Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 13:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Рассказ повествует о том, что мы упали в черную дыру, и вместо того, чтобы нас расплющило нафиг, как всю остальную материю, мы внезапно стали богами. Люди же такие уникальные!
Вам к автору "Темной материи". Вы подружитесь. У него тоже вон там "мать-тьма" чудится в названии. Хотя Воннегут (вернее, его переводчики) придумали эту игру слов раньше. И художники-авангардисты им тоже баловались.
(Я хренею с рецензентов! Ну ладно не читали, но не знать о романе "Мать тьма" нельзя, по-моему!)
Изъезженная до непотребства идея, на тему которой вообще ничего нового сказать нельзя. В принципе нельзя. Но почему-то всем очень хочется.

Возможно, она наращивала свою массу, продолжая захватывать новые звёзды.
Тут меня слегка приплющило. Какие-такие звезды? Альфа Центавра - ближайшая звездная система, и мы летим именно к ней.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 16:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
mistform писал(а):
Изъезженная до непотребства идея, на тему которой вообще ничего нового сказать нельзя. В принципе нельзя. Но почему-то всем очень хочется.
Ну, известно же, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". Во всяком случае, в искусстве это так, и никакие УК здесь не помогут.

О физике.
Чёрная дыра может находится в стороне от прямой "звездолёт - цель " и гораздо дальше Альфы Центавра, но влиять значительно сильнее.
Захват звёзд возможен через кротовые норы - wormholes.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 17:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор i031 писал(а):
Чёрная дыра может находится в стороне от прямой "звездолёт - цель " и гораздо дальше Альфы Центавра, но влиять значительно сильнее. Захват звёзд возможен через кротовые норы - wormholes.
У вас экипаж обсуждает, повернуть обратно или полететь дальше к Центавра, т.е. облететь черную дыру. Это значит, что она не "гораздо дальше" а вовсе даже на пути звездолета. А если она действительно гораздо дальше, значит, трепыхаться бессмысленно - ибо и Солнце, и Центавра уже на пути в бездну. Это даже не физика, это элементарная геометрия.
А захват через кротовые норы - это, согласен, новое слово в фантастике. Только, боюсь, крайне натянутое слово.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i031 Мне звезда упала на ладошку...
Это, скорее, не рассказ, а зарисовка о тяге к звездам, о идеальных существах (и людьми-то не назвать, особенно, с учетом финальных отсылок к мифологии), о чем-то красивом, что можно найти в пересказе явления.
Все красиво, супруги вместе учатся, дети без проблем появляются, решения мудрые принимаются, а рассказа-истории не складывается.
Из придирок
Возвышенный тон отнимает внимания читателя, вместо сочувствия мы можем только ухмыляться пафосу: "Хая восприняла ужасные новости, как и подобает астронавту: стоически и с долей презрения к опасности". Беда у героев есть, а нам от этого никак.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 02:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
i031 Мне звезда упала на ладошку...
Беда у героев есть, а нам от этого никак.
Вы правильно подметили черту нашего общества.
За красоту - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 20:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор i031 писал(а):
Sonora писал(а):
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

Доброй, доброй!
(Aren't you from Sonora?)
"Я имею Вам сказать пару слов" (С): рвите рассказ на части по полному тарифу, но только при одном условии, - здесь, а не в казем..., камер..., на кафедре. Согласны? Милости - прошу!

Доброе время суток, Уважаемый Автор. Вы просили, исполняю)
1. Кхм…Автор, а Вы хорошо знакомы с чёрными дырами и всем остальным? Все Ваши изречения по поводу чёрных дыр…мягко говоря, неграмотны…
2. " Более того, последние измерения на радиотелескопе обнаружили поток гамма-лучей от неизвестного объекта. А это – …- один из признаков чёрной дыры "Автор! Гамма-лучи радио телескопами НЕ ЛОВЯТССЯ!!!!! Прежде, чем писать рассказ по данной теме, прочитайте, пожалуйста, соответствующую литературу.
3. " биолог-геолог-агроном" А агроном Вам зачем?
4. " Придётся создать центростремительное ускорение и двигаться по кривой – дуге окружности, пока не коснёмся другой окружности «горизонта событий» вокруг чёрной дыры " Автор, я бы на Вас посмотрела, как бы Вы попытались полететь по дуге окружности вокруг чёрной дыры.
5. "- По-моему команда чувствует что-то неладное, - сказал Арон." ДА ЛАДНО!!!!! Я бы тоже почувствовала что-то неладное, если бы меня засасывала чёрная дыра…
6. Прямо мексиканский сериал у Вас…Всё натянуто (я имею ввиду разговоры). Вставить ещё имена по типу Хулио и Игнасио и будет самое то!
А теперь в целом. Автор! Вам не повезло. Вы наткнулись на кучку студентов-астрономов, прочитавших Ваш рассказ на очень скучной паре. Порадовали. Нам было смешно . Но, честное слово, если бы Вас читал человек, ни разу не слышавший в жизни о горизонтах событий и подобной муре, он бы вообще ничерта не понял. В общем, советую Вам прочитать какую-нибудь литературу по чёрным дырам, кроме той, что Вы цитировали в рассказе. Кстати, эти вставки, как мне кажется, не нужны. История трагически-слюнявая. Напоминает мексиканский сериал. Особенно happy end в конце. Надеюсь, не обидела. Я даже не знаю, что Вам ставить  буду думать…Ваш рассказ захватил мой мозг, до сих пор атакует! сюжет потерялся в научных терминах. Короче, ставлю Вам балл за выдержку стиля мексиканского сериала. Не обижайтесь. Возможно, другие читатели со мной не согласятся. Удачи на конкурсе.

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 22.10.2010 22:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Sonora писал(а):
Ваш рассказ захватил мой мозг, до сих пор атакует! сюжет потерялся в научных терминах. Короче, ставлю Вам балл за выдержку стиля мексиканского сериала. Не обижайтесь. Возможно, другие читатели со мной не согласятся. Удачи на конкурсе.

Привет, Sonora и группа студентов!
Вы таки нашли лишнее слово "радиотелескоп" в предложении о гамма-лучах. Спасибо, удалю. Любой отзыв поэтому полезен. Обилие терминов (по отношению к малому размеру текста) уже обсуждали. Мексиканский сериал ... хм, значит вам так видится. Я не обижаюсь, даже на "неграмотность", хотя подозреваю (не утверждаю) ... обратное.
Удачи и вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 21:36 
Здравствуйте, автор i031.
Я - ОГР, прихожу без спроса, ухожу с ворчанием.

Летят три пары астронавтов, трое из них научились принимать роды, сколько среди астронавтов женщин, если одна из них имела эти медицинские познания изначально?
Несет ли эта арифметика литературную нагрузку?


"- Не может ли тут быть какой-либо ошибки или погрешности в полученных снимках? – спросил с надеждой учёный-пилот-командир звездолёта". Что в данном случае понимается под ошибкой, а что под погрешностью? И в вычислении, и в распознавании изображения могут применяться оба термина.


Интересно названы должности учёный-пилот-командир и биолог-геолог-агроном. Надо ли сделать из этого вывод, что биолог, геолог и агроном учеными не являются? Или первое слово у пилота обозначает, что он не просто так рулит и указывает, а чему-то там учёный? Еще есть дипломат-юрист-лингвист-музыкант и астроном-штурман-второй пилот (к ним вопросов нет) и инженер-термоядерщик. С ним снова непонятно. Если по аналогии с предыдущими, то подразумевается совмещение (музыкант и лингвист).
Что тогда? Одновременно инженер и термоядерщик? Кок и изготовитель каши?
А дальше появляется еще капитан, которому неясно что остается делать при наличии первого пилота и командира.
Впрочем, все это неважно, внимание наше сосредоточено на Ароне и его семье, значит, все прочие герои роли не играют.


"И вдруг, слова сами сложились в её сознании: «тьма-тьма-ть-ма-ть-мать-мать-мать»." Анекдот про поручика Ржевского вспомнился. "Мать-мать-мать..." - привычно отозвалось эхо.

Рассказ скатывается то в цитирование учебников и фант.произведений, то в мифологию - и эти куски хоть и усыпляют, но ровные. Вставки о приключениях героев в космосе топорщатся и трепыхаются, не давая погрузиться в действие при чтении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 03:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Огра писал(а):
Здравствуйте, автор i031.
Я - ОГР, прихожу без спроса, ухожу с ворчанием.

Какой там спрос! Очень рад каждому гостю в моём звездолёте!
Здравствуйте, Огра.
Ну, как вам ворчится?
Я с интересом слушаю мнения, перевариваю. Нередко раздумываю, а что же хотел критик мне своим замечанием сказать. В большинстве случаев делаю для себя полезные выводы.
Искренне благодарен.
Автор 31.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
не отнимай у меня последней надежды на чудо. Ведь я так люблю тебя и детей, и звёзды … Неужели они канут во тьму вместе с моей любовью?

привет, Голливуд! продукты дешевеют?

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 12:26 
Автор i031 писал(а):
Нередко раздумываю, а что же хотел критик мне своим замечанием сказать.

У меня можно переспрашивать. Если про "мать-мать-мать", то для русскоязычного читателя это чаще вариант замены очень эмоционального высказывания. Нужна ли рассказу такая опасная в двусмысленности фраза?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Рябинин писал(а):
привет, Голливуд! продукты дешевеют?

Привет, Рябинин!
Нет. Авторы богатеют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Огра писал(а):
У меня можно переспрашивать.

Спасибо. Ценю. Имел ввиду, что нередко критика для автора может высвечивать совсем не те оттенки, которые освещает критик.
Огра писал(а):
Если про "мать-мать-мать", то для русскоязычного читателя это чаще вариант замены очень эмоционального высказывания. Нужна ли рассказу такая опасная в двусмысленности фраза?

Я как-то слышал как мать упрекала сына: "Я тебе мать или не мать, е. т... мать!"
Так что же, "опасностей бояться - по русски не писать"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 14:33 
Цитата:
Я тебе мать или не мать, е. т... мать!

Да, это встречается наравне с "Я тебе мать или не мать, сукин ты сын?"
Автор i031 писал(а):
Так что же, "опасностей бояться - по русски не писать"?

Нет, конечно. Только вперед.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i031 Мне звезда упала на ладошку...
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 15:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Поздравляю победителей!
Творческих успехов - всем участникам!
Спасибо - организаторам.
До новых встреч.
Автор 31.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB