Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 14.10.2010 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа i022 Ангел-хранитель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 11:52 
ммм...мне везет и в трех работах из списка лучших на мой вкус, я оставлю комментарий первой.

Да идея не нова...но как Вы ее вкусно приподнесли. А если читатель вгрызается в текст глазами, это и есть высшая награда за проделанный труд.
Спасибо и удачи в конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Разливанное море пустоты. Скучной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Наталия Это писал(а):
ммм...мне везет и в трех работах из списка лучших на мой вкус, я оставлю комментарий первой.

Да идея не нова...но как Вы ее вкусно приподнесли. А если читатель вгрызается в текст глазами, это и есть высшая награда за проделанный труд.
Спасибо и удачи в конкурсе.


Спасибо за комментарий :D вытягиваюсь и мурлыкаю 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 12:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
юджен писал(а):
Разливанное море пустоты. Скучной.

:cry:
Но все равно! Спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 22:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Уж сколько раз твердили миру...
Это я не о о лесте, а о теме.
Три попытки пристроить в редкции тексты такими названиями - заканчивались посылом мимо пива.
Сюжет... может быть. но оценка стремится к 1/273.15 части термодинамической температуры тройной точки воды.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 15.10.2010 23:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
С моей точки зрения, рассказ неплохой, но не доработан по очень существенным моментам: не понятно, что извлек ангел из прожитой жизни и как он вообще мог стать циником. Еще одна странность: ангел так обрадовался свободе после смерти, как будто никогда ее не имел. Попробую пояснить свое ощущение неправды: больные амнезией не могут вспомнить, кто они и откуда, но бессознательные привычки-то остаются. Слишком уж далеко вывалился ангел из гнезда своей сущности. Но это ИМХО, конечно. :)

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 08:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
mi-6 писал(а):
Уж сколько раз твердили миру...
Три попытки пристроить в редкции тексты такими названиями - заканчивались посылом мимо пива.

Спасибо за инфу про название. Учтем... может быть... Я рассказы больше для души пишу - не для издательства. Хотя это и не рационально :D

Цитата:
Сюжет... может быть. но оценка стремится к 1/273.15 части термодинамической температуры тройной точки воды.

Простите... Тройная точка воды?... Я не понимаю...
Вы сейчас с кем разговаривали? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 08:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Зебруля писал(а):
не понятно, что извлек ангел из прожитой жизни и как он вообще мог стать циником.

Ну как же... Вот кусочек:
"Поразительно, но многие годы я носил в себе подобные мысли, ни разу не задумавшись об элементарном: откуда об этом могут знать люди? Они живут рядом со мной; как и я, ходят на работу, копают картошку… Они не общаются с Богом! Кто им рассказал про Небеса?
Лишь окончив школу, я, наконец, начал жить собственным умом. Возможно, зря: ставя под сомнения всё и всех, я серьезно задумался: а существует ли Он на самом деле? А если существует, то так ли хорош, как Его расписывают? Почему вокруг меня много людей, которые работают начальниками, при этом часто оказываясь людьми непорядочными, невоспитанными, безнравственными? Чем больше я размышлял, тем слабее становилась моя вера в могучего заступника на небесах. В самом деле, должен же Он как-то карать "профессиональных" грешников; очищать от них Мир, чтобы достойным людям жилось лучше?
Мои родители, да священники, с которыми мне довелось побеседовать на эту тему, приходили в ужас от подобных речей, объясняли мои сомнения происками лукавого и советовали молиться. Как будто можно молиться неизвестно кому…"

Цитата:
Еще одна странность: ангел так обрадовался свободе после смерти, как будто никогда ее не имел. Попробую пояснить свое ощущение неправды: больные амнезией не могут вспомнить, кто они и откуда, но бессознательные привычки-то остаются. Слишком уж далеко вывалился ангел из гнезда своей сущности. Но это ИМХО, конечно. :)

А это другая свобода. В жизни ее нет. Она недоступна. Но люди все время тянутся у ней. Задумайтесь! Когда мы грустим, сердимся и пр., когда мы не хотим, чтоб в нашей жизни была несправедливость, разве нет в нашей голове, в нашей душе некоего образа - пусть расплывчатого, где-то неопределенного - но образа справедливости? Откуда он внутри нас? Не появился же ни с того, ни с чего, потому, что ему так захотелось?

Вы говорите о привычках, которые остаются. В рассказе нет противоречия. привычки остались:
"Я по-прежнему не позволял сказать себе дурного слова о людях старшего поколения, никогда не отказывал в помощи тем, кто меня об этом просил, но… мал-помалу я превращался в нигилиста – еще не циника, нет! – но человека, который никому не верил на слово. Главной ценностью для меня стала Свобода – свобода чести, совести, вероисповедания"

Существо, которое не верит на слово, стало таким в результате последних событий. Отсутствие веры на слово - не привычка, а результат осмысливания окружающего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 16.10.2010 11:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Автор i022 писал(а):
"Поразительно, но многие годы я носил в себе подобные мысли, ни разу не задумавшись об элементарном: откуда об этом могут знать люди? Они живут рядом со мной; как и я, ходят на работу, копают картошку… Они не общаются с Богом! Кто им рассказал про Небеса?
Лишь окончив школу, я, наконец, начал жить собственным умом. Возможно, зря: ставя под сомнения всё и всех, я серьезно задумался: а существует ли Он на самом деле? А если существует, то так ли хорош, как Его расписывают? Почему вокруг меня много людей, которые работают начальниками, при этом часто оказываясь людьми непорядочными, невоспитанными, безнравственными? Чем больше я размышлял, тем слабее становилась моя вера в могучего заступника на небесах. В самом деле, должен же Он как-то карать "профессиональных" грешников; очищать от них Мир, чтобы достойным людям жилось лучше?
Мои родители, да священники, с которыми мне довелось побеседовать на эту тему, приходили в ужас от подобных речей, объясняли мои сомнения происками лукавого и советовали молиться. Как будто можно молиться неизвестно кому…"


По моему опыту, как бы человек ни ставил под сомнения все и вся, он все равно имеет несколько аксиом, на которые опирается. Без аксиом невозможно построить никакой теории, а без теории жизни невозможно в ней участвовать. Аксиома - это то, что я чувствую и поэтому в этом не сомневаюсь. Для ангела Бог должен быть такой аксиомой - он не может его не чувствовать (прежний опыт обязывает). Цинизм отложившегося от Бога ангела может заключаться в отрицании его доброты, справедливости, способности творца, но полностью отрицать существование того, с кем напрямую общался, нонсенс.
Больше я спорить с Вам не буду - бессмысленно: у Вас свои представления о предмете, у меня свои. Доказательств ни у кого нет - одно интуитивное ощущение.
Удачи в конкурсе! :)

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 09:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Банальный и не очень продуманный рассказ.
Есть два персонажа.
Один из них ничего не помнит. Тут к нему подходит проводник и ударом сапога вправляет мозги. И тут персонаж вспоминает, что он - ангел, который искал совесть. Причем нашел. Это ниоткуда не следует, но он нашел. И пошел ангел синтезировать облачко.
Второй персонаж заблудился и борется за жизнь. Совершенно логичное поведение. Но ангел проникся и чего-то там понял.

То есть, даже если логично расписать эволюцию ангела, даже если красиво расписать, как он нашел совесть, что и почему он понял, когда смотрел на людей, даже если людей прописать не так пресно, а чтобы с чувствами, с эмоциями, с надрывом - даже тогда это будет просто банальный рассказ.
Но сейчас он вообще никакой.

===
Первый абзац:
Дорога была самой обычной, совершенно неотличимой зимой
Дорога была зимой, угу. Неудачный порядок слов.

связывая многочисленные села между собой.
"между собой" лишнее

поймав в зеркало недовольный взгляд жены, торопливо приспускал стекло со своей стороны, чтобы выдохнуть в сгущавшийся сумрак горьковатый дым
...А потом опять закрывал окно, затягивался, ловил взгляд и открывал окно? Вообще курить в закрытой машине с женой и малолетней дочкой мне кажется такой... хм... яркой характеристикой героя, да.

Это был первый абзац.
Во втором абзаце, кстати, ошибок еще больше. Так что я решил просто прочитать рассказ.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 10:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Зебруля писал(а):
Автор i022 писал(а):
у Вас свои представления о предмете, у меня свои. Доказательств ни у кого нет - одно интуитивное ощущение.
Удачи в конкурсе! :)


Спасибо за пожелание) Вам того же) Вы правы: только интуитивные ощущения. А раз так, то и спорить смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 18.10.2010 11:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Цитата:
не очень продуманный рассказ.

Позвольте с Вами не согласиться.

Цитата:
Тут к нему подходит проводник и ударом сапога вправляет мозги.

Вы слишком категоричны: ангел не вправлял мозги ударом сапога.

Цитата:
он - ангел, который искал совесть. Причем нашел. Это ниоткуда не следует, но он нашел. И пошел ангел синтезировать облачко.

И не должно следовать. совесть здесь для иллюстрации - если каждый живет, чтобы чему-то научиться, закономерно вытекает вопрос: чего ради на Землю-матушку отправился наш герой.
Согласно вашей логике, именно совесть отправила ангела синтезировать облачко. Это не так. Он вернулся к своей работе - оберегать тех, кто живет.

Цитата:
Второй персонаж заблудился и борется за жизнь. Совершенно логичное поведение. Но ангел проникся и чего-то там понял.

Не вижу логики в этом высказывании.

Цитата:
даже если людей прописать не так пресно, а чтобы с чувствами, с эмоциями, с надрывом - даже тогда это будет просто банальный рассказ.
Но сейчас он вообще никакой.

Самое интересное, что рассказ однозначно какой. Это первое мое произведение, которое вызвает крайне негативную реакцию одних и позитивное одобрение других, но, в любом случае, не оставляет равнодушным. Как автор, я, конечно, отслеживаю, что именно людям не нравится в данном рассказе.

[/quote]Первый абзац:
Дорога была самой обычной, совершенно неотличимой зимой
Дорога была зимой, угу. Неудачный порядок слов.

связывая многочисленные села между собой.
"между собой" лишнее[/quote]
Спасибо большое.

Цитата:
поймав в зеркало недовольный взгляд жены, торопливо приспускал стекло со своей стороны, чтобы выдохнуть в сгущавшийся сумрак горьковатый дым
...А потом опять закрывал окно, затягивался, ловил взгляд и открывал окно? Вообще курить в закрытой машине с женой и малолетней дочкой мне кажется такой... хм... яркой характеристикой героя, да.

Не очевидный вывод.
Означают ли слова "хм... яркой характеристикой героя" попытку показать недопустимость такой характеристики? :)

Цитата:
Во втором абзаце, кстати, ошибок еще больше. Так что я решил просто прочитать рассказ.

С Вашей стороны было бы очень любезно указать на эти ошибки конкретно. Но спасибо и на этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
i022 Ангел-хранитель
Все бы было нормально и трогательно, но если люди имеют мобильник и не звонят спасателям - это они еще не за жизнь борются. Это они свои гордыню и стеснительность победить не могут.
Как и тот, кто их ищет: если он примерно знает, сколько перекрестных дорог по пути от города до места его проживания - может прикинуть, реально ли ему найти родственников самому или надо звонить спасателям.
А вот если бы герои расколотили, уронили в снег и посеяли все имеющиеся у них мобилки, ситуация была бы более близка к опасной для жизни. Да, еще мобилки могли бы сесть быстрее, если по ним трепятся при глубоком минусе.
И если ими "подсвечивают" путь при том же глубоком минусе (что, кстати, тоже малопонятно: зимой за городом при рассыпчатом снеге дополнительный свет для поиска валежника и не нужен, даже если нет луны).
Но это придирки, а так, конечно, ребят жалко. В предпраздничные дни многие забывают о безопасности, а эти еще молодцы: и сами оделись, и дитё укутали, и выбраться пытаются без глупых поступков.
Линия с хранителями не столь увлекательная, нам сейчас их скуку там не понять, на эту тему пишут много и охотно, но процент доверия к рассуждениям о существовании там невысок. Но что и им учиться надо, чтобы дойти до нужных выводов, это хорошо.
И еще отдельный плюс за слова о развитии (что оно нужно всем, а все сразу не смогут). На них я была удивлена и пришлось задуматься.

Пометки

Цитата:
"Дорога была самой обычной, совершенно неотличимой зимой от множества других дорог в России".
Зимой в России еще санные пути по рекам добавляются ;)
Это я не к тому, что ошибка, а к тому, что предложение банальное и никакое.


Цитата:
"Возможно, этим и объяснялось, что раз за разом он щелчком выбивал из пачки очередную сигарету, закуривал..."
Ну, щелчком выбивается не "очередная" сигарета, а две-три соседние, так что очередь не соблюдается. И выбиваются они по-разному, в зависимости от тесноты в пачке.

Цитата:
"Даже снежинки, кружась, падали на землю, проходя сквозь ладони, гостеприимно распахнутые им навстречу".
Что же в них гостеприимного? Любая снежинка знает - в ладонях можно растаять.

Цитата:
"Хорошо хоть шапку догадалась одеть".
Надеть.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: i022 Ангел-хранитель
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 06:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
["Felicata"]i022 Ангел-хранитель
Двойной бухтито добралась и до меня) Очень приятно)
Цитата:
Все бы было нормально и трогательно, но если люди имеют мобильник и не звонят спасателям - это они еще не за жизнь борются. Это они свои гордыню и стеснительность победить не могут.

Они номера не знают.

Цитата:
Как и тот, кто их ищет: если он примерно знает, сколько перекрестных дорог по пути от города до места его проживания - может прикинуть, реально ли ему найти родственников самому или надо звонить спасателям.

Да, надо будет прописать. Спасибо.

Цитата:
А вот если бы герои расколотили, уронили в снег и посеяли все имеющиеся у них мобилки, ситуация была бы более близка к опасной для жизни. Да, еще мобилки могли бы сесть быстрее, если по ним трепятся при глубоком минусе.

Тогда финального разговора не получится.

Цитата:
И если ими "подсвечивают" путь при том же глубоком минусе (что, кстати, тоже малопонятно: зимой за городом при рассыпчатом снеге дополнительный свет для поиска валежника и не нужен, даже если нет луны).

Надо будет проверить.

Цитата:
И еще отдельный плюс за слова о развитии (что оно нужно всем, а все сразу не смогут). На них я была удивлена и пришлось задуматься.

Рассказ написан не зря)

Цитата:
Пометки

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB