать, почему в спасение Валеры не верю, раньше не хотела, чтобы рассказу нечаянно чужие оценки не испортить.. Про Санька перечитала - все равно... Не верю, что у него хватил огня, чтобы быть маяком.
А выживет ли Валерка...
Я одному из наших постоянных авторов несколько раз говорила - не могу я принять "чудо", если герой уже помер. Вот хоть ты что пиши... Если не сказано, что умер, нет тела, нет авторских слов, что он умер, то в любое оправдание спасения, за что он там ни зацепился, я поверю.
Тут тела нет - но он столько под водой был, и река его захватила...
Вот уж все - "умерла так умерла". Оживление и возвращение - уже не то.
правда, если он плывет по подземной реке в туннеле с воздухом... а? Может.,где-то он есть, а не просто в плену у реки?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i016 Белая вода
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 21:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Вообще-то, изначально рассказ планировался на Лабиринт. Но, поскольку в силу объективных обстоятельств, я там играть сольно не могла, я его и дописывать не стала. И там финал был задуман такой - Валерка попадает в подводную пещеру, где река (или другая сила) предлагает ему так же выбрать спасителя, но только как проводника, а не маяк. Ну, типа, перед ним черная дыра и пять нитей - друзей - и он должен взять одну и надеяться, что она выведет его... Как-то так... То есть, при том раскладе он был вполне себе живой на момент выбора :) Ну... Здесь получилось так... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB