Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i024 Переход


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 20:09 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2010 15:12
Сообщения: 19
Этому рассказу поставила бы один из высших баллов. Все в нем понравилось, даже придираться ни к чему не хочется. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 23:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Та-ак...
Написано хорошо, образно, динамика есть, держит в напряжении. Не совсем понятно, как именно работает солнечное сплетение в качестве анализатора, но спишем на то, что герой и сам этого не знает.
Рассказ называется "Переход", начинается со вспышки, герой приходит в себя в незнакомой обстановке... Первая мысль: "Портал и другой мир". Потом оказывается, что - нет, теракт и социальная фантастика. А вот дальше всё очень быстро и скомкано. Очень мало про ГГ - мы про него ничего не знаем, знаем только про его особенность. А остальное? Кто он, где он, что он, чем занимается? Мир тоже не описан: почему там теракты, что там с этим меморандумом - ведь это же сюжетообразующие подробности, они нужны обязательно.
К девушке у героя, надо понимать, возникли чувства? Тоже очень уж быстро.

И последнее:
"Контузия, сотрясение головного мозга, стресс, шок. И ещё легко отделались, – многие, кто был рядом, поплатились жизнью".

А вот тут - увы. Он же зрение потерял. Значит, сотрясением не обошлось, как минимум -ушиб мозга с гематомой в затылочной области. Находится он в нейрохирургии - это правильно, но почему же ему не сделали трепанацию черепа и не откачали кровь? Про операцию ни слова нет... (А мир-то, сказано, медицински-продвинутый).

В общем, тут бы дописать разных подробностей: и про общество, и про героя, и про лечение. И я бы, честно говоря, кусок с мужчиной в переходе вынесла в начало.

Автору удачи! :)

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо за отзывы. ТинФель, не захотел загружать раск подробностями: зачем эти нудные объяснялова - что за эффект постоянной темноты, как развился, это всё только перегрузило бы повествование, ИМХО. Теракты происходят и в нашем мире, в наше время, нужно ли объяснять? Наконец, черепно-мозговые травмы далеко не всегда требуют оперативного лечения. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 10:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор i024 писал(а):
Спасибо за отзывы. ТинФель, не захотел загружать раск подробностями: зачем эти нудные объяснялова - что за эффект постоянной темноты, как развился, это всё только перегрузило бы повествование, ИМХО. Теракты происходят и в нашем мире, в наше время, нужно ли объяснять? Наконец, черепно-мозговые травмы далеко не всегда требуют оперативного лечения. Спасибо.


Вы меня не поняли. :)
Подробности нужны не про эффект темноты, а про всё остальное. Без них текст не будет рассказом. У вас описано фантдопущение - а к чему оно? Если это социальная фантастика, то должны быть понятны условия, в которых придуманное автором фантдопущение действует и как-то влияет на поведение героя. Иначе зачем рассказ? Ведь у вас же социалка задумывалась? Потому что если это не социальная фантастика, а жёсткая НФ, тогда как раз нужен механизм действия особенностей героя.

>Теракты происходят и в нашем мире, в наше время, нужно ли объяснять?
Это зависит о того, какую задачу вы поставили. Если мир наш, теракты наши, общество наше, правительство тоже наше и вообще - всё как у нас, то об этом тоже надо упомянуть, чтоб у читателя сложилась картина мира. У меня по тексту возникло впечатление, что мир несколько не наш ( ну или время не наше).

> Наконец, черепно-мозговые травмы далеко не всегда требуют оперативного лечения.
А как они это определили? Об этом совсем ничего не сказано, а хотелось бы, потому что потеря зрения оказала влияние на главную особенность героя.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Везде чего-то не хватает.
Не хватает образности незрячего мира. "Шаги по песку, рассыпанному на жести" - это прекрасно! Но этого мало. Надо, чтобы образность пронизывала весь рассказ.
Не хватает событий. Свидетель выжил при теракте, продажный следователь привел к нему убийцу. Хочется сюжетной цепочки подлиннее.
Не хватает логики событий. Следователь и убийца перестреляли друг друга. "Крутые стволы" в миниатюре. И неожиданный вывод - надо подписать Меморандум. Не вижу связи, пытаюсь увидеть, ибо автор ее подразумевает - но не получается.
Странная очень какая-то, торопливая вещь.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 12:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
mistform писал(а):
Везде чего-то не хватает.
Не хватает образности незрячего мира. "Шаги по песку, рассыпанному на жести" - это прекрасно! Но этого мало. Надо, чтобы образность пронизывала весь рассказ.
Не хватает событий. Свидетель выжил при теракте, продажный следователь привел к нему убийцу. Хочется сюжетной цепочки подлиннее.
Не хватает логики событий. Следователь и убийца перестреляли друг друга. "Крутые стволы" в миниатюре. И неожиданный вывод - надо подписать Меморандум. Не вижу связи, пытаюсь увидеть, ибо автор ее подразумевает - но не получается.
Странная очень какая-то, торопливая вещь.


Вот я и говорю: текст скомкан.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 20:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2010 12:12
Сообщения: 60
Откуда: Латвия
Цитата:
и поднесла к губам поильник.

поильник )))) хорошо, что не паяльник )))
Цитата:
табачный перегар

так говорят? я только об алкогольном перегаре слыхал.

Рассказ хороший - не перегружен ничем, читается легко и с интересом.
Было бы не плохо, если бы герой в конце, когда упал, стукнулся бы головой о что-нибудь и прозрел )))

_________________
Без подвоха никак...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 20:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Грёмка писал(а):
Цитата:
и поднесла к губам поильник.

поильник )))) хорошо, что не паяльник )))



Поильник Пирогова - тут всё правильно. Для кормления тяжелобольных.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 20:26 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2010 12:12
Сообщения: 60
Откуда: Латвия
Цитата:
Поильник Пирогова - тут всё правильно. Для кормления тяжелобольных.

я знаю, что правильно - просто как-то стёбно звучит )))

_________________
Без подвоха никак...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i024 Переход
Плюсы:
- напряженность текста;
- красивые обозначения динамики происходящего путем приема в солнечном сплетении (хрусталь красивой девушки, наждак по металлу опасности, маслянистость смазанного затвора и шаги по жести);
- врагу не сдается отважный герой;
- скупые намеки на темно-серый затянутый тучами мир;
- счастливая развязка.

Минусы:
1. (*личная придирка*) Я не дотумкала с Меморандумом. Даже и не чую - кто там прав, кто виноват и кто за что. Знаю только, что терроризм - это плохо.
2. Почему при появлении опасного террориста в больнице герой отчаянно ищет способ спасти себя и медсестру, а не пытается сообщить на пункт охраны? Да, свои рубашка и шкурка ближе к телу, но в больнице до фига людей! В больницу шагает террорист! А раненый герой хватает девушку за руку (и вот тут я сомневаюсь, хочет ли он ее спасти вместе с собой или просто нуждается в проводнике, чтобы быстрее и подальше убежать?) и несётся туда, где людей поменьше! Пусть всех взрывают, что ли? Или он понял, что убийца пришел лично к нему? Тогда поступок благородный, но зачем девушка (опять возвращаюсь к предположению, чтоб дорогу указывала, заодно и прикрыться ею можно будет, если что)?

3. Объяснялку про "а на небе ту-у-учи" (с) в топку. Вот эту: "– Я читал, в этих тучах всё дело. Что-то с рефракцией, интерференцией, рассеиванием. Взвесь каких-то частиц в воздухе... От этого и темно постоянно". Это из серии: тут должно быть вставлено что-то простое и красивое, я из учебника по физике за 8 класс приведу три слова, всем понятно, и вроде место не пустует.
Лучше не надо, это не из этого рассказа.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Грёмка писал(а):
Цитата:
Поильник Пирогова - тут всё правильно. Для кормления тяжелобольных.

я знаю, что правильно - просто как-то стёбно звучит )))

когда голову приподнять нельзя, а пить хочется - не до стеба.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 20:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Ну, братцы писатели – молодца! Так держать!
Ещё один отличный рассказ.

Тьма на месте, написано славно! Умница, автор.
Вот только из кого выбирать топ, одному лишь богу известно! :P

Мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 11:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Минусы:
1. (*личная придирка*) Я не дотумкала с Меморандумом. Даже и не чую - кто там прав, кто виноват и кто за что. Знаю только, что терроризм - это плохо.
2. Почему при появлении опасного террориста в больнице герой отчаянно ищет способ спасти себя и медсестру, а не пытается сообщить на пункт охраны? Да, свои рубашка и шкурка ближе к телу, но в больнице до фига людей! В больницу шагает террорист! А раненый герой хватает девушку за руку (и вот тут я сомневаюсь, хочет ли он ее спасти вместе с собой или просто нуждается в проводнике, чтобы быстрее и подальше убежать?) и несётся туда, где людей поменьше! Пусть всех взрывают, что ли? Или он понял, что убийца пришел лично к нему? Тогда поступок благородный, но зачем девушка (опять возвращаюсь к предположению, чтоб дорогу указывала, заодно и прикрыться ею можно будет, если что)?

Во-первых, спасибо за отзыв. Во-вторых, в моём родном городе, в больнице, где я работал, охрана выполняла две основные функции: следила, чтоб все посетители покупали одноразовые бахилы по 5 рублей, и подсказывала на каком этаже что расположено. Помню, сразу после Будёновска даже с автоматами ходили, и с собаками, но положили в больницу "авторитета", у того своя охрана была, а нашенская и приблизится не смела. Стоит в коридоре вооружённый человек, а охранники обходят его стороной. А на счёт девушки - наверное, ГГ и о себе думал тоже. Говорят, в автомобиле место рядом с водителем потому самое опасное, что в последний момент водитель может непроизвольно, повинуясь инстинкту самосохранения, вывернуть руль так, что основной удар придётся на соседа. Так устроена психика. Но и лирическая линия, хоть она многим не понравилась. Не верит народ, что между этими двоими могла любовь возникнуть. А кто знает, как и из чего возникает любовь? Медсёстры порой такие номера откалывают, столько случаев в жизни! На моей памяти только несколько - Шекспир бы обзавидовался. Ну, и мужики туда же... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i024 Переход
СообщениеДобавлено: 21.10.2010 11:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор i024 писал(а):
Не верит народ, что между этими двоими могла любовь возникнуть. А кто знает, как и из чего возникает любовь? Медсёстры порой такие номера откалывают, столько случаев в жизни! На моей памяти только несколько - Шекспир бы обзавидовался. Ну, и мужики туда же... :D


Народ потому не верит, что в тексте, как в том фильме - "Сделай монтаж" (с). Бац-любовь! Герой о медсестре даже не думал,он думал о другом совсем. И вдруг выясняется, что уже любовь?

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB