Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i005 Реактор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Оранжево-желтый газовый гигант с облаками из замершего аммиака, метана и водяного льда, с широким шлейфом водородно-гелиевой атмосферы, окруженный множеством мелких спутников и вездесущей ледяной пылью» - и это все о нем. Юпитер, не узнаю тебя в гриме! Вот по таким предложениям читатель решит, что перед ним лекция. Оно же первое, как можно так тяжело, а?
«На самом деле, делать ему ничего не хотелось. Даже смотреть на уже надоевший газовый гигант. Настроение было скверным» - офигеть. А кто только что любовно выписывал облака и шлейфы? Всезнающий автор? Люто, бешено осуждаю такой фокал.
«Ты ничего не понимаешь! – сказала Наталья. – Они меня ценят. Можно сказать даже любят» — угу, и я бы на месте мужа репу почесала. На предмет кальциевых наростов.
«Они перелетали от контейнера к контейнеру, копошились, как маленькие мошки на блюде фруктов» - скопление бабочек-монтажниц обнаружено. А говорят, в космонавты хилых не берут.
«радиоактивно опасная {работа}» – впервые встречаю такое сочетание. Технологии, отходы – це було.
«Но ведь у нового реактора нет турбогенератора! Вообще нет! Он прямого преобразования!» угу. Это что-то вроде «ты продал ревербеллирующий карбонайзер цефалопоиду без лицензии?!». Так и запишем.
«У них запас кислорода в баллонах не вечный» - ой, месье автор. Связка реактор - недостаток кислорода в современной фантастике уже как рифма «любовь-кровь». В смысле, такая классика, такая классика, аж зубы сводит и рука тянется к оружию.
В начале похода Наталье представлялось, что едва она явится в операционный зал, как сразу увидит главный рычаг, рядом с котором мигает красная надпись "повернуть". Это был юмор постмодернизма?
«Тема еды на время их сплотила, но едва они допили апельсиновый сок, как сразу встал вопрос – кому убирать» - угу, угу. Проблема молодой семьи, где оба – бывшие школьники. «А чешет он все время». (Х/ф. «О чем говорят мужчины»)
«Пока У Синь не вернулся – информации о взрыве нет» - а он точно вернется? Особенно, если рванет? Волнуюсь.
Тема как бы по Высоцкому пошла. «Уважаемый редактор! Может, лучше - про реактор, Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд». Впрочем, возможно, я не умею смотреть правильно.
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 21:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Мне рассказ показался любопытным. Редакторская вычитка ему не помешает, но ведь не это главное в тексте?
Хотела бы видеть это произведение в финале. :)

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 19:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i005 Реактор
Йэх... Такая космооперская железячно-физическая картинка, а не трогает. Ни история Матвея и Натальи, ни блуждания с введением загадочного пароля. Почему-то не захотелось на за что страдать.
По стилю: тяжелый, грузный, с повторами и обсасываниями одних и тех же моментов в пределах абзаца.


"Мужчинам свойственно недооценивать женщин. Ясно? Просто по факту того, что она женщина. А чтобы оценили – нужны доказательства". Здесь "а" не к месту. "недооцененная" женщина - это, пусть и неверно, но уже оцененная.

Цитата:
"Воздух в операционном зале был. Наталья стащила скафандр и вручную методично заперла все возможные выходы из зала".
Там выше они оба все время называются "муж" и "жена" (не по именам или местоимениями, а именно так, по соц.положению), поэтому при их уединении и методичном запирании выходов мне начинает казаться, что мы, читатели, подглядываем за их супружескими забавами (она ему еще всякие жесты намекающие делала).
Цитата:
"...и они на славу попировали, высасывая из пластмассовых туб сладкие йогурты и шоколадные муссы".
Ну я же говорила ;).

Цитата:
"Тема еды на время их сплотила, но едва они допили апельсиновый сок, как сразу встал вопрос..."

Ага.
Цитата:
"кому убирать".

Да ну. Ну вот чего так приземленно, буднично, бытово? Нет чтоб озаботиться в сей момент высокими материями: а куда и как этот сок в ближайшее время из организма девать. Вдруг с предназначенными для этого системами проблемы возникнут?
(*уходит, напевая: "Ускоренье - мощный фактор, но не выдержал реактор..."*)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 23:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Доброй ночи, Уважаемый автор.
У меня к Вам вопрос вот какого характера. Вы хотите от меня услышать полный отзыв или достаточно краткого описания, или мне лучше вообще ничего не говорить :wink: ? Желающие на кафедре заканчиваются) исчу, так сказать, новых жертв))) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 14:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Люди, прочитавшие рассказ.
Просьба у меня. Поясните финал?
Что это за металлическое острие, и какой не очень важный момент не отработал главный инженер?
Прочитал два раза, не могу понять. Без этого не могу оценить.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.10.2010 19:49
Сообщения: 6
Откуда: Украина,Донецк
Вот и я что-то не до конца понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 22:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Присоединяюсь к вопросу :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 22:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Наверное, попробую пояснить непонимание концовки.

Как это выглядит:
История интересная, боевая и напичкана техническими подробностями, не все из которых, признаюсь, мне хорошо знакомы. Но, суть не в этом.

Имеем три параллельных сюжета.
Первый - муж прилетает к жене на далекую станцию - и их взаимоотношения. Плюс чувства героя Василия к Наташе, и любовный треугольник, который из этого следует.

Второй - авария на станции - угроза жизни, совещания, ремонтные работы - поиск спасения, осознание еше большей опасности.

Третий - на станции присутствует безответственная и не вполне адекватная девица - Наташа, которая вертит своим начальством, как ей угодно, и никто её не отшлёпает, хотя явно уже пора. Напоследок она косячит вообще по крупному - запирается в поврежденном блоке с целью повы...пендриваться, да еще не имея специального образования тянет ручонки к оборудовани. Самое интересное - начальник её это позволяет. Он готов рискнуть всеми жизнями сотрудников станции, льшь бы не видеть девку, и пофиг на что она там в приступе идиотизма нажмет.

Все три линии тесно сплетены и развитие идет. Соответственно читатели сидят и ждут развязок. Многих развязок, а в идеале их ловкого сочетания.
И ни одной развязки не наступает! Все четыре линии ничем не заканчиваются. Поясню:

Первая: так и осталось непонятным увез Василий свою жену домой или сам остался, и вообще, как они всё это пережили. Проблема была поставлена - решение не оглашено.

Вторая: как удалось спасти реактор от взрыва? Совершенно непонятно. На фоне подробного описания всех предыдущих мероприятий и работ, вдруг: "Да, отстрел произведен. Да, направление и скорость истечения рабочего тела заданы. Но Василий добавил свое. И теперь ждал – отреагирует ли система безопасности. Сделает ли то, что он ей приказал." Полное впечатление, что автор не сумел ничего придумать. В безнадежной ситуации некий Василий "что-то такое" сделал "чего-то куда-то добавил, приказал", на что-то нажал, причем так и не понятно, что именно - и вот вам, думайте как хотите. Волшебство и колдунство. то есть, автор, видимо решил, что читатель дурак и все равно не поймет, поэтому и так сойдет. Проблема была поставлена - решение не оглашено.

Третья: не удалось понять из текста расстреляли тупындру или просто, невзирая на пол надавали по шеям и выгнали нафиг. Проблема была поставлена - решение не оглашено.

То есть ни одного вменяемого окончания! А вместо этого мы вместе с героями находим заостренный наконечник... И выпадаем в полное непонимание. Вместо того, чтобы закончить текущие сюжетные линии, автор заострил в финале внимание на не сильно интересной и совершенно непонятной детали.
Если это была деверсия, то почему не долбанули посерьезнее, зачем оставили доказательство - наконечник, хотя погли бы и просто бесформенным кусочком металла шмальнуть? И кто это вообще сделал - в тексте нет ни единого даже намека на возможные проблемы подобного уровня. Соответственно, с момента нахождения наконечника в самом финале открывается четвертая сюжетная линия и зависает в воздухе даже не успев хоть немного развернуться.
Всё вместе - показалось непонятным.

Надеюсь я сумел пояснить взгляд непонимающих на этот рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 22:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
От себя добавлю, что построенная таким образом концовка предполагает, что мы должны догадаться, что это за неопознанный предмет и кто его запулил в реактор.

Ну "кто" - очень похоже на Василия. Он единственный мог быть в космосе в момент аварии, распаковывая новый реактор. Он запулил предмет в реактор в надежде, что это как-то изменит ситуацию с Наташей. Он решил пожертвовать жизнью (это именно так выглядело), поняв, что натворил.

Но, во-первых, это остается в области предположений. Нужны хоть какие-то доказательства, хоть намеки.
Во-вторых, непонятно, что он там нашептал реактору, что тот не взорвался.
В третьих, непонятно, что он запулил в него.
В четвертых, непонятно, как он запулил это что-то в реактор, потому что у этого предмета должна быть достаточная скорость. Не взорвется же он от любого пука. Или взорвется?

Вот, как-то так. Слишком много вопросов.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 23:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А я добавлю, что похоже на детектив, в котором долго расследуется убийство, а в конце читателю говорят: "Да, убитый, действительно, был убит! Неважно. кем, зачем и как."

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 07:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
mistform писал(а):
В четвертых, непонятно, как он запулил это что-то в реактор, потому что у этого предмета должна быть достаточная скорость.


Интересные предположения. Подкладывание мины вы не рассматривали, как вариант?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 07:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
sowm писал(а):
А я добавлю, что похоже на детектив, в котором долго расследуется убийство, а в конце читателю говорят: "Да, убитый, действительно, был убит! Неважно. кем, зачем и как."


Нет, на детектив, в котором долго ищут орудие убийства, а в конце его, наконец, находят. А кто убил? Да какая разница! :)) Главное, ножик найдет :))) Вещьдок, так сказать. А то раньше все думали, что это несчастный случай :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 07:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич писал(а):

Имеем три параллельных сюжета.


Это - рассказ. Главная линия тут одна - спасение станции. Всё остальное - побочные лини, увязанные с главной. Для придания рассказу большей жизненности.
Да, следовало в конце прибавить фразу:
"Матвей улетел на Землю. Наталье вынесли выговор и оштрафовали на половину месячной зарплаты." Ну, и дальше уже про Василия.
Насчет того, что непонятно, как Сергеев предотвратил взрыв. Читаем текст:
"Сергеев не обращал внимания на мужа с женой. Он склонился над главной панелью и одну за другой методично читал надписи под управляющими системами. "Аварийный сброс давления", "аварийное открытие клапанов сброса конденсата", "аварийное отделение конденсатора", "сброс теплоносителя"…
Вот собственно, всё это Сергеев и проделал. Не хватает фразы, что Василий всё это последовательно включил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i005 Реактор
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 09:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор i005 писал(а):
"Сергеев не обращал внимания на мужа с женой. Он склонился над главной панелью и одну за другой методично читал надписи под управляющими системами. "Аварийный сброс давления", "аварийное открытие клапанов сброса конденсата", "аварийное отделение конденсатора", "сброс теплоносителя"…
Вот собственно, всё это Сергеев и проделал. Не хватает фразы, что Василий всё это последовательно включил?

Мало того, что не хватает фразы - не хватает понимания, почему это не выполнили раньше.
Ведь будь в зале такая главная кнопка, ее бы уже давно нажали инженеры-реакторщики.

Про мину не подумал, факт.

Но остается вопрос, что же такое упустил главный инженер. Это очень важный вопрос.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB